201

Re: Наши мыльные неудачи

oleanis
в след вошло, причем достаточно быстро, хороший такой след smile

я читала об этой ошибке, но масло не вытекало, как если бы расслоилось
оно равномерно во всем кусочке присутствует, но не выливается
щелочи взяла столько сколько надо, так как расчитываю тчательно
и если перетапливать, то как? добавлять чего-то еще?
масло? но масло не вытекало
щелочи? чтобы доомылить неомыленое?
просто перетопить, будет ли толк?

202

Re: Наши мыльные неудачи

Вот проблема.А не проще просто переварить.Лишние  3 часа на баньке и  у вас  мыло как оно есть.И поверьте никаких проблем.Я у себя как то так замотался ,что просто  забыл положить пережир в холодное,и ничего потом переварил заново и всё в порядке счас  его берёт только один клиент.И ему просто не нравится всё остальное мыло,а его у меня 30 сортов.Так что удачи в переваривании.

203

Re: Наши мыльные неудачи

иттон
Переварить не проблема
но если и правда недостаток щелочи, то переварить не вариант, все равно будет лишнее масло
к тому же планировалось холодное, да и эфиров все таки жалко sad

и самое главное, не понятна причина такого поведения
сделать - это важно, а не повторить ошибку важнее

204

Re: Наши мыльные неудачи

Dara,Я-бы оставила мыло,как есть,у меня как-то так было,не помню почему,но я его подержала,потом порезала,и масло впиталось,куски затвердели и ph через месяц нормальный показало.
Светуля-нимфочка,а бельди у тебя твёрдое получилось?Только тереть,добавлять масла и переваривать...
Хотя читала,что настоящее марроканское мыло делают так:смешивают масла со щёлочью,и через пару часов уже банщик-мароканец наносит его тебе на тело и жёстко растирает рукавицей,получается хим пиллинг.Рассказывали,что процедура-жесть(не для нас-неженок),но кожа после неё аки у младенца!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

205

Re: Наши мыльные неудачи

Галь, я любітєль передач про різні країни, їх звичаї і бачила цю процедуру (баньку) - жах!!! Там така мачалка і такий банщик, що здається без шкри останешся!

206

Re: Наши мыльные неудачи

Галочка, спасибо, что откликнулась! Получилось не бельди, а обычное мыло, НО щелочи там больше на 20г. И я теперь чешу репу, если добавить масло оно омылится?

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

207

Re: Наши мыльные неудачи

Профі підскажіть! Робила мило ХС і посверлила - получився жах! Прям брєд якийсь! Як правильно його переварити?

208

Re: Наши мыльные неудачи

Я мелко режу на квадратики и  всё .На паровую баньку и забыли на часа 2 -3

209

Re: Наши мыльные неудачи

Дякую, Андрюш! Я думала що треба масло чи ще щось.

Re: Наши мыльные неудачи

я даю немножко масла и иногда водички, но осторожно можно дать много и оно долго не затвердеет.
Просто уже руку набила, перевариваю часто обрезки от мыла))

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

211

Re: Наши мыльные неудачи

Оксана вааще ничего не добавляю.Как говорится "в суомятку" Масла  возможно для улучшения свойств.Общался на каком то форуме с девочкой так она вводит в мыло.... Сразу все притихли ... до 25 % масла.Мылится не ахти как уже,нго кожу увлажняет очень сильно.Я вводил лично 20% масла,дальше побоялся.Но эт для очень сухой кожи.

Re: Наши мыльные неудачи

Я тоже удивлялась как дают 20-25% пережира например, лично всей моей семье это жирно, и вовсе не увлажняет. Жир на коже- не показатель увлажненности!

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

213

Re: Наши мыльные неудачи

Я в пережир кладу 10-15%,всё от показаний...

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

214

Re: Наши мыльные неудачи

Караул!!!! Поможіть!!!
Змішала масла і луг, був слєд, поставила на баню, через 20 хв. по краях появився гель, перемішала, заглягула через трошки - слєд покритий шаром розтопленого масла!!!!!! Що робити??? Як спасати кіло майже мила??? Давала натрій по калькулятору, може промах в тому що робила на вівсяному кісєлі??? Смєсь зара на бані. Що робити!!!

215

Re: Наши мыльные неудачи

Тю промешайте его хорошо.Я ничего страшного не вижу.Просто масса расслоилась.Премешивайте и внимательно читайте мат часть.

Re: Наши мыльные неудачи

А я никогда (еще ни разу) не мешала мыло на бане. Поставила и все что с  ним происходит просто поглядываю, часа 2 стабильно и готово!!!

Ируська, Андрей прав, перемешать и пусть стоит себе гелится, проварите его хорошо!

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

217

Re: Наши мыльные неудачи

А чего так мало варишь я своё варю по часа 4-5

218

Re: Наши мыльные неудачи

Я думаю Оксана просто не страдает гигантоманией  big_smile  big_smile  big_smile У нее объемы поменьше.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

219

Re: Наши мыльные неудачи

Ой да ладно.Ну Да варю я много.Объёмы ты уже видела.Счас варю вот второе мыло из старых рецептов

Re: Наши мыльные неудачи

да, все верно у меня мыло 1, максими 1,5 кг бывает, я не люблю много одинакового))

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

221

Re: Наши мыльные неудачи

Девочки! помогите! сейчас перевариваю свою неудачу! оно у меня сверху затвердело чуть-чуть, а внутри жидкое осталось! разваливалось по кускам! скорее всего я много воды добавила(варила ГС, быстро затвердело, пришлось разбавить-первый опыт..) сколько его на бане теперь держать, чтоб всё исправить????      sad

222

Re: Наши мыльные неудачи

Девченки, добавила в мыло 3% молочки и оно у меня расслоилось (впервые в моей практике)
http://i055.radikal.ru/1109/d7/11329f2bffebt.jpg
только пару кусочков получились нормальные. А еще при нарезке было крохкое какое-то sad
http://s008.radikal.ru/i303/1109/2c/0b81e77f5a85t.jpg

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

223

Re: Наши мыльные неудачи

Света,а состав какой?
Я как-то делала мыло с большим кол-вом какао масла и ши,крошилось..

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

224

Re: Наши мыльные неудачи

Галь, извени, давно не заглядывала hmm . Состав вот такой:
подсолнечное масло    -9.21 %
горчичное масло    -6.58 %
какао баттер    -9.21 %
касторовое масло    -6.58 %
ши (карите) баттер    -6.58 %
кокосовое масло    -19.74 %
оливковое масло    -2.63 %
пальмовое масло    -19.74 %
пальмоядровое масло-19.74 %
Мне показалось, что все-таки из-за молочки. Может рано (или поздно) разрезала? Стояло ночь

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

225

Re: Наши мыльные неудачи

Света, а ты щелочь не забыла досчитать на молочную кислоту. У меня жутко слоилось, потом гляну на рецепт, а щелочи не хватает.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.