1

Тема: Энзимный (ферментативный) пилинг

http://s008.radikal.ru/i305/1605/62/ef76b9fd68a1.jpg

Энзимный пилинг (ферментативный) - это поверхностный пилинг, при котором в качестве активного вещества выступают не кислоты, а ферменты. Энзимный пилинг - довольно щадящая процедура, подходящая для всех типов кожи, включая чувствительную кожу с куперозом.
Действие энзимного пилинга заключается в бережном очищении кожи от белковых загрязнений, выделений сальных и потовых желез, а также в удалении мертвых клеток рогового слоя эпидермиса. Кожа выравнивается, полируется и разглаживается, приобретает ровный сияющий здоровый цвет. После процедуры не требуется реабилитация, нет шелушения и гиперемии.
Ферментативные пилинги подойдут для молодой кожи в качестве очищения, увлажнения и защиты. Для увядающей кожи такие пилинги стимулируют процессы её обновления, восстановления тонуса, рельефа и цвета кожи. Кроме этого ферментный пилинг помогает бороться с гиперпигментацией, угревой болезнью и подходит для чувствительной, склонной к воспалениям и аллергиям коже, а также для кожи с куперозом и розацеа.

Свойства и механизм действия ферментов
Энзимы или ферменты – это особые вещества белковой структуры, исполняющие роль биологических катализаторов (ускорителей) или ингибиторов (замедлителей) химических реакции, протекающих в живых организмах. Все биохимические реакции в клетках протекают под действием ферментов, которых насчитывается свыше 5000. Их принято делить на 6 классов в зависимости от типа катализируемой ими реакции:
оксидоредуктазы – катализируют окислительно-восстановительные реакции;
трансферазы – катализируют реакции переноса определенных химических групп с одной молекулы на другую;
гидролазы – катализируют реакции гидролиза, т. е. расщепление веществ с участием воды;
лиазы – катализируют разрыв химических связей без участия воды;
изомеразы – вызывают изменения структуры молекулы при сохранении ее состава;
лигазы (синтетазы) – катализируют реакции синтеза.

В косметологии чаще применяют ферменты гидролазы: протеаза - расщепляет белковые соединения, карбогидразы – углеводы, липазы – жиры.

Виды ферментов, используемых в пилингах и масках
1. В состав энзимных пилингов входят ферменты растительного, животного и бактериального происхождения, которые имеют сходство с протеазами кожи. В растениях протеаза находится в папайе, ананасе, кокосе, киви, инжире, манго, тыкве, лимоне, гранате, чернике и др. Основными растительными ферментами, используемыми в энзимных пилингах являются: папаин, бромелайн, фицин и актинидин.
http://s019.radikal.ru/i622/1605/d2/0f62ff6cc2dd.jpg
Папаин ( Papain) — протеолитический растительный фермент, содержащийся в млечном соке плодов дынного дерева (папайи), который катализирует гидролиз белков до аминокислот, оказывает противомикробное действие и удаляет омертвевшие клетки с поверхностного слоя кожи.
Сорбаин (Sorbain) – это объединённые ферменты лимона и папайи, удаляют мертвые клетки рогового слоя и тем самым стимулируют обновление клеток.
Бромелайн (Bromelain) - растительный протеолитический фермент, содержащийся в плодах ананаса, разрушает пептидные связи между аминокислотами внутри белка. Удаляет омертвевшие клетки с поверхности кожи, а также обладает мощным иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоотечным, заживляющим и липолитическим эффектом.
Фицин (Ficin) - растительный протеолитический фермент, содержащийся в соке стеблей и листьев плодового дерева инжир (Ficus sp.), способный гидролизировать нативный коллаген и расщеплять белки. Удаляет мертвые клетки и стимулирует выработку коллагена.
Актинидин (Aktinidin) - протеолитический растительный фермент, содержащийся в плодах киви, разрушает пептидные связи между аминокислотами внутри белка. Очищает поверхность кожи от мертвых клеток.
Арбутин (Arbutin) – это ингибитор тирозиназы, содержится в листьях толокнянки, брусники, грушанки, черники кавказской, угнетает синтез меланина, является аналогом койевой кислоты. Оказывает отбеливающее действие.

