1

Тема: Гинкго билоба

http://s59.radikal.ru/i163/1307/83/d7210080d68f.jpg

  INCI: Ginkgo Biloba.

  Описание:
  Ги́нкго двуло́пастный, гинко (лат. Gínkgo bilóba) — реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. Это единственный современный представитель класса Гинкговые (Ginkgoopsida), единственного в отделе Гинкговидные (Ginkgophyta).
  Первое научное упоминание о гинкго сделал Энгельберт Кемпфер в «Amoenitatum exoticarum» (1712). Он по ошибке записал его как Ginkgo, Itsjo вместо Ginkjo, Itsjo. Позже Карл Линней в «Mantissa plantarum II» (1771) повторил эту ошибку, и за деревом закрепилось название гинкго.
  Видовой эпитет biloba в переводе с латинского означает две доли, потому что большинство листьев разделены на две половинки.
  В Японии дерево гинкго произносится как итё, что предположительно произошло от китайского словосочетания  утиные лапки, т.к. листья дерева напоминают их по форме. Иероглифическое название означает серебряный абрикос, и в отношении плода читается как гиннан.

  Происхождение и распространение:
  Кроме гинкго к голосеменным растениям принадлежат ели и сосны, поэтому раньше ботаники относили растение к хвойным. От хвойных оно очень сильно отличается, предполагают, что гинкговые являются непосредственными потомками одной из групп древних семенных папоротников и не родственны прочим голосеменным.
  Гинкговые, по данным изучения ископаемых образцов, возникли в начале поздней перми, а максимального разнообразия достигли в середине юры, когда произрастало по крайней мере 15 различных родов гингковых. Растения класса гинкговых были широко распространены на Земле в мезозойскую эру. В умеренных полярных лесах Сибири в юре и раннем мелу гинкговые были настолько обычны, что встречаются в большинстве отложений того времени, осенью земля часто была покрыта сплошным ковром листьев гинкго подобно современным коврам из листьев клёнов и лип в европейской части бывшего СССР.
  В течение многих веков думали, что в диком виде это растение не встречается, теперь известно, что дикая форма гинкго произрастает в двух небольших районах на востоке Китая, однако данные районы возделываются человеком на протяжении тысяч  лет, так что статус этой формы по-прежнему под сомнением. В настоящее время культивируется в большинстве ботанических садов и парков субтропической Европы и Северной Америки.

  Примечательные экземпляры:
  В токийском ботаническом саду растёт дерево, с которого брал образцы Сакугоро Хирасэ, японский ученый, обнаруживший у гинкго подвижные спермии. Возле дерева установлена памятная табличка.
  В таганрогском Городском саду (ЦПКиО им. М. Горького) до наших дней чудом сохранился один экземпляр дерева гинкго.
  При входе в Калининградский зоопарк экземпляр гинкго сохранился ещё со времён Кёнигсберга. Прекрасно сохранившийся плодоносящий женский экземпляр можно увидеть в центре Риги, в парке напротив Университета. В Никитском ботаническом саду старинный экземпляр гинкго растёт в нижнем парке. В Ботаническом саду Санкт-Петербурга несколько молодых деревьев гинкго выращиваются в открытом грунте. В центральном парке города Нальчика также можно встретить несколько молодых саженцев этого растения, а в старой части парка, сейчас уже практически заброшенной, есть экземпляр, которому, по словам местных жителей, около ста пятидесяти лет. В Молдавии в саду посёлка Милешть есть две пары деревьев, одной из которых уже более 130 лет.

  Морфология:
  Гинкго двулопастный — дерево высотой до 40 метров и диаметром ствола до 4,5 м. Крона в начале пирамидальная, с возрастом разрастается.
  Это листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев — вееровидной двулопастной пластинкой шириной 5—8 см, на тонком черешке длиной до 10 см. Жилки с дихотомическим ветвлением. Развиваются листья на длинных побегах поодиночке и быстро, либо на укороченных группами по 2—4 медленно.
  Растение двудомное, на мужских растениях в серёжковидных собраниях спорангиев (колосках) развивается пыльца. На женских растениях на длинных ножках развиваются по два семязачатка. Оба процесса впервые происходят на 25—30 году жизни дерева, только тогда появляется возможность сказать, какое оно — женское или мужское. Опыляются растения ветром поздней весной. Через несколько месяцев после этого, осенью, у опыленных семя зачатков происходит оплодотворение, из них созревают желтоватые семена и опадают, зародыш в них развивается уже после опадения. Семена несколько напоминают абрикос, однако обладают неприятным запахом прогорклого масла (его даёт масляная кислота), они округлые. Семенная кожура состоит из трех слоев: наружного — мясистого, желтовато-янтарного цвета, среднего — твёрдого, с продольными рёбрами и внутреннего — тонкого бумагообразного.
  Обычно имеют хорошо развитую корневую систему, хорошо устойчивы к сильным ветрам и снежным заносам. Некоторые деревья достигают возраста 2500 лет. Осенью листья желтеют и быстро опадают.
Кариотип гинкго по разным данным соответствует ди-, три- и тетраплоидному состоянию, преобладают тетраплоидные растения.

