51

Re: шампуни

Еще один рецептик)))

масло макадамии - 2,5%
масло жожоба - 2,5%
поликватерниум 7 - 1%

экстракт иланг-иланга - 5% (для насыщения влагой)
сера водорастворимая - 1% (для профилактики перхоти)
автолизат дрожжей - 2% (для укрепления волос и стимуляции их роста)
бетаин - 2% (для смягчения действия ПАВ и для блеска волос)

гидролат розмарина и хмеля - до 100 %

ПАВ
Mousse de Sucre - 20%
PROTEOL ™ APL -  5%
Douceur de Coco - 5%
кокамид ДЭА - 5%

фенонип - 1%

Отредактировано Аленка (2010-12-03 21:41:27)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

52

Re: шампуни

Девочки , принимайте новичка! Озадачилась шампунькой- прочитала уже много чего, но ясности пока мало. Пока ориентируюсь на 45 сообщение- здесь хотя бы понимаю инги. Одно- ну совсем не понятно -в какой последовательности все это делать. В первом сообщении не все понятно. Не ругайте меня плииииз. Я пока мыло первое сварила пршло 3 месяца изучения теории - и вот опять. какбудто опять снуля учусь.

53

Re: шампуни

Я смешиваю сначала полисорбат с маслом брокколи, диметиконом и оливдермом. Потом отдельно ПАВы кокамидопропилбетаин, протеол апл и кокамид ДЭА. В части водной фазы растворяю бетаин, алантоин. В оставшуюся часть водной фазы добавляю молочную кислоту. Далее смешиваю полисорбат с маслами и ПАВы, туда наливаю всю водную фазу и растворенные в ней активы, добавляю Д-пантенол. В эфирах растворяю тимол и выливаю в шампунь.

54

Re: шампуни

Спасибо большое за ответ. Я так понимаю, что если хочется чего-то добавить(активы, масла) то можно, сделав поправку на остальные инги. Здесь не так как в мыле - все точно по рецепту. ?

55

Re: шампуни

Да, если в рецепт добавлять еще какие-то активы или масла, то надо сделать поправку фактически на водную фазу.

Re: шампуни

faynenka пишет:

и выливаю в шампунь.

Что то я каркас упустила. А что есть шампунь?

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

57

Re: шампуни

Готовый шампунь я имею ввиду - это уже смешанные ПАВы, полисорбат с маслами и водная фаза с активами. И в конце туда выливаю эфиры с тимолом.

58

Re: шампуни

Очень понравился шампунь - пенится просто отлично, расходуется очень экономно, наконец-то нашла для себя идеальное соотношение ПАВ и плюс ко всему профилактика и избавление от перхоти, стимуляция роста волос, а также их укрепление.

Шампунь "Восторг"

PROTEOL ™ APL - 10%
Base moussante Douceur - 30%
Douceur de Coco - 5%
OLIVDERM - 10%

гидролат календулы - до 100%
Гидроксиэтилцеллюлоза - 0,5%
экстракт-концентрат сосны - 3%
автолизат дрожжей - 2%
сера МСМ - 1%
хитозан - 0,25%
уксус - 2%
молочная кислота - 1%

ЭМ апельсина - 0,5%
фенонип - 0,3%

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: шампуни

Ух тышка, какой интересный!!!

Base moussante Douceur - 30%
Douceur de Coco - 5%

интересные павы, где же такие купить и инфу о них узнать?

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

60

Re: шампуни

Base moussante Douceur
INCI : Sodium cocoamphoacetate, Glycerin, Lauryl glucoside, Sodium cocoyl glutamate, Sodium lauryl glucose carboxylate
Кожи и тип волос : Все типы
Свойства :
- очень мягкая смесь моющего средства, очень хорошо переносится кожей
- хорошо пенится
- идеально подходит в качестве базы для шампуня и геля для душа, желательно в сочетании с другими ПАВ, таких как Douceur de Coco (0-5%) для загущения продукта и предоставления дополнительных свойств коже
- близок к нейтральному рН, что делает возможным готовить средство без необходимости отрегулировать рН
- экологически чистый, имеет способность к биологическому разложению
Использование : Формулировка гели для душа, жидкое мыло, шампуни, гели, чистящие средства для лица, рук, средства личной гигиены ...
Растворимость : растворим в воде

Douceur de Coco - со-ПАВ
Происхождение : Растительные масла (кокосовое, пальмовое и подсолнечное)
используется для регулировки вязкости, увеличивает вязкость пены, смягчает кожу, подходит для нежной кожи детей.

Купить можно во Франции smile

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

61

Re: шампуни

Твердый шампунь)))

Sodium coco sulfate - 76%
вода - 10%
ши - 10%
протеины шелка - 2%
мика золото - 1%
ЭМ нероли - 0,5%
ЭМ иланг-иланг - 0,5%

http://s43.radikal.ru/i099/1103/ac/e0d6f6429228t.jpg



Sodium coco sulfate
Состав: сульфатированных производных жирных кислот в кокосовом масле
Тип волос : для всех типов волос
Свойства :
ПАВ в твердой форме: для создания шампуни в твердом виде
имеет очень хорошее пенообразование
легко распределяется по волосам и очень хорошо моет волосы
позволяет включать в шампуни масла или баттеры для питания и кондиционирования без эффекта непромытости-сосульки волос, при этом не теряя своих свойств пенообразования и очищения волос от грязи

Отредактировано Аленка (2011-03-24 14:12:07)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: шампуни

Как в деле он? (ПАВ)
На сколько хватает такой формы шампуня? -)
Брала за бугром  wink ?

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

63

Re: шампуни

в деле предстоит попробовать, отпишусь потом по результату и по времени использования.
брала именно там - на АЗ)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

64

Re: шампуни

если выбирать из шампуней на натуральной основе,то Фитовал,мне ояень помог,когда волосы лезть начали(он с лечебными свойствами).
Если просто вкусный запах,то Гарньер.У сестры аллергия практически на все шампуни,сразу лоб высыпает,она пользуется Сьес

65

Re: шампуни

опробовала твердый шампунь, это нечто smile шикарно пенится, отлично отмывает до этого сделанную масляную маску. сегодня второй день, волосы как-будто только помыла. да, и еще блеск волос присутствует. Одним словом, очень понравился))))
насчет расхода - думаю, что мне его хватит надолго, так как достаточно было провести три раза (по затылку, макушке, с одного бока) и уже этого было более чем достаточно, в следующий раз попробую провести по волосам два раза.

Отредактировано Аленка (2011-03-27 16:33:24)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

66

Re: шампуни

Алёнка, классный рецепт и опыт! А в чём преимущество именно твёрдого шампуня? А после него пользуешься ополаскивателем?

67

Re: шампуни

Насчет преимуществ не скажу? и жидкий, и твердый по своему хороши. Твердый - удобно в принципе для поездок, не занимает много места smile  Еще, по-моему, его плюс в минимальном количестве компонентов. Минус - необходимо после приготовления выждать 48 часов для "закрепления" его твердости.
После него ополаскивателем не пользовалась, наносила только несмываемое средство для волос, рецепт потом найду и напечатаю)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

68

Re: шампуни

Алёнка, а скажи пожалуйста, чем обусловлен выбор масла ши? Нужны обязательно батеры, или можно взять к примеру виноградную косточку?
Рецептик ополаскивателя ждём!!!

69

Re: шампуни

При уходе за ломкими, секущимися, ослабленными волосами, которые часто подвергаются химической (окрашивание, завивка, использования средств для фиксации) и термической (укладка при помощи фена и плоек) обработке, масло ши является превосходным восстанавливающим, питательным, увлажняющим и защитным  средством.
Можно взять любое масло в количестве 10% при условии ПАВ 80% воды 10%
Пользовалась не ополаскивателем, а несмываемым средством на основе силиконов)

Отредактировано Аленка (2011-03-28 13:18:35)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: шампуни

Ален, а если у меня имеется ПАВы такие: полисорбат 80, кокамидопропилбетаин, кокамид ДЭА, Кондиционирующий ПАВ "Glycérine végétal", будет ли у меня такой пениться? )) И в каких % посоветуешь из брать ))) Плиз очень нужно ))
Как раз для ослабленных волос нужна шампунька. Кстати масло ши у меня жидкое, его можно брать в шампунь?
Спасибо!

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

71

Re: шампуни

только увидела пост...насчет пениться не скажу, % бери средний из допустимого, потом отрегулируешь в процессе, сделай пробный на 50 мл. Масло ши жидкое очень даже хорошо брать в шампунь, не надо греть smile

Отредактировано Аленка (2011-04-12 10:27:46)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: шампуни

Спасибо дорогая! Как попробую отпишусь.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

73

Re: шампуни

У меня точно такие же ПАВы  и новых пока не предвидется.Сегодня сделала шампунь из того,что было

Оливдерм     - 2%
Масло аргана  -2%
Бензиловый  спирт  - 1.5%

Кокамидопропилбетаин   -20%
Кокомид ДЭА                     -10%
Кондиционирующий ПАВ "Глицерин вегетал"  - 10%

Бетаин - 3%
Гидролизат протеинов кашемира -5%
Гидролиза протеинов шелка         -5%
ВГЭ чайного дерева                      -5%
Циклометикон                                -1%
Гидролат имбиря            до 100%
Сорбат                                  0.3%
ЭМ  каепут,лаванды, полисорбат 80 - 10 кап.
Получился очень густым. помыла голову один раз - пены нет,второй уже была ,можно сказать даже неплохая. Волосы после сушки  пышные от корней.

http://s015.radikal.ru/i333/1104/c4/f0193cb65b1a.jpg

Отредактировано irrenna (2011-04-12 16:37:23)

Re: шампуни

Ирин, хороший шампунька вышел и цвет персиковый приятный!
А у тебя какой тип волос?

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

75

Re: шампуни

Волосы седые ,крашеные,целый год мылась мылом,поврежденные.Копна голове как-то необычно,срочно надо идти стричься.Пенка для укладки абсолютно лишняя.Правда совсем забыла написать ,что еще в жирную фазу добавила кетон малины ,на кончике ножа.Весы у меня до 0,1 поэтому нужно сегодня его развести в спирте,чтобы взвешивать точнее.А цвет  дал экстракт  чайного дерева,но думаю краситель добавлять ненужно.И  в следующий раз добавлю  фенилметриметикона ,хочется еще и блеска.