2. В состав энзимных пилингов входят также протеазы животного происхождения: пепсин, трипсин, химотрипсин и панкреатин и лизоцим.
Пепсин (Рерsinum) - протеолитический фермент класса гидролаз, получают из слизистой оболочки желудка свиней, овец и телят, расщепляет белки до пептидов.
Трипсин (Trypsin) — протеолитический фермент класса гидролаз, относящийся к группе сериновых протеаз, расщепляющий пептиды и белки, получают из поджелудочной железы крупного рогатого скота.
Химотрипсин (Chymotrypsin) - протеолитический фермент, катализирует расщепление белков и пептидов, получают из поджелудочной железы крупного рогатого скота.
Панкреатин (Pancreatin) – фермент, оказывающий протеолитическое, амилолитическое и липолитическое действие, получают из поджелудочной железы свиней и крупного рогатого скота.
Лизоцим (Lysozyme) - антибактериальный фермент класса гидролаз, способен разрушать клеточные стенки бактерий и межклеточный цемент, получают из белка куриных яиц, оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие, стимулирует иммунную систему.

3. Самыми активными являются протеазы бактериального происхождения. К ним относятся: субтилизин (субтилопептидаза) и траваза.
Субтилизин (subtilisin) - фермент класса гидролаз, катализирующий гидролиз белков и пептидов, а также сложных эфиров и амидов N-защищенных аминокислот, более эффективный в отличие от папаина, так как разрушает больше различных белковых связей. Этот фермент вырабатывают бактерии Bacillus subtilis и родственные им бактерии в процессе брожения.
Траваза (sutilains) – фермент протеазы, продуцируется бактериями Bacillus subtilis, имеет ярко выраженный разрыхляющий и отшелушивающий эффект. Часто используется в отбеливающих косметических средствах.

4. Также в состав энзимных пилингов и масок входят молочные протеины (казеин, казеинат кальция, лактальбумин, лактоглобулин) и ферменты (Щелочная протеиназа I, Щелочная протеиназа II, Протеиназа I, протеиназа II и Кислая протеиназа).
http://s008.radikal.ru/i303/1605/87/83535928a8a8.jpg
Казеин (caseus)- сложный белок (фосфопротеид), образующийся из казеиногена при ферментативном створаживании молока. Увлажняет, смягчает кожу и способствует процессам регенерации. Казеинат кальция в связанном виде как соль кальция находится в молоке.
Лактальбумин ( Lactalbumin) и лактоглобулин (Lactoglobulin) представляют собой белки сыворотки молока млекопитающих, в своем составе содержат все аминокислоты.
Щелочная протеиназа I – это фермент близкий по своему строению к протеиназе плазмы крови, катализирует гидролиз белка на пептиды и аминокислоты. Содержится в свежем молоке и может продуцироваться бактериями.
Щелочная протеиназа II – этот фермент близок по своим свойствам с ферментом крови тромбином.
Протеиназа I – этот фермент активен по отношению к пептидным связям образованным лизином.
Протеиназа II - этот фермент активен по отношению к пептидным связям образованным аргинином.
Кислая протеиназа схожа по своим свойствам с сычужным ферментом (химозином) производящим частичный гидролиз казеина молока и похожа на катепсин - фермент класса гидролаз, который катализирует гидролиз пептидной связи.

В косметических средствах также используются ферменты для защиты от УФ-лучей – эндонуклеазы, которые восстанавливают клетки ДНК; энзимы защищающие кожу от свободных радикалов – супер-гидроксид-дисмутаза и дефензин, которые активизируют иммунную систему и процессы регенерации; мощный катализатор процессов регенерации - коэнзим Q10 является антиоксидантом, отвечает за энергетический обмен и насыщение клеток кислородом.
Кроме этого в состав энзимных пилингов часто входят: каолин (белая глина), витамины, минералы, экстракты и вытяжки растений, молочные и растительные протеины.

Показания и противопоказания

Показания
• Пигментные пятна
• Акне и последствия акне
• Все типы кожи, включая чувствительную с куперозом
• Можно проводит людям со смуглой кожей
• Поверхностные мелкие морщины
• Забитые поры (комедоны, милиумы)
• Неровная тусклая кожа
• Сниженный тонус
• Загрязненная кожа
• Кожа после инсоляции и с признаками фотостарения
• Подготовка к более серьезным процедурам.
Противопоказания
• Индивидуальная непереносимость препаратов, входящих в состав пилинга
• Кожные заболевания в период обострения
• Сахарный диабет и др. заболевания, приводящие к снижению иммунитета
• Повреждение кожного покрова
• Вирус герпеса в активной форме.

Плюсы и минусы энзимного пилинга

Плюсы энзимного пилинга
1. Воздействует более щадяще, чем легкие поверхностные пилинги с фруктовыми кислотами, а эффект одинаковый.
2. Можно использовать круглогодично.
3. Подходит для все типов кожи, даже для склонной к раздражению и с телеангиэктазией и сосудистыми звездочками, так как воздействует очень мягко и поверхностно, без абразивных частиц.
4. Все средства, нанесенные после пилинга, лучше проникают и активней действуют за счет снятия и разрыхления рогового слоя.
5. Можно использовать как экспресс-процедуру, так как производит мгновенный эффект.
6. Не требуется реабилитационный период, нет шелушений и гиперемии.
7. Можно использовать дома после консультации с косметологом.
8. Ферменты замедляют рост волос на лице и делают стержень более тонким, на этом основывается энзимная эпиляция.
9. Подходит для кожи тела и рук.
10. Хорошая альтернатива при непереносимости к кислотам и при возникновении привыкания к АНА и другим эксфолиациям при длительном их применении.
11. Можно применять по показаниям во время беременности и кормления грудью.
Результат от проведенной процедуры
Видимый эффект заметен сразу после первой процедуры, но о результате можно судить только по окончании всего курса.
Эффект от энзимного пилинга:
• Очищенная кожа от белковых загрязнений и отмерших клеток
• Сияющая, здоровая и свежая кожа с однородным цветом
• Кожа гладкая, нежная с ровным рельефом
• Менее выражены мелкие морщины
• Уменьшатся поры
• Признаки постакне менее выражены
Минусы
Нельзя избавиться от серьезных проблем, таких как глубокие морщины и шрамы.
Могут возникнуть осложнения: обострение угревой болезни, дерматиты, вирус герпеса, аллергия.
Нельзя злоупотреблять энзимными пилингами, а то может получиться обратный эффект. Кожа станет пересушенной, а цвет лица тусклым в результате нарушения защитной мантии кожи.

Предпилинговая подготовка
За сутки до пилинга не следует использовать препараты с кислотами и ретинолом, нельзя проводить депиляцию. Нельзя проводить энзимный пилинг после дермабразии и лазерной шлифовки кожи, пока кожа не восстановится.

Проведение процедуры

При первом проведении энзимного пилинга следует провести пробу на чувствительность - нанести пилинговый состав на внутреннюю поверхность запястье и оставить на 10 минут. Если аллергической реакции не наблюдается, то можно использовать этот пилинг.
1.    Демакияж и тонизация (очищающие средства и лосьоны по типам кожи).
2.    Энзимный пилинг. На кожу наносится пилинговый состав в такой последовательности: лоб, щеки, подбородок, скулы, нос, веки, губы, шея и область декольте. При нанесении некоторых энзимных пилингов следует избегать области глаз и рта. Также ферментативные пилинги могут использоваться на теле. Время экспозиции в зависимости от состава и желаемого эффекта от 10 до 30 минут. Ферменты любят тепло и влагу, и поэтому для их активации лицо накрывают влажным теплым полотенцем (компресс) или закрывают пленкой. А также косметолог может провести массаж поверх пилингового состава.
Энзимные пилинги бывают уже готовые - в тубе или в порошкообразном состоянии, которые следует разводить непосредственно перед процедурой. Хранить разведенный пилинговый состав нельзя.
3.    Нейтрализация. По истечении времени экспозиции пилинговый состав смывается теплой водой, если в состав энзимного пилинга входят кислоты, то может потребоваться щелочной нейтрализатор. Затем кожа тонизируется.
4.    После энзимного пилинга следует нанести маску по проблеме кожи. Она лучше проникнет и даст хороший результат, а также можно использовать активные сыворотки.
5.    Крем по типу кожи и желательно защита от УФ-лучей.

Ощущения и реакции кожи во время процедуры
Пациент во время процедуры может почувствовать легкое покалывание и жжение, эти ощущения пройдут самостоятельно после процедуры. Может наблюдаться гиперемия, которая должна пройти в течение 30 минут.

Совместимость с другими процедурами
Хороших результатов можно достичь при сочетании энзимного пилинга с чисткой лица и дарсонвализацией. Можно сочетать с поверхностными пилингами с альфа-гидроксикислотами (AHA). Энзимный пилинг проводят как подготовительный этап к более серьезным процедурам (лазерная шлифовка, микрокристаллическая дермабразия, срединные пилинги, мезороллер).

Количество процедур
Курс состоит из 5-8 процедур, 1-2 раза в неделю в зависимости от типа кожи. Профессиональные энзимные пилинги с добавлением кислот проводят по 1 процедуре через 7-10 дней, курс из 5-10 процедур.

Уход за кожей после процедуры

Следует использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 15 в течение всего курса и увлажняющие крема.

Возможные осложнения после энзимного пилинга

•    Аллергический контактный дерматит
•    Себорейный дерматит
•    Обострение угревой болезни
•    Обострение вируса герпеса

Источники:
inmoment.ru
cleverblog.ru
cosmetology-info.ru