76

Re: Срочная помощь

Девочки спасибо Вам за помощь, у меня получился крем, правдо я взяла 8% эмульсионного воска и очень густенько получилось, теперь буду пробывать и добавлю меньше. smile

Re: Срочная помощь

Ariana, вот и отлично,  а с нами делись результатами!!

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

78

Re: Срочная помощь

Обязательно буду делиться!!! Спасибо!!!

79

Re: Срочная помощь

Подскажите, плиз, кто знает. Сделала свой первый крем - 1 ч.л. эмульсионного воска, 1 ч. л. масла лесного ореха, 1 ч.л. экстракта грейпфрута и по 2 ч. л. экстракта календулы, коры дуба, крапивы, алантоин, циклометикон, 3 капли витамина Е и 3 капли ЭМ чайного дерева. Делала все по инструкции - растопила масло с воском, подогрела экстракты, смешала. Все получилось комочками sad  Второй крем для рук - тоже. Что я делаю не так? И можно ли его опять растопить? Или что сделать? Кстати, мешала я его до полного остывания...

80

Re: Срочная помощь

http://sapone.com.ua/forum/viewtopic.php?pid=1114#p1114 вот тут есть МК  крем для рук, сама технология процеса посмотрите. По вашему  рецепту  я бы это кремом не назвала

81

Re: Срочная помощь

Спасибо! А я как раз перед тем как делать именно эту статью и читала и не только ее  big_smile  Поэтому и спрашиваю... Крем для рук делала по другому рецепту, но эфект тот же. hmm

82

Re: Срочная помощь

alёnka но вы  пишите растопила  масла с воском и добавила  экстракты, где у вас водная фоза? 
Две емкости ставите на баню, в одной масла с ЭВ, во второй  водная фаза (вода, гидролат), когда вокс расплавиться, смешиваете ЖФ и ВФ, тоненькой струйкой, по немножко, вливаете масла в воду, и мешаете, потом миксеросом, чтоб это все хорошо сэмульгировалось, а потом когда крем остывает до тем  40 град, вводяться активы.-  это сама  технология.

А  рецепт крема лучше  всего писать в %, у вас  3 ч.л.  экстрактов это примерно 15 мл, это  много, почитаете  тему  с готовыми кремами, почитайте мат. часть, сложите рецепт, а девочки подкоректируют и помогут  подправить, зачем  "переводить"  продукты, если лучше не спеша все  сделать и получить хороший крем

83

Re: Срочная помощь

Упс! Я решила, что экстрактов много не бывает... roll  Но, мне кажется, что не смешался он не по этой причине. Потому как, в крем для рук я вообще экстракты не добавляла. Смешала в одной пропорции масла ши, кокоса и воск пчелиный, получилось 30 гр., растопила вместе с эмульсионным воском (1 ч.л.) и добавила 30 мл. воды, подогретой до той же температуры, что и масла. Но почему-то он не смешивается у меня, не знаю, может, у меня руки не с того места растут. Или это просто не мое... А продукты действительно жалко. Хороший крем в магазине гораздо дешевле стоит. hmm

84

Re: Срочная помощь

чем вы  смешиваете, миксером? подогрели, какая ремпература-она должна бить достаточно высокой, около 80 град

Re: Срочная помощь

alёnka, я бы вам советовала еще раз хорошо составить рецепт.
Вам нужен крем для рук с маслами лесного ореха на эмульсионном воске.

1) ЖФ (масла и эмульгаторы) 17,5%
масло лесного ореха - 10%
Эмульсионный воск - 7%
Вит Е - 0,5%

2) ВФ 78% (без учета консерванта)
вода (или гидролат)

3) АФ 4,5%
экстракт грейпа -2%
календулы - 1%
кора дуба - 1%
крапива -1%
аллантоин - 0,5%
циклометикон 1%
Консерванты что у вас есть? включить % в общий состав крема

Греем фазы 1 и 2 отдельно. Растопить ЭВ очень хорошо, масляная часть должна стать вся однородной масляного (желтоватого) цвета. Затем влить масло в воду (гидролат) и миксером интенсивно работаем.
И только после остывания крема (да, это уже крем!) ввести 3ю фазу -активы.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

