Re: Ухаживаем за лицом

Аленка пишет:

Оксанушка, давай выкладывать еще и состав в процентном соотношении smile

Буду исправляться, я потом уже поглядела что %% не дала.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

27

Re: Ухаживаем за лицом

Аленка Наварила кучу мыла и решила передохнуть и все таки решиться попробовать себя в креме (уже раз 100 собиралась, но как то страшнооо neutral )
У меня жирная проблемная кожа с кучей разновидностей высыпаний. Хочу: матирующий интесивно увлажняющий дневной/ночной крем. Самый простецкий, для чайника big_smile
Есть:
Из масел
бабассу, рис, хлопок, абрикос, вин.кость, жожоба, примула, миндаль, оливка, ши, какао, лесной орех, макадамия, пальма, кокос, роза москета
Из прочего big_smile
ланолин, тимол, эстер, гуар, салицилова и винная кислоты, полисорбат, диоксид титана, витамины А и Е, пудра жемчужная
Жду твоих указаний и готова прступать big_smile
Только опишу что и чем и как смешивать, если тебе несложно big_smile
Девочки если у кого то есть желания помочь советом, пишите, просто неудобно всех и сразу напрягать big_smile

28

Re: Ухаживаем за лицом

Пока Аленки нет, напишу, что знаю. Остальное Аленка поправит. Для интенсивно увлажняющего крема нужно увлажняющие компоненты бетаин, мочевина, konjaс mannane. Аллантоин оказывает смягчающее и увлажняющее действие на кожу, сужает поры, а также стимулирует заживление ран и обновление клеток эпидермиса. Из масел хорошо подходит лесной орех, вин. кость. Ну и для жирной кожи лучше подойдет водорастворимая форма оливкового масла. Эстер - это эмульгатор. Тимол - консервант хороший, но запах очень специфический. Жемчужная пудра выравнивает цвет лица и подходит для матирования. Витамин А и Е неплохо, но аптечным я не доверяю. Салициловая кислота для кожи с комедонами и угрями.

29

Re: Ухаживаем за лицом

faynenkaCпасибо, обнаружилось наличие аллонтоина, д пантенола, мочевины. а запах тимола обожаю big_smile
Теперь буду ждать рецепт и пошаговую экскурсию для новичков big_smile
Большое всем спасибо за отзывчивость big_smile

30

Re: Ухаживаем за лицом

Девочки! Ну составте мне пожалуйста рецептик big_smile

31

Re: Ухаживаем за лицом

Вообще-то я не волшебник, я сама только учусь. Но из масел я бы выбрала вин. кость, лесной орех, салициловой кислоты 1%, она топится вместе с маслами. Водную фазу можно гидролаты ромашки, календулы, если нет, то тогда воду дистиллированную. В качестве активов мочевина 3%, аллантоин 0,5%, Д-пантенол 3%. Эмульгатора эстера 6-8%, зависит от того какой консистенции ты хочешь крем. Он топится вместе с маслами. Ну и консервант тимол 0,3% можно топить вместе с маслами, а можно растворить в эфирах (не знаю какие у тебя есть в наличии). Жемчужную пудру диспергировать в небольшой части водной фазы, там где растворяешь аллантоин и мочевину, и добавить в конце уже в готовую эмульсию. Витамины, Д-пантенол, эфиры с тимолом дают уже в готовый остывший крем.
Р.S. Только сейчас подумала, что салициловая кислота и пудра жемчуга могут очень даже подружится, то есть прореагировать, наверное вместе в одном креме их не надо.

Отредактировано faynenka (2011-02-12 19:16:15)

Re: Ухаживаем за лицом

faynenka, почему могут прореагировать? Точнее как это выразится, что плохого произойдет?

Я делала такой крем, смешаная кожа, расширенные поры Т-зона, нос черные точки. ночной
ЖФ
лесной орех 5%
вин.кость 5%
календула 5%
ВФ
гидролат ромашки и можжевельника до 100%
рапитикс до нужной консистенции
АФ
оксид цинка 0,5%
салициловая кислота 0,5% (в жф правильно записать, но мне удобно так)
бетаин 2%
аллантоин 0,5%
пантенол 2%
циклометикон 1%
алое аптечный экстракт 1 ампула
малавит 2%
ВСГ э-кт чистотела 1%
ромашки 2%
календулы 2%

эм: шалфей, чд, петитгрейн, лимон, иланг
консервант парабеновый 0,8%

крем очень нравится, лицо значительно стало лучше, точки мой бич прямо, светлеют на глазах. Но я еще делаю крем несмываемый с фруктовыми кислотами 2 раза в неделю.

Отредактировано Оксанушка (2011-02-12 21:04:39)

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

33

Re: Ухаживаем за лицом

faynenka, Оксанушка Девочки спасибо! Я попробую и обязательно покажу что получилось, а то прям горит уже сделать. Ни косметологи ни кремы Эриксон уже не берут, а пиллинги уже надоели, во первых дорого, во вторых эффект временный, решила не мазать лицо всякой промышленной гадостью, пусть даже дорогой, а попробовать поухаживать своими средствами. мне вот как то в свое больше вериться что ли. big_smile

34

Re: Ухаживаем за лицом

Я говорила про пудру жемчуга и салициловую кислоту, а у тебя в креме оксид цинка и салициловая кислота. Пудра жемчуга - это карбонат кальция в основном, но не только. Вот и подумала, что возможна реакция. Но все же для более полной информации пересмотрела всю доступную мне литературу и не нашла, что возможна такая реакция. Так что думаю, что можно их в креме.
А у тебя в креме, что эмульгатора нет, только рапитикс?