  Применение:
  Отваренные или жареные семена гинкго с давних времен употребляют в пищу в районах его произрастания и используются в китайской медицине.

  Основные свойства:
- улучшающее микроциркуляцию;
- уменьшающее проницаемость капилляров, укрепление их стенок и повышение тонуса;
- противокуперозное;
- антиоксидантное - выступает скавенджером активных форм кислорода;
- фотозащитное (нормализует уровень экспрессии и активность супероксиддисмутазы и цинка);
- противовоспалительное (за счет гинкетина ,изогинкетина блокирует активность циклооксигеназы-2)
- защитное (защищает клетки от апоптоза);
- антивозрастное;
- антистрессовое (повышает устойчивость кожи к неблагоприятным факторам внешней среды);
- антицеллюлитное;
- противоотечное и антиболевое (при термальной травме кожи);
- тонизирующее, усиливающее клеточный метаболизм;
- очищающее (устраняет избыток кожного сала);
- Р-витаминное действие;
- онкопротекторное (снижает риск возникновения кожных опухолей);

  Применение в косметике:
- кремы, маски, тоники для вялой, увядающей, тусклой кожи;
- кремы и сыворотки, замедляющие процесс хроностарения кожи;
- средства для лечения купероза;
- антицеллюлитные средства;
- средства для ухода за нормальной и жирной кожей;
- средства (шампуни, маски, кондиционеры) для ухода за ломкими, секущимися, тусклыми волосами;
- SPA-процедуры (маски, обертывания при дряблой коже, целлюлите);
- солнцезащитные кремы;
- противоварикозные кремы, кремы от усталости,отечности ног;
- кремы для ухода за кожей вокруг глаз, уменьшающие круги под глазами;
- пигмент для декоративной косметики; краситель для кремов, гелей молочка.

  В медицине:
  В последнее время препараты на основе соединений, выделенных из листьев гинкго, нашли довольно широкое применение в фармакотерапии некоторых сосудистых заболеваний, при атеросклерозе, рассеянном склерозе для улучшения памяти и концентрации внимания. В конце XX века «Гинкго» стал модным препаратом. Однако в связи с расширившимся и часто бесконтрольным применением лекарственных препаратов гинкго, его использования в составе биологически активных добавок, постепенно увеличилось и количество зарегистрированных нежелательных побочных эффектов (аллергия и др.). Существует множество мнений об эффективности препаратов, содержащих соединения листьев гинкго, от положительных до критических статей в медицинских журналах. Ряд исследований (в том числе двойных слепых плацебо-контролируемых клинических испытаний), проводившихся с преимущественно с препаратом Танакан, показывают хороший клинический эффект в отношении когнитивных нарушений сосудистого генеза. Также ряд исследований, проводившихся с различными препаратами этой группы, показывали различные результаты — от положительных до негативных вплоть до повышения риска ОНМК, что может быть обусловлено существенными различиями в применяемом сырье и технологиях выделения гликозидов, а, как следствие, существенными различиями в составе препаратов и клиническом эффекте. Ряд исследователей полагает, что эти препараты не приносят ощутимого улучшения памяти, хотя и усиливают микроциркуляцию крови в тканях и органах. Существуют данные клинических исследований, указывающие на то, что длительное применение препарата повышает риск развития инсульта. При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами и антиагрегантами (включая ацетилсалициловую кислоту) возрастает риск геморрагических инсультов, поэтому назначение препаратов гинкго без консультации с врачом нежелательно. Применение любых препаратов гинкго (включая БАДы) во время беременности и грудного вскармливания противопоказано.

  Источники:
http://forum.academy-miracles.ru
http://ru.wikipedia.org

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff

2

Re: Гинкго билоба

Тоник для лица с сухим экстрактом Гинкго Билоба

100 мл:
- настой из гинкго билоба( 50 мл),
- гидролат бамбука (50 мл),
- консервант Leucidal (19 кап).

Как сделать настой из гинкго билоба?

- Вода: 90 мл (или 900мл)
- Гинкго Билоба пудра: 10 г (или 100 г)

Выберите необходимое Вам количество, берите некоторый запас для компенсации потерь из-за фильтрации.
Порядок действий:
1. Взвесьте количество порошка с помощью весов.
2. Используя порошковые воронки, залить порошок водой.
3. Помешайте.
4. Оставьте настаиваться 24 час в темном месте, иногда помешивая.
5. После отфильтруйте, используя фильтр для кофе или чистую ткань.
6. Отфильтрованный настой перелить, используя чистую пипетку, продезинфицированный флакон.

Использование:

Этот настой можно включить как водную фазу в косметическое средство по уходу за лицом, волосами или телом.
Хранить в холодильнике. Если вы хотите продлить строк годности, то нужно добавить консервант, например, Экстракт семян грейпфрута или другой : 20 капель на 100 мл настоя.

Пудра Гинкго Билоба BIO, экстракт сухой в нашем магазине: Купить