1

Тема: ЭМ борнеола

http://i016.radikal.ru/1405/5f/0d112397a78c.gif

  INCI: Dryobalanops aromatica.
  Синонимы: D. camphora, восточно-индийская камфара.
  Семейство: Двукрылоплодные (Dipterocarpaceae).

  Экстракция:
  Борнеол собирают из-под коры деревьев в виде кристаллической массы. Масло борнеола получают из древесины методом дистилляции с паром.

  Характеристика:
  От белой жидкости до черной маслянистой вязкой массы, в зависимости от количества содержащейся камфары. Имеет специфический камфарный запах.

  Содержание:
  Борнеол представляет собой спирт d-борнеол. Масло содержит терпены (35%), спирты (10%), сесквитерпены (20%) и смолы (35%).

  Описание:
  Камфарное дерево достигает в высоту 25 метров, а диаметр ствола — до 2 метров. Борнеол образуется под корой у взрослых деревьев. Молодые деревья выделяют прозрачную желтоватую жидкость, которую называют жидкой камфарой.
  Распространение: Растет на Борнео и Суматре.
  Другие виды: Не путать с японской камфарой и Formosa camphora, которые являются относительно ядовитыми.

  Традиционное использование:
  В восточных цивилизациях, особенно в древней Персии, Индии и Китае, борнеол долгое время считался панацеей от многих заболеваний. Он использовался как сильное средство от чумы и при разных инфекциях, а также при заболеваниях желудка и кишечника. В Китае борнеол употребляли для бальзамирования. В тринадцатом веке о нем писал Марко Поло, называя «бальзамом от всех болезней».
  На Востоке его использовали при различных церемониях, а в Китае — в похоронном ритуале. Запах борнеола отпугивает насекомых, и потому древесина камфары незаменима при постройке зданий.

  Действие:
- обезболивающее,
- антидепрессивное,
- антисептическое,
- антиспазматическое,
- противовирусное,
- ветрогонное,
- заживляющее,
- стимулирующее (надпочечники),
- тонизирующее.

  Применение в косметологии:
  На Востоке используется как отдушка при производстве мыла, однако на Западе этот аромат до сих пор неизвестен в парфюмерии.

  Ароматерапия:
  В домашних условиях применяют при порезах, синяках, укусах насекомых. Улучшает кровообращение, полезно при ревматизме, растяжении мышц, бронхите, кашле, простуде, лихорадке, гриппе и других инфекционных заболеваниях. Хорошо действует на нервную систему.

  Другое применение:
  В Китае и Японии ароматическое масло применяют при производстве чернил и как растворитель красок для рисования. В основном используется в ритуальных целях.
 
  Меры безопасности: Нетоксично, но в больших концентрациях может вызвать раздражение кожи.
 
  Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://forum.academy-miracles.ru/
http://www.aromajournal.com
http://aromatherapya.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff