1

Тема: Канделильский воск

http://s018.radikal.ru/i515/1212/68/0996e877e2bf.jpg

INCI:
Candelilla wax.

Синонимы:
Euphorbia Cerifera Candelilla Wax, Молочайный воск, техасск. "weed" , мексиканск."yerba".

Семейство:
Молочайные (Euphorbiaceae).

Описание:
  Растительный воск, добываемый с поверхности листьев мексиканского кустарника эуфорбии антисифиллитика (Euphorbia Antisyphillitica ) и педилантуса павонис (Pedilanthus Pavonis), произрастающих в Мексике (пустыня Чиуауа) и США (в Аризоне, Западном Техасе и Южной Калифорнии). Название этих кустарников - канделильский - происходит от сходства стеблей с маленькими свечами. Воск покрывает всю наземную часть растения, помогая ему сохранять влагу в засушливой пустыне. Он очень богат углеводородными соединениями с длинной цепью восковых эфиров и высоким молекулярным весом.
  Растения выделяют наибольшее количество воска начиная с 2-5 лет.

Получение:
  Получают воск в течение всего года, но в периоды, когда влажность воздуха увеличивается, выход воска уменьшается. Кроме того, воск с растений, выросших в более жарком и сухом климате, считается лучшим по качеству.
  Ветки растения, покрытые воском, сушат на солнце в течение до 2 недель, после чего их измельчают и нагревают в воде с добавлением серной кислоты с целью выделить воск из растения. Серная кислота необходима для дестабилизации водной эмульсии канделильского воска, которая образуется в процессе добычи. Отделившийся воск собирается и просушивается на солнце, после чего подвергается рафинации (вновь растапливается и фильтруется, иногда осветляется). Рафинированный или отбеленный канделильский воск затем обрабатывается в виде хлопьев, гранул, кусков, порошка или таблеток.
  После рафинации канделильский воск более твёрдый и хрупкий, чем пчелиный и менее твердый, чем карнаубский воск. Следует отметить, что он не достигает своей максимальной твердости в течение нескольких дней после охлаждения.
  Мировая добыча канделильского воска около 900 тонн ежегодно, что делает его весьма ценным элементом в различных отраслях промышленности в частности: пищевой, косметической, медицинской.

Внешний вид и запах:
  Внешний вид: твердая, достаточно хрупкая масса, слегка липкая, может быть выпущен в виде капелек-гранул;
цвет: от желтого до серо-желтого, коричневато-желтого цвета;
запах: без запаха или слабый характерный, при нагревании приобретает запах бензойной смолы.

Температура плавления:
68.5°- 72°С.

Плотность:
0.982 (нераф), 0.885 (раф).

Растворимость:
Не растворяется в воде, но растворяется во многих органических растворителях, таких как ацетон, хлороформ, бензол. Растворим в маслах.

Совместимость:
Совместим со всеми растительными и животными восками, жирными кислотами, большим разнообразием природных и синтетических смол, глицеридами, углеводородами (в определенных пропорциях).

Состав:
  Состоит из сложных эфиров (33-35%), углеводородов (50-58%), свободных циклических и алифатических кислот (9-10%), смол (12-14 %, в основном тритерпеноидные эфиры) и лактонов (5-6%). Также присутствуют стерины (бета-ситостерин и малые количества других стероидов, таких как кампестерол), нейтральные смолы и минеральные вещества.

Свойства и действие:
  Канделильский воск имеет более высокую температуру плавления, чем пчелиный воск и более устойчив к нагреванию. Как и все воски, канделильский воск образует тонкую пленку на коже, препятствующую обезвоживанию и защищающую от ветра и непогоды. Подобен пчелиному и карнаубскому воску.
  Используется в кремах в качестве загустителя и удерживающего влагу компонента, усилителя вязкости и пластификатора.
  Обладает некоторым антибактериальным действием, снимает воспаления, в том числе эффективен при акне.
  Обладает сосудосужающим действием и эффективен при таких нарушениях кожи, как атопический дерматит, атопическая экзема, герпес (простуда на губах), опоясывающий лишай, аллергические реакции на ядовитые растения, псориаз, перхоть.
  Так же как и другие воски, образует на поверхности кожи тонкую пленку, защищающую кожу от неблагоприятных погодных условий. Эффективно смягчает.
  Придает пластичность и матовость средствам декоративной косметики, входит в состав бальзамов для губ, теней, придает основе стойкость и насыщенность. Облегчает высыхание и улучшает внешний вид в туши и подводках для ресниц, защищает нежную кожу губ от повреждений. Он также является средством, отталкивающим воду, что помогает делать косметику водостойкой.
  Основные отличия этого воска от других в том, что он используется в водоотталкивающих кремах и обеспечивает бальзамам блеск и глянец. Кроме того, канделильский воск применяется, когда крем требует хорошего скольжения.
  Может использоваться в косметике, как замена пчелиного воска при аллергии на пчелопродукты.
Пленкообразующие свойства канделильского воска дают возможность использовать его в качестве фиксатора для УФ-фильтров в солнцезащитных продуктах. Как составляющая, канделильский воск исключительно медленно впитывается в кожу, фиксируя УФ-фильтры на коже в течение длительного периода времени. В этом отношении канделильский воск является конкурентоспособным водорастворимым смолах, таким как PVP / VA сополимеры, акрилаты и диметиконовые основы пленкообразующих агентов.

Применение:
  Используется в рецептурах губных помад, жирных теней для век, туши и подводки для ресниц, жидкой пудры, средствах для волос а также в кремах и лосьонах для лица и тела, для ухода за кожей в качестве влагоудерживающего компонента с легким антибактериальным действием.
  Используется для укрепления и смягчения ресниц, служит регулятором консистенции губной помады, повышает ее термостойкость, придает гладкость и твердость. Он насыщает помаду блеском и сохраняет ее цвет на протяжении нескольких часов.
  Применяется в составе губных помад в несколько больших количествах, чем карнаубский воск (до 13%). Этот воск использовался главным образом в смешанном виде с другими восками, чтобы укрепить их, не поднимая температуру плавления.
  Канделильский воск мягче воска карнаубского и часто используется для изготовления свечей.
- регулирует консистенцию кремов, бальзамов для губ, помад,
- приготовление увлажняющих и защитных кремов для лица, рук и тела,
- защитные, лечебные и увлажняющие бальзамы и помады для губ,
- бальзамы для губ с блеском,
- солнцезащитная и водоотталкивающая косметика,
- массажные плитки для тела.

Применяется в мыловарении:
Вызывает ускорение следа, но чрезмерное использование может также размягчить мыло.

Другое применение:
Используется для производства жевательной резинки.
Бытовое применение: уход за мебелью, кожей, половыми покрытиями

Концентрация:
Стандартная дозировка: 2-10%.
В составе кремов - до 5%.
В бальзамах и помадах для губ – до 10%.
Канделильский воск используется так же как добавка к пчелиному и карнаубскому воскам.
Канделильский воск используется также, как добавка к пчелиному и карнаубскому воскам. Не перегревается, хотя при сильном огне может "куриться" (рекомендуется уменьшить огонь).
Мерная ложка объемом 1,25мл=0.8г канделильского воска.

Способы использования и советы:
  Расплавить перед употреблением, добавлять в жирную фазу в формулах, требующих эмульгирования.
При замене канделильским воском пчелиного в существующем рецепте следует уменьшить количество воска в два раза, так как канделильский воск в два раза тверже пчелиного воска.
  Для загущения сахарных скрабов рекомендуют к 450 граммам своей масляной смеси добавить 1 - 2 грамма канделильского воска. Растопить воск в маслах, а затем дать остыть. Использовать эту предварительно приготовленную масляную смесь в вашем рецепте.

Рецепты:
Крем для век
Натуральные масла:
- масло малины – 1мл;
- масло жожоба – 0,5 мл;
- масло мака – 0,5 мл;
- масло примулы вечерней – 0,5 мл;
- масло купуасу – половину прямоугольного кусочка (похож на сахар).
Эфирные масла:
- сандаловое масло – 1 капля;
- масло розы – 2 капли.
Чистая, минеральная или кипяченая вода – 11 мл;
Комплекс керамидов – 10 капель;
Биозол – 10 капель;
Плотный гель гиалуронка – 1 чайная ложка (хорошо подойдет гиалуронка из набора Аромати);
Канделильский воск – 2,5 кусочка;
Никколипид – 0,5 гр.
Способ приготовления крема:
Поместите в какую-нибудь небольшую мисочку, или другую посуду, масло купуасу, мака, жожоба, канделильский воск и никколипид. Подогрейте смесь на водяной бане, после чего подогрейте при помощи той же водяной бане воду (в другой посуде). Добавьте в воду гиалуронку, размешайте, и затем смешайте этот состав с первым составом, и начинайте взбивать миксером. Продолжая взбивать, добавляйте масло малины, масло энотеры, эфирные масла, комплекс керамидов, и биозол. Взбиваете еще немного уже все ингредиенты, и все, крем готов!
Этот крем для век желательно использовать не более 1 месяца.

Бальзам для губ
- масло какао (раф) - 20гр.,
- масло ши - 20гр.,
- масло жожоба - 20гр.,
- карнаубский воск - 10гр.,
- канделильский воск - 10гр.

Бальзам для губ «Кола»
Будем делать бальзам для губ с вкусным ароматом колы. Этот натуральный бальзам питает губы, увлажняет, придает лёгкий ненавязчивый, но очень вкусный аромат, а так же красивый перламутровый блеск губам.
Для приготовления 2 баночек помады нам понадобится:
- масло примулы (4,5 мл) - отличается высоким содержанием гамма-линолевой кислоты, благодаря чему становится незаменимым при сухой коже, прекрасно увляжняет и смягчает кожу губ, а так же оказывает омолаживающий эффект;
- масло какао (1,5 гр) - защищает кожу от воздействия агрессивных факторов внешней среды: солнца, мороза, ветра, имеет антивозрастной эффект;
- масло брокколи (1 мл) - придает губам блеск и сияние, может использоваться в качестве заменителя силикону;
- пчелиный воск (1 гр) - придает помаде смягчающие и бактерицидные свойства, образует на коже тонкую защитную пленку;
- канделильский воск (1 гр) - образует тонкую пленку на коже, препятствующую обезвоживанию и защищающую от ветра и непогоды;обладает легким антибактериальным действием, придает помаде блеск;
- авокадо баттер (1 гр) - витамины А, Е придают маслу антиоксидантные свойства, масло авокадо содержит полиненасыщенные жирные кислоты в очень высокой концентрации, благодаря чему восстанавливает барьерные функции эпидермиса;
- гипоаллергенный ароматизатор «Кола» (5-7 кап.);
- мика Терракот (на кончике ножа) - придает цвета бальзаму, а так же перламутровое сияния губам.
Дополнительно может понадобится:
- емкость для приготовления,
- деревянная палочка (зубочиска) для размешивания бальзамчика,
- маленькие весы высокой точности (0,1 гр),
- пипетки с делением на 2мл для удобного отмера небольших объемов жидких масел,
- маленькие баночки-помадницы.
Технология приготовления бальзама для губ:
1.    Отмеряем твёрдые масла, воски и масло примулы в небольшую емкость и растапливаем на водяной бане до однородного состояния.
2.    Добавляем масло брокколи, мику и хорошо перемешиваем, капаем несколько капель гипоаллергенного ароматизатора, еще раз размешиваем и быстро переливаем смесь в баночки.
3.    Оставляем в покое до полного застывания бальзамчика, после чего наслаждаемся результатом.

Противопоказания и меры предосторожности:
Индивидуальная непереносимость. Не раздражает глаза и кожу. Не глотать - может вызвать неприятные ощущения в животе.

Безопасность:
Признан в США (FDA) в качестве GRAS, безопасным для применения в пищевой промышленности.

Источники:
http://forum.academy-miracles.ru
http://forum.aromarti.ru
http://www.herbalterra.com
http://homecosmetics.ru

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

2

Re: Канделильский воск

Невже він скоро у продажу буде?

3

Re: Канделильский воск

Планується закупка декількох видів восків. Думаю, цей теж буде wink

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

4

Re: Канделильский воск

УРА-А-А!!!