1

Тема: Сроки годности косметики

Почему так важен срок годности у косметики
Что происходит со средствами после истечения срока годности
http://s017.radikal.ru/i412/1605/45/ce76c96cc38d.jpg
Когда истекает срок годности косметики, у средства меняется химический состав:
•    нарушается кислотность,
•    активные вещества косметического средства разрушаются,
•    эмульсия расслаивается (масло и вода отделяется).
Весь этот процесс делает наши косметические средства по уходу неэффективными, а декоративные не такими стойкими и уже не так хорошо накладываться на кожу. Но важнее то, что в косметике с истекшим сроком годности начинают размножаться бактерии. В любом средстве хоть немного, но присутствуют в составе органические элементы. А органические добавки — отличная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов, поэтому так важно следить за хранением натуральных средств. Их срок хранения намного меньше, чем у средств с консервантами. Так же, это касается всех кисточек, спонжиков и тп, за их состоянием тоже надо следить.
После того, как вы открыли новое средство, оно уже не стерильно как было на производстве, где его изготовили. С открытием вашего любимого средства происходит соприкосновение с воздухом и микроорганизмы попадают в ваше косметическое средство. Так же, они могут попасть с вашими руками при использовании, поэтому всегда советую пользоваться кремами с помощью специальных лопаточек (шпателей). А когда микроорганизмы уже попали в благоприятную среду, они начинают активно размножаться и тяжело приставить, сколько их будет к концу недели и тем более месяца — целая колония. Хуже может быть только после истечения срока годности косметики, тогда начинают размножаться микроорганизмы, вызывающие болезни (болезнетворные микробы).
Если произвести экспертизу, то будет выявлено большое количество болезнетворных микробов. Не буду пугать всеми их названиями, но самые распространенные — стрептококк, кишечная палочка и стафилококк.
В чем опасность косметики с истекшим сроком годности
Наш эпидермис (верхний слой кожи) впитывает уходовые средства, как губка. И кожа может дать нам сигнал о некачественном продукте, в виде высыпаний и воспалений, плохого внешнего вида и серого цвета. Все эти высыпания, воспаления и угри сведетельствуют о воспалительном процессе, который появляется при воздействии косметики с болезнетворными микроорганизмами. Этот воспалительный процесс в свою очередь вызывает ответную защитную реакцию — активизируется клеточный иммунитет. Особую опасность просроченные средства могут нанести слизистой оболочки глаз и губ, могут возникнуть конъюнктивит, герпес, блефарит.
Не факт, что воспалительный процесс проявит себя сразу же, в первое время иммунитет может справляться. Но при регулярном таком воздействии иммунитет ослабнет и не сможет противостоять такой атаке болезнетворных организмов. И в результате получите хронический аллергический дерматит и воспаленную кожу. В любом случае, даже если не возникнет таких серьезных последствий (на что мы и надеемся), силы иммунитета тратятся на борьбу с воспалительным процессом, а не на самовосстановление, что сводит все наши старания и надежды на косметику к нулю.
Чем обусловливается срок годности косметики
•    Консерванты и их количество. Консерванты не дают бактериям размножаться в нашей косметике и не дают разрушаться активным компонентам в составе средств. Чем больше содержится разных консервантом, тем больше убивают разных бактерий.
•    Активные компоненты и их количество. Чаще всего активные компоненты в составе косметики непредсказуемы, что может снизить срок годности косметики.
•    Наличие воды. Вода в составе может спровоцировать рост бактерий. Именно поэтому у сухих средств срок годности больше.
•    Форма упаковки. Дозаторы и помпы сводят воздействие с кислородом к минимуму и защищают от попадания в средства влаги и бактерий. Правильная форма упаковки поможет продлить срок годности косметики.
Как определить срок годности косметики
У всех косметических средств есть два вида срока:
•    весь срок хранения, в не вскрытой упаковке
•    и срок годности после вскрытия упаковки.
Срок годности закрытого средства
На срок годности средства в закрытом виде стоит обращать внимание сразу, непосредственно перед покупкой. Иначе можно не заметить, как новое, купленное вами средство, придет в негодность раньше, чем вы рассчитывали, из-за того, что его срок годности подходит к концу. Поэтому всегда первым делом проверяем срок годности косметики в закрытой упаковке перед покупкой.
А чтобы не растеряться в магазине (а такое вполне возможно), ведь разные представители косметических средств по разному обозначают срок годности косметики. Рассмотрим самые распространенные:
•    дата производства (production date или manufacture date) + срок хранения (shelf life period).
Обычно указывают месяц/год (09/15). На импортных средствах — месяц/день/год (09/12/15), иногда год указывается на первом месте (15/12/09).
•    дата окончания срока годности (expiration date).
Указывается так же в виде даты или exp. + дата. В соответствии с указаниями ЕКС (Европейский Косметический Союз) дату окончания срока годности указывается для косметики, у которой срок годности 30 мес. и меньше, а вот если больше 30 мес., то производители косметики уже не обязаны указывать дату окончания срока годности и срок годности таких средств уже можно определить только по коду партии. И важно понимать, что если срок хранения косметики 30 мес или больше, то это не означает, что в течении всего этого периода можно пользоваться этим средством. Тут мы уже обращаем свое внимание на срок годности открытого средства.
•    код партии (batch code).
В коде (буквенно-цифровой, не штрихкод) указывается информация о дате изготовления. Чаще всего он напечатан внизу или на дне средства, или выбит (выдавлен) на спайке шва средства, в общем точного положения нет, поэтому его придется поискать. У каждого производителя своя шифровка кода партии, потому что эта информация является служебной. В нем могут быть зашифрованы не только дата производства, но и фабрика и смена, которые произвели это средство.
http://s020.radikal.ru/i714/1605/90/07db455b82a0.jpg
Срок годности открытого средства
Послее вскрытия средства, меняется условия его хранения (контакт с кислородом и кожей, воздействие света), которые способствуют размножению бактерий. Что сокращает срок годности средства после его вскрытия (PAO — period after opening), поэтому его обозначают на упаковке отдельно в виде открытой баночки с числом и буквой «М» (month — месяц) или «Y» (year — лет), которые обозначают через какое время средство станет не годным после его вскрытия. К примеру, 6М — 6 месяцев, 1Y — 1 год и так далее. Чаще всего такой знак срока годности открытого средства присутствуют на упаковках кремов, жидких средств и натуральной косметике.
http://s45.radikal.ru/i107/1605/53/dbee93cdc581.jpg
Как пользоваться сроками годности косметики
Если срок годности косметики подходит к концу, а вы совсем недавно его только открыли, то тут надо ориентироваться по общему сроку годности. И когда срок годности закрытого средства наступит, то оно уже не пригодно для использования.
http://s017.radikal.ru/i417/1605/6f/964b701b6f75.jpg
Если срок годности косметики в закрытом виде истекает не скоро, но вы уже открыли средство и пользуетесь им, то здесь надо ориентироваться на срок годности открытого средства (значок открытой баночки). И если вы перешли рубеж этого срока годности для открытого средства, то пользоваться этом средством уже нельзя, его время использования истекло и средство принадлежит транспортировке в мусорное ведро.
http://s020.radikal.ru/i723/1605/00/444a9a62d72c.jpg
Стандартные сроки годности косметики
Бывает, что сразу определить срок годности косметики нельзя (не указаны даты), то можно воспользоваться примерными стандартными сроками годности косметики.
Натуральные средства — 6 мес. Срок годности натуральной косметики маленький, потому что в составе мало консервантов или вовсе их нет.
Средства по уходу за кожей — 12 — 24 мес.
http://s019.radikal.ru/i630/1605/a2/afc3fc69cf34.jpg

Источники:
inmoment.ru
cleverblog.ru