1

Тема: Кокамидопропил Бетаин

http://s017.radikal.ru/i411/1211/6b/e1a7b32992e8.jpg

Наименование по классификации INCI:
Cocamidopropyl Betaine.

Синонимы:
Coco Betaine, амидопропилбетаин, кокамидопропил, cocoyl amide propyldimethyl glycine, coconut oil amidopropyl betaine, tegobetaine L7, N-cocamidopropyl-N,N-dimethylglycine hydroxide inner salt.

Химическая природа:
Мягкий амфотерный ПАВ, полученный из кокосового масла.

Химическое название:
Сocoamidopropyl betaine, alkylamidopropyl betaine.

Химическая формула:
C19H38N2O3.

Описание:
Порошок. В разведенном виде - жидкость.

Аромат:
Слабый или отсутствует.

Цвет:
От молочного до желтого цвета.

Растворимость:
Растворим в воде.

Метод получения:
Получают из кокосового масла (производное кокамида и глицин бетаина), в последнее время также производят бабассу-амидопропилбетаин - из близкого по составу к кокосовому маслу - масла бабассу.  Кок-амидопропилбетаин и бабассу-амидопропилбетаин являются взаимозаменяемыми и практически идентичными в применении.

Характеристика:
Точка кипения: +212°С.
Плотность: 1.043 г/мл при 25°С.
Кислотность: 5 - 6 (10% раствор).
Ионный характер:амфотерный.
Вязкость при 20°C, mPa.s, - 20.
Растворимость в воде: растворим.

РН:
4,5-5,5.

Спецификация:
Содержание активных веществ, % вес - 46 - 48(29,5 - 32,5).
Содержание NaCl, % вес -4,6 - 5,6 pH, 3% раствора - 4,5-5,5.

Свойства:
- мягкий со-ПАВ , совместимый с анионными/катионными/неионными ПАВ;
- мягкий вспомогательный ПАВ, не раздражающий кожу – один из наиболее безопасных;
- к вспомогательным ПАВ относят амфотерные, неионные и катионные вещества. Они необходимы в составах шампуней для повышения совместимости основных (анионных) ПАВ с кожей и волосами, повышения пенообразующих свойств, регулирования вязкости, снижения обезжиривающего действия;
- амфотерное поверхностно-активное вещество;
- уменьшает раздражающее действие других ПАВ;
- в сочетании с анионными ПАВ становится загустителем, улучшает пенообразующую способность и повышает безвредность рецептур;
- обладает хорошими очищающими и пеноформирующими свойствами;
- обладает свойствами кондиционера и антистатика;
- используется в био-косметике;
- мягкий очиститель, используется в комбинации с более сильними сурфактантами;
- предотвращает образование статистического электрического заряда волос;
- кондиционирующий агент, облегчающие расчесывание сухих и влажных волос;
- обеспечивает приятное очищение, пенообразование хороший уход за волосами и кожей;
- совместим со всеми типами сурфактантов (ПАВов), может использоваться как основной сурфактант;
- стабилизатор пены;
- его комбинация с анионными ПАВ приводит к значительному улучшению дерматологических качеств конечного изделия;
- может использоваться в качестве основного ПАВ.

Области применения:
- жидкое мыло;
- очищающие средства для детской кожи;
- очищающие кремы и гели для лица;
- кондиционеры для волос;
- бальзамы-ополаскиватели для волос;
- гели для душа;
- шампуни;
- пены для ванны;
- очищающие лосьоны для лица;
- мыло для рук;
- очищающие средства для детей;
- зубные пасты;
- зубные порошки;
- добавка в жидкие и твердые мыла. Улучшает их свойства применения.
- подходит для использования в составах для умывания, косметике, пеномоющих составах.
- Применяется в качестве активной добавки в жидкие, пастообразные, моющие, стиральные и чистящие средства;
- имеет хорошие пенообразующие и очищающие свойства, повышает в’язкість;
- может быть использован, как в составах не содержащих допольнительных ПАВ, так и с содержанием последних.

Концентрация:
от 2 до 40%.

Способ применения:
Добавляется в готовые формулы.
Для приготовления рецептуры достаточно размешать ПАВ с водой и добавить активные компоненты.
Пена для ванн: до 20%.
Шампуни: 20-30%.
Кондиционеры: 10-15%.
Гели: 20-25%.

Влияние на человека:
Может вызывать дерматиты, сухость и раздражение кожи головы.
Утверждалось, что может вызывать аллергическую реакцию у некоторых пользователей, но контролируемого экспериментальными исследованиями было установлено, что эти случаи могут представлять раздражающие, а не истинные аллергические реакции. Кроме того, результаты исследований показали, что CAPB имеет низкий потенциал, если примеси с amidoamine (AA) и dimethylaminopropylamine (DMAPA) остаются низкими и контролировались. Другие исследования пришли к выводу, что наиболее очевидны аллергические реакции на CAPB, скорее всего из-за amidoamine. Кокамидопропилбетаин был проголосован в 2004 году американским Обществом Контактного дерматита, как низкоаллергенный продукт.

Данные о токсичности:
Есть данные о токсичности для иммунной системы и провокации аллергий.
Острая пероральная токсичность: смертельная доза > 5г/кг (крысы). В целом нетоксичен.
Токсичность для глаз и кожи: раздражающее действие; глаза, в случае попадания в них вещества следует промывать водой в течение 20 минут.

Дополнительно:
В лаборатории Экспериментальной дерматологии University of Cadiz (Испания) в опытах было продемонстрировано, что по возрастанию раздражающего действия на кожу, наиболее известные ПАВ располагаются следующим образом:
- децил глюкозид;
- кокоамидопропил;
- лаурил сульфат магния ;
- лаурил сульфат натрия;

Хранение:
Хранить в плотно закрытом контейнере в прохладном, защищенном от света месте.

Источники:
http://forum.aromarti.ru
http://aroma-vita.com.ua
http://bank-krasoty.ua
http://nomakeup.ru
http://www.chem.com.ua

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

2

Re: Кокамидопропил Бетаин

Девочки!А кто знает с этим компонентом как работать?Я прикупила его и ДЭО,хочу кондиционер сделать для волос!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

3

Re: Кокамидопропил Бетаин

Кондиционер для волос: вводишь 10-15% кокамидопропилбетаина, 5-8% кокамид ДЭА.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

4

Re: Кокамидопропил Бетаин

Извини,а куда вводить?

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

5

Re: Кокамидопропил Бетаин

А ты состав напиши, я же не могу знать что у тебя в составе, там и посмотрим куда вводить, обычно вводят в ВФ.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: Кокамидопропил Бетаин

Кокамидопропил бетаин широко используется в шампунях для волос. Особенно он способствует удалению остатки силиконов с волос.

Окрашивание волос - глубокая и интересная тема.

Re: Кокамидопропил Бетаин

Девочки,а как вводить его в водную фазу-просто размешать или прогреть надо?И еще ,если в составе молочная кислота и глицерин,то растворять сначала их в воде,потом добавлять кок-ин или наоборот?