1

Тема: ЭМ амириса

http://s020.radikal.ru/i721/1404/ee/e9b2bc3554b7.jpg

  INCI: Amyris balsamifera L.
  Синонимы: Schimmelia oleifera, западно-индийский сандал, западно-индийское розовое дерево.
  Семейство: Рутовые (Rutaceae).

  Описание:
  Амирис можно встретить на склонах гор острова Гаити, где он растет часто небольшими группами. Вечнозеленое дерево, цветет красивыми белыми цветами. Ценное смолистое вещество выделяется из коры.
  В обиходе амирис нередко именуют вест-индским сандалом, хотя он и не принадлежит к семейству Santalaceae (сандаловых). От деревьев, произрастающих в разных районах, получают и несколько отличающееся по свойствам масло. Кроме того, качество его в значительной степени зависит от возраста растения и содержания влаги в древесине. Известно, что из слишком тонко измельченной древесины получается и меньше масла.
  Этот вид существует в виде отдельной обособленной группы, произрастающей в Венесуэле, Гаити и Ямайке под названием западно-индийского (вест-индского или американского) сандалового дерева. Этот вид не следует путать с видом Santalum album L. (настоящий сандал) семейства Santalaceae, растущего в Восточной Индии или с Западно-австралийским Santalum spicatum A, D.C.(Santalum cygnorum Mig., Eucarya spicata Sprag. et Summ.).
  Главным образом - Гаити. В настоящее время встречается во всех тропических зонах мира, на Ямайке, в Южной и Центральной Америке.
  Не путать с восточно-индийским сандаловым деревом (Santalum album).

  Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из расщепленной древесины и веток.
  Характеристика: Бледно-желтая, слегка вязкая жидкость. Очень летучая.
  Аромат: жидкость с древесным запахом.
  Химические компоненты:
  Кадинен, кадинол, кариофиллен (сесквитерпены).

  Действие:
  Антисептическое, бальзамическое, седативное, гипотензивное, отхаркивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, успокоительное; улучшающее кровообращение, венотонизирующее, лимфодренажное, кардиотоническое, релаксант, противозастойное средство, смягчающее, расслабляющее мышцы, седативное, и стимулирующее, стимулирует половую активность (афродизиак).

  Целебное действие:
  Несмотря на богатую историю, о масле амириса известно немного. О его целительных свойствах пока можно говорить лишь предположительно, основываясь на сходстве с сандалом и наличии в его составе сесквитерпенов.
  Эти факторы позволяют делать вывод об успокаивающем, седативном действии амириса, на что указывает и третья фаза запаха.
  О спазмолитическом эффекте свидетельствуют успокаивающие свойства масла: оно способно снимать кашель и боли в груди.
  Следуя той же логике, можно предполагать, что масло амириса обладает гипотензивным действием и способствует снижению артериального давления.
  Поскольку большинство масел обладают антисептическим действием, не вызывает сомнений, что это качество присуще и маслу амириса и оно также способно оберегать человека от инфекции. С другой стороны, сила и эффективность обеззараживающих свойств амириса пока не ясна.
  По всей вероятности, как и сандаловое, масло амириса способствует лечению урологических заболеваний.
Достоинства же этого масла как афродизиака каждый может оценить самостоятельно.

  Психоэмоциональное действие амириса в полной мере распространяется на деликатную область интимной жизни. Обладая отличным стимулирующим эффектом, оно повышает половое влечение, не уступая таким общепризнанным ароматам–афродизиакам, как роза, пачули, жасмин и нероли.
  Смесь для эротического массажа, приготовленная с западно-индийским сандалом, отличается особым утонченным ароматом, который приятно расслабляет и освобождает скрытую чувственность. Мужчинам можно посоветовать делать массаж с чистым амирисовым маслом, а женщинам лучше подойдет букет ароматов, в котором амирис дополняется цветочными или цитрусовыми эфирными маслами.

  Косметическое использование:
  Эфирное масло сандала (амириса) является универсальным средством для здоровья и бодрости кожи. Оно прекрасно увлажняет, снимает шелушение и зуд при сухой коже, а жирную подсушивает, устраняя воспаление и сужая поры.
  Этот эфир очень полезен для зрелой и усталой кожи, поскольку обладает отличным регенерирующим действием и замедляет процесс старения. Поэтому не забудьте добавить его в домашний крем, тоник или лосьон. При регулярном использовании амириса кожа становится моложе, свежее и на ней заметно уменьшится количество морщинок.
  Благотворно воздействие амириса и на состояние волос, поскольку его активные компоненты хорошо устраняют ломкость, перхоть и жирный блеск.
  Тот, кто увлекается изготовлением домашней косметики или мыла, высоко оценит эфир амириса, поскольку он является одним из лучших фиксаторов аромата.

  Методики применения:
  Концентрация - 5-10%.

  Сочетаемость:
  Бензоин, жасмин, иланг-иланг, ладан, мелисса, пеларгония, роза, розовое дерево, ферула, шалфей мускатный, элеми.
  Хорошо смешивается с лавандой, лавандин, цитронеллой, кедр (древесина), дубовым мхом, сассафрасом, мексиканским можжевельником и другими древесными маслами.

  Дополнительная информация:
  Эфирное масло получают главным образом на о. Гаити (которое расположено, выражаясь языком первых завоевателей Америки, в Западной Индии) с выходом 3-4% паровой дистилляцией древесины, пролежавшей на солнце не менее 6 месяцев. Представляет собой жидкость вязкой консистенции желто-коричневого цвета с характерным, несильным бальзамическим запахом с тонами гретой древесины и гваяколового дерева.
  В отличие от настоящего эфирного масла из восточной Индии, которое обозначается как Sandalwood EI, западно-индийское обозначается как Sandalwood WI. Предлагается как заменитель настоящего сандала, что является типичной фальсификацией.
  Запах амириса отличается от настоящего сандала, так как содержит другие компоненты.
Великобритания импортирует приблизительно 1000 кг амирисового масла в год, главным образом для использования в парфюмерии как фиксатор. Используется как фиксатор запаха в мыле. Применяется в низкокачественной парфюмерии, косметике как заменитель более дорогого восточно-индийского сандалового масла (индийский сандал). При этом для компенсации слабого запаха его добавляет в большем количестве, но при этом не удается достигнуть богатства индийского сандала.

  История и мифы:
  История этого растения тесно связана с эпохой великих географических открытий. Как известно, Колумб не сразу осознал, что встретил на своем пути новый континент, а не страну йогов и слонов. Поэтому первые острова, к которым причалили его каравеллы после долгих странствий, были названы Вест-Индией.
  На одном из них, позже получившим имя Гаити, моряки обнаружили заросли необычного кустарника. Его смолистый запах очень напоминал аромат индийского сандала. По-видимому, среди мореплавателей не было ученого ботаника, поэтому амирис с тех пор стали называть западно-индийским сандалом.
  Сегодня картина с родовой линией амириса полностью прояснилась. Это растение относится к обширному семейству рутовых, то есть является близким родственником апельсинного и лимонного деревьев. Его древесина насыщена ценным эфирным маслом, которое широко используется в косметологии и ароматерапии.
  Эфирное масло сандала (амириса) обладает приятным ванильным ароматом со смолисто-древесной ноткой, напоминающей запах кедровой хвои.
  Древесина амириса пропитана маслом и может гореть, подобно свече. Именно поэтому возникло и другое популярное название растения — «свечное дерево». Не удивительно, что древесина амириса широко использовалась в качестве топлива. В давние времена ночное побережье Гаити обычно освещали огни горящих факелов из веток амириса, при свете которых местные жители ловили крабов. Известно, что крестьяне, перевозя ночью свою продукцию из горных районов в города, также освещали себе путь горящими сучьями амириса. Из прочной и долговечной древесины делали столбы для оград.
  До Второй мировой войны большое количество распиленной на колоды древесины амириса вывозилось из Венесуэлы, с Ямайки и Гаити в другие страны, преимущественно в Германию, для дистилляции эфирного масла. Считается, что по своим свойствам масло амириса похоже на масло индийского сандала, поэтому его нередко выдавали за сандаловое. Масло применяется как фиксатор при производстве духов, а также включается в состав мыла и косметических средств.

  Рецепты применения:
  Ингаляции
  Для профилактических и лечебных сеансов используют 1-2 капли эфирного масла амириса. Продолжительность процедуры от 3 до 5 минут.
  Аромалампы
  Для ароматизации и дезинфекции воздуха в аромалампу добавляют 4-6 капель масла. Это количество рассчитано на 15 м² помещения. В комнате большей площади дозировку масла нужно пропорционально увеличить.
  Аромамедальоны
  В аромамедальон эфирное масло сандала (амириса) добавляют в количестве 2-4 капель.
  Масло западно-индийского сандала (4-5 капель) можно использовать для обогащения шампуней, тоников и кремов.
  Аромаванны
  Чувство усталости, беспокойство и нарушение сна вам помогут устранить ванны с амирисовым маслом. Для их приготовления 5-6 капель эфира нужно добавить в 1 чайную ложку морской или поваренной соли, которая выступает в роли эмульгатора. Длительность приема ванны 20-30 минут при температуре воды + 32 — +38С.
  Для повседневного ухода за кожей шеи, лица и рук готовят четырехкомпонентную ароматическую композицию. Для этого в 50 мл миндального масла добавляют 10 капель амирисового эфира, 10 капель эфирного масла лаванды и 10 капель розового дерева. Полученную масляную смесь после приема ванны или душа нужно втереть в разогретую и очищенную кожу.

  Противопоказания и предостережения:
  Противопоказаний к применению эфирного масла сандала (амириса) не выявлено. Как и любой активный эфир, его можно применять только после индивидуальной проверки на переносимость.
  Эфирное масло амириса фототоксично, поэтому препараты с ним нельзя наносить на кожу под открытым солнцем. Делать это следует минимум за 1 час до приема солнечных ванн.

  Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://forum.academy-miracles.ru/
aromatherapy.org.ua
http://efiromagia.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff