1

Тема: ЭМ лемонграсса

http://s005.radikal.ru/i209/1402/d1/9e4ae0107940.jpg

  INCI: Сymbopogon citratus.

  Описание:
  Лемонграсс – многолетнее травянистое растение семейства злаковых или мятликовых, имеющее множество других названий: его еще величают как лимонное сорго, лимонная трава, цимбопогон, челнобородник. Во всем мире известно около 55 видов лемонграсса, основная часть из которых произрастает в тропической и субтропической частях Азии (Индия, Шри-Ланка), в Африке, Америке и Китае. В ряде районов тропической Африки, где обитает большое количество мухи цеце, для борьбы с надоедливым насекомым специально выращивают лимонную траву на всех свободных площадях, засевая ею огромные территории, поскольку муха не переносит запаха этого растения.
  Существует два основных типа растения: западно-индийское лимонное сорго родом из Малайзии и восточно-индийское лимонное сорго (или кохинская лимонная трава) родом из Камбоджи, Шри-Ланки, Таиланда. Все виды лемонграсса быстро вырастают до 1-1,5 метров в высоту и имеют мощную мочковатую корневую систему, быстро истощающую почву. Цилиндрические побеги растения имеют очерёдные ребристые листья, охватывающие стебель и издающие приятный лимонный аромат. Листья довольно жесткие и окрашены в бледно-зелёные тона. Соцветия в виде колосков, отчего растение и относят к злаковому семейству. Западно-индийское лимонное сорго чаще используется в кулинарии и в медицинских целях, в то время как восточно-индийское сорго широко применяется в косметологии и в парфюмерии (эфирное лемонграссовое масло). Масло получают из наземных частей растения, богатых эфирными веществами, путём паровой дистилляции чуть подсушенных листьев. В результате получается жидкость от желто-оранжевого до красно-коричневого цвета со свежим ароматом лимона.
  Лемонграсс является неотъемлемой частью азиатской и карибской кухни: его высушивают и измельчают, используя в дальнейшем в качестве ароматной специи с цитрусовым запахом, или употребляют в свежем виде. Обычно свежие стебли лемонграсса кладут в готовящееся блюдо во время готовки, а потом вынимают их, либо оставляют стебли в тарелке, но не едят, поскольку трава довольно жесткая. Иногда свежие стебли разминают и перетирают, а затем добавляют к основному блюду – в этом случае выделяется много сока и полезных ароматических веществ. Классическим блюдом с лемонграссом, подаваемым в каждом национальном ресторане, является тайский суп Том Ям. Кроме супов, лимонное сорго используется при приготовлении соусов, маринадов, лапши и даже чая, придавая ему лимонный привкус и антипростудные свойства. Лимонно-имбирный вкус лемонграсса отлично сочетается с птицей, мясом, овощами, рыбой и другими дарами моря. Специю «лимонное сорго» применяют для приготовления десертов на основе кокосов, орехов, молока, а также для приготовления ряда освежающих напитков.

  Состав и полезные свойства лемонграсса:
  Главными химическими компонентами лемонграсса являются гераниол и централь, содержащиеся в эфирном масле этого растения. Эти вещества считаются природными антисептиками, они обладают противовоспалительными свойствами и стимулируют процессы эпителизации. В состав лимонного сорго также входят несколько жирных кислот (мирцен, лимонен, метилгептенол), витамины группы В, С, никотиновая кислота, а также ряд необходимых нашему организму микроэлементов: железо, цинк, медь, селен, кальций и фосфор, натрий и калий.
  Лемонграсс благодаря своему разнообразному химическому составу обладает противомикробным, антисептическим, бактерицидным, заживляющим и фунгицидным действием. В народной медицине его применяют как ветрогонное и седативное средство. Лимонное сорго эффективно при грибковых поражениях кожи, паразитарных дерматитах и чесотке, а также при грибковых заболеваниях ногтей.
  Это растение стимулирует кровообращение и лимфоток, укрепляет стенки сосудов, повышает выносливость связочного и мышечного аппаратов (что успешно применяется в спортивной практике), повышает лактацию. На основе вытяжки из стеблей лемонграсса изготавливают лекарства для лечения синуситов, гайморитов, фронтитов.
  Лемонграсс является природным антидепрессантом. Он снимает усталость, освежает, поднимает жизненный тонус. Растение способствует концентрации внимания, активизации умственной активности и способности к запоминанию, повышает работоспособность. Масло лемонграсса рекомендуется использовать в салоне автомобиля для повышения собранности и быстроты реакции водителя.
  В спортивно-косметологических целях данный продукт применяется для повышения выносливости, укрепления мышц и связок, уменьшения проявлений целлюлита, лечения кожных болезней.

