1

Тема: Ментол

http://s40.radikal.ru/i089/1212/56/bf9f348c8bea.jpg

INCI:
Меnthоlum.

Описание:
Бесцветные кристаллы с сильным запахом перечной мяты и холодящим вкусом. Слабо растворим в воде, легко растворим в спирте, эфире, уксусной кислоте, в жирных маслах.

Температура плавления: 43 °C.
Температура кипения:  216.5 °C.

Химические свойства:
  Многообразие реакций ментола обусловлено его строением нормального вторичного спирта. ментол окисляется до ментона хромовой кислотой, хотя при определенных условиях окисление может доведено до разрыва кольца. ментол легко дегидрируется, преимущественно в 3-ментен под действием 2 % серной кислоты. PCl5 переводит ментол в ментилхлорид.

Форма выпуска:
- порошок;
- масло ментоловое 1% и 2%;
- раствор ментола спиртовой 1% и 2%;
- карандаш ментоловый (в пластмассовом пенале).

Действие:
  Слабое обезболивающее, антибактериальное, болеутоляющее, успокоительное, спазмолитическое и антисептическое, ветрогонное, желчегонное, жаропонижающее, отхаркивающее, венотонизирующее, рефлекторное коронародилатирующее и антиангинальное, вызывает рефлекторное расширение коронарных сосудов, устраняет спазм бронхов, сосудов головного мозга.

Свойства:
* Успокаивающие и охлаждающие.
* Уменьшает активность сальных желез.
* Способствует снижению болезненных реакций, снижает воспалительные процессы.
* Снижает местную температуру.
* Способствует оттоку крови, облегчает дренаж, циркуляцию и мышечное расслабление.
* Имеет противовоспалительные свойства, местная анестезия, тонус сосудов.
* Способствует выведению токсинов.

  Ментол оказывает расслабляющее действие на мышцы и стенки сосудов, улучшает кровообращение и питание луковиц, способствует мышечному расслаблению и нормализации питания волосяного фолликула, а также снимает негативные последствия стресса.
  Шампуни и бальзамы для волос с ментолом обладают ощутимым охлаждающим эффектом, для того чтобы «остудить» кожу в жаркий день, и достаточно сильным тонизирующим действием, чтобы «помочь» проснуться утром или снять напряжение вечером.
  Косметология активно использует широкий спектр возможностей ментола практически во всех средствах по уходу за лицом и телом.
  Содержание ментола в косметике для лица не должно быть высоким, поскольку кожа здесь нежная, и чрезмерное ощущение холода может ей «не понравиться». Легкий же холодок поможет избавиться от «мешков» под глазами (недаром косметологи советуют использовать для устранения данной проблемы кусочки льда). Маски для лица «разбудят» кожу, окажут на нее тонизирующее воздействие, обеспечат ощущение утренней легкости, свежий вид и здоровый румянец.
  Ментол поможет решить и многие проблемы жирной кожи. Он нормализует активность сальных желез, абсорбирует излишнее кожное сало, снимает раздражение и покраснения, оказывает противовоспалительное действие, освежает и устраняет ощущение «жирной тяжести».
  Охлаждающие тоники можно использовать в течение всего жаркого дня даже на работе. Они подарят коже лица прохладу и энергию, позволят вам встряхнуться и сосредоточиться.
  Многие средства для бритья содержат ментол, который обладает успокаивающим, охлаждающим и антисептическим действием. Гели и пены для бритья с ментолом благодаря холодку «сделают» присутствие лезвия бритвы менее заметным. «Холодные» лосьоны и бальзамы после бритья окажут мгновенное освежающее, охлаждающее и успокаивающее действие на потревоженную бритьем кожу, ускорят заживление мелких порезов.
  Ментол приносит скорое облегчение уставшим ногам, снимает напряжение мышц. Кроме того, охлаждающие кремы и гели для ног являются еще и отличными дезодорирующими средствами. Также подобная продукция для ног рекомендуется людям, имеющим «подвижную» работу или занимающимся спортом, поскольку она уменьшает болезненные ощущения в ступнях ног.
  «Холодная» косметика для ухода за телом после загара успокаивает кожу, дарит ей вожделенное ощущение прохлады. Гель для душа с содержанием ментола смоет морскую соль и песок и освежит кожу. Лосьон тонизирует ее и успокоит. Тем, кто хоть раз обгорал на солнце, хорошо известно о пытке под названием «ощущение горячей сковородки», когда ни лежать, ни сидеть невозможно, поскольку тело «горит», а единственным желанием становится ванна, наполненная льдом. Так вот, многие летние средства с ментолом обладают болеутоляющим и противовоспалительным действием.
  Кристаллический ментол также используется при изготовлении мыла.
  Можно сварить мыло с добавлением ментола и эфирного масла эвкалипта. Эти ароматы отлично сочетаются и "прочищают" дыхательные пути. Кроме того, ментол обладает слабыми местноанестизирующими свойствами, стимулирует холодовые рецепторы кожи и слизистых. Дает "холодинку" в мыле - ощущения легкой прохлады и свежести по всему телу. Вы получите настоящую аромотерапию у себя дома. Это придаст сил и бодрости утром каждого дня.
  В мыло ментол добавляют от 5 до 15% от общего веса масел. Для добавления ментола в мыло его нужно предварительно растворить в небольшом объеме воды или базового (растительного) масла и добавить вместе с дополнительными маслами перед заливкой мыла в форму. Имеет собственный ярко выраженный запах. Может плохо сочетаться с отдушками.

Применение:
  Ментол как дезинфицирующее и местно-анестезирующее средство используется в пищевой и парфюмерной промышленности.
  Внутрь ментол назначают в качестве успокаивающего средства, часто в сочетании с настойкой валерианы, красавки и др. При втирании в кожу и нанесении на слизистые оболочки ментол вызывает раздражение нервных окончаний, сопровождающееся ощущением холода, легкого жжения и покалывания, оказывает легкое местное обезболивающее действие; обладает также слабыми антисептическими свойствами. Наружно назначают как болеутоляющее (отвлекающее) средство.

Применение в косметике:
  Ментол очень полезен в составе шампуней и кондиционеров. Волосы дольше  остаются чистимы, кожу головы защищена от раздражений, а также уменьшает активность сальных желез. Действует успокаивающие и охлаждающие. В средствах для ног (кремы, воски для депиляции)  снимает усталость, покраснения, анестезирует и освежает, тонизирует кожу и повышает ее защитные свойства. Широко используется в кремах по уходу за кожей лица и тела.

Рекомендуемый % ввода:
Кремы, мази, желе для лица: до 0,2%.
Кремы, мази, гели для рук: до 3%.
Кремы для ног: до 5%.
Кремы, мази, бальзамы для массажа: до 10%.
Зубные пасты: до 0,4%.
Спреи-освежители ротовой полости: до 0,3%.
Ополаскиватели для рта: до 2,0%.
Туалетные воды: до 0,1%.
Шампуни: до 3%.

Способы использования:
  При втирании в кожу и нанесении на слизистые оболочки ментол вызывает раздражение нервных окончаний, сопровождающееся ощущением холода, легкого жжения и покалывания, оказывает легкое местное обезболивающее действие; обладает также слабыми антисептическими свойствами. Наружно назначают как болеутоляющее (отвлекающее) средство. При невралгии, миалгии, артралгии рекомендуется втирание 2% спиртового раствора или 10% масляной взвеси; при зудящих дерматозах применяют 0,5% спиртовой раствор или 1% ланолин-вазелиновую мазь. При мигрени применяют также в виде карандаша ментолового (Stilus Меnthоli), содержащего 1 г ментола, 3,5 г парафина и 0,5 г церезина; карандашом натирают кожу в области висков. При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (насморк, фарингит, ларингит, трахеит и др.) назначают ментол для смазываний и ингаляций, а также в виде капель в нос. Детям раннего возраста смазывание носоглотки ментолом противопоказано, так как возможны рефлекторное угнетение и остановка дыхания. Внутрь ментол назначают в качестве успокаивающего средства, часто в сочетании с настойкой валерианы, красавки и др. Иногда применяют ментол при легких формах стенокардии, так как он может рефлекторно (в результате раздражения рецепторов слизистой оболочки, полости рта) вызывать расширение коронарных сосудов. Назначают по 2 - 3 капли 5 % раствора, приготовленного на 70 % спирте.
В последнее время препарат часто употребляется как средство успокаивающее и понижающее рефлекторную возбудимость. При рвоте у беременных средство это дается в спиртовом растворе, через час по 0,05 в значительном разведении с водой.
  При растирании ментола с камфорой, хлоралгидратом, тимолом, резорцином, анестезином,  ацетилсалициловой кислотой, темисалом, бромкамфорой, хлоралгидратом и некоторыми другими веществами образуются разжижающиеся (эвтектические) смеси.

Противопоказания:
  Детям раннего возраста смазывание носоглотки ментолом противопоказано, так как возможны рефлекторное угнетение и остановка дыхания. Не применять на слизистые и внутрь в первые 4 месяца беременности.

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile