101

Re: Срочная помощь

Девочки, посоветуйте эмульгатор, с которым легко работать(желательно натуральный).У меня эмульсионный воск.Че-то не выходит у меня совсем уж однородная консистенция с ним.

102

Re: Срочная помощь

не однородная это какая именно?
очень хорошие эмульгаторы Оливем 1000, Монтанов 68, Эстер, Сахарозы дистерат

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

103

Re: Срочная помощь

да вот слишком жидко получилось- стала добавлять ,а он сам по себе не растворился хорошо.получились комочки в креме.Но на второй раз я уже ничего не добавляла-как есть оставила.только что попробывала, а он загустел более-менее.не могу уловить удачный процент ввода.люблю жидкие кремы, но чтб не лилось.и еще для меня проблематично отмерить в мл-он же не жидкий.отмеряю в граммах(а весы с делением в 1 гм)-так что очень все приблизительно получается.А вы как делаете?

104

Re: Срочная помощь

в смысле стали добавлять, в готовый крем что ли? Воск топится только в жирной фазе! Воск необходимо брать в рекомендуемом производителем проценте, с учетом всего состава крема. Может Вы попробуйте выложить рецепт крема в соответствующей теме, а там мы все Вам поможем smile

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

105

Re: Срочная помощь

нет не в крем.я его с 1 мл масла дополнительно хотела растопить.уже поняла ошибку.спасибо за совет!

106

Re: Срочная помощь

Аленка, спасибо тебе за помощь, за конкретный состав.
Жаль, что на форуме нет кнопки "Поблагодарить".  wink

Скажи, а можно в рецепт, который ты мне предложила, вместо эмульс.воска положить в равной пропорции полисорбат и глицерил моностеарат (где-то читала такое). Если так: 10% винкость, 3,5% полисорбат, 0,5% глицерил моностеарат, Д-пантенол и мочевина по 2%, консервант, гидролат до 100%.

И еще вопрос по поводу шампуня. Положила в жидкую шамп.основу 2% поликватерниума, ну и еще др. инги . Как сделать волосы более жесткими? Увеличивать или наоборот уменьшать % поликватерниума?

Отредактировано TaSte (2011-12-06 11:39:38)

107

Re: Срочная помощь

тогда глицерил моностеарат процентов 6, полисорбата 5%, и подстраховаться ксантаном или гуаром 0,3-0,4%, остальные компоненты как ранее

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

108

Re: Срочная помощь

Очень прошу помочь в составлении рецепта.Собираюсь заказывать инги,сижу в растерянности- что брать?Хочу рем дя рук.ООООоочень сухая кожа, но без всяких трещин,просто целый день вожусь в воде,не успею помазать, как опять надо смывать.Хочу жирную несмываемую пленку.набросала кое-что, но думаю переборщила:
ЖФ:оливка-20%
      ши-15%
     эмул.воск-5%
     карн.воск-2%
     ланолин-?
АФ:аллантоин-1%
    мочевина-2%
     бетаин?
    эк-т алое-?
косервант-ЭКГ

109

Re: Срочная помощь

И еще гель под глаза.Никаких особых проблем,просто чтоб не жирно,ну и профилактикой морщин пора заняться:
ЖФ:миндальное-10%
    вин кость-5%
   авокадо-5%
   альгинат натрия-0.5%
ВФ:гидролат ромашки-до100%
   АФ:кофеин-1%
        эк-т женьшеня
                       сои
       коньяк маннан-2%
      вит.Е-2%
      ЭКГ или сорбат калия-консервант-не переношу запах тимола,может еще что-то есть натуральное?
Заранее спасибо, ато у меня уже взрыв мозга ):

Отредактировано Ниночка (2011-12-11 18:03:26)

110

Re: Срочная помощь

У меня с эмульсионным воском та же самая проблема. Думала у одной меня так... Первый крем вообще взялся комками. Второй - как молочко. sad  Во-первых, он очень долго плавится. Во-вторых, без твердых масел в составе, даже при 9% ввода получается, ну о-о-очень жидкое. Странно, а еще пишут, что он очень прост в применении, может, он разный бывает.  hmm

111

Re: Срочная помощь

Ау ,ну где вы все?Хелп!Уже в предпраздничной суматохе?

112

Re: Срочная помощь

Ниночка,так сходу ничего и не поскажешь.Если кремоварением занялась совсем недавно ,то инги прийдется собирать долго. big_smile Крем для рук с пленочкой- обязателен диметикон 5%. мочевина 3-4%, бетаин, лактат натрия ,экстракт какой нибудь  заживляюший,хорошо бы добавить аминокислоты шелка или глицин, и самое главное беспроблемный     эмульгатор-проще эстер и оливем . И надежный консервант.  Лучше парабеновый.Плюс масла.А дальше список бесконечный .У меня более трех сотен компонентов и еще новинки беру обязательно.
С кремом для век   -  незная возраст советывать еще труднее.Масло кофе зеленого и его экстракт,если нет проблем  smile

113

Re: Срочная помощь

Спасибо и на том.пока ждала ответов уже сделала заказ (выбрала пару самых популярных ингов из здешних рецептов).Буду химичить из того,что прийдет.Кофеин -это тот же экстракт?я его заказывала.и еще что-то там из сои.

114

Re: Срочная помощь

irrenna, а можно и мне... эстер И оливем или отдельно - или эстер или оливем  smile А то как-то с эмульгаторами проблема, в инструкции все красиво пишут...

115

Re: Срочная помощь

Вопрос не очень поняла roll Но эстер использую в недорогих кремах ,для рук ,ног, шеи 5-7-%.Я люблю очень плотные ,стоячие крема,поэтому добавляю цетилстеариловый спирт или воск(розы ,канделильский).А оливем только для лица 5% плюс силиконовый воск.Я так люблю. big_smile
   Конечно,если бы полтора года назад получила толковый совет,что стоит брать из ингридиентов,что нет-сейчас не было бы залежей ненужных ингридиентов,у которых истекает срок годности.И  несколько сотен гривен  сэкономила на что-нибудь нужное smile

116

Re: Срочная помощь

Спасибо. Я просто подумала, что Вы используете оливем вместе с эстером.  smile  А что такое силиконовый воск, нигде о таком не слышала... Я так поняла, что все эмульгаторы нужно использовать в паре? Просто я сначала приобрела эмульсионный воск, думала, по незнанию, что его достаточно, сейчас жду посылку с эстером. Но, наверное, этого все-равно мало для крема. У меня жирная кожа, хочется, чтоб очень легкий, но не текучий, если это, конечно, возможно.  roll

117

Re: Срочная помощь

Только что попробывала эстэр- с эмул. воском ни в какое сравнение не идет.

118

Re: Срочная помощь

Девочки ,подскажите: хочу сделать кре для ног с молочной к-той и законсервировать сорбатом,но сомневаюсь. где-то читала, что они выпалают в осадок,когда вместе.

119

Re: Срочная помощь

молочку и сорбат совмещала - никакого осадка у меня лично не было, попробуй отдельно затестить - вода, сорбат, молочка - всех по чуть-чуть.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

120

Re: Срочная помощь

логично,иду пробовать

121

Re: Срочная помощь

Ну вот-образовался осадок-иду на форум к химику.

122

Re: Срочная помощь

Помогите, пожалуйста!!
Все никак не сделаю нормальный крем.. То слишком густой, то слишком жидкий. Пользуюсь эмульсионным воском, в кач-ве эмульгатора. НИКАК НЕ ДОБЬЮСЬ НОРМАЛЬНОЙ РЕЦЕПТУРЫ!!! Кто работал с этим эмульгатором, будьте добры,подскажите, что-нибудь  sad
Проблема №2: сегодня варил крем с жемчужной пудрой, коллагеном и тимолом. В общем, нигде не нашел толковой инфы о том, как и в чем их растворять. Разочаровавшись во всем на свете, отчаянно начал смешивать все порошки в отдельной мисочке, вместе с экстрактом. Потом когда понял, что экстракта будет маловато (поскольку получилась густая каша) вылил, а точнее, высыпал это все дело в водную фазу и начал мешать там..
В итоге получился просто кошмар, куча комочков, крем в общем, получился полностью с крупинками.
Я, готовый уже на все, чтобы не вылить уже энную баночку крема в унитаз, схватил свой мощный (действительно мощный, не для кремов) блендер начал все это дело в буквальном смысле слова ВЗБИВАТЬ. ВЕНЧИКОМ!!!
Короче, "довзбивался" до состояния мелкой-мелкой пенки (в прочем, как у меня получалось всегда. Не знаю, проблема это или так и должно быть, но консистенция явно отличается от тех кремов, что выпускаются известными брендами по производству косметики) но тем не менее, комочки растворились, слава богу.
После взбивания блендером, я решил помешать его ложечкой. Как оказалось позже, комочки растворились не все. Ну я, естественно, решил довести дело до конца и снова взялся за свой адский блендер. И тут весь мой крем превратился в какую-то странную и незнакомую массу, полностью состоящую из комочков... Позже оказалось, что крем просто оттого, что стоял в холодной воде, сильно замерз и поэтому поменял консистенцию от резкого взбивания миксером. Решилось все повторным "плавлением", скорее даже, нагреванием крема (но в итоге он все-равно получился какой-то жиденький...)

Вообщем, у меня "як нэ срачка - так болячка", простите за выражение...  big_smile
Кто пользовался всеми этими порошковскими добавками, подскажите, пожалуйста, в чем вы их размешиваете?! А то ужас какой-то... Столько с этими кремами мороки.

С нетерпением жду ответов... Заранее спасибо  roll

Отредактировано Danny1998 (2012-03-06 23:01:03)

123

Re: Срочная помощь

Danny1998, самое главное не опускайте руки!! Вы на верном пути.
Я с эмульсионным воском не работала, но... попробуйте сварить крем "на унитаз". Из обыкновенной воды, подс.масла и Вашего эмульгатора. Вы увидите консинстенцию без всяких активов, да и вылить (если "комом") не жалко.
Жемчужную пудру я кладу во все дневные крема. Обожаю ее. Добавляю в АФ, ни в чем не растворяя. Перед вводом АФ в крем, хорошенько взбиваю АФ миксером. В креме нет ни комочков, ни порошка. Пудра равномерно распределяется по всему объему и не чувствуется абсолютно. Может, дело еще и в дозировке. Себе я кладу 1%, маме 2%.
Удачи Вам! smile

124

Re: Срочная помощь

Danny1998, во-первых спокойствие smile
Значит так. Эмульсионный воск нужно расплавить в масляной фазе, а затем медленно добавить в нагретую водную фазу, и мешать до тех пор, пока полученная эмульсия не остынет. Вообще, выкладывайте Ваш рецепт, чтобы посмотреть все ли правильно подобрано.
По второй Вашей проблеме скажу, что Вы ну очень нарушили технологию приготовления крема.По описанному Вами видно, что эмульсия у Вас сначала завоздушилась - состояние "мелкой-мелкой пенки", а затем Вы вообще разбили его структуру до комочков, ну и повторное нагревание окончательно разрушило Ваши активы, которые не выдерживают высокой температуры (выше 45С).
Тимол растворяете в эфирных маслах и вводите в конце приготовления крема. 
Коллаген растворяете в части водной фазы, которую Вы отлили для растворения активов.
Жемчужную пудру вводите в нагретую масляную фазу перед эмульгированием масляной и водной фаз.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

125

Re: Срочная помощь

TaSte, я маме в крем положил 10%  yikes
Думаю, воспользуюсь вашим советом.. Эмульгатора только осталось совсем немного. Но ничего. Спасибо большое  smile