151

Re: Ухаживаем за лицом

zzzanetzzz, по активной фазе - микросферы можно взять по 0,5% и мики примерно 0,5-1%, консервант минимум 1%, эфиры хотя бы минимум 0,5%, если только начинаешь ими пользоваться, а вообще 1%  и кстати какие именно эфиры? по эмульгатору и полисахариду ничего сказать не могу, так как не работаю с ними.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

152

Re: Ухаживаем за лицом

Спасибо!)
Я из эфиров в креме могу переносить ( в смысле запаха) только розу, герань, жасмин, нероли, цитрусовые, ваниль, а они, как я понимаю, сюда не подходят.. Поэтому добавляю капельку только для запаха ( розу)

153

Re: Ухаживаем за лицом

Вопрос по поводу консерванта...0,5 это минимальный ввод, кажется) крем делаю для себя и милилитров на30, так что закончиться быстро... Опять же, сейчас не жарко.. Как то не очень хочется увеличивать процент ввода консерванта...
В такой дозировке думаете не справиться? sad

154

Re: Ухаживаем за лицом

я себе сделала один крем и забыла туда положить консервант roll две недели и всё нормально. но храню плотно закрытым в холодильнике. не повторяйте мой опыт
думаю, 0,5% консерванта для этого крема хватит, если только его не хранить в ванной или где-то на свете.

а у вас крем с пудрами и силиконом не скатывается на лице?

155

Re: Ухаживаем за лицом

Спасибо)
Пока что не скатывался) не знаю... попробую с увеличенным процентом, расскажу)))

156

Re: Ухаживаем за лицом

Отчитываюсь) все за секунду впитывается и ничего не скатывается!) наполнителей, правда, добавила 0,5% в сумме... Легкие они... Испугалась, что много будет) наверное завтра еще добавлю)

157

Re: Ухаживаем за лицом

Добрый вечер! Перечитала все темки с рекомендациями и рецептами и, немудрено, запуталась!  smile
Вопрос по эмульгаторам и консервантам: в наличии тимол, сорбит, полисорбат 80, глицерин моностеарат.
Можно ли взять тимол и сорбит и в какую фазу их добавлять?
Пригоден ли полисорбат 80 для кремов?
Заранее спасибо за ответ!  smile

158

Re: Ухаживаем за лицом

Сорбит в ВФ, тимол в ЖФ - это консерванты
С Полисорбатом крем не получиться, будет молочко. Он делает масла гидрофильными)
Глицерин моностеарат является структурообразователем.... А эмульгатора для крема у вас нет roll

159

Re: Ухаживаем за лицом

Уважаемая zzzanetzzz, Вы бы прежде, чем другим советовать, сами бы для начала поучились.
Сорбит НЕ консервант, для справки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 0%B8%D1%82
Консервантом является СОРБАТ КАЛИЯ. Названия похожи, но это не одно и то же. Вы предлагаете человеку законсервировать крем подсластителем?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 0%B8%D1%8F
И с каких пор глицерил моностеарат перестал быть эмульгатором?
Почитайте:
http://aroma-vita.com.ua/forum/index.php?showtopic=37
Да, это не самый лучший из современных, но вполне нормальный эмульгатор. Зачем же человека в заблуждение вводить?

160

Re: Ухаживаем за лицом

В полудреме отвечала.... По поводу сорбита) простите.

А вот по поводу глицерина моностеарата... Не знаю. В описании моего указано, что он именно структурообразователь. Возможно соэмульгатор. У вас получались крема именно на на нем в моноварианте?

Еще раз простите по поводу сорбита!

Отредактировано zzzanetzzz (2012-02-09 11:42:01)

161

Re: Ухаживаем за лицом

"Глицерил моностеарат в "одно лицо" дает только жидкие как вода эмульсии и имеет неприятное свойство взбиваться пеной. Для того чтобы получить нормальную консистенцию нужно добавлять твердые масла и/или цетиловый спирт и/или карбопол(или ксантан) и/или пчелиный или др. воски." (с) Феникс (с другого форума)

Цитата из вашей же ссылки)

162

Re: Ухаживаем за лицом

У меня получались. А по поводу "не знаю" - так поищите информацию, ее очень много и вся в открытом доступе. И будете знать)))

163

Re: Ухаживаем за лицом

Я считаю, что для получения полноценного крема этих компонентов не достаточно. Если у BAOLL это первый опыт в кремоварении, зачем начинать с неудач? Не лучше ли приобрести какой нибудь полноценный эмульгатор, который будет работать без проблем?

164

Re: Ухаживаем за лицом

zzzanetzzz пишет:

"Глицерил моностеарат в "одно лицо" дает только жидкие как вода эмульсии и имеет неприятное свойство взбиваться пеной. Для того чтобы получить нормальную консистенцию нужно добавлять твердые масла и/или цетиловый спирт и/или карбопол(или ксантан) и/или пчелиный или др. воски." (с) Феникс (с другого форума)

Цитата из вашей же ссылки)

И что? Почти всем эмульгаторам для стабильности желательно добавлять гелеобразователи и  загустители, включая современные монтановы. От этого они не перестают быть эмульгаторами. А насчет пены - так это смотря, как взбивать. У меня чет пены ни разу не было.

И знаете, речь ведь не о том, хороший это компонент или плохой, а о том, что человек, начиная что-то делать - должен понимать, что он делает и какими средствами этого можно достичь. А волшебных эмульгаторов, которые сами делают эмульсию, не бывает, увы.

Отредактировано Athena (2012-02-09 12:03:47)

165

Re: Ухаживаем за лицом

Ну так в том то и дело, что в перечне индигридентов, которые в наличии нет ничего, с чем можно было бы совместить моностеарат для получения крема, а не молочка.

166

Re: Ухаживаем за лицом

А Вы там видите перечень ингредиентов? Я не вижу, кроме эмульгаторов и консерванта. Добавить баттер - и будет крем. Вы думаете, это все, из чего человек собрался крем делать?

167

Re: Ухаживаем за лицом

Не всем для лица подходят баттеры. И в аромавите по отзывам он очень проблемный эмульгатор, скорее соэмульгатор... В 80% случаев получаеться либо молочко, либо расслоение фаз.

168

Re: Ухаживаем за лицом

Athena
zzzanetzzz

С сорбитом это я напутала еще при заказе, изначально хотела сорбат калия. Можно ли теперь этот сорбит включить в рецепт?

Касательно рецепта, я новичок, поэтому приблизительно такой:

ЖФ 21%
винкость - 7%   
миндальное - 5%   
пшеничных зародышей - 3%   
глицерин моностерат - 6%

ВФ 71,2%
гидролат листьев винограда - 36%
гидролат имбиря - 35,2%

АФ 8,8%
экстракт календулы - 4%           
Д-пантенол - 2%                     
аллантоин - 0,5%
витамин Е аптечный - 1%
витамин А аптечный - 1%                 
тимол - 0,3%

Жду критики  smile

169

Re: Ухаживаем за лицом

А Вы уверены, что это будет крем для лица? По моему, логично первое творение сделать для чего-то менее ответственного, чем лицо))) Для ног, например, или для рук. Чтобы вообще почувствовать, что такое - получить эмульсию.
В общем, Вы меня услышать не хотите. Я говорю о том, что прежде, чем советовать другим, неплохо бы самой разобраться в вопросе. Вам это, видимо, не интересно)))

BAOLL, как по мне - для тела рецепт нормальный. Для лица я бы этот рецепт не использовала. И добавьте баттера для стабильности.

Отредактировано Athena (2012-02-09 12:41:15)

170

Re: Ухаживаем за лицом

Мне 28 лет, кожа смешанная, Т-зона склонна к черным точкам, но не особо жирная.

171

Re: Ухаживаем за лицом

Baoll,
Athena права, попробуйте сделать крем для тела) и если все таки решили попробовать моностеарат, то добавьте твердых масел. И напишите свой рецепт в теме для тела, а мы подкорректируем)


С таким типом кожи тем более баттеры скорее всего будут забивать поры, хотя все индивидуално...

Отредактировано zzzanetzzz (2012-02-09 12:44:51)

172

Re: Ухаживаем за лицом

Athena И для рук хотелось бы, но для лица быстрее закончился  smile  В принципе, мне бы понять процесс изготовления и особенности эмульгаторов/консервантов.

Отредактировано BAOLL (2012-02-09 12:47:17)

173

Re: Ухаживаем за лицом

Для лица с вашим типом кожи баттеры лучше не использовать, и миндальное масло по той же причине) и если крем дневной, то витамин А тоже не добавляйте.

174

Re: Ухаживаем за лицом

Ясно)) А если миндальное заменить маслом лесного ореха или арахисовым?
В АФ еще хочу эфиры - 2%, и таки сорбит, как увлажнитель. Не многовато ли будет вместе с аллонтоином и д-пантенолом?

175

Re: Ухаживаем за лицом

Лесной орех лучше) сорбит я не добавляла, может быть кто то другой подскажет.. Аллантоина нормально, пантенола 1% будет достаточно)