1

Тема: Персиковых косточек масло

ПЕРСИКОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /PRUNUS PERSICA/
INCI: Prunus Persica (Peach) Kernel Oil
Ботаническое название: Oleum Persicorum
Синонимы: Peach Kernel Oil, Prunus Persica
Описание: Легкое питающее масло. Хорошо всасывается и обеспечивает быстрое проникновение лекарственных веществ. Прекрасное базисное масло для массажа. Не вызывает раздражения или аллергических реакций, можно применять детям. Используют для ежедневного ухода за кожей, придает ей здоровый красивый вид.
Цвет: Светло-жёлтый (до средне жёлтого).
Аромат: Слабый характерный.
Метод получения: механическое прессование и фильтрация.
Растворимость: В воде не растворяется

Характеристики:
Относительная плотность (20°С): 0,914 - 0,918;
Показатель преломления: 1,469 - 1,473;
Йодное число: 99-109;
Число омыления: 188-194
Химический состав масла:
Витамины А, Р(30-40%), Е, С, группы В;
- Каротиноиды;
- Токоферолы;
- Фосфолипиды;
- Широкий набор макро и микроэлементов: калий, кальций, фосфор, железо.

Жирные кислоты:
Олеиновая кислота - 55-67%;
Линолевая кислота - 15-35%;
Пальмитиновая кислота - 5-8%;
Пальмитолеиновая кислота - макс. 1%;
Стеариновая кислота - макс. 3%;
Линоленовая кислота макс. 1 %;
Арахиновая кислота - макс. 0,5%;
Прочие жирные кислоты - макс. 2 %

Синергия:
ЭМ апельсин, мандарин или грейпфрут или
ЭМ герани, можжевельника, лимона, лаванды и кипариса  - Антицеллюлитное средство
ЭМ розы, сантала и лиметта – Массаж
маслом жожоба или авокадо, или зародышей пшеницы – для ухода за губами

Косметическое действие:
Оказывает противовоспалительное, регенерирующее, увлажняющее, смягчающее, тонизирующее, осветляющее и омолаживающее для кожи действие.
Персиковое масло прекрасно питает и способствует регенерации чувствительной и поврежденной кожи, слизистых оболочек, великолепно смягчает, делает кожу упругой и эластичной. Используется как ингредиент в составе мазей, косметических кремов, высококачественных шампуней, детских масел, масляных бальзамов для очищения чувствительной кожи, сухой, увядающей кожи лица в виде масок, для смазывания сухих и ломких волос, для ухода за ресницами и бровями, для снятия макияжа. Придает коже здоровый, красивый цвет. Благодаря существующим особенно благоприятным свойствам в отношении воздействия на кожу при одновременно малой прогорклости.

Лечебное действие:
Масло усиливает секреторную деятельность пищеварительных желез, улучшают пищеварение, стимулирует образование гемоглобина, обладает адаптогенным, мочегонным, противорвотным действием. Рекомендуется принимать людям при сердечно-сосудистых, простудных заболеваниях, анемии, мочекаменной болезни. Употребляют, как витаминизированное, нормализующее обменные процессы в коже, средство, обладает антиоксидантной активностью, замедляет процессы старения. Персик способствует выведению шлаков из организма, однако людям с легковозбудимой нервной системой употреблять как плоды, так и сок рекомендуется весьма умеренно, поскольку они обладают возбуждающим действием.
Является хорошим средством в весеннее время года как, витаминный комплекс, как для внутреннего употребления, так и для наружного.
Может использоваться в качестве слабительного, желчегонного средства.

Методики применения
В чистом виде используют редко, обычно в смеси с другими маслами. Часто включают в дерматологические рецептуры. Легкое питающее масло. Хорошо всасывается и обеспечивает быстрое проникновение лекарственных веществ. Прекрасное базисное масло для массажа. Не вызывает раздражения или аллергических реакций, можно применять детям. Используют для ежедневного ухода за кожей, придает ей здоровый красивый вид.
Персиковое масло может применяться в смеси с другими растительными маслами для ухода за кожей тела, лица и рук, а так же как базисное масло для растворения натуральных эфирных масел и некоторых лекарственных и косметических средств.

Другое применение: Продукт применяется в равной степени в фармацевтике для лекарственных форм и в качестве изысканного пищевого масла.

Противопоказания и меры предосторожности: 
Индивидуальная непереносимость персикового масла. Противопоказано людям с легковозбудимой нервной системой употреблять как плоды, так и сок , поскольку они обладают возбуждающим действием.

Срок хранения: 
Предохранять от воздействия света, хранить при температуре, не превышающей комнатную, в плотно закупоренных сосудах.

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile