1

Тема: ЭМ Гардении жасминовой

http://s019.radikal.ru/i617/1703/38/5917263abee5.jpg

INCI:Gardenia jasminoides
Семейство:Мареновые (Rubiaceae).
Синонимы:G. grandiflora, G. radicans, florida.
Цвет:темно-желтая маслянистая жидкость
Аромат:насыщенный, сладкий, цветочный аромат, похож на запах жасмина.

Способ получения:Добывают это темно-желтое и достаточно густое масло исключительно синтетически — экстракцией из высушенных цветков дикого прародителя одного из любимейших комнатных цветущих кустарников. Именно так получают и конкрет, и абсолют гардениевого масла.

Состав: Бензилацетат, фенилацетат, линалол, линлилацетат, терпинеол, метилантранилат.

Сочетаемость:Иланг-иланг, жасмин, тубероза, нероли, роза, а также пряные и цитрусовые масла.

Описание:
Декоративный кустарник с душистыми белыми цветами. В природе гардения, произрастающая и в Китае, и в Индии, представляет собой красивые разлогие кусты семейства Мареновых, намного более крупные, чем растущие у нас на подоконниках, с незабываемыми белоснежными цветками, чей тонкий аромат гораздо меньше, чем получаемое масло, напоминает аромат жасмина.

Воздействие на эмоциональную сферу
Воздействие эфирного масла гардении в эмоциональной сфере значительно отличается от привычных цветочных аромамасел. Считается что богатый, чарующий аромат создан для особенных моментов, отлично подчеркивает уют и роскошь, несет в себе совершенные нотки эстетического любования.
Запах гардении жасминовидной наполняет легкостью и безмятежностью, восстанавливает внутреннюю гармонию и способствует душевному равновесию. Считается, что гардениевое — это идеально женское масло, которое чутко реагирует на лунные циклы, меняя характер своего воздействия.

Полезные свойства:
Возбуждающее и антисептическое воздействие гардениевого масла не так широко используют в медицинской сфере, как в косметологической. Считается, что непродолжительное вдыхание аромата гардении жасминовидной облегчает головные боли, снимает переутомление и предупреждает бессонницу.
Оказывая одновременно антисептическое и успокаивающе воздействие, гардения несет явный активизирующий чувственность посыл, поэтому данное эфирное масло чаще добавляют в крема и молочко для тела, чем в традиционные средства по уходу за кожей.
В качестве повышающего чувственность масла его добавляют в средства для интимной косметики и массажа. Несколько капель этого эфирного масла стоит капнуть в основной дневной крем, основу для макияжа, бальзамы для волос.
Это идеальное масло для подготовки к приятным событиям, вечерним раутам и вечеринкам: освобождая от напряжения, гардения усиливает уверенность в себе и дарит чувство гармонии и радости, да и шлейф из этого аромата добавит вам загадочной притягательности.
Нашло свое применение масло гардении жасминовидной и в кулинарии, в частотности его используют для ароматизации чая и напитков (используют гардениевое масло в этом случае так же, как и лепестки жасмина).

Применение масла гардении:
Применяют гардениевое масло в основном самыми экономными способами, ведь это масло принадлежит к числу самых дорогих и редких. Наносят, в виду отсутствия противопоказаний непосредственно на кожу или вдыхают прямо из флакона, а вот традиционные способы применения (такие как аромалампа или аромамедальоны) для аромамасла гардении жасминовидной неактуальны.
Благодаря тому, что масло гардении отлично впитывается и не оставляет следов ни на коже, ни на ткани, его смело можно наносить даже под дорогие вечерние наряды (в разумных количествах, разумеется).
Для массажа несколько капель эфирного масла наносят непосредственно на кожу, добавляя по мере необходимости любое массажное средство с комплементарным ароматом. Готовить отдельно смесь не имеет смысла, ведь гардению куда приятнее наносить прямо на кожу.
Для того, чтобы избавиться от головной боли, просто вдыхайте эфирное масло, нанесенное на салфетку или ватный тампон или разотрите парочку капель в ладонях. Эту же процедуру следует проводить и при переутомлении или на ночь при чрезмерной усталости, обеспокоенности, любых нарушениях сна.
Ароматическая ванна с гардениевым ароматом — просто незаменимое средство для всех, кто быстро сбрасывает вес. Аромамасло гардении при этой процедуре поспособствует избавлению от растяжек (даже самых древних) и поможет коже быстрее подтянуться.

Другое применение
Традиционное используют для ароматизации чая, как и цветы жасмина.
Гардения - один из компонентов парфюмерных изделий высшего класса, особенно духов восточного направления.

Меры предосторожности:
Данные отсутствуют. Масло гардении в настоящее время получают чаще всего синтетическим путем.

Источники:
mirefirov.ru
ltravi.ru
aromaved.ru