1

Тема: ЭМ бензоина

http://s019.radikal.ru/i639/1404/1e/396fe6c8129d.jpg

  INCI: Styrax benzoin.

  Описание:
  Бензоин получают из дерева, произрастающего на островах Суматра, Ява и в других тропических районах Азии. Строго говоря, получаемый продукт не является эфирным маслом, поскольку чистый бензоин — это смола, и перед использованием ее нужно растопить. Его часто продают растворенным в этилгликоле, но для использования в лечебных целях лучше покупать бензоин, растворенный в древесном спирте, или просто смолу и растапливать по мере необходимости.

  Метод получения:
  Смола бензоина собирается непосредственно с деревьев. Резиноид бензоина готовится из смолы экстракцией растворителями, например, бензолом или спиртом, которые затем выпариваются. Так же в небольших количествах получают абсолют. В продажу бензоин обычно поступает в виде раствора в этилгликоле или ином растворителе.

  Цвет и аромат:
  1. Бензоин с Суматры представляет собой серо-коричневую хрупкую массу с красноватыми прожилками и характерным запахом.
  2. Сиамский бензоин - это оранжево-коричневая масса со сладким ароматом, напоминающим ваниль.
Резиноид получают из обоих типов бензоина или из их смеси. Резиноид представляет собой оранжево-коричневую вязкую массу с насыщенным сладким ароматом.

  Химический состав:
1. Бензоин с Суматры: кониферилциннамат и сумарезиноловая кислота, а также бензойная кислота, коричная кислота, следы стирена, ванилина и бензальдегида.
2. Сиамский бензоин: кониферилбензоат (65-75%), а также бензойная кислота, ванилин, цинамилбензоат.

  Косметическое действие:
  Бензоин имеет успокаивающее действие, увлажняет воспаленную, потрескавшуюся кожу делает ее эластичной и ускоряет заживление, регенерирует поврежденные клетки. Хорошо заживляет кожу, регенерирует ее и его можно использовать для лечения царапин и избавления от цыпок. Его хорошо использовать в кремах, предназначенных для людей, работающих на открытом воздухе. Снимает раздражение кожи и ускоряет заживление ран и язв, успокаивает воспаленную кожу, снимает покраснения и зуд при псориазе, экземе и других формах дерматитов. Оказывает на организм омолаживающее действие.
  Помогает излечивать сухую, поврежденную кожу, хорошо смешивается с лимонным маслом в креме, предназначенном для лечения сильно потрескавшейся кожи рук. Применяется после родов в геле или креме, предназначенном для лечения сосков с трещинками и повреждениями.
  Помогает сохранить кожу гибкой и эластичной, и тонизирует мышцы, очень полезен для подтяжки кожи лица и уменьшении морщин на коже. При регулярном применении он может смягчить рубцовую ткань. Также укрепляет десны при смешивании с водой и используется в качестве ополаскивателя.

  Ноты бензоина в парфюмерии:
  Запах бензоина очень богатый. В нем присутствуют яркие бальзамические оттенки, сливочные ноты, пряные и смолистые тона. В парфюмах бензоин прекрасно сочетается с персиком, ванилью и сандалом. Самая восхитительная ваниль в композициях та, которая оттенена бензоином. Вместе с этим удивительным компонентом древесные мотивы становятся глубже, выразительней, их словно озаряют закатные багровые лучи солнца. Ни один ингредиент не придаст столько очарования и соблазна мху, ветиверу и ладану. И вместе с бензоином волшебными блестками мерцает мирра и стиракс. Бензоин спасает от чувства грусти и одиночества, беспокойства или подавленности. Бензоиновый аромат давно полюбили и парфюмеры. Считается, что он прекрасно сочетается с запахом розы, так, на Востоке массаж с маслами розы и бензоина считался большой роскошью.
  В настоящее время бензоин можно встретить в большом количестве парфюмерных композиций. Особенно уместен бензоин в ориентальных букетах, так как он обладает характерным смолистым, густым и теплым ароматом, придавая ароматам Востока традиционную для них густоту, глубину и чувственность.

  Целебное действие:
  Эфирное масло бензоина обладает мощными антисептическими свойствами, оно также обладает антимикробными свойствами. Это эфирное масло также является мощным мочегонным средством и способствует оттоку мочи, что, в свою очередь, способствует выведению токсичных  отходов из организма. По сути, эфирное масло бензоина работает в качестве агента детоксикации нашего организма.
  Благодаря своим антимикробным свойствам, эфирное масло бензоина используется в качестве дезинфицирующего и широко используется для лечения инфекций, вызванных бактериями, грибов или вирусов. В то же время, эфирное масло бензоина является мощным ветрогонным (вещество, которое помогает в устранении газов из желудка), а также антиспазматическим. Поскольку это масло обладает расслабляющими свойствами, оно способно обеспечить облегчение от напряжения мышц в области живота, что облегчает высвобождение газа из желудка и кишечника. Точнее говоря, эфирное масло бензоина эффективно тонизирует пищеварительную систему, что полезно в предотвращении накопления газов в кишечнике.
  Эфирное масло бензоина также обладает противовоспалительными свойствами и, следовательно, оно используется для облегчения воспаления, когда человек страдает от ветряной оспы и кори .При использовании в этом случае, масло успокаивает тело.
  В связи с дезинфицирующими свойствами, оно также используется как отхаркивающее средство. Это масло помогает очистить перегруженные дыхательные пути и дает продуктивный  кашель и уничтожает бактерии, которые вызывают инфекцию. Кроме того, функции бензоина аналогичны функциям легочного антисептика. Бензойное масло используется в качестве ингаляций, чтобы вытеснить слизь или мокроту и предоставить защиту от перегрузки дыхательных путей. Кроме того, он стимулирует поджелудочную железу, что в свою очередь способствует пищеварению, и, как полагают, участвует в контроле сахара в крови, что делает его ценным для людей, страдающих сахарным диабетом.
  Эфирное масло бензоина является антисептиком, поэтому его используют на открытые раны и травмы, помогая  защитить область поражения.
  Использование этого эфирного масла полезно для людей, имеющих жесткие и холодные суставы. Оно также эффективно в стимулировании кровообращения во всем организме.
  Бензоин широко используется для массажа женщин в послеродовой период. Кроме того, массаж с этим эфирным маслом помогает обеспечить тепло и комфорт для людей, которые чувствительны к холоду.
  Кремы или гели, содержащие эфирные масла бензоина применяются местно для лечения трещин сосков.

  Психо-эмоциональное действие:
  Использование этого масла в ароматерапии помогает поднять настроение, а также ликвидировать депрессию и чувство одиночества и страха. В то же время, бензоин успокаивает нервы и приносит спокойствие и мир. Используется в качестве транквилизатора, а также для уменьшения напряжения.
  Кроме того, использование этого масла помогает от раздражительности, нервозности и психологических травм.
  Этот аромат помогает активизировать мозг и поднимает настроение.
  Бензоин сочетается с другими смолистыми маслами такими, как ладан или мирра. Он также хорошо сочетается с древесными маслами - сандаловым деревом и кедром. Эротические ноты с ветивером и / или пачули. Бензоин особенно  хорошо сочетается с эфирными маслами цитрусовых - Сладкий апельсин, мандарин, петитгрейн и бергамот. Божественный аромат получается при смешивании с эфирным маслом юзу. Хорошо сочетается с розой, кориандром, можжевельником, лавандой.
  Кроме того, это масло также является важным ингредиентом в парфюмерии и продуктов, предназначенных для ухода за телом.

  Меры безопасности:
  Нетоксичный, не обладает раздражающим действием. Однако тинктура может вызывать раздражение кожи у некоторых людей. Не применять внутрь. Перед применением в аромалампе растворите несколько капелек эфирного масла бензоя в капле спирта, в противном случае масло осядет в воде из-за своей тяжелой консистенции.

  Сочетаемость:
  Апельсин, бергамот, кипарис, кориандр, лаванда, ладан, лимон, мирра, можжевельник, петигреневое масло, роза, сандаловое дерево.

  Рецепты:
  Бензоин особенно полезен при экземе и псориазе, используя порошкообразные глины (зеленую, например). Взять 25 мл (1,5 столовые ложки) глины в небольшое блюдо, добавить 3 капли бензоина, и достаточно дистиллированной воды, чтобы сделать однородную массу. Применить сразу в проблемных местах, оставить минимум на 20 минут, затем смыть цветочной водой ромашки. Повторите несколько раз в день, пока состояние является острым.

  При псориазе волосистой части головы.
  Добавить 5 капель масла бензоина в очень мягкий шампунь и хорошо встряхните перед использованием. Промыть волосы, прополоскать с холодной минеральной водой. (Если ваш шампунь слишком сильный, добавить дистиллированной воды, чтобы разбавить его.)

  Обморожения, пролежни, раны, ожоги и кожные язвы.
  Смешайте 10 мл (2 чайные ложки) миндального масла, 2 капли масла зародышей пшеницы и 6 капель масла бензоина. Нанесите на пораженные участки.

  Катар и грудные инфекции.
  Добавить 3 капли масла бензоина в миску с горячей водой и поставить миску рядом с вашей кроватью ночью. В течение дня, добавьте 4 капли масла бензоина и 1 каплю эвкалипта в миску с горячей водой, накройте голову полотенцем и вдыхайте так долго, как вы можете. Несколько раз в течение дня натереть грудь, торс и синусовые зоны со следующими маслами: смешайте 10 мл (2 чайные ложки) базового масла с 1 каплей зародышей пшеницы, 8 капель масла бензоина и 2 капли эвкалипта.

  Пигментные пятна на лице, декольте и руках.
  Смешайте 10 мл (2 чайные ложки) миндального масла, 2 капли лимона, 2 капли зародышей пшеницы и 4 капли масла бензоина.

  Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://forum.academy-miracles.ru/
aromatherapy.org.ua
http://efiromagia.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff