76

Re: Шампуневое мыло с нуля

начиталась ваших сообщений и решила попробовать сварить шампунь, но возник вопросик, кто-нибудь покупал в этом магазинчике кокосовое масло? скажите, пожалуйста, как вы считаете его в калькуляторе, т.е. это 1) кокосовое масло Т пл= 24,4   2) кокосовое масло Т пл= 33,33  3)кокосовое масло = фракционированное.  Спасибо!!!

77

Re: Шампуневое мыло с нуля

Annette, это не фракционированное. А для других двух всё-равно, ничего кроме температуры плавления не меняется, все показатели одинаковы будут, на количество необходимой щёлочи это тоже не влияет  smile

78

Re: Шампуневое мыло с нуля

oleanis, спасибо большое.  big_smile для первых двух я уже поняла, что в калькуляторе ничего не меняется, главное было узнать какое я купила smile теперь можно и рецептик придумать  cool

79

Re: Шампуневое мыло с нуля

читаю что желтки перед закладкой в форму добавляются при ГС, то есть они не провариваються совсем - а не пропадает потом такое мыло? желток в смысле ж портится?

Девушки, надеюсь вопрос сюда, мне попала в руки "шампуневая нулёвка" , я так понимаю это шампуневое мыло ХС, ничем не обагащённое, вот я думаю что туда добавить можна? и доварить ГС?

например если я туда пережир 2 % макадамии положу и можно ещё желтки  или мёд.
Простите, понимаю что это не совсем в тему шампуневое с нуля sad

офф: это всё мои маленькие шажки к своей нульовке,когда ж я до неё доберусь sad

80

Re: Шампуневое мыло с нуля

Галина (Galla10) спасибо за рецепт! Я попробовала. у меня правда волосы сухие осветленные и пережира было маловато, но рецепт правда хороший и всем подходит, спасибо smile

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

81

Re: Шампуневое мыло с нуля

Девочки, кто-нибудь делал шампунь на КОН? Поделитесь впечатлением smile  Логически он должен быть лучше, чем мыло, ведь туда можно добавить всякие полезности, которые нельзя при высокой температуре или в щелочной среде

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

82

Re: Шампуневое мыло с нуля

lesnaya_nimfa, Чайка делала - на первой страничке сообщение 17. Я делала недавно, ГС, не могу сказать, что в полнейшем восторге, но мою и обратно на шампунь переходить не собираюсь smile
Минусы:
- запах неочень получился и ЭМ не перебили,
- волосы после мытья хочется ещё раз помыть, кажутся недополосканными и мутноватыми - но это может быть из-за несовершенства состава.
Плюсы:
- кончики волос выглядят более ухоженными,
- мыть приходится реже,
- рН ниже чем у твёрдого.

83

Re: Шампуневое мыло с нуля

oleanis, спасибо! Я и забыла, что видела на 1 стр. smile  Скажи, а как оно пенится? И удобно ли пользоваться такой пастой? Или его нужно делать совсем жидким?

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

84

Re: Шампуневое мыло с нуля

Свет, пенится отлично, волосы скрипят. Делала в двух вариантах, то, что гуще (паста) - тяжело распределялось. У меня волосы длинные, не очень удобно было вязкую массу распенивать и "растягивать" по всей голове, возможно на коротких и легче. Часть, что пожиже, оказалась очень удобной - консистенция...ммм...попробую показать на фото - если набрать в ложку и перевернуть, то сливается (в отличии от пасты, которую приходилось трусонуть, что-бы сползала быстрее big_smile ), но сразу не растекается (надеюсь хоть немножко видно). Удобно рукой с баночки брать, и мягко наносится. Вобщем жидкости процентов 40-42, думаю, получилось.
http://i010.radikal.ru/1104/e5/86613d2176c6.jpg

Жидкий побоялась делать, на отваре - ещё вдруг портится начнёт  roll

85

Re: Шампуневое мыло с нуля

привет всем активным пользователям! помогите, пожалуйста, первый раз сварила шампунь с нуля и немного в шоке... не могу понять , что не так
рецепт
щелочь 80,9
зеленый чай 190 г
кокос 300г
касторка 75г
рапсовое 50г
подсолнечное 50г
льняное 25г
в калькуляторе поставила 0% пережира, но потом добавила 3% ши

у меня светлые осветленные волосы, после того как я помыла их, они были как солома, потом я намазала их маской(промышленной) - стало лучше, но они у меня не высыхали долго, а после сушки феном, опять стали как солома. муж тоже помыл, из любопытства, мы думали может, эт потому,что у меня осветленные волосы - а у него другой эффект - они жирные... запах тоже не нравится, но с ним как-то еще можно смириться. но это еще не все, сдаваться мне не хотелось, на следующий день я опять помыла волосы этим мылом, но не наносила маску, а сполоснула их лимонной кислотой - 1 ч.л. на 1 л. воды - они стали мягче, но были тяжелые и долго опять не высыхали
вот такой опыт  neutral

Отредактировано Annette (2011-04-05 20:06:58)

86

Re: Шампуневое мыло с нуля

Девочки,я чуть потерялась,отвечу по КОN шампуню-тоже + и -
+ можно после созревания(а я даже горячее выдерживаю неделю) добавить Д-пантенол,Эфиры или отдушки
- пенится хуже,чем кусковое
Annette,вы должны быть готовы к тому,что волосы могут долго привыкать к натуральному,и на этом пути может всякое случиться(у меня и липкость была,и масло на волосах,и перхоть...),чем более измучены волосы,тем сложнее...
Ну а по рецепту,мне кажется,ШИ Вам дало такой эффект,может его лучше в основной состав,а в пережир жожоба например,да и % пережира индивидуально нужно подобрать,я блондинка ,волосы пушатся и если не уложить-похожа на дядюшку АУ из мультика,мыла всё время голову мылом с 2%sf.в кач-ве эксперимента взяла 5%-понравилось больше,даже бальзам не использовала
Ну и конечно лимонку в шампунь обязательно!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

87

Re: Шампуневое мыло с нуля

спасибо за ответ!  lol  буду созревать на другой рецепт.
правильно ли я поняла, что на 1% лимонки нужно добавлять 6 гм NaOH к общему весу. подскажите, а сколько максимум % лимонки можно добавлять в шампунь?

88

Re: Шампуневое мыло с нуля

Annete,правильно!На 1 кг масел-10 грамм лимонки и 6 грамм щёлочи.
По опыту сравнения хочу сказать,что натриевый шампунь лучше пенится,экономнее,чем калийный,но в калийный шампунь можно добавить всего вкусного...

Девочки,вот моё основное на данный момент шампуневое мыло.

ШЁЛКОВАЯ ПРЭЛЕСТЬ

http://s016.radikal.ru/i335/1104/71/d83b0603f848.jpg
на крепком отваре трав,с перцем чили и большим % шёлка,пережир 5%
Я блонд,осветрённая,так для чистоты эксперимента уже 2 раза голову помыла-бальзам не наносила,волос хорошо укладывается,меньше пушится(у меня это проблема)
по этому же рецепту,только с добавлением слизи льна и готового бальзама
НАЯДА-шампунь-кондиционер
http://s50.radikal.ru/i130/1104/2b/5eb14d7f8ad8.jpg

а вообще-то так сложно рецепт подобрать именно для себя!!!
Я столько всего перепробовала-ужасть!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Шампуневое мыло с нуля

НАЯДА ну очень красивая у тебя, Галь. Цвет янтарный, круговые разводы каким образом? smile smile smile

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

90

Re: Шампуневое мыло с нуля

Чайка, потрясающе! И Наяда, и Прэлесть просто прелестны! Присоединяюсь к вопросу Оксаны - как ты такую красоту сделала?
А какой у тебя бальзам в составе? Много его нужно в мыло, и как потом себя мыло ведёт, не портится?

91

Re: Шампуневое мыло с нуля

Девочки,круги-это от нарезки струной-она коротенькая,и с одного уголка часто так получается.
А бальзам-кондиционер делала как обычно,на гидролате,БТМСе и кондиц эмульгаторе,с маслом жожоба.
Мыло варила на воде 30%,а потом 100 грамм готовой кондишки с пережиром...

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

92

Re: Шампуневое мыло с нуля

Ну нада-же - нарезка струной прям художественная! Если-бы так и задумано было, то не получилось-бы, а так - как буд-то лучики солнечные!
Чайка, я ещё с вопросами попристаю можно? Уж очень мне понравилась идея - в мыло кондей запихнуть! Консерванта в кондей можно как обычно, или нужно увеличить процент? Я всё думаю - не испортится-ли он в мыле?

93

Re: Шампуневое мыло с нуля

я не знаю,вроде не должно,это проба пера,по качеству мыло нравится,мылу 2 недели,сухой кусочек,только какие-то цяточки появились,но это у меня и в других появляется,не знаю,что такое...
И всё-же термообоаботку кондиш проходит,когда в горячее его вводить.

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

94

Re: Шампуневое мыло с нуля

Здравствуйте девочки.Я новичек в мыле с нуля(пока только с основой работаю).Сейчас жду посылки и перечитываю форум,у меня вопрос по шампуневому:лимонную кислоту когда вводить с дополнительной щелочью?

95

Re: Шампуневое мыло с нуля

Галя, сижу и тихо завидую, какое у тебя ровненькое мыльце. Цвет у Наяды - прэлесть! Я себе тоже никак ШМ не подберу, у меня сухие осветленные. Понравился рецепт, который дала Galla10, после него перестала бальзамом пользоваться. Но волосы немного суховатые

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

Re: Шампуневое мыло с нуля

Да к сожалению и я свои густые не могу промыть после ШМ ((( они масляные, но я раза три попробовала рецепты разные и не выгодно решила переводить мыло-не подходит, валяется потом. С жидким на КОН такая же беда.
Думаю может основу попробовать... но четко себе не представляю даже как и что...

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

97

Re: Шампуневое мыло с нуля

Оксаночка, а что ты добавляла в ШМ на КОН? И что конкретно не понравилось?

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

98

Re: Шампуневое мыло с нуля

Девочки, я бы купила шампунь для сухой и шелушащейся кожи головы.

99

Re: Шампуневое мыло с нуля

Доброе время суток.Девочки,а кто нибудь из вас добавлял в шампуневое мыло BTMS,если да то поделитесь опытом пожалуйста.

Re: Шампуневое мыло с нуля

lesnaya_nimfa пишет:

Оксаночка, а что ты добавляла в ШМ на КОН? И что конкретно не понравилось?

Я делала его на отваре крапивы, шишек хмеля и коры дуба (жирная кожа головы, волосы поврежденные).
Разбавляла отваром крапивы. Шампунь не портился, консервантов не давала.
В готовый добавила депантенол, бетаин, амодиметикон, диметикон и циклометикон (%% не помню, и записей сейчас нет, но силиконы по 1-2% было где то, а В5 и бетаина среднее значение, лимонную кислоту 1%, жожоба 0,5%

Не понравилось, волосы промыть не получается, у меня средняя длина. Может с короткими и есть результат или если промывать хорошо мои... но я в 2 раза больше промывала и все равно слипаются.
Основной состав сейчас не напишу-нет записей передо мной...

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!