126

Re: Начинающему кремовару

ой, про мочевину совсем забыла.  ее же тоже в конце вводят, да?
То есть ультра гуард надо сразу подогревать вместе с водной фазой? И как же если сахароза тоже в воде разбавляется? Все вместе мешать?
Мне 23, кожа смешанного типа. Сейчас больше к сухой, а летом больше к жирной.

Отредактировано Miamiiami (2011-02-11 20:50:01)

127

Re: Начинающему кремовару

Мочевину растворяют в части водной фазы и как и все активы вводят в конце. Ультра гуард  растворяют в теплой водной фазе и тщательно перемешивают. Нагревать можна вместе с основной водной фазой, а можна и отдельно как активы.

128

Re: Начинающему кремовару

Спасибо за ответ) А как отмерять часть водной фазы в которой растворять активы? Или не важно? И сахарозу, я так понимаю, в другой водной части размешать, отдельно от мочевины и ультра-гуарда и потом смешать? Грубо говоря, водную фазу разделить на 3 части, а потом смешать?

129

Re: Начинающему кремовару

Для активов отливают водную фазу отдельно приблизительно 5 мл, в ней растворяете мочевину и ультра гуард, а сахарозы у меня никогда не было, но думаю ее греют вместе с основной водной фазой.

130

Re: Начинающему кремовару

Спасибо большое!

131

Re: Начинающему кремовару

Спасибо большое Ветерок и faynenka!!! Буду изучать компоненты которые вы посоветовали, позже еще обращусь  smile

132

Re: Начинающему кремовару

Аленушка, подскажите пожалуйста, если  водную фазу консервировать сорбатом, а в активную фазу добавить масло чайного дерева, этого хватит для консервирования? в некоторых форумах пишут, что масло чайного дерева может выступать, как натуральный консервант. При минимальной дозировке оно не будет вызывать раздражения?

133

Re: Начинающему кремовару

Девочки, хочу сделать свой первый крем (для рук). Подкорректируйте, пожалуйста.
ЖФ 25%
воск ягодный-2%
ши-5%
перс.косточка-7%
рис.отруби-5%
эстер6% ( или сахароза - что лучше?)
АФ11%
мочевина3%
коньяк манан-4%
витЕ 1%
экстракт ромашкиВСГ 3%
ВФ
до 100% сюда (подсмотрела у Аленки) хочу добавить алоэ аптечный - его греть что-ли в гидролате? он не поменяет своих свойств?
Консервант- не знаю какой лучше. Есть и тимол, и парабеновый, и сорбат с БС. Склоняюсь к тимолу, за натуральность. Сколько его ввести , учитывая вит Е?,А , есть еще экстракт грейпфр.косточки- или его.
Его в конце с ЭМ добавлять, правильно?
Надеюсь вы поняли. smile
И ко мне на ты. Я Аня.

134

Re: Начинающему кремовару

Валерия, этого хватит для консервирования средства с сроком хранения 1, максимум 2 месяца, в холодильнике.
NYSIA,  сахароза добавляет больше увлажнения коже, выбор за тобой какой эмульгатор взять, только если будешь брать сахарозу, ее лучше взять 8-10%. Витамин Е добавляй в ЖФ сразу после того, как снимешь с бани. Алоэ ампулы никогда не использовала. Если парабеновый консервант, добавляешь в эмульсию до того, как поставишь ее в миску с холодной водой. Тимол: его плюс натуральность - растворяешь в ЭМ и добавляешь в конце, дозировки 0,3% вполне достаточно. Сорбат вместе с БС тоже отлично работают в паре, один консервирует ВФ, второй - ЖФ. Экстракт косточки грейпфрута - если это французский фирмы Аромазон, то он прекрасно справляется с бактериями, за остальные фирмы-производители ничего сказать не могу. Все перечисленные тобой способы консервирования хороши, выбор за тобой.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

135

Re: Начинающему кремовару

Спасибо, Аленка. Как только сделаю отчитаюсь. smile

136

Re: Начинающему кремовару

Сделала я сегодня свой первый кремик. Правда он получился не крем и не молочко- что-то среднее. Но я все-равно в радостях по этому поводу. Больше всего боялась сахарозы- а она хорошо в воде теплой миксером перемешалась.
ЖФ-20%
воск.ягодн-2%
ши-5%
персик-7%
камелия-2%
авокадо-4%
ВФ-66%
вода + ЭС 8%
АФ11%
мочевина-3%
КМ-4%
ВитЕ-1%
экстр.ромашки-3%
Консервант-ЭКГ-3%( покупала в Украине- процент ввода-1-5%) посмотрим как себя вести будет
Крем оставляет сначала легкую пленочку, но быстро перестает ощущаться- ручки мягенькие big_smile

137

Re: Начинающему кремовару

это для рук крем? рецепт хороший.
а ЭКГ производства Украины и заявлен как консервант или экстракт?

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

138

Re: Начинающему кремовару

Спасибо большое, Аленка! Сделала два первых крема. Делала для жирной и для сухой зрелой кожи.
Для жирной кожи:
ЖФ:
Виноградных косточек масло - 14,73%
Оливковое масло - 14,73%,
ЭВ - 7%
ГМ - 2,5%
ВФ:
Гидролат розмарина - 29,5%%
Гидролат лаванды - 29,5%
АФ:
Экстракт гибискуса - 1 %
Масло чайного дерева 3 кап.
консервант сорбат.

Второй крем для сухой зрелой кожи на масле макадамии:
ЖФ:
Масло макадамии - 20 %
Масло оливковое - 13,34%
ЭВ - 5%
ГМ - 2 %
ВФ:
Гидролат розмарина - 13,34%
Гидролат лаванды - 13,34%
Вода минеральная - 33,34%
АФ:
Экстракт гибискуса - 1%
Масло чайного дерева - 3 кап.
Сорбат.
Ингов у меня пока немного, комбинирую из того, что есть))

139

Re: Начинающему кремовару

Валєрія, Які креми по консистунції? Як відчуття? Не дуже жирні?

140

Re: Начинающему кремовару

Валерия и девочки-профи, а 30% ЖФ - это не слишком для жирной кожи? мне кажется, что жирновато
И масла оливки и в таком проценте вин.косточек.. ? для жирн.кожи.. Как вам самой-то кремы по ощущениям, Валерия?

Re: Начинающему кремовару

30% ЖФ конечно много для ЖК, оливка тоже лишняя, вин.кость подходит но нужно уменьшить % ввода.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

142

Re: Начинающему кремовару

Крема вышли средней консистенции, слегка розового цвета. С маслом макадамии вышло все ок, понравилось, а вот для жирной кожи пока экспериментирую. Дело в том, что пробный вариант только на вин. косточки с процентом ввода жф 20% вышел очень жидким. Виноградная косточка хорошо суживает поры, но вот чувства увлажненности нет( Оливковое масло для меня спасение от нездорового цвета кожи. В целом, за неделю применения этого крема, кожа стала более гладкой, до этого была оч рыхлой. Спасибо вам, девочки, за консультацию! Я обязательно исправлюсь, поправлю процент ввода жф. Просто хочется найти баланс, что бы сузить поры, но и увлажнить кожу.

143

Re: Начинающему кремовару

Я уже писала в соседней теме свой рецепт для сухой кожи с ланолином. Вот он
ЖФ-17%

Эстер 7%
Рисовые отруби 3%
Пшеница 2%
Жожоба 2%                                           
Ланолин 3%

Активы 9,5%

Мочевина -3%
Аллонтоин 0,5%
д пантенол 3%
Бетаин 2%
Экстракт розы 1%

ВФ 73,5%
гидролат розы 50%
гилролат мелисы 23,5%

1% ЭМ нероли и сандала
1% Тимол

А теперь у меня появились Montanov 68, Оливдерм, как считаете стоит мне их с Эстер сочитать или что делать? Если да то в какой дозировке. big_smile
И еще вопрос, хочу попробовать консервировать Вф сорбатом 0,2% и ЖФ отдельно 0,5% тимола. Правильно?

144

Re: Начинающему кремовару

Валерия, то что крем с меньшей пропорцией жирных масел выходит жидким, то это зависит от количества и вида эмульгатора, а не количества масел. Для жирной кожи жирная фаза 10-12%, но опять же все индивидуально и свое идеальное соотношение ингридиентов в креме все равно всегда находишь только опытным путем.
Лена, по консервированию двумя консервантами достаточно их брать по минимально допустимому проценту ввода.
Монтанов хорош как моноэмульгатор, также его можно сочетать и с эстером, зависит от желаемой консистенции продукта.
Оливдерм - водорастворимое оливковое масло, добавляешь его в ЖФ, процент зависит от общего количества самой жирной фазы, то ли это будет только оливдерм и эмульгатор для крема, только оливдерм для тоника и т.п. Как на со-эмульгатор я бы на него не рассчитывала.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

145

Re: Начинающему кремовару

Аленка Как мне правильно сосчитать сочетание монтанов и эстер, если взять 4% монтанов и 3%эстер, будет плотная текстура? посоветуй big_smile

Re: Начинающему кремовару

Пересмотрела я еще раз передачу по СТБ которая шла о вреде косметики, и вплотную задумалась о консервантах.
Не хочу парабенов, паника... Чем заменить? особенно для ребенка...

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

147

Re: Начинающему кремовару

Ксюш, я конечно тот еще специалист, но своему ребенку делала бы только с тимолом, так как он натуральный, а это главное. Мне его запах даже  нравится.

Re: Начинающему кремовару

Тимол и еще вот экстракт грейп кости правда у меня Украинский, насколько ему можно доверять и главный вопрос какой срок хранения продукта с таким консервантом?!

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

149

Re: Начинающему кремовару

Всем привет!  smile Примите в свои ряды еще одного новичка. И сразу взываю smile   о помощи: чем можно заменить Ламекрем или Тегомульс?

Re: Начинающему кремовару

Другими эмульгаторами, поизучайте инфу про эмульгаторы немного в сапоне например
http://sapone.com.ua/ru/magazin/30898.html

Можно взять глицерина моностеарат, неплохой эмульгатор для новичка, с ним проблем не возникает.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!