1

Тема: ЭМ Клинонога

http://s019.radikal.ru/i630/1408/da/64e98ec5955d.jpg

  INCI: Calamintha officinalis.
  Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae).
  Синонимы: C. clinopodium, Melissa calamintha, горный бальзам, горная мята.

  Характеристика:
  Бледно-желтая жидкость с древесно-травянистым ароматом, напоминающим запах болотной мяты.

  Экстракция:
  Путем паровой дистилляции из цветущей верхней части растения получают бледно-желтую жидкость с травянисто-древесным ароматом, напоминающим аромат болотной мяты. Эфирное масло клинонога еще называют горным бальзамом.

  Содержание:
  Цитраль, нерол, цитронеллол, лимонен, гераниол. Активным компонентом, который привлекает кошек, является метатабилацетон (3-5%).

  Описание:
  Многолетнее кустистое растение высотой до одного метра с прямым четырехгранным стеблем, мягкими овальными листьями и мелкими пурпурными цветами. Все растение обладает сильным ароматом, особенно привлекательным для кошек.

  Распространение:
  Клиноног из семейства яснотковых (Lamiaceae) или губоцветных (Labiatae) в природе встречается в Северной Америке, Европе, Южной Африке и в Гималаях. Называют его в этих местах горной мятой или C. Clinopodium. Для промышленного использования клиноног культивируют в районах Средиземноморья, Балканах, Польше и в Штатах.

  Другие виды:
  Существует множество родственных видов по всему миру, например, C. nepeta, Nepeta cataria и другие. Не путать с чабером садовым и чабером горным (Satureja hortensis, S. montana).

  Традиционное использование:
  Имеет давние традиции использования как лекарственного средства от нервных и желудочных заболеваний, менструальных болей, простуды, судорог, колик у детей.

  Действие:
  Обезболивающее, противоревматическое, антиспазматическое, вяжущее, ветрогонное, потогонное, заживляющее, успокаивающее.

  Свойства и применение:
  В домашних условиях помогает при ознобе, переохлаждении, боли в мышцах, ревматизме. Хорошее средство от желудочных колик, метеоризма и диспепсии.
  У растения хорошие обезболивающие свойства. Противовоспалительный эффект масла используется в противоревматическом лечении. Масло действует как потогонное, успокаивающее, ветрогонное средство, обладает антиспазматическим свойством.
  В домашних условиях своевременное применение масла не дает развиться хворям простудного характера и всем желудочно-кишечным расстройствам на ранних стадиях. Масло действует как успокаивающее при стрессах, невротических состояниях и любых клинических проявлениях этих состояний. Сюда можно включить расслабляющий и успокаивающий эффект масла при предменструальных болях.
  Ароматы ЭМ клинонога используют в производстве духов и косметических препаратов.

  Другое применение:
  Иногда используется при производстве духов. В США применяют как приманку в охоте на диких кошек.

  Меры безопасности:
  У масла клинонога нет побочных эффектов и при умеренном использовании оно безвредно. Однако из-за недостаточной исследованности, масло не рекомендуют применять беременным.

  Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://forum.academy-miracles.ru/

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff