26

Re: Средства для умывания

Интересно, ничего стимулирующее салоотделение у тебя не содержится. А после умывания эти час-два ничего более не наносишь на лицо?

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

27

Re: Средства для умывания

Кстати, для комбикожи в умывалку рекомендую положить салициловую кислоту и молочную кислоту, не пожалеешь. очень хорошо будет очищать черные точки и предотвращать их появление.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

28

Re: Средства для умывания

Тогда надо еще компоненты добавлять? типа УФ-фильтров?
А молочка мою нестабильную пену в конец не убьет?

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

29

Re: Средства для умывания

насчет пены сомневаюсь))) а вот по действию заметишь результат через пару-троку дней. УФ фильтры в умывалку класть не стоит, лучше в кремик.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

30

Re: Средства для умывания

а для молодой  кожи 17 лет, такое положить мона

31

Re: Средства для умывания

Конечно можно)))

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

32

Re: Средства для умывания

Средство для снятия макияжа (на ватный диск)
"Чайное зелье"

ЖФ 19%
Миндальное 10%
Касторовое 3%
Кокосовое 2%
Хлопковое 2%
Эстер 2% (видимо можно было и без него)

АФ 5%
Мочевина 2%
Бетаин 2% (  hmm  просто нервы все потеряла при его растворении)
ВГЭ мате 0,5%
Экстракт зеленого чая сухой 0,5% (цвет такой интенсивный дал! испугалась, что будет красить, но вроде все ок)

ВФ до 100%
Ксантан+гуар 0,5%
Гидролат крапивы до 100%

Консервант
Сорбат калия 0,2%

__________________
Тушь убирает на ура, текстура при совместном использовании двух гелеобразователей в отличие от моноварианта мне понравилась больше)) Я вообще сначала в гуаре разочаровалась, но эта сладкая парочка просто создана друг для друга.
Ксантан с гуаром проявляют сенергизм (1:3; 1:4)

Отредактировано Юка (2010-10-15 09:50:07)

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

33

Re: Средства для умывания

Класс! А бетаин я сыплю в часть ВФ для активов и мешаю миксером, растворяется на ура smile

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

34

Re: Средства для умывания

Ну вот я и насыпала мочевину и бетаин в гидролат (кстати за него тебе отдельное спасибо) комнатной температуры, он расстворился частично, точнее на поверхности какая-то пленка из неопределенных хлопьев болталась, которые миксер очень долго не брал.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

35

Re: Средства для умывания

я делала мужу гель для умывания:
ЖФ 13%
лесной орех 2%
оливдерм 5%
оливем 6%

ВФ гидролат 43.5%
АФ 43.5%
салиц. к-та 2%
АНА - 3%
д-пантенол - 2%
бетаин - 3%
аллантоин - 0.5%
мочевина 2%
экс. зел. чая сухой 1%
кокамидпропил - 25%
протеол - 5%

получился такой красивый гелик. почти не пенится. у мужа кожа склонная к жирности, бывают воспаления, есть черные. пользуется вторую неделю, кожа стала заметно лучше.
признаюсь -рецепт подсмотрела на АВ. Автору спасибо!!!!

Я - Настя. ко мне на ТЫ!

36

Re: Средства для умывания

Клевый гель. Только вот консервант не написан или не добавлен?

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

37

Re: Средства для умывания

Спасибо!
у меня есть только микрокеа с консервантов. его и добавила. 0.5%
автору рецепта СПАСИБО! (я не знаю имени и ник)

Я - Настя. ко мне на ТЫ!

38

Re: Средства для умывания

Вчера гуляя по торговому центру наткнулась на отдел  косметики Карл Хадек.Много лет назад пользовалась их гидрофильными маслами для умывания и душа,очень нравились.Посмотрела на цены,почитала состав. Бегом домой,сколько можно умываться мылом? На себе экономить не стала,я не Карл Хадек,чтобы соевым маслом умываться,вот что получилось
Масло рисовых зародышей - 20%
Масло макадамии                - 20%
Масло бораго                      - 10%
Масло сливовых косточек   - 10%
Масло лесного ореха          - 20%
Полисорбат 80                    - 20%
ЭМ лаванды,левзеи
   После умывания   кожа   чувствует себя просто волшебно.Теперь  знаю куда девать масла на пределе срока годности.Можно сделать масло для душа.

39

Re: Средства для умывания

Девочки я сделала свое первое гидрофильное масло, но не знаю нужно ли его консервировать? Подскажите пожалуйста smile . И какой лучше добавлять консервант.

40

Re: Средства для умывания

Ariana, нет, ненужно, в гидрофильном масле нету жидкости - портится нечему  smile

41

Re: Средства для умывания

Oleanis спасибо большое, но почему-то что оно стало попахивать прелым sad . Не знаю может я что-то не так сделала. Я брала 85% масел и 15 полисорбата-80. И добавила ЭМ лаванды.

42

Re: Средства для умывания

Ariana.может  пробивается запах полисорбата .Он очень специфический,пошла свое понюхала, мне пахнет только эфирками, но я их много никуда не ложу   , только несколько капель. Или  если масла нерафинированные , у них сильный  запах.

43

Re: Средства для умывания

Irrenna спасибо, может быть!!! Ну бубу пробывать еще smile
Подскажите пожалуйста сколько капель ЭМ можно на 100 мл. гидрофильного масла smile

44

Re: Средства для умывания

Ariana, да, полисорбат-80 довольно "благоухающий"  big_smile . Я кладу 1-2% эфирок в гидрофильное (восновном 2% - только если проблемная кожа). Каплями не измеряла, весами пользуюсь. Но такую табличку в закладках держу:

ДОЗИРОВКИ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ:

1 мл ≈ 20 капель
5 мл ≈ 1 чайная ложка ≈ 100 капель
10 мл ≈ 2 чайных ложки ≈ 200 капель
15 мл ≈ 1 столовая ложка ≈ 300 капель
30 мл ≈ 1 унция ≈ 2 столовых ложки ≈ 600 капель
240 мл ≈ 1 чашка ≈ 16 столовых ложек ≈ 3600 капель

Концентрация эфирных масел

1% концентрация
1 капля на 5 мл
2 капли на 10 мл
3 капли на 15 мл
10 капель на 50 мл

2% концентрация
2 капли на 5 мл
4 капли на 10 мл
6 капель на 15 мл
20 капель на 50 мл

3% концентрация
3 капли на 5 мл
6 капель на 10 мл
9 капель на 15 мл
30 капель на 50 мл

4% концентрация
4 капли на 5 мл
8 капли на 10 мл
12 капель на 15 мл
40 капель на 50 мл

5% концентрация
5 капли на 5 мл
10 капли на 10 мл
15 капель на 15 мл
50 капель на 50 мл

То-есть на 100 мл вышло бы от 20капель (1%) до 40 (2%). Эти мерки именно для масел, для жидкости не подойдёт, там, кажется 30 капель в ложечке)

Отредактировано oleanis (2011-04-08 17:35:32)

45

Re: Средства для умывания

Oleanis спасибо большое!!! Девченки как хорошо что Вы помогаете!!! Я очень рада, что есть к кому обратиться за советом smile

46

Re: Средства для умывания

Сделала свою первую умывалочку:
Кокамид...-ин-20%
Кок...ДЭА-5%
молочная к-та-1%
глицерин-2%
Масло авокадо-3%
Полисорбат 80-3%
БС(консервант)-1%
Оказалось ее так было просто сделать,а я все боялась подступиться.Пенится вполне прилично,удачно прошла испытания и как шампунь,и как средство интимной гигиены,и как пена для бритья,но быть ей все-таки умывалкой.

47

Re: Средства для умывания

Ниночка, спасибо! Я как раз ищу хороший рецепт для умывалки

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

48

Re: Средства для умывания

Ниночка, при таком проценте молочной кислоты какой рН у Вашего средства для умывания?
И зачем Вам диэтаноламин на коже лица?

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

49

Re: Средства для умывания

полоски показывают 5.А кто такой диэтаноламин?Если кокамидДЭА,то хотела загустить чуть,ато вода водой и пенообразование ,пишут ,улучшает.Это так ,первенец,чтоб почувствовать процесс.заказала других ПАВов.ПАВ бабасу ведь загущает и более нежный для кожи?или я ошибаюсь?

Отредактировано Ниночка (2012-10-22 19:13:43)

50

Re: Средства для умывания

Диэтаноламин — органическое соединение, представитель класса аминоспиртов, густая маслянистая жидкость, смешивается с водой во всех отношениях, обладает сильными основными свойствами.
Диэтаноламин получают действием аммиака на этиленхлоргидрин (2-хлорэтанол):
2HOCH2CH2Cl + NH3 = (HOCH2CH2)2NH + 2HCl
В промышленности синтез диэтаноламина проводится присоединением аммиака к этиленоксиду:
2(CH2)2O + NH3 = (HOCH2CH2)2NH
Наряду с диэтаноламином получаются этаноламин и триэтаноламин.
Диэтаноламин способен вызвать раздражение слизистых оболочек, токсичен для сердечно-сосудистой системы, почек, желудочно-кишечного тракта.

Вам оно такое надо на лице? ПАВ бабассу амфотерен и намного щадящий для кожи.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.