1

Тема: Изготовление туши для ресниц своими руками

http://s14.radikal.ru/i187/1609/77/0c2d7571f3c8.jpg
Ни одна современная девушка не обходится без макияжа. Создавая свой дневной или вечерний образ, прекрасный пол пользуется не только тоном, помадой, пудрой, но и подчеркивает красоту своих глаз с помощью тюбика туши. Использование декоративной косметики имеет и негативную сторону, поскольку далеко не вся продукция заботится о здоровье кожи, несмотря на свою высокую стоимость.

Ресницы – истинное украшение девушек! Как сберечь их здоровье и естественную красоту? Пользоваться натуральной косметикой, а именно, приготовить тушь для ресниц своими руками. Вы не только будете уверенны в составе собственной косметики, но и сэкономите время и деньги, бегая по магазинам и выбирая идеальное для вас средство.

Инструменты для приготовления туши

Для изготовления туши Вам потребуются:

* мисочка из стекла, фарфора или металла, либо другая небольшая емкость, изготовленная из этого материала для смешивания компонентов;
* мерная ложка;
* палочка для перемешивания смеси (для этого можно использовать деревянную палочку от мороженого);
* небольшая тара с крышкой для готового средства;
* кисточка от использованной туши;
* перчатки.
Перед началом работы старательно промойте все предметы мылом и сделайте их дезинфекцию.

Способы приготовления туши

Рецепт № 1

Это самый простой и бюджетный способ. Для изготовления туши понадобится сок алоэ и активированный уголь (две таблетки). Разотрите активированный уголь максимально мелко. В отдельную емкость высыпьте полученный порошок и добавьте туда несколько капель сока алоэ. Тщательно смешайте полученную смесь.

Полученным материалом можете красить ресницы, пользуясь оставленной от старой туши щеточкой. Нанесите средство на волоски. Через несколько минут, когда средство подсохнет, ваши ресницы приобретут красивый вид с помощью самостоятельно созданной вами туши. Смыть с глаз такую тушь можно теплой водой либо средством для удаления макияжа.

Минусом данного косметического средства является его небольшой срок сохранности – одна неделя. Не забывайте, что хранить такую тушь для ресниц нужно в холодильнике.
http://s015.radikal.ru/i332/1609/b6/4b5249ffbf59.jpg

Рецепт №2

Сделать тушь следующим способом несложно, в ее состав входит несколько компонентов. Аналогично первому рецепту, используем активированный уголь (четыре таблетки) и яичный желток комнатной температуры. Измельченный активированный уголь необходимо высыпать на предварительно отделенный от белка взбитый желток. Перемешайте ингредиенты. Залейте полученную смесь в контейнер и смело пользуйтесь. Срок хранения туши в холодильнике – 2 дня. Обратите внимание, именно этот вариант туши создает эффект удлиненных ресниц.

Рецепт №3

Поскольку предыдущие полученные туши подойдут не каждой девушке по причине жидкой консистенции, можно сделать более густую тушь. Для этого требуются: 2 драже активированного угля, алоэ вера, пчелиный воск. Последний компонент можно заменить маслом из кокоса. Растопите в стеклянной миске воск или масло. Смешайте все компоненты и дайте возможность полученному средству застыть. Приготовленная смесь будет долго храниться, не меняя свою густоту.

Рецепт №4

Собственноручно можно сделать даже такую тушь, функцией которой будет уход за естественной красотой и здоровьем ресниц. Вам пригодится активированный уголь, оливковое или касторовое маслом, витамин Е в жидком виде. Компоненты необходимо смешать пропорционально. Добавляйте столько масла, сколько требует консистенция. Такая натуральная тушь для ресниц увлажняет, создает блеск на волосках и не засыхает вообще. Будьте аккуратны: большое количество масла может сделать веки опухшими.

Меры предосторожности

Обратите внимание, что на натуральные компоненты может возникнуть аллергия. Поэтому, перед нанесением туши непосредственно на ресницы протестируйте средство, нанося смесь на кожу руки.

Поскольку масла плохо реагируют на жару, не рекомендуем использовать летом тушь, в структуру которой входит кокосовое, касторовое, оливковое масло.

Для достижения максимально темного окраса ресниц в смеси можно добавлять специальные черные пигменты, но помните, что они также могут вызвать аллергическую реакцию.

Источники:
nature-time.ru
makeupline.ru