Тема: Масло БОРАГО

Borago officinalis

Масло из семян огуречника является довольно распространенным домашним растительным лекарственным средством, которое использовалось еще с древних времен в Европе и Англии.  Это успокаивающее мочегонное средство.  Это масло является одним из самых богатых источников жизненно важных жирных кислот, известных людям. Отлично подходит для всех типов кожи.

Масло огуречника является одним из самых богатых известных человечеству источников гамма-линоленовой кислоты (ГЛК). Эта кислота является важной омега-6 кислотой, которую организм человека превращает в  соединения, которые выполняют различные важные функции.

INCI: Borago Officinalis (Borage) Seed Oil
Ботаническое название: Borago officinalis L.
Синонимы: Бораго, Oleum Borago officinalis, Borage seed Oil, масло бурачника лекарственного, масло огуречной травы.

Описание:
Масло, получаемое из семян огуречника лекарственного, является природным источником эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 в очень высокой концентрации, а также содержит сапонины, дубильные вещества, эфирное масло, витамины А, Е, F, В, К, фитогормоны, дубильные вещества, минералы. Содержит самое большое количество гамма-линолевой кислоты - 25%. Компоненты масла огуречника участвуют в биосинтезе эйкозаноидов, способствуют улучшению обмена веществ.

Цвет: желтый
Запах: легкий,  чуть кисловатый

Метод получения: Холодное прессование
Растворимость: Не растворим в воде

Химический состав:

Масло огуречника также содержит гамма-линоленовую кислоту (ГЛК). ГЛК является предшественником многих важных простагландинов. Простагландины -это гормоноподобные нормативные соединения, которые играют важную роль во многих функциях организма. Некоторые регулируют производство стероидов и  синтез гормонов, некоторые помогают организму поддерживать нормальное кровяное давление, другие  контролируют реакцию организма на боль, воспаление и отеки. Простагландины также помогают иммунной системе и регулируют вегетативни смягчают мышцы.

Жирнокислотный состав:
Линолевая кислота - 35-40%;
Гамма-Линоленовая кислота - 25-40%;
Альфа-Линоленовая кислота - 1-3%;
Олеиновая кислота - 14-18%
Линолевая и гамма-линоленовая кислоты относятся к ПНЖК семейства омега-6, а альфа-линоленовая - к семейству омега-3. Масло бораго считается одним из лучших источников гамма-линоленовой кислоты.

Косметическое действие:
Бораго стимулирует активность клеток кожи и способствует регенерации кожи. Бораго легко впитывается и полезно для всех типов кожи, особенно сухой, обезвоженной и зрелой коже.
Благодаря наличию в этом масле гамма-линоленовой кислоты его полезно использовать при различных нарушениях кожных покровов, особенно аллергий, дерматитов, воспалений и раздражений. Гамма-линоленовая кислота используется так же при лечении гормональных нарушений во время менопаузы и ПМС.

Масло используется для ухода за сухой увядающей кожей, а также идеально для чувствительной и раздраженной кожи. Масло бораго лечит кожу изнутри - укрепляет эпидермальный барьер, улучшает влагоудерживающую способность кожи. Повышает эластичность и защитные свойства. Хорошо проникает в кожу не оставляя ощущения жира. Разглаживает морщины, возвращает упругость и эластичность. Применяется при выпадение волос.

Другое применение:
Профилактика и вспомогательная терапия атеросклероза,

Поддержка функции надпочечников (особенно после стрессов и приема стероидных гормонов).

Усиление выработки в головном мозге бета-эндорфинов, влияющих на эмоциональное состояние и настроение.
Прием масла огуречника стимулирует систему иммунологической защиты организма, способствует более быстрому лечению гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, улучшает микроциркуляцию, эффективен при лечении сахарного диабета и бронхиальной астмы, оказывает положительное влияние на внешний вид кожных покровов и волос.
Прием масла способствовал понижению кровяного давления.
Бораго используется как тонизирующее, потогонное, мочегонное, противоревматическое средство. Применяется для восстановления сил при астенических состояниях, а также как противовоспалительное и жаропонижающее средство.

Наружное использование:
Для сухой, увядающей и усталой кожи.
Полезно использовать при различных нарушениях кожных покровов, особенно аллергий, дерматитов, воспалений и раздражений.
Укрепляет эпидермальный барьер.
Улучшает влагоудерживающую способность кожи.
Повышает эластичность кожи и защитные свойства.
Восстанавливает структуру эпидермиса.
Используется при лечении маститов.
Применяется при псориазе и экземе.
Применяется при выпадение волос.
Хорошо проникает в кожу не оставляя ощущения жира на коже.

Внутреннее применение:
Применяется для профилактики и вспомогательной терапии атеросклероза.
Поддерживает функцию надпочечников (особенно после стрессов и приема стероидных гормонов). Усиливает выработку в головном мозге бета-эндорфинов, влияющих на эмоциональное состояние и настроение.
Стимулирует систему иммунологической защиты организма.
Способствует более быстрому лечению гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Эффективен при лечении сахарного диабета и бронхиальной астмы.
Оказывает положительное влияние на внешний вид кожных покровов и волос.
Используется как тонизирующее, потогонное, мочегонное, противоревматическое средство.
Применяется для восстановления сил при астенических состояниях, а также как противовоспалительное и жаропонижающее средство.

Методики применения:
В чистом виде применяется при псориазе, экземе, а также для увядающей, усталой коже. В смесях до 10% для любого типа кожи. Рекомендуется принимать внутрь.

Синергия:

Жожоба масло + масло зародышей пшеницы + ЭМ Тысячелистника обыкновенного + ЭМ Шалфея лекарственного = от трещин, лечит лопнувшую кожу
Энотеры масло + Розы Москеты масло = Пролежни, трофические язвы
ЭМ Моркови + Арахисовое масло + зародышей пшеницы масло + Жожоба масло 10 мл = трещины
Макадамии масло + Розы Москеты масло + Энотеры масло + Авокадо масло + Таману масло = против растяжек
ЭМ Тысячелистника обыкновенного + ЭМ Герани розовой + ЭМ Моркови + Абрикоса масло + Миндаля сладкого = Сухая кожа

Срок хранения: Довольно ограничен. Быстро окисляется. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

Примечание:
не путать с маслом дикого бурачника, которое производят в Африке и отличается по химическому составу.

Отредактировано tanya (2011-11-14 15:32:07)

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!