1

Тема: Гидролат Зверобоя

http://s017.radikal.ru/i412/1507/94/d435654ddbf2.jpg

  Синонимы: Saint John's Hydrosol, ST. John's Wort Hydrosol, l'hydrolat de Millepertuis.
  Семейство: Зверобойные (Hypericaceae).

  Описание растения:
  Растение с тонким, сильным корневищем и несколькими гладкими двугранными ветвистыми стеблями высотой до 60 см. Стебель прямостоячий, зелёного цвета, затем становится красновато-бурого, на гладкой поверхности выделяются две продольные линии. Листья супротивные, сидячие, продолговато-яйцевидные или эллиптические, цельнокрайние с многочисленными светлыми и тёмными желёзками. Цветёт зверобой с июня по август. Соцветие - верхушечный кистевидно-щитковидный тирс. Чашечка глубоко-раздельная, остаётся при плоде, свободные части ланцетные, с редкими чёрными желёзками. Лепестки золотисто-жёлтые, продолговато-эллиптические. Плод - трёхгранная многосемянная коробочка против сетчатой поверхностью, открывается створками.

  Происхождение и распространение:
  Растёт зверобой повсеместно, местами образуя целые заросли вдоль опушек хвойных лесов, по сухим лугам, лесным солнечным полянам. Встречается как сорняк вдоль лесных дорог и по окраинам полей. Широко распространён в Евразии - от Атлантического побережья до Сибири, Монголии и Китая. Встречается в Северной Африке, на Канарских и Азорских островах. Как натурализовавшееся растение, встречается в Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной и Северной Америке.

  Используемые части растения: Цветущие верхушки.
  Метод получения: Паровая дистилляция.

  Характеристики:
Внешний вид: прозрачная бесцветная жидкость.
Запах: характерный для растения, сильный травянистый, слегка сладкий, земляной, бальзамический.
Вкус: довольно свежий и сухой, с травянистыми оттенками.

  Химический состав:
  Фенольные кислоты, гиперфорин, флавоноиды: гиперозид, кверцетин, кверцитрин, рутин, изокверцитрин (5-11%), катехины (дубильные вещества) (3-6%), эфирные масла ( в листьях), следы алкалоидов и фитонциды.
  Трава зверобоя содержит дубильные вещества, эфирное масло, β-ситостерин, тритерпеновые сапонины, витамины С, E, флавоноиды, антрахиноны, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества.

  Действие:
  Увлажняющее, смягчающее, освежающее, тонизирующее, вяжущее, успокаивающее, анксиолитическое, антидепрессантное, мочегонное, желчегонное, спазмолитическое, муколитическое, отхаркивающее, противовоспалительное, противоинфекционное, антисептическое, противогрибковое.

  Косметическое применение:
  Гидролат зверобоя сохраняет исцеляющие свойства растения. Он особенно подходит для потрескавшейся и раздраженной кожи. Успокаивает и смягчает чувствительную и нежную кожу. Покраснения становятся менее заметными. Однако не рекомендуется использовать его на аллергической коже. В отличие от других его лекарственных форм, гидролат зверобоя продырявленного не имеет никакого риска фотосенсибилизации. Прекрасный тоник для кожи, исцеляющий, регенерирующий и успокаивающий, смягчает кожу. Используемый в качестве спрея для лица, зверобой осветляет и выравнивает цвет лица через пару недель применения. Отлично антивозрастной лосьон для борьбы против морщин и признаков старения (лицо, шея, грудь, глаза).Укрепляет кожу лица и груди, разглаживает морщины.
  При раздражении глаз очень освежает и помогает уменьшить покраснение. Успокаивает обветренную и обожженную солнцем кожу, помогает ускорить заживление ран, ушибов, солнечных ожогов, укусы пчел.
  Зверобой действует как вяжущее средство на кожу, а также может быть использован для размягчения венозных образований типа геморройных шишек и варикозного расширения вен.
  Полезен для кожи головы, снижает жирность волос, уменьшает перхоть.

  Свойства:
- регенерирует кожу, придает ей прекрасный, сияющий цвет,
- восстанавливает клетки кожи и помогает бороться против старения; уменьшает морщины, обладает подтягивающим эффектом,
- восстанавливает чувствительную область вокруг глаз,
- успокаивает и тонизирует кожу,
- заживляет поврежденную и потрескавшуюся кожу, лечит рубцы,
- снимает воспаления и раздражения,
- обладает антикуперозным действием,
- помогает при варикозном расширении вен.

  Лечебное применение:
  Обладает сильным противовоспалительным, антибактериальным, противовирусным, противогрибковым действием, стимулирует работу иммунной системы. Является мягким успокаивающим, антидепрессивным, желчегонным, мочегонным, спазмолитическим средством.
  Снимает ревматические боли, боли в спине, улучшает общее состояние людей, страдающих хронической болью в спине (массаж, распыление на местах боли).
  Лечит герпес, опоясывающий лишай.
  Снимает усталость, воспаление, покраснение глаз, и конъюнктивы (промывания, ванночки).
  Устраняет воспаление, боли, при язвенной болезни, острых и хронических гастритах, энтероколите, изжоге.
  Препятствует образованию камней в желчном пузыре (внутрь).
  Является мягким слабительным и быстро устраняет кишечные спазмы и колики,оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, желчных протоков, кишечника и мочеточников. Устраняет воспаление, восстанавливает работу почек, действует как мочегонное.
  Укрепляет стенки капилляров, способствует размягчению венозных образований типа геморройных шишек и варикозного расширения вен.
  Устраняет боль, зуд, жжение при солнечных ожогах. Лечит раны, нарывы, укусы пчел, смягчает рубцы (промывания, компрессы).
  Мягкое успокаивающее средство, создает легкий эмоциональный подъем, душевный комфорт. Поднимает настроение, повышает умственные способности. Предупреждает и устраняет усталость, бессонницу, нервное истощение и срывы, зависимость от погоды. Плавно устраняет депрессию, поэтому результаты проявляются медленными темпами. Не рекомендуется сочетать прием гидролата зверобоя с лекарствами от этой проблемы.
  Для хорошего самочувствия зимой рекомендуется держать стакан с гидролатом, разведенным водой возле кровати и пить сразу после пробуждения, перед утренним душем.

  Синергия:
В сочетании с гидролатом мяты - тонизирует бюст.
В сочетании с гидролатом бессмертника - заживляет шрамы и рубцы от акне.

  Хранение:
  В хорошо закрытой таре, в прохладном темном месте, вдали от прямых солнечных лучей или источников тепла. Срок годности до 12 месяцев при правильном хранении. Хранить в холодильнике после открытия.

  Меры предосторожности:
  Противопоказаний нет. Ни при внутреннем, ни при наружном применении фототоксического эффекта отмечено не было.

  Источники:
aroma-zone.com
academy-miracles.ru

  Купить Гидролат Зверобоя - Купить

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff