1

Тема: ЭМ живицы

http://s56.radikal.ru/i152/1407/d0/4157cebb743d.jpg

  INCI: Pinus palustris.
  Семейство: Сосновые (Pinaceae).
  Синонимы: Скипидар, терпентинное масло, живичный скипидар.

  Характеристика: Бесцветная текучая жидкость с теплым бальзамовым ароматом.
 
  Экстракция:
  Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из сырого экссудата с последующей ректификацией.

  Содержание:
  В  составе живицы обнаружено от 15 до 30 % эфирного масла (скипидара) и 60-80% смолы.  Скипидар, включающий в себя в основном моно- и сесквитерпеноиды, называют терпентиновым маслом. Основные компоненты терпентинового масла: - α- пинен, β-пинен, карен, α-туйен, камфен, мирцен, β-лимонен (дипентен), камфора, β-фелландрен, γ-терпинен, n-цимол, терпинолен, борнилацетат, борнеол и изоборнеол.

  Описание:
  Живица или скипидар — общее название природных экссудатов, являющихся физиологическим продуктом хвойных деревьев. Живицей называют как смесь масла и смолы, так и ректифицированное ароматическое масло.

  Распространение:
  По всему миру. Больше всего производится в США, Мексике, Франции, Португалии, Испании, Греции, Скандинавии, Новой Зеландии, Тасмании, Индии, Китае, России.

  Другие виды:
  Основным источником является Pinus palustris. Кроме того, живицу получают из P. elliottii, P. ayacahuite, P. roxburghii, P. contorta var. latifolia, P. massoniata, P. silvestris, P. pinaster и других.

  Традиционное использование:
  Известна со времен Галена и Гиппократа. Широко применялась для лечения легочных заболеваний, мочеполовых инфекций, нарушений пищеварения, ревматизма, кожных заболеваний.
  Скипидар обладает раздражающим и антисептическим действием и широко применяется наружно при радикулите, миозите, заболеваниях суставов, бронхоэктатической болезни, бронхите и туберкулезе легких.
  Скипидар добавляют в ванны при лечении по методу Залманова и используют для ингаляций.
  Скипидар используют в различных мазях, бальзамах, в смесях для растираний в качестве раздражающего кожу сродства при ревматизме, простуде Он дезинфицирует помещения, освежает воздух. Из него получают терпентингидрат, применяемый часто с кодеином при кашле.
  Канифоль входит в состав разных пластырей. Из сосновой щепы получают деготь, идущий в мазях  для лечения экземы, чесотки и чешуйчатого лишая.

  Действие:
  Обезболивающее, противомикробное, антиоксидантное, антисептическое, противоспазматическое, рассасывающее, бактерицидное, мочегонное, отхаркивающее, противоревматическое, заживляющее, желудочное, тонизирующее.

  Ароматерапия:
  В домашних условиях можно осторожно применять при порезах, экземе, сыпи, педикулезе, чесотке, артрите, подагре, мышечных болях. Необходимо соблюдать умеренность.

  Другое применение:
  Является компонентом многих мазей и лосьонов с обезболивающим действием, входит также в лекарственные препараты от кашля и простуды. Масло и спирт не используются в парфюмерии, однако смолистые производные применяются как фиксаторы в промышленных продуктах с сосновым запахом.

  Меры безопасности:
  Отравляет окружающую среду. Относительно нетоксичное и не вызывает раздражения. У некоторых людей может вызывать аллергические реакции.

  Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://forum.academy-miracles.ru/
aromatherapy.org.ua

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff