1

Тема: Гоммаж для ухода за кожей лица

http://s42.radikal.ru/i096/1704/9e/ba4a85b6fc34.jpg

День за днём коже лица, открытой всем ветрам, приходится дышать той атмосферой, которая нас окружает. Через плотный слой тонального крема и пудры ей приходится впитывать табачный дым, токсины из химически заражённого воздуха, атмосферные осадки, в которых тоже немало всевозможных микрочастиц, вредных для здоровья. Всё это проникает в клетки.
Если добавить к этому сальные пробки и отмершие частицы эпителия, оседающие в порах, станет очевидным тот факт, что кожа лица нуждается в регулярной, самой тщательной очистке от всего этого мусора. Однако обладательницы чувствительной кожи часто теряются в этом вопросе: твёрдые абразивные компоненты обычных скрабов, которые идеальны для прочистки пор, царапают её, травмируют, ранят. При этом один гель для умывания с этой задачей не справляется.
Вот тут самое время сделать для себя приятное открытие — гоммаж для лица, который ещё только начинает набирать обороты в домашней косметологии. Это те же самые скрабы и маски с очищающими свойствами, но только очень мягкого и самого нежного действия.

Функции гоммажа для лица

У гоммажа для лица есть масса преимуществ перед остальными очищающими средствами. В своём составе они не содержат твёрдых, краеугольных частичек, которые могут поранить кожу при массирующих движениях.

Помимо нежно очищающей функции, они выполняют ещё целый ряд задач, направленных на улучшение состояния тонкой, чувствительной кожи:

  • * бережное очищение пор от мёртвых клеток, сальных отложений, токсинов, пыли, грязи и других вредных веществ, мешающих коже свободно дышать;
    * гоммажные средства универсальны: изначально пилинг-гоммаж был создан для обладательниц тонкой, нежной, слишком чувствительной кожи, но это не значит, что другие девушки с иным типом кожи не могут воспользоваться его высокоэффективными очищающими средствами;
    * включают в свой состав компоненты, которые выводят, а не выцарапывают из глубины кожи грязь, т. е. обладают высоко эффективными очищающими свойствами без ранения дермы, её травмирования и царапания посредством абразивных частиц, содержащихся в обычных скрабах;
    * в домашних гоммажах обычно содержится много минеральных элементов и витаминов, так как готовят их из натуральных продуктов и масел, так что они отлично питают кожу;
    * обладательницы сухого типа кожи, особенно если она покрывается шелушащимися пятнами, знают, как трудно очистить поры от загрязнений, не повредив дерму: гоммаж пригодится и в этом случае, тем более, что считается одним из лучших увлажняющих средств;
    * после правильно проведённой процедуры гоммажа рельеф кожи разглаживается, избавляясь от неглубоких морщин, цвет лица улучшается и становится естественным, так что эффект омоложения при регулярном применении такого очищения обеспечен.

Однако многие до сих пор остаются в неведении, что это такое — гоммаж. Как это всегда и бывает, слово — новое, процедура — старая. Все, кто знаком с технологией применения скрабов и масок-пилингов, без труда освоит и это чудо современной косметологии.

Пилинг лица с помощью гоммажа

В домашних условиях пилинг-гоммаж рекомендован тем, кому противопоказаны обычные скрабы достаточно жёсткого действия с абразивными частичками в составе.
Крема, маски, гели с эффектом гоммажа максимально полезными оказываются для качественной, глубокой чистки чувствительной, тонкой, нежной кожи, которая травмируется при малейших соприкосновениях с твёрдым, грубым, острым материалом в виде семечек, скорлупы орехов, частичек цедры и т. п.

Чтобы все эти средства пришлись вам по вкусу и не доставили неприятных минут, просто придерживайтесь нескольких нехитрых правил:

  • 1) В гоммажных средствах не должно быть твёрдых частиц и комочков: идеальная консистенция таких средств — жидковато-густая, напоминающая крем. Для её достижения все компоненты, указанные в рецепте, лучше взбивать блендером.
    2) Точно так же, как и любое другое косметическое средство, проверяйте приготовленный гоммаж, не вызовет ли он аллергической кожной реакции. Смесь в небольшом количестве наносится на участок чувствительной кожи (внутренний сгиб локтя, например) и отслеживается реакция в течение 1–2 часов.
    3) Обычно кожу распаривают перед любыми косметическими процедурами в домашних условиях с помощью эффективных лечебных паровых ванночек на травах. Если у вас — нежная, чувствительная кожа, этот этап очищающей процедуры лучше пропустить. Всем остальным желательно воспользоваться аптечной ромашкой или календулой, которые только увеличат общую эффективность всей проводимой процедуры гоммажа.
    4) Масса наносится на лицо сверху вниз, начиная ото лба и заканчивая подбородком. Лучше наносить пальцами, чтобы одновременно массировать (очень нежно и аккуратно) верхний слой дермы.
    5) После нанесения маски (скраба) лицу нужен отдых на 10–15 минут. Расслабьтесь, полежите, почитайте, посмотрите телевизор.
    6) После того, как средство подсохнет (об этом даст знать ощущение стянутости на лице), его нужно «скатать» кончиками пальцев, словно коврик. При этом нужно быть готовой к тому, что засохшие кусочки гоммажной маски могут сыпаться вниз (лучше что-нибудь подстелить). Если чувствуете, что средство в каком-то месте буквально присохло к коже, не нужно прилагать усилий и отдирать его: смочите этот участок водой, и оно легко отделится от кожи.
    7) Домашний крем-гоммаж полностью впитывается в кожу и смываний не требует.
    8) Маску-гоммаж рекомендуется использовать для очищения жирной кожи — 2 раза на неделе, нормальной — 1 раз, сухой и чувствительной — 1 раз в 10 дней.
    9) Показания: чувствительная, сухая, шелушащаяся, проблемная, зрелая, увядающая, морщинистая кожа, угревая, аллергическая сыпь.
    10) Противопоказания: недавние швы после операции на лице, открытые травмы, раны, купероз.

Данная инструкция касается любых средств с эффектом гоммажа: масок, скрабов, гелей и кремов. Она практически универсальна, так что теперь можно смело окунаться в разнообразие рецептов и выбирать в нём всё самое эффективное и действенное.

Гоммаж для лица: рецепты

В зависимости от того, какого именно эффекта вы хотите добиться с помощью гоммажных средств, и выбирайте рецепт. Самым мощным действием обладает скраб. Если кожа совсем тонкая и чувствительная, подойдёт маска.
Если нужно ежедневное очищение кожи, выбирайте крем или гель:

- Гоммаж из муки для жирной кожи.

Смешайте 2 ст. лож. ячменной муки, по 1 ст. лож. муки рисовой, сухих сливок. Разбавьте смесь обезжиренным тёплым молоком до нужной густоты.
- Увлажняющий гоммаж из овсянки.
Смешайте 2 ст. л. манной крупы, по 1 ст. лож. овсяной муки, апельсиновой пудры. Пудру приготовьте из сухих апельсиновых шкурок, измельчённых в муку в кофемолке. Разбавьте массу жирным тёплым кефиром до нужной густоты.
- Гоммаж из овсянки и кофе для нормальной кожи.
Измельчите геркулес (2 ст. лож.), залейте 2 ст. лож. тёплого молока любой жирности, добавьте 1 ч. лож. молотого кофе, уже использованного и давно остывшего.
- Медовый гоммаж для сильно загрязнённой кожи.
Смешайте 4 стол. ложки жидкого, практически горячего мёда с 1 стол. ложкой мелкой морской соли. Размешивайте до тех пор, пока соль полностью не растворится в мёде.
- Гоммаж из зелёной глины для увядающей кожи.
Смешайте измельчённую мандариновую шкурку (2 стол. л.) с пюре из мякоти мандарина (1 стол. л.), зелёной глиной (1 чайн. л.), миндальным тёплым маслом(1 стол. лож.).

Сделать очищающий гоммаж в домашних условиях очень легко. Главное — правильно, чтобы он оправдал возложенные на него надежды. Не обделяйте свою тонкую, легко ранимую, чувствительную кожу своим вниманием: она тоже нуждается в глубоком очищении, как и любой другой тип кожи.

Источники:
3koketki.ru
woman-cosmetolog.com