1

Тема: Чем заменить покупной шампунь?

http://s010.radikal.ru/i311/1603/42/da32033b3f09.jpg

За последние годы популярность применения натуральных компонентов в качестве средств по уходу росла с космической скоростью. Женщины со всего мира научились находить природные заменители для кремов, лосьонов, мыла и скрабов. Не обошли стороной и шампуни. Больше нет нужды тратить целые состояния на дорогостоящие средства и переплачивать за бренд, можно легко заменить их куда более дешевыми и куда более полезными компонентами.
Сегодня мы поговорим об особенностях перехода с покупных шампуней на натуральные заменители и о том, какие натуральные ингредиенты лучше использовать в этом деле.

Особенности использования домашнего шампуня

http://s02.radikal.ru/i175/1603/f8/19fcf818606b.jpg

Если вы всерьез задумываетесь о переходе на натуральные шампуни, будьте готовы к тому, что при их использовании нужно будет учесть некоторые нюансы.

- Вымыть голову за 5 минут домашним шампунем навряд получится. Он скорее напоминает маску, которую необходимо подержать на волосах некоторое время. Так полезный эффект от его компонентов лишь усилиться.

- Народная косметика чаще всего не отличается теми восхитительными ароматами, которыми балуют нас покупные аналоги. Еще бы, ведь в домашнем шампуне не содержится вредных химических отдушек, которые отвечают за запах средства. Но решить проблему достаточно просто - стоит лишь добавить в приготовленный собственноручно шампунь несколько капель любимого эфирного масла.

- Смывается домашний шампунь немного дольше, чем обычный. Но есть в этой ситуации и плюс: чаще всего после народных средств нет необходимости использовать кондиционеры.

- Большинство поклонниц натуральных шампуней утверждают, что результат от них куда эффективнее, если после мытья головы дать волосам высохнуть естественным путем. Стоит отметить, что они абсолютно правы, к тому же сократив частоту использования фена, вы убережете волосы от пересушивания.

Самые популярные аналоги шампуня среди природных компонентов

http://s018.radikal.ru/i518/1603/29/49029702e2d0.jpg

* Лидером в списке натуральных заменителей для шампуней являются мыльные орехи и глина. Первые можно прокипятить в литре воды 5-10 минут и полученным отваром мыть голову. Глину же достаточно просто развести водой до кашеобразной консистенции. После использования этих компонентов можно забыть о перхоти и излишней жирности волос.

* Не все знают, но некоторые приправы также обладают "мылящимися" свойствами. Так, к примеру молотый красный перец или корица помогут не только очистить волосы, но и ускорить их рост, или добавить им сияния. Три столовых ложки порошка и немного воды - вот и все, что вам потребуется для создания эффективного и совершенно безвредного шампуня.

* Натуральная хна может также выступать в качестве моющего средства. Она отлично мылится, к тому же добавляет волосам объема и делает их куда более послушными. Разведите бесцветную хну до сметанообразной консистенции, дайте ей немного набухнуть. После добавьте кефир (если у вас сухой или нормальный тип шевелюры) и используйте как обычный шампунь.

* Не только моющими, но и дезинфицирующими свойствами обладает горчичный порошок. Как и вышеуказанные компоненты его разводят до кашеобразной консистенции. Запомните один важный момент! В отличие от предыдущих вариантов, которые можно подержать на голове некоторое время, горчицу не следует выдерживать на волосах более 5 минут.

http://s018.radikal.ru/i509/1603/e6/6b47415c1f90.jpg

На самом деле существует великое множество компонентов, которые можно использовать вместо обычного шампуня, я лишь привела самые распространенные и эффективные. Постоянно экспериментируя и пробуя новые варианты, вы обязательно подберете идеальное средство для мытья волос.