86

Re: Срочная помощь

Девочки, спасибо за внимание.  smile Смешивала миксером, подогрела да, где-то до 80 градусов, единственно, я вливала воду в масло, а не масло в воду. Может быть, слишком быстро влила? Ладно, использую свои комочки, а то выкинуть жалко, попробую еще раз - авось второй блин не комом выйдет.  big_smile  А еще можно вопрос? крем с маслом лесного ореха я вообще-то планировала для лица использовать. Но кроме того, что он взялся комочками, он еще и жирноват. Я так понимаю жирную фазу вообще убрать нельзя? А как можно его еще больше обезжирить? Ну, чтобы он вообще как гель был, мне такая консистенция больше подходит, у меня кожа жирная. Заранее, спасибо.  smile

87

Re: Срочная помощь

Я  думаю  то что вы уже делали для лица, тем более для жирной коди, там же у вас воск, кокос,  они тяжели для лица,  попробуйте разогреть,  хорошо смешать добавить водички, но при нагреве свойства экстрактов потеряю свое действие, если получиться крем используйте для рук, ног, пяток, но  не для лица

88

Re: Срочная помощь

Ох! Тяжкая это работа! Сама запуталась и уже всех запутала.  big_smile  Я решила сразу сделать два крема - для рук и для лица. Планы были наполеоновские. sad  Для рук взяла воск, кокос и ши. Для лица из масел только лесной орех. Только вот прочитала названия экстактов - водно-гликоликевые и решила полностью заменить ими водную фазу в креме для лица. (не комментируйте, пожалуйста, хотя мне уже грех обижаться  roll ) Крем для рук в принципе мне понравился, если конечно, не считать, что он полностью не растворился почему-то, но руки хорошо увлажняет. А для лица жирный. я просто думаю, если я его опять растоплю и добавлю воду, мне кажется он все-равно будет жирноват. Можно ли вообще убрать масла или может есть что-то более легкое... У меня еще есть карнаубский воск. Он тоже растапливается с маслами? Если ЖФ - это масла и эмульгаторы, можно ли вообще оставить один эмульгатор? Или, например, только эмульгатор с этим карнаубским воском?
Смотрю я на свое произведение искусства и вспоминаю анекдот- Мам, а мам, у меня уже пятый блин комом! Что делать? - Лепи комочки!  big_smile

89

Re: Срочная помощь

alёnka, у Вас просто ну очень нарушена технология приготовления крема, подборка компонентов. Советую изучить внимательно теорию прежде чем переходить к практике, вплоть до того, что составить сначала рецепт, выложить его здесь на форуме, девочки помогут подкорректировать в случае чего. А затем при приготовлении крема расписать просто себе на листике пошагово, что за чем будете делать.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

90

Re: Срочная помощь

Ален, я составила рецепт:
ЖФ - 20% Делала на 50 гр. (10 мл.)
масло лесного ореха - 10% (5мл)
эмульсионный воск - 5% (2,5 мл)
карнаубский воск - 5% (2,5 мл)
ВФ - 70% (35 мл)
Активы - 10% (5 мл)
экстракт грейпфрута - 2% (1 мл)
экстракт календулы - 2,5 % (1,25 мл)
экстракт крапивы - 2% (1 мл)
экстракт коры дуба - 2 % (1 мл)
алантоин - 0,5% (0,25 мл)
циклометикон - 1% (0,5 мл)
Крем получился, слава богу, не комками, но очень жидкий, к тому же для меня жирноват. Попробовала увеличить эмульсионный воск до 9 % стало чуть получше, но все равно жидкий... А вот крем для рук со второго раза нормальный, но там в составе твердые масла и процент ЖФ и ВФ одинаковый. Я просто не знаю как с жидкими маслами сделать, чтобы крем был густым, но не жирным. Почему то не получается. sad  Может, это еще и от эмульгатора зависит?

