1

Тема: Чудо-средство для волос: корень аира

http://s019.radikal.ru/i619/1706/35/bde5da538596.jpg

Аир
— необычное растение, предпочитающее сырые места ближе к водоёмам: его можно обнаружить по берегам болот, ручьёв, озёр и рек. В народе ему дали множество самых интересных названий: татарское зелье (со времён монгольского ига русские узнали, что татары лечат отваром из корня аира самые разные болезни), сабельник (настои из этой травы способствовали заживлению самых тяжёлых ран — и не только от сабли), корень земли.
Издали можно увидеть это широколистное, могучее, высокое, красивое растение, которое издавна пользуется любовью в народе. Но не только шаманы вылечивали им самых пропащих больных. Красавицы, мечтающие о густых и длинных косах, втайне от мужей заваривали чудодейственный корень и ополаскивали получившимся зельем свои локоны.
Современные исследования подтвердили, что корень аира для волос — настоящее спасение при их выпадении и перхоти. Бурое снаружи, бело-розовое внутри, ароматное (головокружительная смесь запахов корицы и мандарина), сладковатое на вкус корневище стоит попробовать использовать в качестве косметического средства для потускневших и потерявших красивый и ухоженный вид прядей.

Полезные свойства аира для волос
Спектр действия на кожу головы и сами пряди достаточно широк, благодаря многочисленным веществам в составе целебного корневища:

  • * эфирное масло дарит ароматный, еле уловимый запах, натуральный, естественный блеск даже после окрашивания;
    * органические кислоты (они собраны здесь в сравнительно небольшом количестве, но концентрированы: валериановая, уксусная, пальмитиновая) способствуют обновлению клеточного состава кожи головы, волос — в результате пряди становятся эластичнее;
    * фитонциды — раздражающий фактор, который активизирует кровоток: это приводит к ускорению обменных процессов в клетках и дополнительному питанию корней; результат — надёжное укрепление фоликул, усиленный рост прядей (при благополучном исходе регулярных процедур — до 3–4 см прироста в месяц);
    * гликозиды известны в косметологии своими мощными очищающими свойствами, вот и в составе отваров из корня аира эти полезные вещества эффективно и быстро удалят с волос всю грязь и даже выведут токсины;
    * смолы своим обволакивающим действием словно укутывают каждый волосок в мягкую, но прочную капсулу, обеспечивая им надёжную защиту от высоких и низких температур, ультрафиолетового излучения, атмосферных загрязнений и прочих агрессоров извне;
    * аскорбиновая кислота, вездесущий и неутомимый витамин С, влияет на кровообращение кожи головы, активирует его, что также полезно для ускоренного и беспрепятственного роста волос;
    * крахмал контролирует работу сальных желез, поэтому улучшает состояние волос жирного типа;
    * йод известен ярко выраженными дезинфицирующими, противовоспалительными свойствами, что позволяет активно использовать корень аира для лечения перхоти, различных форм себореи, так как йода в нём предостаточно;
    * холин (уникальный витаминоподобный элемент) нужен для укрепления волос, чтобы они не выпадали.

Комплексно воздействуя на клетки, такой ударный набор витаминов и минералов придаёт корню аира поистине волшебные свойства.

При регулярном и активном применения отвара из этого растения можно не только остановить выпадение прядей любой интенсивности, но ещё и привести в порядок жирные локоны, ускорить рост прядей, избавиться от перхоти. Однако для этого нужно знать, как именно применять данное сырьё для лечения своих волос в домашних условиях.
http://s019.radikal.ru/i603/1706/33/e23707da17d5.jpg

Советы по применению
Корень аира сможет преобразить ваши локоны самым чудесным образом только при грамотном его применении. Не зная маленьких, но очень важных в этом деле нюансов, можно не достичь нужного результата либо стать жертвой побочных эффектов, которыми чревата фитотерапия.

Для этого необходимо учесть несколько рекомендаций от специалистов и тех, кто уже не раз испытывал на своих волосах чудесную силу татарского зелья:

  • 1. Сырьё желательно покупать исключительно в аптеке, но не с рук, не на рынках и не в сомнительного происхождения ларьках.
    2. Не забудьте проверить срок годности лекарственного сбора, который должен быть обязательно указан на упаковке.
    3. Корень аира лучше всего измельчать вручную, ступочкой. Превратив его в порошок, залейте одну его столовую ложку полным стаканом воды (она должна быть максимально горячей), оставьте настаиваться под крышкой на 30–60 минут. Это получится настой корня аира. Если же слегка подогреть его на медленном огне, получится уже отвар. Обе этих жидкости можно использовать для разбавления различных косметических масок либо же для целебного ополаскивания волос после мытья.
    4. Перед использованием лечебно-косметической жидкости проверьте её на аллергичность. Смочите в ней ватку и слегка потрите запястье. Обычно аллерген проявляет себя уже в течение часа: может начаться зуд, пойти пятна, возникнуть сыпь. Аллергическая реакция на корень аира — единственное противопоказание для наружного применения данного отвара в качестве общеукрепляющего средства для выпадающих волос.
    5. Настой, как и отвар, можно и даже нужно добавлять в различные домашние маски для оздоровления волос вместо других жидкостей (воды, кефира, йогурта, молока, сыворотки и пр.). Если влить стакан концентрированного настоя в литр фильтрованной (или минеральной) воды — получается прекрасное средство для ополаскивания прядей после мытья.
    6. Маски, приготовленные на основе корня аира, рекомендуется применять пару раз на неделе, тогда как ополаскивания при желании — хоть ежедневно, но лучше всего — через день.
    7. Биологически активные вещества, содержащиеся в данном лекарственном растении, способны проникать достаточно глубоко внутрь волоса и подкожные слои, независимо от того, чистые они или загрязнённые. Высокая концентрация органических кислот вкупе с мощным очищающим действием гликозидов способны справиться с самыми сложными загрязнениями волос. Поэтому совершенно нет никакой разницы, перед процедурой мыть голову или нет.
    8. Полный курс лечения от перхоти и выпадения составляет от 10 до 15 процедур, в зависимости от состояния волос. Главный залог эффективности косметических средств на основе корневища аира — в регулярности процедур.

При правильном и осторожном использовании корня аира против выпадения волос и для их роста длинные, объёмные, густые локоны вам обеспечены. Тем более, что рецепты ополаскиваний и масок с этой болотной травой предельно просты и должны на все 100% оправдать ваши чаяния и надежды.

Рецепты народных средств
Можно периодически использовать то маску из отвара корня аира, то ополаскивающий раствор на его основе.

Классический отвар
Для приготовления общеукрепляющего для волос домашнего средства понадобятся 2 столовых ложки аирного корня в измельчённом состоянии. Они заливаются крутым кипятком в количестве полного стакана (не менее 250 мл).
Доведите приготовленный состав до кипения, оставьте под крышкой на медленном огне минут на 30, затем для настаивания оставьте ещё на полчаса и только потом процедите. Перед ополаскиванием волос в виду сильной концентрации отвар рекомендуется развести в воде (стакан на литр).
Отвар с уксусом
Измельчённый корень аира (4 ложки столовых) заливается яблочным уксусом (двумя стаканами, примерно 500 мл), проваривается в течение 15 минут.
Можно втирать в корни ежедневно.
Отвар с лопухом
Смешиваются измельчённые корневища лопуха и аира (по две ложки столовых каждого), заливаются горячей водой (двумя стаканами, примерно 500 мл), провариваются после вскипячения 15 минут на небольшом огне.
Настаиваются в термосе не менее 8 часов, процеживаются, разбавляются кипячёной тёплой водой до одного литра, используется средство для ополаскиваний.
Сбор трав
Смешиваются по одной ложке столовой корни лопуха и аира, цветки ноготков, шишки хмеля.
Заливаются литром кипящей воды, настаиваются несколько часов.
Маска «Аир с медом и овсянкой»
Для того, чтобы приготовить подобную маску потребуется:

  • - овсяные хлопья – 2 столовые ложки;
    - корень аира – 2 столовые ложки;
    - мед – 1 столовая ложка;
    - вода – 400 мл.

Овсяные хлопья смешать с аиром и залить кипятком. Дать настояться смеси около получаса. В остывшую массу добавить ложку меда. Маску следует наносить на волосы перед мытьем головы. Укутать полотенцем и держать около часа.

Источники:
3koketki.ru
volosylike.ru