276

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

робота с основой и детским мылом - это две совсем разные вещи, в мыло нужно добавлять воду иначе оно не превратится в однородную массу, а так и останется тертым мылом, а вот в основу не рекомендуют добавлять жидкости вообще, только масла и добавки разные, и по составу и ощещениям при мытье они совсем разные

я Наташа, ко мне на ты!!!

277

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

дякую, Наталю:)
якщо я правильно розумію, мило виготовлене з дитячого, буде по відчуттю ближчим до фабричного...
що ж, буду на практиці все перевіряти:)))

Жити, творити, любити, чаклувати!...
Можна просто "Ася" і на "ти":)

278

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

правильно поняла, я начинала с перевара, это совсем не то, потом была основа - она получше, сейчас уже нулевка - это ни в какое сравнение не идет со всем остальным, пробуй, учись, делай выводы smile

я Наташа, ко мне на ты!!!

279

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Всем привет! Подскажите, почему после умывания или просто мытья рук  мылом из основы чувствуется сухость и какой-то непонятный запах? Основа Англия, несколько капель ЭМ эвкалипта и 0,5 ч.л оливкового масла. Кроме этого 2 капли витамина Е аптечного (масляный раствор), 5 капель касторки. Точно такой же эффект от применения ЭМ сладкого апельсина... ничего не пойму. Подскажите? Очень нужно сегодня, если можно. Заранее спасибо!!!

Так хочется быть хрупкой... но- то кони бегут, то избы горят...

280

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Solina, здесь вариантов несколько:
1. Данное сочетание не подходит Вашей коже, по-этому сушит!
2. Возможно нарушена немного технология изготовления мыла. Запах "странный" проявляется если Вы перегрели основу!

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

281

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Кожа более сухая в зимний период. ПОпробуйте добавить чуть больше масла.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

282

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Девченки тут такое дело.нужна ваша  помощь.мой знакомый владеет кофейнями и у него от кофе остается жмых(ну не знаю как правильно называется)и он мне предложил с ним что нибуть творить.Так вот что можно придумать и сколько нужно добавлять на 1кг основы.да и вот думаю его сделать кофейно молочным подскажите хорошую основу что б поменьше мигрировала.Буду очень благодарна.

283

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

кофе будет мигрировать в любм случае, а вот скрабики я с ним люблю, можно мыло-скраб это в прозрачную основу я обычно на 100г ложу 1 чл кофе только предварительно просеиваю через ситечко иначе царапается, недавно пробовала делать скрабик на кремообразной основе, это вообще супер -вещь!!!

я Наташа, ко мне на ты!!!

284

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Кавова гуща - штука хороша і універсальна:) Я, зазвичай, використовую просто як убтан - на вологе обличчя сухий порошок наношу. Для різної шкіри підходить різне - комусь грубшого помолу, комусь - тоншого. А ще класна фішка - можна оці фарбуючі властивості кави використати на користь - виходить засіб з ефектом автозасмаги, надає легкого смаглявого відтінку при регулярному використанні:) А в прозорій основі Крістал кава буде дуже ефектно виглядати, ще з цілих зерен зробити декор можна:)

Жити, творити, любити, чаклувати!...
Можна просто "Ася" і на "ти":)

285

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Спасибо девочки буду что то пробывать а вот советик за скрабик  на кремообразной основе очень очень кстати.На одном форуме прочитала что если добавить гущу с заварного кофе то со временем гуща в мыле покроется плесенью вот поэтому дозировку и спрашивала.

286

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Гущу варто підсушувати - розкладати по блюдцях тонким шаром, і за кілька днів можна використовувати сухий порошок. На відварах косметику робити не варто - закисає, тому краще суху каву сипати в кремовий засіб.

Жити, творити, любити, чаклувати!...
Можна просто "Ася" і на "ти":)

287

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

девочки вам что жалко кофе, сколько его там надо, ложку две, я думаю что можно и не испитый

288

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Да не жалко.просто он ведрами выбрасывает эту гущу поэтому я и спрашиваю что можно с ней придумать smile

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Мне нужно детское мыло сделать для 9 месяцев ребёнка.Что посоветуете?

290

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Только органическую основу,масло ши например и без ароматов.Можно крепкого отвара ромашки ,календулы(если не аллергик) добавить или экстракт.Но все равно мыло из основы не лучший выбор для детей(ИМХО). Я своему детке только с нуля делаю.

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

До нулёвки ещё не доросла...но мечтаю...вернее собираюсь...

292

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Дорогие девушки! У меня проблема... Скажите пожалуйста, каким образом мне добавлять активы в расплавленную основу, чтобы они не потеряли свои свойства от высокой температуры?!?!

293

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Галка пишет:

девочки вам что жалко кофе, сколько его там надо, ложку две, я думаю что можно и не испитый

девушки прочитала что лучше добавлять испитый кофе потому что от неиспитого может быть алергия

294

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

vitaminka? она же покрывается корочкой...  sad

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Здравствуйте. Решила тоже попробовать себя в качестве мыловара. Пытаюсь пока собрать всю информацию чтоб было как можно меньше ошибок:).

Можете мне подсказать чем отличаются отдушки от ароматизаторов? Вторые скорее улетучиваются?

296

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

да, берите лучше отдушки

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

297

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Здравствуйте! Решила и я взяться за мыло. Хотела начать с шампуневого мыла, но основы в магазине не было, а была основа для мыла Crystal NCO ORG (она не прозрачная). В общем взяла ее пару кусочков, потерла на терке. В рецепт хотела добавить оливковое масло, репейное масло, масло виноградных косточек, а для запаха апельсиновое масло. В общем, поставила я основу на водяную баню, а она все не топилась и не топилась. Я добавила немного - со столовую ложку отвара трав (туда входили измельченные травы, ржаная мука, горчичный порошок и измельченные березовые почки - я это готовила для другого рецепта шампуня (желатинового), но не использовала все и эта смесь у меня стояла без дела, поэтому решила ее пустить в дело). Этот сбор я залила кипятком и настояла, а потом процедила через ткань, получилась только жидкость. Основа начала плавиться, но почему-то как будто свернулась, вроде жидкая, но каким-то комком. Я сняла с бани и добавила масла, но эта масса моментально застывала, не растекаясь. Я кинулась топить ее в микроволновке, немного она подтопилась и стала более жидкой, но температура была больше допустимой. И опять же: как только я вынула ее из микроволновки, она моментально начала застывать. Я накапала 10 капель апельсинового масла, чуть-чуть помешала и часть жидкости, которая не стала комком залила в пластиковую формочку. Застыло все очень быстро. Доставала я через пару часов, положив в морозилку.
Честно думала, что все безнадежно, но мыло очень хорошо пениться, пена классная - кремовая, мелкая, но густая. А сегодня я тем кусочком помыла голову. Пены очень много, волосы мягкие, хотя когда этим мылом руки мыла, то кожа слегка суховата была. Я уж и не знаю, может запрет что-то готовить в критические дни касается и мыла?
Вот фото моего первого блино-кома
http://s019.radikal.ru/i611/1210/2e/92c88bc313e7t.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1210/d8/debb805eeb7at.jpg

298

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

IamLenci,похоже,что ты без крышки плавила.и посудина слишком широкая,поэтому основа не достаточно нагрелась,чтоб расплавится.Попробуй взять узкую прозрачную чашку,накрыть ее крышкой обычной пластиковой для банок,и поставить на баню так,чтоб уровень воды был выше уровня мыла.хорошо еще иметь спиртик,и брызгать сверху,если образуется пленочка  или пузыри.Наберись терпения,пока все растопится,не открывай по 10 раз,не мешай интенсивно.если долго не плавится-может не достаточная температура бани.натуральная основа более капризная yikes

299

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

думаю, что посудина слишком большая, поэтому основа могла и закипеть в микроволновке. В другой раз вместо тарелки бери большую чашку (можно керамическую). У меня никогда не было проблем с растапливанием основы (тем более органик намного мягче белой например и плавится должен быстрее).

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

300

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Спасибо, девочки, за советы! Буду пробовать. Я думаю, я не одна, у кого не сразу получилось. Как говориться, я не волшебник - я только учусь. Меня испугало, что может отвар трав мог так повлиять на результат.
А если я буду переплавлять снова это "мыло", мне опять надо будет добавлять масла? И если надо, то дозу уменьшать или нет?