35

Re: Ухаживаем за лицом

faynenkaЩе раз дякую big_smile А если вместо салицилки оксид цинка вводить, то так же как и салицилку?

Re: Ухаживаем за лицом

Я говорила про пудру жемчуга и салициловую кислоту, а у тебя в креме оксид цинка и салициловая кислота

В курсе, это я на будущее уточнила что бы знать. Спасибо за разъяснения.  smile

А у тебя в креме, что эмульгатора нет, только рапитикс?

А почему рапитикс не может быть эмульгатором?  big_smile
Он хорошо держит кремик, вот взять к примеру вышенаписанный. Ничего не расслаивается. Масса "пушистая" как вщбитые сливки. Без миксера.

А если вместо салицилки оксид цинка вводить, то так же как и салицилку?

Я вводила в АФ. Растворяется в кислотах, щелочах и водном растворе аммиака, поэтому вводить в ЖФ не имеет смысла.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

37

Re: Ухаживаем за лицом

А почему рапитикс не может быть эмульгатором?  big_smile

Рапитикс не эмульгатор, а гелеобразователь  smile . Никогда не пробовала только на нем делать. Пользуюсь им, когда жидкая эмульсия, а хочется погуще.
При смешивании оксида цинка и салициловой кислоты (спирта) выпадает нерастворимый осадок - салицилат цинка.
Фармацевтический справочник Видаля: "С антипирином образует нерастворимый салицилат антипирина, а с окисью цинка - быстро затвердевающий нерастворимый салицилат цинка".
Салицилат цинка тоже обладает противовоспалительными свойствами, но его нельзя растворить, только диспергировать. Соответственно, риск появления "белого следа" от крема повысится. Так выглядит на лице салицилово-цинковая мазь. То есть смешивать салициловую кислоту и оксид цинка можна, но это будет уже салицилат цинка, который может давать такой белый след.

Re: Ухаживаем за лицом

smile

Рапитикс не эмульгатор, а гелеобразователь

пока держит, не знаю правда что будет дальше, 2 недельки стоит хорошо кремик.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

39

Re: Ухаживаем за лицом

Девочки, наконец я это сделала!)))
Крем по консистенции и впитываемости получился потрясающим и ощущения после него супер, кроме одного - запах жесть! Из-за масла маргозы(ним), крем так и хочеться назвать "французкая луковичка"
Пишу состав по памяти по этому % эмульгатора и гелеобразователя не пишу не запомнила вводила по рекомендуемым дозам
Ж.ф
Масло Ним 5%
Масло Лесного ореха 5%
Масло виноградной косточки10%
Эстэр
В.ф
Гидролат черники 40%
Гидролат имбиря 40%
Ксантан
А.ф
Экстракт календулы 3%
Экстракт фиалки 4%
Эф.масло миндаля
Эф.масло лаванды
эф.масло чайного дерева

Отредактировано konfetka (2011-02-13 23:13:28)

Просто Жанна...

Re: Ухаживаем за лицом

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ КРЕМИК, с первенцем!!! А фотку очень хочется! ))))

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

41

Re: Ухаживаем за лицом

Ой эфиры забыла дописать, щас допишу, а фото завтра

Просто Жанна...

42

Re: Ухаживаем за лицом

konfetka Поздравляю! С почином!  big_smile  Вдвойне радостно за земляка big_smile

43

Re: Ухаживаем за лицом

Вот фото кремика, банка розового цвета, с помповым дозатором, поэтому ее решила не фотать, все равно ниче не понятно какого цвета и консистенции крем. единственный минус у меня малень кие какие то крупинки в креме, но при намазывании они растираються, так и не поняла. что там не растворилось.

http://i082.radikal.ru/1102/db/2618ee05b5bc.jpg

Просто Жанна...

44

Re: Ухаживаем за лицом

А экстракты какие сухие покупные или самодельные?

45

Re: Ухаживаем за лицом

faynenka
Экстракты покупные
Фиалка сухой экстракт, а календула водно-гликолиевый

Просто Жанна...

46

Re: Ухаживаем за лицом

Может фиалка плохо растворилась.

47

Re: Ухаживаем за лицом

Точно не она, она коричневого цвета, а крупинки белого

Просто Жанна...

Re: Ухаживаем за лицом

девочки а эмульгаторы и что там гелеобразователи хорошо разошлись?

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

49

Re: Ухаживаем за лицом

Тогда ксантан.

50

Re: Ухаживаем за лицом

helenmost пишет:

Аленка Наварила кучу мыла и решила передохнуть и все таки решиться попробовать себя в креме (уже раз 100 собиралась, но как то страшнооо neutral )

ты уже что-нибудь сварганила? (сорри, давно не заглядывала на форум.... беременность big_smile )

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.