1

Тема: Лечебная грязь для ухода за волосами

http://s45.radikal.ru/i109/1704/2d/4ca01d61933a.jpg

Лечебная грязь является осадками водоёмов, торфяными отложениями болот, извержениями грязевых вулканов и другими природными образованиями, состоящими из воды, минеральных и органических веществ. Обладая однородной и мазеподобной консистенцией, она активно применяется в лечебных и косметических целях.
В частности, грязевые маски для волос можно приобрести в аптеке и насладиться их быстрым, эффективным действием. После первой же процедуры будет заметна разница в состоянии волос: насколько тусклыми и проблемными были они до маски и какими блестящими и эластичными стали после неё.
Такое чудесное преображение происходит, благодаря необычному составу лечебной грязи.

Эффективность грязевых масок
Формирование грязи происходит, благодаря активности микроорганизмов. Их число может насчитывать 1 млрд в 1 гр той сухой грязи, что продаётся в аптеках.
В результате различных биохимических процессов, грязи обогащаются биогенными компонентами (соединениями углерода, серы, азота, железа и пр.), которые проявляют достаточно высокую терапевтическую и косметическую активность в деле оздоровления локонов.
Если регулярно обращаться к грязевым маскам для оживления, возвращения к жизни и лечения своих волос, вы сами в скором времени почувствуете, какую пользу несут в себе эти неэстетические с виду средства.

  • Они:
    - спасают пряди от выпадения;
    - придают им блеск;
    - ускоряют их рост;
    - увлажняют;
    - разглаживают: после грязевых масок волосы становятся не просто ровными и шелковистыми: они перестают наконец путаться и электризоваться;
    - лечат перхоть и себорею;
    - укрепляют корни, делают их крепкими и сильными;
    - питают волосяные фолликулы;
    - снимают зуд и раздражение с кожи головы, смягчают её;
    - защищают от агрессии извне.

Помимо лечебной грязи в состав таких масок часто входят другие полезные компоненты, которые прекрасно сказываются на состоянии волос. Это могут быть витамины (А, Е, С, В5, D), минералы (кальций), морские водоросли, масла (оливковое, морковное). Все эти ингредиенты положительно влияют на здоровье и внешний вид волос, кожи головы.
Регулярное применение грязевых масок обогащает локоны целебными минералами, стимулирует кровообращение, помогает коже головы в усвоении питательных веществ, укрепляя корни, активизируя процессы обмена, предупреждая ломкость и восстанавливая эластичность волос. Если всё сделать правильно, результаты не заставят себя долго ждать.

Инструкция к применению масок из лечебной грязи
Грязевые маски для волос хороши тем, что сопровождаются всегда подробными инструкциями по применению, в которых пошагово прописан весь механизм грязелечения волос.

Следуйте неукоснительно им — и маска вас не разочарует:

  • 1) Если цель маски — исключительно лечебная (алопеция, себорея, сильные посечения), настоятельно рекомендуется взять консультацию у трихолога или бальнеотерапевта (специалиста по грязелечению).
    2) Убедитесь в отсутствии противопоказаний, к которым относится индивидуальная непереносимость ингредиентов маски и тяжёлые воспалительные процессы кожи головы. В период беременности и лактации женщинам перед применением таких масок лучше проконсультироваться с наблюдающим её врачом.
    3) Если маска куплена уже в готовом виде. Не вскрывая пакета (контейнера), опустите его в тёплую воду 60–70°С, выдержите в ней 20 минут: нужно, чтобы температура грязи достигла 40–45°С. Всё так же не вскрывая пакета, разомните, перемешайте его содержимое. Теперь можно обрезать край пакета. Дайте нагретой грязи остыть до 38-42°С. Если в пакете количество лечебной грязи превышает объём, необходимые для проведения одной процедуры, пакет придётся вскрыть и прогреть маску без него.
    4) Если маска куплена в порошке. Разведите его тёплой водой таким образом, чтобы получилась жидкая кашица, которая хорошо ляжет на волосы и не будет с них стекать.
    5) Голова должна быть предварительно вымыта и слегка просушена. Грязевая маска быстрее ляжет на влажные волосы.
    6) Выдавите грязевую маску сначала на корни, помассируйте кожу головы, втирая лечебное средство. Затем сделайте грязевое обёртывание по всему полотну волос, от макушки до кончиков.
    7) Сверху укутайте голову полиэтиленовой плёнкой, наденьте тёплую шапочку, платок или шарф.
    8) Продолжительность грязелечения для волос составляет от 10 до 20 минут.
    9) По окончании сеанса красоты смойте грязь тёплой (лучше фильтрованной) водой. Для того, чтобы она быстрее смылась, в воду для ополаскивания можно добавить обычную соль (2 столовых ложки на литр).
    10) Слегка промокните волосы хлопчатобумажным полотенцем.
    11) Дайте голове высохнуть самой, без помощи фена.
    12) После процедуры нужно полежать и расслабиться в течение получаса.
    13) Частота грязевых процедур для ухода за волосами выбирается индивидуально. Если локоны находятся в очень запущенном состоянии, требуется длительный и стойкий эффект, можно делать грязевые маски 2–3 раза в неделю. Если цель использования таких средств — профилактика проблемных состояний прядей, достаточно 1 раза в 7–8 дней.
    14) Полный курс преображения волос составляет от 8 до 12 процедур. Спустя 2–3 месяца, чтобы закрепить полученный эффект, курс грязелечения для волос можно повторить.

Схему грязелечения волос обычно назначает трихолог либо бальнеотерапевт. Однако в связи с тем, что подобные средства выполняют по большей части косметические функции, в аптеках они продаются без рецепта, и ими может воспользоваться каждая женщина, которая мечтает о длинных, роскошных, красивых, а самое главное — здоровых волосах.
В аптеках продаются уже готовые маски, но их всегда можно дополнить различными ингредиентами по своему усмотрению в соответствии со своим типом волос.

Рецепты домашних грязевых масок для волос
Хотите получить от грязевых масок для волос комплексный, всеобъемлющий результат — используйте их в чистом виде. Для первого раза так и рекомендуется.
Если же эти природные натуральные средства полюбились вам, у вас уже есть опыт их использования, можете разнообразить свои сеансы красоты, добавляя в маски различные продукты питания, масла и травы. Это усилит или ослабит какое-то конкретное свойство лечебной грязи и задаст маске определённое направление.

1. Классическая маска для любого типа волос.
Порошок лечебной грязи (2 стол. ложки) разведите в тёплой фильтрованной воде до нужной консистенции.
2. Против перхоти.
Порошок лечебной грязи (1 чайн. л.) перемешайте с измельчёнными сухими цветами ромашки (1 чайн. л.), тёплым облепиховым маслом (1 чайн. л.).
3. Маска для гладкости.
Порошок лечебной грязи (2 стол. ложки) перемешайте с молоком, подогретым до 40 градусов.
4. Маска для эластичности.
Порошок лечебной грязи (2 стол. ложки) перемешайте с отварами ромашки и мяты (по 1 стол. ложке).
5. От перхоти.
Порошок лечебной грязи (2 стол. ложки) разведите в тёплой фильтрованной воде до нужной консистенции, добавьте размягчённый прополис (с горошину), ещё раз перемешайте.
6. Для жирных волос.
Порошок лечебной грязи (2 стол. ложки) перемешайте с ромашковым отваром до нужной густоты.
7. Защитная маска.
Порошок лечебной грязи (2 стол. ложки) разведите в тёплой фильтрованной воде до нужной консистенции, добавьте 4–5 капель успокаивающего эфирного масла: ромашки, миндаля, жасмина, герани или апельсина.
8. Для сухих волос.
Порошок лечебной грязи (2 стол. ложки) разведите в тёплой фильтрованной воде до нужной консистенции, добавьте оливковое нерафинированное масло (1 чайн. л.).

Доступная, простая в применении, невероятно эффективная, грязевая маска для волос позволяет выглядеть ухоженно и красиво и без косметологических салонов. Мало кто сможет поверить, что такого результата возможно достигнуть с помощью такой неприглядной на вид грязи.

Источники:
3koketki.ru
zlatovlaski.ru