1

Тема: ЭМ березы вишневой

http://s020.radikal.ru/i717/1404/ea/63aada026aa0.jpg

  Берёза вишнёвая (лат. Bétula lénta) — вид растений рода Берёза (Betula) семейства Берёзовые (Betulaceae).

  Синонимы: Берёза тягучая, или сладкая.

  Метод получения эфирного масла березы вишневой:
  Ароматическое масло получают из коры, вымоченной в теплой воде, методом дистилляции с паром.

  Характеристика:
  Бесцветная жидкость с бледно-желтым или красноватым оттенком и сильным сладковато-древесным ароматом.

  Химический состав: Метилсалицилат (98%).

  Распространение и экология:
  Произрастает на востоке Северной Америки: от южных районов штата Мэн и провинции Онтарио на севере до южной оконечности Аппалачей в штате Джорджия.
  В Восточной Европе встречается в Прибалтике, Белоруссии, России (Центральный Чернозёмный район, Москва, Санкт-Петербург, Калининград) и других странах.
  Предпочитает глубокие, влажные, хорошо дернированные почвы, но встречается и на сухих, а местами скалистых местоположениях. Зимостойка. Среднесветлолюбива. Долговечна.
  Встречается в смеси с клёнами (Acer), дубами (Quercus), буком (Fagus) и тополями (Populus). Никогда не бывает доминирующим деревом и не образует чистых насаждений.

  Другие виды:
  Существует множество видов березы в разных странах, например, черная береза (B. nigra) произрастает в Северной Америке. Не путать с европейской белой березой (B. alba), из древесины которой получают деготь.

  Ботаническое описание:
  Листопадное дерево средних размеров, высотой 20—25 м и диаметром ствола до 60 см. Крона в молодости пирамидальная; позже округлая, прозрачная, со свисающими ветвями. Кора тёмно-коричневая, почти вишнёво-красная (в отличие от большинства видов берёз), неровная, рассечённая множеством неровных трещин. Молодая кора ароматическая с пряным привкусом. Побеги в молодости слегка опушённые; позже — голые, красно-коричневые.
  Почки красно-коричневые, тонкие, острые, часто на коротенькой веточке, отклоненные от ветви на 30°.Листья округлые или продолговато-яйцевидные, остроконечные или заострённые, длиной 6—12 см, шириной 3—5,5 см, при основании сердцевидные или округлые, по краю остро мелко-двоякозубчатые, в молодости шелковисто опушенные, взрослые сверху ярко-зелёные, блестящие, снизу тускло-зелёные, на черешках длиной 0,8—1,5 см. Осенью листья становятся красновато-жёлтыми.
  Плодущие серёжки сидячие, прямые, яйцевидно-продолговатые, длиной 2—3 см, диаметром 1,2—1,3 см. Прицветные чешуйки длиной около 4 мм, голые, с короткими, почти одинаковыми лопастями.
  Крылья орешка почти одинаковой ширины с орешком. Семена созревают в сентябре — октябре. Вес 1000 семян 0,9 г.

  Традиционное использование:
  Дает ценную древесину тёмно-коричневого цвета, похожую на вишнёвую, более твёрдую и более прочную, чем у европейских видов. Удельный вес древесины 0,65—0,70. В Америке древесина употребляется в большом количестве, в мебельном производстве для имитации красного дерева, для отделки внутренних помещений и т. д. Экспортируется в большом количестве в Европу.
  Из молодых веток и листьев в значительном количестве отгоняют эфирное масло «wintergreen», употребляемое в парфюмерии. Основной компонент эфирного масла из коры и древесины — метилсалицилат.
  Красивое долговечное парковое дерево, быстро растущее в молодости. Может применяться в парках, для посадки в одиночку, группами и аллеями как на открытых местах, так и в полутени, от широты Санкт-Петербург и южнее. Может быть применена для лесных полезащитных полос в лесостепной зоне.
  Камбий (слой древесины, находящийся непосредственно под корой) едят весной, нарезая тонкими полосками. Настой коры используют как потогонное средство. Сироп из нее - хорошее тонизирующее средство, применяемое при дизентерии и воспалительных процессах мочеполовой системы. Чай из березовой коры был популярен у американских индейцев и европейских поселенцев.

  Другое применение:
  Иногда используется для приготовления обезболивающих и противоревматических бальзамов, а также в косметике и парфюмерии. Широко применяется как отдушка в жевательной резинке, зубной пасте и т.п. (обычно в очень малых количествах).

  Действие:
  Обезболивающее, противовоспалительное, противоревматическое, антисептическое, вяжущее, заживляющее, мочегонное, тонизирующее, заживляет ожоги.

  Показания к применению:
- артрит, ревматизм, подагра, отеки;
- фурункулез, лишай, демодекоз, гематомы;
- уретрит, простатит, заболевания женских половых органов;
- воспаления слизистых оболочек, десен, языка, пародонтоз.
  Масло березы следует применять с осторожностью, так же как и его аналог аспирин, но иногда его можно с успехом использовать там, где другие масла не дают желаемого эффекта. Оно хорошо подходит для облегчения всех видов мышечных болей, так как является очень сильным болеутоляющим и умеренным согревающим средством. При ревматизме и артрите оно способствует уничтожению токсинов, которые также могут быть причиной боли.

  Косметические и дерматологические свойства:
  Береза хорошо освежает, очищает, отбеливает и омолаживает кожу. Убирает капиллярный рисунок. Восстанавливает эластичность кожи. Эффективна при любых гнойничковых поражениях кожи, угревой сыпи.
  Укрепляет волосы, придает им блеск и шелковистость, стимулирует рост.
  Масло березы вишневой дает прекрасные результаты при целлюлите, которых невозможно было бы добиться с помощью традиционных, считающихся антицеллюлитными масел розмарина, герани, черного перца и можжевельника. Масло березы устраняет токсичные вещества и благодаря своему мочегонному действию уменьшает отечность.

  Психоэмоциональное действие:
  Оптимизирует, воодушевляет, помогает справиться с жизненными невзгодами.

  Способы применения:
  Местный массаж, ванны общие, ванны сидячие, компрессы, аппликации, обертывания, точечный массаж, бани и сауны.

  Предупреждения и противопоказания:
  Не применять внутрь. Метилсалицилат опасен в большой концентрации, так как легко впитывается кожей и может вызвать смертельное отравление. В домашних условиях применяется только под контролем ароматерапевта. Сильный запах «забивает» запах других эфирных масел. Не использовать его во время беременности.

  Комплиментарные масла: Пихта, сосна, ель, бергамот.

  Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://forum.academy-miracles.ru/
http://www.aromajournal.com
http://aromatherapya.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff