1

Тема: Гидролат Василька

http://s020.radikal.ru/i703/1507/79/e92587a46799.jpg

Centaurea Cyanus

Аромат: сладкий и слегка лимонный.
Вкус: сладковатый
Используемая часть растения: цветы
Способ получения: дистилляция путем перегонки с водяным паром.
pH: 4,8

Латинское название васильков в переводе означает «Кентавровый синий». Это название васильки получили в честь греческой легенды, рассказывающей о мудром кентавре Хироне, умеющем врачевать целебными травами.
Василёк – это распространённое однолетнее растение, высотой около 50 см с голубыми цветами. Цветет с мая по август.
Химический состав растения: дубильное вещество, горечи, слизь, воск, красящие вещества (цианин и пералгонин), стероиды, алкалоиды, аскорбиновая кислота, минеральные соли, антоцианы: дицыглюкозиды цианидина и пеларгонидина, производные фенола и флавонов — апигенин, лютеолин, кверцетин и кемпферол, глюкозиды: центаурин, при гидролизе дающий центауридин и глюкозу; цикориин, при гидролизе расщепляющийся на цикоригенин и глюкозу.

Васильковая вода широко известна, как настоящая панацея, чтобы успокаивать и восстанавливать здоровье усталых или раздраженных глаз, подверженных аллергиям или после долгого пребывания перед компьютером или телевизором. Васильковую воду используют в компрессах на глаза. Это средство также известно своими свойствами тонизировать кожу и часто применяется при куперозе.
Цветки василька издревле использовались в лечебных целях: описание уникальных свойств синего василька было найдено в трудах Плиния и Аристотеля
Охлажденный гидролат василька имееет чрезвычайно тонкий аромат, в теплом виде запах становится цветочным. Немного горький на вкус.
Содержит комплекс гликозидов (цикориина, цитаурина), флавоноидов, витаминов и микроэлементов.

Действие: тонизирующее, противовоспалительное, антибактериальное и регенерирующее.

Косметическое применение: гидролат василька по своим свойствам схож с гидролатом Сандала. Один из четырех гидролатов, рекомендованный для ухода за кожей век (остальные - римская и немецкая ромашка и мирт). Но его желательно не использовать во время ношения контактных линз (снять перед нанесением гидролата). Эффективен в качестве компрессов для уставших, покрасневших глаз после работы на компьютере, припухлостей и темных кругов, предотвращает появление морщин и повышает упругость кожи. Традиционно используется для сухой, тусклой, тонкой и зрелой кожи, для зоны декольте. Активно добавляется в маски, лосьоны, сливки, средства для снятия макияжа с глаз. Для придания блеска волосам можно добавлять гидролат в шампуни и кондиционеры или использовать для массажа кожи головы.

Свойства:
- Успокаивает раздраженные или уставшие глаза
- Успокаивающий и восстанавливающий
- Тонизирует сухую или безжизненную кожу
- Освежает и осветляет цвет лица
- Антисептик
- Вяжущее и противозастойное

Применение:
- Тонизирующие и вяжущие средства для пигментированной и раздраженой кожи
- Уход за кожей вокруг глаз (усталых, опухших, раздраженных, ...)
- Спреи после солнечных ванн для тела
- Активный ингредиент в успокаивающие кремы, молочко и лосьоны

Используется в:
- Тоник для кожи, спрей для лица и шеи после умывания (после рекомендуется наносить крем или масляную смесь, не дожидаясь высыхания)
- Уход за кожей век: компрессы непосредственно на глаза
- В масках из белой или розовой глины

Лечебное применение: В сочетании с гидролатом гамамелиса или лаванды используется для промывания ран и в качестве примочек для ушибов. Применяется как легкое мочегонное средство, при проблемах с печенью и пищеварительным трактом. Самостоятельно или в комбинации с рекомендованными дозами можжевельника, кипариса, чайного дерева может использоваться для спринцеваний при инфекции мочеполовых путей. Гидролат достаточно нежен и не раздражает чувствительные участки. Приема внутрь рекомендуется избегать в течение первого триместра беременности, т.к в гидролате могут содержаться фитогормоны.

Свойства:
- Успокаивающее

Синергия:
В сочетании с водой розы и иланг-иланга применяется для увядающей кожи.
В сочетании с водой герани используется для ухода за проблемной и жирной кожей. освежает кожу при сухом воздухе в помещении (спрей); снимает покраснение кожи, помогает при куперозе, акне
В сочетании с гидролатом гамамелиса или лаванды используется для промывания ран и в качестве примочек для ушибов.
С вербеной лимонной – расширенные поры
С ладанной камедью – уход за кожей вокруг глаз, борьба с морщинами (компрессы)
Применяется как легкое мочегонное средство, при проблемах с печенью и пищеварительным трактом.
Самостоятельно или в комбинации с рекомендованными дозами можжевельника, кипариса, чайного дерева может использоваться для спринцеваний при инфекции мочеполовых путей(спринцевания).
Гидролат достаточно нежен и не раздражает чувствительные участки. Приема внутрь рекомендуется избегать в течение первого триместра беременности, т.к в гидролате могут содержаться фитогормоны.

Условия хранения: Хранить в прохладном защищенном от света месте.                               

Источники:
vsezdorovo.com/2011/10/cornflower-hydrosol/#ixzz1hlMl6Paz
en.labo-hevea.com/index.php