101

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Я сразу рассказывала, что есть задумка, потом всем подряд друзьям и знакомым, колегам давала пробывать. "Сарафанное радио" начало работать очень быстро. Качество хорошее. народ доволен, я делаю скидку постоянным клиентам и если кого-то ко мне приведут. Все довольны. Но у меня это не основной заработок, а хобби, которое уже сейчас переросло в доп. доход. Главное побольше рассказывать и давать пробывать. smile

Ирина, ко мне на ты

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Оксанушка пишет:

Слушай,если тебе предлагают полочку-ХВАТАЙ И НАЧИНАЙ!

Так знать бы какие док-ты надо. ЧП у меня нет, ну это если под эгидой магаза то думаю не надо, но нужны сертификаты на каждое мыло в отдельности.
Получается что бы весь ассортимент сертифицировать нужны немалые деньги.
Я читала про ГОСТы, но тут если мыло с основы нужен сертификат производителя основы и на каждое масло и т.д.  sad С этими док-ми надо шагать за сертификатом.
На сайте нашла про мыло с нуля, тут еще сложней: отдельное помещение (вода, стоки) это ТУ, приходит комиссия, помимо квитанции что бы комиссия закрыла глаза придется заплатить некую сумму, какую? история умалчивает (обсуждения с форума)...

Для мыла из основы такие же требования. просто здесь ГОСТ, а мыло с нуля ТУ. СЭС, МЧС, проверяют, помещение нужно и т.п. и мыло с нуля и мыло из основы - все трудно.

Re: А что вы делаете со своим мылом?

наверное напугала, но это    правда    правда smile

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Карандашик спасибо но когда я сама узнавала и сейчас все это почитала.Просто руки опускаются.Вот сволочи  в такие нереальные рамки загоняют.БЛИН СЛОВ НЕТ, hmm  hmm  sad  sad  sad  mad  mad

Отредактировано Любопытка (2010-12-24 07:59:05)

Я-Наталья ко мне на ТЫ    Мыло-Бум-магазин мыла http://mylo-bum.gollos.com.ua/

105

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Та да. все идеи бизнеса меркнут, перед тем как начинаешь вдаваться в подробности! sad

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Карандашик, спасибо за информацию вам))

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

107

Re: А что вы делаете со своим мылом?

А все это надо именно для открытия собственного мыловарного заводика или и просто для продажи ? ....

108

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Любопытка пишет:

Карандашик спасибо но когда я сама узнавала и сейчас все это почитала.Просто руки опускаются.Вот сволочи  в такие нереальные рамки загоняют.БЛИН СЛОВ НЕТ, hmm  hmm  sad  sad  sad  mad  mad

Я тож в шоке.

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Валюш и для заводика и для продажи

Я-Наталья ко мне на ТЫ    Мыло-Бум-магазин мыла http://mylo-bum.gollos.com.ua/

110

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Да, это правда. У нас нет распределения по обьемам и доходам. Скажу, как переводчик: их не волнует, заключил ты один заграничный контракт на   50 евро или полсотни на сто тис евро, все равно платишь как за внешне-экономические деяния одну и ту же сумму.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

111

Re: А что вы делаете со своим мылом?

ужас!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

112

Re: А что вы делаете со своим мылом?

А я давала на продажу мыло своему знакомому, у него свой магазин, за документы речь вообще не шла...но место не очень удачное, было все оооочень туго...сейчас договорилась с другой знакомой, магазин в довольно людном месте...о документах она тоже не говорила...даже не знаю или они на свой риск берут, но люди опытные, им виднее.
по опыту хочу сказать, что просто выложить в каком-то магазине мыло этого не достаточно, т.к. народ не очень знает, а большинство вообще не знает о мыле ручной работы и его преимуществах...так что необходимо людей информировать и рекламировать свой товар...иначе будет лежать мертвым грузом...

113

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Не могу не вставить свои "пять копеек".
Карандашик, конечно, к сожалению, во многом права, но возможно все не так мрачно.
Для начала давайте четко разделим "мыловарение" и "мылоплавление". Разница, думаю, очевидна. Для мыла с нуля - мыловарения, актуально почти все, о чем писала Карандашик.  Про почти напишу позже.
Мылоплавление - изготовление мыла из основы не предполагает никаких химических реакций при изготовлении мыла. Поэтому, как мне кажется, о сертифицированнии готовой продукции можно не беспокоиться. Есть Закон "Про авторське право та суміжні права", в якому визначено, що є такий об'єкт авторського права, як "витвір ужиткового мистецтва". Соответственно, какой может быть сертификат на продукт творческой деятельности? Достаточно сертификатов на ингридиенты. Мне так кажется.
Теперь, как водится НО...
Никто не освобождает того, кто продает свое произведение от обязанности уплачивать налоги. Кроме того, срулить от необходимости сертифицировать в СЕС рабочее место и инвентарь, видимо, никак не выйдет, плюс санитарная книжка себе любимой. Соответственно, кухня родного дома уже не прокатит - нужно арендованное помещение (как вариант фиктивная аренда, главное не попасться).  Соответственно, помещение должно быть не жилым или жилое помещение с возможностью отдельной оплаты за коммуналку по тарифам для юрлиц.
Теперь про то, что "позже". Не поняла зачем надо заключать договора с каким-то институтом? о чем? В моем маленьком городе есть институты в составе университета... Там учатся, а не сертификаты оформляют. Ну нету НИИ в каждом уголке нашей Родины, а вот ЦСМС есть в каждом областном центре. И именно они и осуществляют деятельность по "узакониванию рецептов" и в еде, и в мыле. Имеется в виду оформление ТУ на продукцию. Видела я сваренное с нуля мылко на котором ГОСТ написали... похихикала...
Резюме.
Для мыла из основы нужно:
1. Сертификаты на ВСЕ ингредиенты
2. Аренда помещения
3. Сертификаты на помещение и инвентарь
4. Санкнижки всех задействованных
5. Юрлицо или ЧП
6. Удача)

Для мыла с нуля
1. Сертификаты на ВСЕ ингредиенты
2. ТУ на свою продукцию
3. ТУ на производственные процессы
4. Аренда помещения
5. Сертификаты на помещение и инвентарь
6. Санкнижка всех задействованных
7. Юрлицо или ЧП
8. Удача)
Все написанное выше является исключительно моими умозаключениями, основанными на общем представлении о законодательстве (я, в принципе, тоже юрист гы-гы), некотором взаимодействии с СЕС и ЦСМС. Искренне буду рада услышать замечания и предложения. Думаю вместе мы сможем выработать стратегию борьбы с государством за свое хобби)

Отредактировано KFor (2011-02-12 16:38:46)

114

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Дєвушки-красавіци!!! Ви тут таке пишете, що охота відпадає. В мене інше питання. Яка різниця між сайтом і інтернет-магазином????? Підскажіть!!! Чоловік обіцяв проспонсорувати!

115

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Насколько мне известно, есть несколько видов сайтов, в том числе сайт-визитка и сайт инет-магазин. Вся разница в цене и наполнении. Визитка самая дешевая и служит скорее как лицо вашей продукции. Вы опредеитесь для чего он вам нужен, если только чтоб давать клиентам ссылку на "свежий каталог", достаточно визитки, а если полноценно торговать, то корзина не помешает

116

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Карандашик помоги может ты знаешь какие документы нужны чтобы торговать на арендованной площади парфюмерией и кремчиками (договор аренды, документы на ЧП и физ.лицо - это понятно) сертификаты какие-то надо, разрешения и т.д.

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Необходимо еще разрешение гориспоклма(райисполкома, смотря где живете) на выносную торговлю. а в магазине должны висеть все эти документы, иначе налоговая штрафует))) и не должно быть таблички ТОВАР ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖИТ.

118

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Девочки, вы все такие умницы. Я пока только начинаю, и здесь прочитала много полезной информации. В ответку могу предложить свою помощь, как дизайнера упаковки. Не бесплатно, но за минимальную цену. Не сочтите рекламой, исключительно желание помочь тем, кому нужно. Пишите в ЛС или на электронку.

119

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Дєвочки-Красавіци!! Треба ваша консультація!
Я хочу на день міста вийти торгувати своїм милом. Підскажіть чи треба якісь документи, патент, де можна взнати таку інформацію.

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Іруська, а на каком основании? Т.е. это будет ярмарка наверное, да?
Если ярмарка рукоделок то ничего не надо.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

121

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Напевно ярмарка. Бо на такі свята в нас торгують різними виробами.

122

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Приветик всем-всем! Я столкнулась с такой ситуацией: принесла мылка на работу в душ ( предприятие специфическое и после работы мы принимаем душ). В раздевалке показала, рассказала, некоторые взяли на пробу и...тишина. Теперь не берут. Говорят, разницы с магазинным нет, а дороже. Делала из основы, с разными наполнителями. Правда запах не слишком сильный и стойкий. Каких-то определенных неудовольствий или жалоб нет. Вот както-так. Что делать теперь - просто не представляю!!! Опять предложить - неудобно, просто несколько раз выставляла на столик - не спрашивают и не берут... Прям руки опускаются.  Жду советов и критики.

Так хочется быть хрупкой... но- то кони бегут, то избы горят...

123

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Solina, не расстраивайтесь - видно просто не распробывали. Я думаю, что навязываться не стоит - точно брать не будут. Руки опускать тоже не нужно - у Вас ведь есть родственники, подружки - нужно рассказывать всем!!! Чем больше людей знает о том, что Вы делаете, тем лучше будет Вам. Возможно нужно просто, чтобы время прошло. сразу не бывает всего и без труда, а реклама - двигатель прогресса. smile

Ирина, ко мне на ты

124

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Solina, в мене тоже не зразу пішло. Вже майже рік пройшов з покупки першого пол кіло основи і місяць назад тільки окупилось. Скривати не буду, на даний момент вклала 5 560 грн (ще не окупився останній заказ основи і масел). Помаленьку вихожу на плюси! Спочатку пішли красівінькі сувенірні на свята, потім полєзні, потрохи продвігаю нульовку. А Іра правду каже - народне радіо працює! Подруга - подрузі, клієнт - клієнту, і піде!

125

Re: А что вы делаете со своим мылом?

Подруга-подруге ,хорошо.но редкость.У меня нулевка еле окупается.Выхожу в плюсы только на кремах.Женщины на себя денег не жалеют.А вот по  закону Мерфи "Недостаточные рекламные расходы приводят к бессмысленной трате денег" работает как никогда.Есть ли у кого опыт рекламы в СМИ? Я пыталась давать рекламу на местных сайтах ,результатов нет.