91

Re: Срочная помощь

alёnka, густота крема зависит не от количества масел и воды, а от необходимого количества эмульгатора. В Вашем креме эмульгатором выступает эмульсионный воск (кстати его INCI Name какой?) и в добавок у Вас еще и карнаубский воск. Необходимо знать именно для Вашего воска какой рекомендуется % ввода для получения определенного средства - сливки, молочко, крем. И с учетом рекомендаций производителя эмульгатора ввести нужное его количество. В Вашем случае значит недостаточно 5% воска эмульсионного.
На будущее карнаубский воск лучше использовать в качестве регулятора консистенции, но никак не основной или 1/2 части эмульгатора, воск все же имеет пленкообразующее свойство, что более комфортно для кожи рук, ног, тела, для лица его лучше брать процента 1-2.
Насчет активной фазы тоже хочу посоветовать - в одном креме наличие экстрактов лучше процентов 5 в общем количестве.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

92

Re: Срочная помощь

Алена, спасибо, с Вашей помощью вроде бы что-то более менее начинает проясняться  smile  Эмульсионный воск брала здесь. Что такое INCI Name не знаю  hmm  Написано, что процент ввода для крема - 2-10% Попробую ввести еще больше. Карнаубский воск, я так поняла, для жирной кожи лучше вообще не использовать. Крем действительно берется как будто пленкой. Активы в другой раз уменьшу.

93

Re: Срочная помощь

Составила рецепт своего первого крема, в данном случае маски. Вот что получилось:

ЖФ 30%:
Масло вин.кости 11,5%
Масло лесного ореха 10%
Воск эмульсионный (Франция) 5%
Салициловая кислота 2%
ЭМ чайного дерева 1%
Фенонип 0,5%

ВФ 30%:
Гидролат розмарина 28%
Д-пантенол 2%

АФ 30%
Зеленая глина.

Поправьте рецепт пж-ста, перечитала тут кучу инфы, голова кругом идет. Очень хочется сделать маску для лица для проблемной кожи, против черных точек.

Масло лесного ореха рафинированное лучше брать или нерафинир.?
И на каком этапе вводить консервант и д-пантенол? В уже готовый, остывший крем?

Отредактировано ms_lenn (2011-11-30 14:58:49)

94

Re: Срочная помощь

фенонип вводите перед эмульгированием фаз, Д-пантенол в небольшую часть ВФ (до 5 мл) и вводите после эмульгирования фаз и при температуре эмульсии не более 40С

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

95

Re: Срочная помощь

Спасибо, Ален! Можно на ты)))) Скажи, а рецепт я правильно составила? В смысле, маска из него получится?

96

Re: Срочная помощь

Девочки, подскажите, пожалуйста.
Делала двухфазку для снятия макияжа с глаз (вин.кость-10%, лавандовая вода-90%). Снимает косметику хорошо, но на глазах, как пелена. Что добавить, чтобы пелена "ушла" и чтобы средство получилось однородным? Я так понимаю полисорбат 80, но сколько, чтобы масло таки не плавало сверху. Очень жду помощи.

97

Re: Срочная помощь

TaSte, полисорбат процента 2-3 возьмите, но насчет пелены на глазах это индивидуально - кому-то она будет, кому-то нет, все надо подбирать экспериментальным путем.
ms_lenn, маска получится по-любому, но насчет таких процентов глины и воска не знаю какая консистенция выйдет, по идее очень густая. Попробуй сначала добавить глины 15%, потом если не устроит  консистенция, добавляй еще по проценту. Не забудь соответственно и рассчитать ВФ правильно в конце, т.е. добавь как и планировала 28%, а потом дольешь необходимое количество гидролата в конце до 100%. Надеюсь, понятно написала.  smile  Я делала 20% эфир сахара (Аромазон) и 10% глины, получилось по консистенции как густая домашняя сметана.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

98

Re: Срочная помощь

Спасибо, попробую. Я сама сомневалась в таких пропорциях глины)) А глину нужно в АФ разводить перед эмульгированием ?

Отредактировано ms_lenn (2011-12-01 15:56:11)

99

Re: Срочная помощь

Аленка, спасибо. Попробовала добавить 2% полисорбата. Жидкость получилась трехслойная. Вверху - масло, потом - что-то типа молочка белого цвета, внизу - вода. Что подскажешь? Увеличивать полисорбат?

100

Re: Срочная помощь

ms_lenn, глину вводим в конце.
TaSte, полисорбат не даст полного эмульгирования, по-любому нужно будет встряхивать перед применением. Чтобы однородное молочко для снятия макияжа получилось, хорошо в паре к полисорбату добавить эмульсионный воск. Для Ваших пропорций это будет 10% винкость, 3% полисорбат, 1% эмульсионный воск, я бы еще добавила Д-пантенол и мочевину по 2%, консервант, гидролат до 100%. Вот это получится однородное молочко для снятия макияжа с глаз.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.