  Свойства и применение в косметологии:
  В косметологии эфирное масло лемонграсса является отличным средством для ухода за жирной и пористой кожей. Такое масло может точечно использоваться при локальных воспалениях кожи, угрях. Оно суживает расширенные поры и придает коже эластичность и упругость, а также уменьшает сальность и жирность волос.
  Прежде всего, это масло является прекрасным тоником для жирного и смешанного типа кожи. Оно не только помогает придать лицу посвежевший и сияющий вид, но и содействует раскупорке и очистке загрязненных пор, снятию воспалений и нормализации жирового баланса, что с успехом позволяет использовать эфирное масло лемонграсса в уходе за проблемной кожей лица, с наличием гнойно-воспалительных высыпаний и прыщей.
  Другие полезные косметические свойства масла лемонграсса заключаются в поддержании оптимальной увлажненности кожного покрова, повышении его эластичности, выводе вредных токсинов, и, как уже упоминалось косвенно выше, устранении черных точек с лица, именуемых комедонами, сужении и уменьшении кожных пор.
  При прыщах, угревой сыпи и прочих гнойно-воспалительных процессах чистое лемонграссовое масло рекомендуется наносить точечно, но только на сами головки прыщиков, очень аккуратно, с помощью ватной палочки или зубочистки, так чтобы не затронуть кожу вокруг. Дело в том, что попадание неразбавленного эфирного масла на кожу может вызвать ее раздражение, покраснение, зуд, или другую неприятную реакцию.
  Для тонизации, освежения и улучшения состояния жирной кожи с расширенными порами, а также участков на комбинированной коже можно приготовить домашний тоник, с добавлением масла лемонграсса. За основу можно взять обычную чистую воду или слабую заварку зеленого чая. К 100 граммам жидкости добавляется 4-5 капель масла. Полученным тоником хорошо протирать лицо ежедневно утром и вечером, а также по необходимости и в течение дня. Или же можно распылять такой тоник на лицо при помощи пульверизатора.
  При применении масла лемонграсса для лица с целью удаления черных точек, очищения, уменьшения и сужения расширенных пор необходимо смешивать его с растительным маслом виноградных косточек, лесного ореха или календулы. К 1 ст. ложке растительного масла добавляется 5-6 капель лемонграссового масла, после чего смесь аккуратно наносится ватным тампоном только на пористые участки кожи, держится до 10-ти минут, и затем смывается.

  Дозировки:
Аромалампа: 3-5к на 15 -17 кв. м.
Аромакулон: 1-2к.
Ванна: 4-6к в воду, предварительно смешав с эмульгатором (медом, пеной, солью для ванн), продолжительность не более 20 мин.
Массаж: 3-4к на 15мл базового масла.
Антицеллюлитный массаж: 3-5к плюс 6-8к других эфирных масел на 30 мл базового масла.
Холодные ингаляции: 1-2к на ватку, салфетку или ткань, продолжительность не более 7 мин.
Горячие ингаляции: 1-2к в горячую воду, продолжительность не более 5-6 мин.
Лечебный крем или тоник: 1-2к на 30 мл основы.
Обогащение шампуня, маски, кондиционера, геля для душа: 3к на 15мл основы.
Защита от моли: 10к в воду при полоскании или на 2-3к на ватку и положить в шкаф.
Защита от комаров: 3к на 10мл основы.
Точечное нанесение: 2к + 2к чайного дерева, 3к лаванды, 3к мелиссы, 3к эвкалипта, 3к мануки на 50мл базового масла, наносить 2 раза в день.
Профилактика грибковых поражений кожи стоп: 3к + 2к лаванды, 3к пальмарозы, 2к герани на 10-15мл базового масла, наносить перед посещением бассейна, сауны, спортзала.

  Противопоказания:
  Употребление лемонграсса в качестве пищи не имеет явных противопоказаний кроме индивидуальной непереносимости и, как следствие, вероятности развития аллергических реакций. А вот косметические препараты и БАДы на основе лемонграсса, продаваемые в аптеках, следует применять осторожно согласно прилагаемой к ним инструкции. Так, не рекомендуется наносить эфирное масло лемонграсса на сухие и чувствительные участки кожи, нельзя пользоваться таким маслом во время беременности. Курс употребления лимонного сорго в качестве тонизирующего препарата должен составлять не более 14 дней, после чего необходимо сделать перерыв. Также тонизирующие препараты на основе лемонграсса не дают детям до семи лет, людям с повышенной нервной возбудимостью, а также лицам с тяжелой формой гипертонической болезни. При ароматерапии с маслом лемонграсса следует помнить, что при вдыхании паров этого растения возможно временное сокращение голосовых связок, першение в горле и охриплость, что следует учитывать людям, занимающимся пением, дикторской или лекторской деятельностью.

  Рецепты:
  Мыльный крем для душа
  Этот крем буквально тает в руках и наполняет тело приятным ароматом. Консистенция густого крема позволяет отломить нужное количество средства и очистить кожу. Также может использоваться как мыло, защищающее кожу рук от высыхания и трещинок.
  В 100 %:
Фаза А:
Мыльная основа прозрачная (Германия) – 31.28 %, 20 г,
Фаза В:
Вода липы цветков – 28,15 %, 20 мл,
Краситель жидкий красный – 0,71 %, 10 кап,
Фаза С:
Ши масло, карите – 6,88 %, 4,4 г,
Кокосовое масло (нераф.) – 16,42 %, 10,5 г,
Эмульсионный воск (Polawax) – 6,26 %, 4 г,
Какао масло – 9,38 %, 6 г,
Фаза D:
Мускатных орехов масло – 0,21 %, 3 кап,
Лимонной травы масло (Лемонграсс) – 0,71 %, 10 кап.
  Технология приготовления:
Фаза А:
1) Растопить мыльную основу.
Фаза В:
2) В воде липы растворить краситель и влить в фазу А. Перемешать.
Фаза С:
3) Твёрдые масла и эмульгатор Polawax растопить на водяной бане.
4) Затем добавить в приготовленную мыльную массу, взбивая венчиком.
Фаза D:
5) В процессе остывания капнуть эфирные масла. Затем взбить полученную массу мини-миксером до воздушного состояния и залить в силиконовую формочку. Поставить для застывания в прохладное место.

  Мятный питательный крем
  Эфирное масло мяты имеет широкий спектр действия. Помимо освежающих и деодорирующих свойств, оно замечательно успокаивает, снимает воспаление, зуд и жжение. В этом креме мятное масло сочетается с компонентами, которые питают, разглаживают и успокаивают кожу, восстанавливают как после холода так и после солнечных ванн и ожогов. Наносите его по мере необходимости на очищенную кожу похлопывающими движениями.
  В 100 %:
Фаза А:
Sorbitan Monostearate (SPAN - 60) – 4,91 %, 1,5 г,
Какао масло – 6,54 %, 2 г,
Норки масло – 3,27 %, 1 г,
Миндальное масло – 13,09 %, 4 г,
Фаза В:
Вода мяты – 65,49 %, 20 г,
Фаза С:
Облепихи СО2 экстракт – 4,91 %, 1,5 г,
Мяты масло – 0,45 %, 3 кап,
Лимонной травы масло (Лемонграсс) – 0,15 %, 1 кап,
Герани масло (Египет) – 0,15 %, 1 кап,
Консервант Sepicide HB2 – 1,04%, 7 кап.
  Технология приготовления:
Фаза А:
1) На водяной бане растопить масло какао и эмульгатор SPAN - 60, затем ввести жидкие масла. Прогреть до 75оС.
Фаза В:
2) Подогреть воду мяты до 70-75оС и влить тонкой струйкой в масляную смесь, одновременно взбивая миксером.
Фаза С:
3) В процессе взбивания добавить СО2-экстракт облепихи, а после остывания массы до температуры 40оС - эфирные масла и консервант.
  После тщательного перемешивания крем выложить в чистую баночку, которую следует хранить в холодильнике до 3-х месяцев.
  Масса готового продукта: 30 г.

  Источники:
forum.academy-miracles.ru
http://ru.wikipedia.org
http://naturalmask.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff