1

Тема: Шугаринг в домашних условиях.

Шугаринг в домашних условиях.
Шугаринг (эпиляция сахарной пастой) появился очень давно, еще в Древнем Египте. В Древней Персии считалось, что иметь волосы на теле это неприлично. В общем, и сейчас к процедуре шугаринга прибегают не только женщины, но и мужчины. Несмотря на то, что прошло столько времени, рецепт сахарной пасты практически не изменился, как и ее использование.
Плюсы шугаринга в домашних условиях:
•    экономия времени — не придется тратить время на дорогу в салон и обратно, возможность сделать сахарную эпиляцию пастой в любое удобное для вас время,
•    экономия денег — сахарную пасту можно приготовить самостоятельно или приобрести уже готовую и не придется оплачивать работу мастера,
•    комфорт — дома находиться всегда приятнее, не придется ожидать своей очереди, когда ваш мастер освободится и примет вас.
Виды паст для шугаринга
Разделяются пасты для шугаринга по их плотности (мягкая, средняя, плотная). Самая популярная сахарная паста средней плотности.
Паста мягкой плотности больше подходит для бандажной техники. Выглядит она, как свежий тягучий мед, не требующая долгого предварительного разогревания, достаточно будет температуры тела. В жарких помещениях мягкая паста может начать течь, что затруднит процедуру шугаринга. Наносится она с помощью шпателя и снимается бумажными полосками (бандажная техника). Такой вариант хорошо подойдет тем, кто уже привык делать эпиляцию восковыми полосками. Вариант шугаринга в бандажной техники подходит для любого участка тела. Сахарную пасту мягкой плотности можно нанести и снять только один раз, поэтому расход пасты таким способом больше, чем  в мануальной техникой (работа руками).
http://s019.radikal.ru/i636/1605/38/c02d83a81253.jpg
Средняя и плотная, подходят для бандажной и мануальной техники. Средняя паста самая универсальная для шугаринга в домашних условиях. Перед процедурой пасту нужно будет подогреть до температуры 35º и она будет готова к применению. Подходит для всех участков тела. Если в помещении очень жарко и влажно или руки горячие, то паста средней жесткости может быстро потерять свои рабочие свойства. Но если паста стала мягкой, то можно продолжить сахарную эпиляцию в бандажной технике.
Плотная (жесткая) паста хорошо подходит для шугаринга в мануальной технике в жарких помещениях и для горячих рук. Перед работой ее следует подогреть, для облегчения отделения кусочка, и размять в руках. Очень экономична в использовании.
Все плотности пасты можно смешивать между собой, чтобы добиться подходящей плотности, которая вам подойдет. А какую именно выбрать жесткость пасты зависит от того при какой температуре и влажности в помещении вы собираетесь проводить эпиляцию сахарной пастой и каким видом техники.
Как проводится шугаринг в домашних условиях.
Есть несколько видов техники шугаринга и лучше с ними ознакомиться предварительно, потому что от правильного выполнения техники зависит эффективность процедуры. Чаще применяется мануальная техника. Для проведения шугаринга в домашних условиях нужно отщипнуть небольшой кусочек сахарной пасты и нанести ее против роста волос, придерживая кожу. Очень резким движение оторвать сахарную пасту по росту волос. Движение должно быть быстрым и строго параллельным коже.
Почему появляются синяки после шугаринга
Шугаринг дома для некоторых может оказаться достаточно болезненной процедурой, после которой могут возникнуть синяки. Вообще появление синяков после шугаринга не должно быть. Если все-таки синяки после шугаринга возникли, то это может свидетельствовать о неправильно выполненной процедуре либо о сильно чувствительной кожи у пациента. Так как волосы прочно сидят под кожей и при их удалении происходит повреждение кровеносных сосудов, от чего может возникнуть кровоподтек, который обычно проходит достаточно быстро.
Чтобы быстрее избавиться от синяков после шугаринга в домашних условиях можно воспользоваться холодным компрессом или льдом. Холод способствует сужению сосудов и уменьшению кровоподтеков. Воспользоваться холодом нужно сразу после процедуры и продержать его не более пяти минут, чтобы не навредить коже охлаждением.
Раздражение после шугаринга дома
Если у вас тонкая и чувствительная кожа, то может возникнуть раздражение после шугаринга на дому в виде красных точек или прыщиков, что точно не может принести удовлетворению о проведенной процедуры по удалению волос. Чтобы избежать раздражения после сахарной эпиляции в домашних условиях, то за несколько дней перед процедурой следует хорошо увлажнять кожу, которая будет эпилирована.
Если вы проводите шугаринг в домашних условиях, то примите ванну перед процедурой. После обработайте необходимый участок кожи антисептиком. После высыхания нанесите тальк и приступайте к шугарингу дома.
И еще один важный момент для избежания раздражения после шугаринга в домашних условиях — следите чтобы кожа оставалась сухой. Иначе попадание пота в микроранки спровоцирует раздражение после шугаринга на коже. Поэтому важно проследить, чтобы кожа после шугаринга оставалась в течении дня сухой. И не желательно одевать одежду из синтетических материалов, чтобы не провоцировать потоотделение, так как синтетика плохо пропускает воздух, из-за чего наше тело начнет потеть.
Правила шугаринга в домашних условиях
http://s019.radikal.ru/i630/1605/05/0dd3167772b8.jpg
1-ое правило: перед нанесением сахарной пасты для шугаринга в домашних условиях, обработайте кожу специальным лосьоном до эпиляции или хлоргексидином. После высыхания кожи присыпьте обрабатываемую зону тальком для исключения травмирования кожи и лучшего фиксирования пасты с волосками.
2-ое правило: нанесение пасты должно быть плавным и мягким, а снятие сахарной пасты четким и резким (быстрым).
3-е правило: перед снятием пасты, обязательно натяните кожу. Это предотвратит залипание пасты и обламывание волосков, уменьшит болевые ощущения.
4-ое правило: сразу после снятия пасты для шугаринга, касайтесь обработанной зоны кожи свободной рукой для купирования боли.
5-ое правило: не желательно обрабатывать одну и ту же зону более трех раз, а на чувствительных зонах более двух раз. Если так получилось, что остались волоски, то оставьте эту зону. Пока этот участок кожи отдыхает, можно продолжить шугаринг на других зонах, а после вернуться к нему.
6-ое правило: если вы собираетесь произвести сахарную эпиляцию волос на нескольких участках кожи, то начинайте с более чувствительных зон кожи. К примеру, вы решили сделать шугаринг на теле и лице, то следует начинать с лица, а потом переходите для удаления волос на теле. Таким образом, более чувствительная зона кожи лица успеет восстановиться и не останется следов гиперемии (покраснении кожи).
7-ое правило: если волосы длиннее 7 мм, то наносите пасту не против роста волос, как принято делать в классической технике, а по росту волос. Затем накладывайте тканевую полоску (если вы делаете шугаринг в бандажной технике) или потяните пасту пальцами (если вы делаете шугаринг в мануальной технике) уже против роста волос на 3-5 мм. И удаляйте пасту по росту волос, как при классической техники шугаринга. Лучше, слишком длинные волосы, перед проведением шугаринга в домашних условиях, подстричь триммером.
8-ое правило: если вы проводите эпиляцию волос сахарной пастой на лице, то движения должны производиться по массажным линиям.
9-ое правило: чтобы на коже не возникло воспалений и вросших волосков после проведения шугаринга в домашних условиях, необходимо соблюдать самое главное правило сахарной эпиляции — паста для шугаринга удаляется всегда по направлению росту волос, параллельным движением к поверхности кожи.
10-ое правило: нельзя проводить шугаринг в домашних условиях на:
•    воспаленных участках кожи,
•    зоне с кожными заболеваниями,
•    зонах с наличием папиллом (бородавок) и родинок, свежих рубцов (порезов, царапин) и шрамов,
•    области липом (жировичков), синяков (гематом),
•    внутреннюю поверхность носа и ушных ходов.
Техники шугаринга
http://s009.radikal.ru/i308/1605/5e/b341edc058cc.png
Разделяют два вида техники шугаринга: бандажная техника и мануальная, и несколько их разновидностей. Перед эпиляцией сахарной пастой необходимо подготовить кожу. Для очищения любой зоны хорошо подходит хлоргексидин (доступно и недорого). После того, как обработали кожу, дайте ей подсохнуть и после припудрите слегка детским тальком. Длина волос должна быть от 3-7 мм, оптимальная длина 5 мм, если волосы длиннее 7 мм, их следует подстричь триммером.
Бандажная техника шугаринга — удаление сахарной пасты с помощью тканевых полосок или специальной бумаги. Для такой техники подходит сахарная паста мягкой плотности.
•    Предварительно мягкую пасту можно подогреть в микроволновой печи или воскоплаве, плотность должна быть жидкая, но тягучая, легко наноситься и не течь.
•    Наносится сахарная паста ребром шпателя или роликом (если это кассета) против роста волос, накладывается тканевая полоска, прижимается и приглаживается несколько раз против роста волос, чтобы сахарная паста за это время смогла проникнуть в волосяные фолликулы и раскрыть их.
•    Натягивается кожа над полоской и снимается резким движением (только не тяните за полоску), параллельным коже, по росту волос. Полоска накладывается таким образом, чтобы в месте хвата за полоску оставалось место для этого самого захвата, чтобы было за что ее оторвать.
Такой способ техники шугаринга дома подходит для небольших мест, как лицо, подмышки и бикини. Так же, подходит и для больших и ровных мест, как руки и ноги, но расход сахарной пасты будет большой.
Мануальная техника шугаринга — нанесение и удаление сахарной пасты с помощью рук в перчатках и без. Мануальная техника сахарной эпиляции волос пастой является основным методом и хорошо подходит для применения в домашних условиях. Подходят пасты средней и жесткой плотности. Для работы в мануальной технике нужны некоторые навыки, но ими овладеть можно самостоятельно, просто нужна будет практика. Такая техника шугаринга дома хорошо подходит для больших зон (руки, ноги), при опытном владении мануальной техники можно обрабатывать зоны бикини и подмышек.
•    Помещение должно быть сухим и теплым, но не жарким.
•    Сахарную пасту нужно подогреть, примерно до 35° (в микроволновой печи 5-10 сек, но все зависит от плотности пасты и ее объема). Если вы сахарную пасту перегрели, ничего страшного, просто подождите пока она остынет. Только не наносите горячую пасту на кожу, во избежании ожога. Теплая паста не должна приносить дискомфорта при нанесении, она должна легко наноситься на кожу. Если паста не прилипает, то следует ее еще подогреть. После разомните ее в руках до тех пор, пока паста не станет легко наноситься.
•    Сахарная паста средней плотности для работы в мануальной технике не требует предварительного разминания. Если вы работаете с плотной сахарной пастой, то отщипываете кусочек пасты, разминаете ее в руках, чтобы он стал пластичным и мягким матово-золотистого цвета.
•    Наносите сахарную пасту против роста волос, достаточно широкой полосой.
•    Свободной рукой натягивайте кожу с края захвата пасты и резким движением (параллельным коже) отрываете пасту от кожи по росту волос. Паста отделяется, как бы рывками и не сразу полностью. Сахарная эпиляция проходит непрерывно со смещением. Важно наносить пасту медленно, а снимать резко.
Аппликационный метод
Если это ваш первый опыт шугаринга, то можете попробовать мануальную технику, как бы для новичков — аппликационный метод.
•    Подготавливаете сахарную пасту для эпиляции волос так же, как и в первом способе мануальной техники.
•    Возьмите несколько кусочков пасты и делаем из них лепешки.
•    Нанесите эти лепешки на кожу, разглаживая пасту против роста волос. Паста должна размазаться достаточно толстым слоем.
•    Оставьте лепешку на пару минут, чтобы паста смогла за это время проникнуть в волосяные фолликулы. Чтобы время не тратилось зря на ожидание, можно наносить несколько лепешек, к примеру, сразу на две ноги.
•    После выдерживания лепешки на коже, начинайте скручивать с края. Т.е. пальцами прижимает сахарную пасту почти у края и с нажимом проводите против роста волос к краю пасты и резко отрываете по росту волос. Снова с нажимом проводите к краю пасты и резко отрываете, движения, как стежки получаются. Это и есть самое главное движение в шугаринге.
•    Когда закончите с одной лепешкой, снова ее наносите на обрабатываемую зону и оставляете ее. В это время можно приступать к другой зоне, где лепешка уже пролежала какое-то время. И так, чередуя зоны, можно их быстро обработать.
Шпательная техника шугаринга - из названия понятно, что процесс удаления волос происходит при помощи шпателя. Для работы в шпательной техники подходят плотные и средней плотности пасты. Довольно удобный метод (особенно, если у вас длинные ногти), весь процесс сахарной эпиляции происходит с помощью шпателя и руки остаются «чистыми»
•    Подготовка пасты и кожи абсолютно такая же, как и при мануальной техники шугаринга с помощью рук.
•    Шпателем берется необходимое количество сахарной пасты. Паста наносится ребром шпателя, плавно ее распределяя по коже против роста волос. За шпателем должен оставаться, как бы валик из пасты
•    Удаляете этим же шпателем сахарную пасту резким движением по росту волос, параллельным поверхности кожи, не забывая при этом натягивать кожу в обратном направлении. Продолжаете удаление пасты стежками, как при мануальной технике.
•    После, сахарная паста остается на шпателе и можно продолжать процесс удаления волос.
Если разобраться, то в выполнении техники шугарига ничего сложно нет, просто нужно немного практики.
Рецепт шугаринга в домашних условиях
Приготовление пасты определенной плотности зависит от многих факторов: качество сахара и его влажности, время и температура кипения, сколько жидкости выпарилось и т.п.
Для приготовления домашнего шугаринга вам понадобится высокая кастрюля из нержавеющей стали, желательно с толстым дном. Высота кастрюли важна для того, чтобы избежать проблем с пенообразованием и зависит от объема сахарной пасты, которую вы собираетесь приготовить.
Шугаринг рецепт изготовления пасты средней плотности:
•    250 гр. сахара (примерно 15 ст.л.)
•    25 мл. чистой воды (примерно 2 ст.л.)
•    20 мл. лимонного сока (примерно 4 ч.л., если заменить на лимонную кислоту, то это где-то четверть чайной ложки)
http://s017.radikal.ru/i404/1605/2f/322d867983ac.jpg
Процесс приготовления сахарной пасты для шугаринга в домашних условиях
1.    Перемешиваем все ингредиенты в выбранной вами кастрюле
2.    Ставим кастрюля на маленький (слабый) огонь. Если поставить на сильный огонь, то сахар будет плавиться неравномерно и пригорит. Поэтому изначально ставьте на медленный огонь, сахарная паста для шугаринга в домашних условиях должна готовиться при одной температуре, чтобы получить так необходимую для шугаринга пластичность.
3.    Растапливаем сахар. Лучше всего это делать с закрытой крышкой, так сахар равномерно расплавится и не пригорит.
4.    Примерно через 5 минут перемешиваем, закрываем крышкой и оставляем готовиться дальше. Часто перемешивать не стоит, так вы можете изменить температуру изготовления, а нам важно придерживаться одной температуры. Достаточно перемешать, когда сахар закипел и когда полностью растворился.
5.    Еще примерно через 5 минут перемешиваем и оставляем вариться уже без крышки. К этому времени сахар уже должен расплавиться и начать кипеть (пузыриться). Паста начнет приобретать светло-золотистый цвет.
6.    Далее варим примерно еще 10-12 минут. Цвет пасты уже должен приобрести янтарный оттенок, без гранул сахара, прозрачного цвета. Важно вовремя снять с огня, если вы видите что паста начала золотиться, выключайте плиту, паста для шугаринга в домашних условиях готова. Тут главное поймать тот момент, когда паста начнет темнеть и когда появится  явный запах жженного сахара (карамели).
7.    Чтобы проверить готова сахарная паста или нет, можно пару капель капнуть в стакан с холодной водой. Если капли растекаются, значит паста для шугаринга в домашних условиях еще не готова. Если капли не растекаются, возьмите одну и разомняв ее пальцами, проверьте на тягучесть.
8.    Выключаем плиту и готовую сахарную пасту переливаем в контейнер, приготовленный заранее. Закрываем контейнер крышкой и даем пасте остыть при комнатной температуре. Сахарную пасту следует сразу переливать в термостойкий контейнер, чтобы она не продолжала вариться в кастрюле.
9.    Хранить пасту нужно в плотно закрытом контейнере без наличия на нем каких либо деформаций от 0-30°. Если паста герметично упакована, то влажность помещения не играет никакой роли и ваша сахарная паста для шугаринга в домашних условиях надолго сохранит свои рабочие свойства. И лучше ее хранить в темном месте, чтобы солнечные лучи не смогли деформировать емкость, в которой хранится ваш домашний шугаринг.
По этому шугаринг рецепту домашнего шугаринга у вас должна получиться сахарная паста средней плотности янтарного цвета. Если у вас получилась мягкая или плотная, значит в следующий раз «поиграйте» с количеством лимонного сока (лимонный сок делает пасту пластичной и чем больше лимонного сока, тем мягче будет паста) или воды (вода нужна для плавления сахара). Но стоит учесть, что общее количество жидкости должно оставаться неизменным.
Сахарная паста для шугаринга на отваре трав в домашних условиях.
http://s019.radikal.ru/i627/1605/44/50e597c71d3f.jpg
Для отвара можно использовать не только лечебные травы, но и цветки, они придадут вашей сахарной пасте приятный цветочный аромат. Важно подобрать травы, подходящие для вашего типа кожи (учитывайте возможную аллергию) или выбирайте травы, которые подходят всем типам кожи (ромашка, тысячелистник, шалфей, мята, лепестки роз, жасмин, цветки липы, хмель, фиалка, подорожник, мать-и-мачеха).
Рецепт приготовления сахарной пасты на отваре трав в домашних условиях.
В приготовлении отвара ничего сложно нет, все как для заваривания чая, но не крепкого.  Отвар нам нужен слабый, ненасыщенный.
Пропорции примерно такие: 1 ч.л. сухих трав на 250 мл воды. Заливаем кипятком и настаиваем 15 минут. Далее отвар разбавляем водой в пропорции 1:2 и можем приступать к приготовлению сахарной пасты по классическому шугаринг рецепту (который описан выше), просто воду по рецепту заменяем на отвар и наша паста для сахарной эпиляции в домашних условиях готова.