51

Re: Ухаживаем за лицом

Девочки, сегодня сделала такой хороший первый кремик! Но вот консистенция...С виду такая красивая, густая, беленькая...А когда берешь крем пальцем, то она такая пористая, что-ли...воздушная...Не знаю как еще описать. Но не такая как в обычных кремах. В чем может быть проблема? Эмульгатор - сахароза 9% приблизительно (весов нет, делала примерно ложками мерными) , может ее много? или долго миксером может крем перемешивала? не знаю...крем сам по себе очень клевый получился - не жирный, быстро впитался, супер. Может у кого-то тоже такое было?

52

Re: Ухаживаем за лицом

АленкаОоо, поздравляю!!! big_smile
Еще нет, искала по Донецку гидролаты, в итоге приобрела аж 6 литров всяких разных, освободила сегодня денек чтобы сделать, о результатах доложу big_smile
А у тебя скайп есть, а то вдруг чето не так пойдет, наберусь наглости и задам парочку вопросов big_smile

53

Re: Ухаживаем за лицом

Ну волт только я все свои закрома открыда, чтобы сварить крем, как сразу вопрос, сколько % должна быть водная фаза, а сколько жирная?

54

Re: Ухаживаем за лицом

Альонушка вітаю!!!!!!!!

55

Re: Ухаживаем за лицом

helenmost пишет:

Ну волт только я все свои закрома открыда, чтобы сварить крем, как сразу вопрос, сколько % должна быть водная фаза, а сколько жирная?

Все зависит от типа кожи. Надо подбирать индивидуально.

56

Re: Ухаживаем за лицом

faynenka Кожа жирная, проблемная, крем хочу с матирующим эффектом. Заранее спасибо, жду, не делаю без указаний big_smile

57

Re: Ухаживаем за лицом

Ау, может просто ссылку дадите где посмотреть данные по соотношению ЖФ и ВФ, а то я неудобно себя чувствую, напрягая всех расспросами neutral

58

Re: Ухаживаем за лицом

Для такого типа кожи возьмите не более 15% масел, учитывая, что сейчас холодно, то будет в самый раз. Это для дневного. А если ночной, то можно и 20%, и увлажнителей побольше в ночной.
А расспросами вы не напрягаете, просто может времени не хватает, все заняты - выставки на носу...

Re: Ухаживаем за лицом

все заняты - выставки на носу...

офф топик: а где вы о выставкмх узнаете инфу?

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

60

Re: Ухаживаем за лицом

ВетерокСпасибо smile
А как мне правильно сосчитать, точнее от чего считать ЖВ и ВФ?
Имеет право на жизнь вот такой рецептик: вес кремика хочу к примеру  200гр
ЖФ
масло ним 5%
Масло лесной орех 10%
ВФ
45% гилролат розамрина
40% гидролат лаванды
Активы
1% салициловой к-ты
3% мочевины
0,5% аллонтоина
3% д пантенола
7% эстера
0,3% тимола
? жемчужной пудры
по 5 капель розмарина и лаванды

Отредактировано helenmost (2011-02-21 22:22:26)

Re: Ухаживаем за лицом

Леночка от готового кремика как в мылке)
200г это много, я бы (раз уж всунула свой пятак) посоветовала маленькую дозу зделать, что бы понять подходит тебе или нет.

0,5% аллонтоина
3% аллонтоина

что то напутала.
аллантоин 0,5% правильно, а что имелось ввиду под 3% ??)))

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

62

Re: Ухаживаем за лицом

Жемчужной пудры можно от1% до 10%. Я бы брала 2%. Да, с аллантоином чего-то не то smile . Согласна, что 200 мл крема это очень много. Для начала и 30 мл хватит, чтобы понять подходит он тебе или нет. Ну и масло ним зачем тебе в креме для лица, его лучше для ног. Оно же антибактериальное, противогрибковое, и запах от него  sad , 5% его мне в креме для ног было много. Эфиры мне 5 кр. хватило на 50 мл, но это смотря какие. Для жирной кожи мне кажется лучше лимон, лемонграсс, апельсин, короче цитрусовые, можно хвойные.

Отредактировано faynenka (2011-02-21 22:07:46)

63

Re: Ухаживаем за лицом

Оксанушка пишет:

все заняты - выставки на носу...

офф топик: а где вы о выставкмх узнаете инфу?

В интернете, от знакомых...

helenmost, давайте для начала подправим немножко рецептик, как бедт удобнее. Итак, по вашим ингредиентам:
ЖФ - это масла и эмульгатор эстер, и вместе они должны составлять допустим 15%. Итак,
ЖФ 15% - это эстер 7%, лесной орех 5%, ним 3%. Вы можете взять и другие пропорции масел, но ним имеет очень специфический запах, его много не нужно. Но если это не пугает - то можно и больше, но масла и эмульгатор должны умещаться в эти 15%.
Дальше по активам. У вас аллантоин аж два раза указан - его нужно 0.5%, не больше. Жемчужной пудры можно взять 1-2%, салицилки 1% для начала нормально, но крем может получиться жидковатым. Итак, ваша АФ выглядит теперь так:
АФ 6.5%:  салицилка 1%, пудра жемчуга 2%, мочевина 3%, аллантоин 0.5%
Тимол - это консервант, его в отдельную фазу. Его 0.5% достаточно.
Теперь эфиры. Их можно взять 1-2%. Допустим пусть будет 1%. 1% в 100 граммах крема это около 20 капель.
Теперь осталось посчитать всё, что осталось - это и будет ВФ. Итак ЖФ 15%+ АФ 6.5%+консервант0.5%+эфиры 1%=23%.  100-23=77. Это и будет процент ВФ.
Теперь ваш рецепт будет выглядеть так:

ЖФ 15%
Эстер 7%
лесной орех 5%
ним 3%

ВФ 77%
Гидролаты розмарина и лаванды

АФ 6.5%
аллантоин 0.5%
мочевина 3%
салициловая к-та 1%
пудра жемчуга 2%

Консервант 0.5%
тимол

Эфиры 1%
розмарин, лаванда.

Может у вас есть ещё какие-то экстракты? Этот крем больше подходит на ночь, ведь там есть мочевина, а её зимой в дневной крем не рекомендуется, если вы планируете на улицу выходить. Рецепт простенький, но это не значит что он плохой. Вы сможете отследить, как работают на вашей коже масла, эфиры и т.д. И ещё - я думаю, что 200 грамм - это очень много, вы не успеете его использовать до того, как он станет непригоден. делайте 50 грамм, лучше потом ещё посвежее сделаете. И почитайте по ингредиентам, как и что вводить и что где расстворяется. Я сварила уже вроде много всего, а ещё бывает что забываю. ))) И как расщитать количество в граммах вы знаете? Если что, обращайтесь, всегда рада всем помочь.

64

Re: Ухаживаем за лицом

Пока написала пост, девочки уже ответили. Всё верно,  вот только за ним хочу сказать - он страшен только своим запахом, а его для лица тоже можно использовать, а если проблемы серьёзные - то и нужно. Девочки, я свою жирную проблемную кожу вылечила именно нимом и лесным орехом (делала на нём инфузы).

Re: Ухаживаем за лицом

Ветерок, но инфузы ведь играют тоже роль причем не малую. Масла класные мне нравятся тоже (еще для жирной виноград и дыни калахари моя кожа полюбила)
На лесном орехе какие инфузики?  smile

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

66

Re: Ухаживаем за лицом

У меня  есть заказчика, делала ей крем с маслом Ним, она спрашивает что так воняет, я ей в ответ, тебе что главное запах или то как  твоя кожа себя чувствует? я к тому, что запах , ни что если твоя кожа благоухает. Я к ЭМ чайного дерева долго привыкнуть не могла, а теперь даже нравиться

67

Re: Ухаживаем за лицом

Девочки, огромное спасибо, что помогли окончательно разобраться big_smile
Исправила у себя в посте, хотела д пантенол написать neutral
Отдельное спасибо Ветерок, что все так по полочкам разложила. big_smile  big_smile  big_smile  big_smile
Правильно я поняла что переводить % в гр, нужно опираясь на общее количество, то есть если крема всего 200гр (ну это я так предположила, делать планирую меньше, граммов 50, это ж после мыла такие объемы в голову лезут)
ЖФ 15%
Эстер 7%=3,5гр
лесной орех 5%=2,5гр
ним 3%=1,5гр
правильно?

68

Re: Ухаживаем за лицом

helenmost, всё правильно.   А 0.5% - это 0.25 грамм.
Так Д-пантенол будет в рецепте? если да, то нужно подкорректировать с учётом Д-пантенола. Просто ВФ будет меньше на 3%, и всё.

69

Re: Ухаживаем за лицом

Ветерокясно smile
Я вот сознательно, если можно так сказать учитывая отсутствие опыта,  постаралась упростить рецепт, чтобы было понятно что моей коже лучше подойдет, а то ведь когда всего много трудно понять что не подошло, запах меня не смущает, главное чтобы помогло.
Если не сложно посоветуйте какое лучше средство для очистки сделать, а то у меня кроме дегтряного мыла ничего в голову не приходит. И еще вместо тоника хочу использовать гидролат розмарина в чистом виде или что то в него добавить для усиления фифекта big_smile

70

Re: Ухаживаем за лицом

Оксанушка пишет:

Ветерок, но инфузы ведь играют тоже роль причем не малую. Масла класные мне нравятся тоже (еще для жирной виноград и дыни калахари моя кожа полюбила)
На лесном орехе какие инфузики?  smile

Оксанушка, я делала инфузы на элекасоле (очень классный противовоспалительный сбор), на коре дуба, на ромашке и череде. А инфузы - да, огромное значение имеют! Это ж свойства самого масла+свойства травки, на которой инфузим. Двойная так сказать польза. Делайте девочки, пока батареи топят!

71

Re: Ухаживаем за лицом

helenmost пишет:

Ветерокясно smile
Я вот сознательно, если можно так сказать учитывая отсутствие опыта,  постаралась упростить рецепт, чтобы было понятно что моей коже лучше подойдет, а то ведь когда всего много трудно понять что не подошло, запах меня не смущает, главное чтобы помогло.
Если не сложно посоветуйте какое лучше средство для очистки сделать, а то у меня кроме дегтряного мыла ничего в голову не приходит. И еще вместо тоника хочу использовать гидролат розмарина в чистом виде или что то в него добавить для усиления фифекта big_smile

Для умывания можно сделать гель, но нужны ПАВы, без них пениться не будет.
А в тоник можно добавить молочную кислоту 1%, мочевину, экстракт какой-нибудь подходящий, можно совсем чуточку спиртового или спирто-глицеринового экстракта.

72

Re: Ухаживаем за лицом

ПАВы есть, чуть попозже напишу какие, еще есть экстракты, тоже гляну какие и на чем big_smile

73

Re: Ухаживаем за лицом

helenmost
Привет, Лена масло ним конечно вонь, но эффект определенный от него есть, я тут еще 2 крема сварганила, как будет время, фото выложу и рецепт
Один кремик для дедушки, у него так сохнет кожа, что аж лопаеться, так я сделала 50% на 50% жара и воды, дедуля осталсяф доволен.
А второй кремик для тела, все получилось класс и запах тоже супер!

Просто Жанна...

Re: Ухаживаем за лицом

Крем для сухой кожи название в голову не лезет  lol

http://i.pixs.ru/thumbs/9/4/2/vobr1jpg_9836502_1760942.jpg

ЖФ
малина 3%
кукуй 5%
манго 3%
макадамия 4%
арган 5%
сквалан 5%
ГМ 6%

ВФ
гидролат ромашки

АФ
кетон малины 0,02%  tongue  tongue  tongue
колаген 1%
эластин 1%
э-кт женшеня (сух) 1%
д-пантенол 2%
бетаин 2%
алое экстракт (аптека) 1ампула
Вит А, Е 0,5%

консервант 1%
без эфиров (у девочки глазки их не любят)

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

75

Re: Ухаживаем за лицом

Ого, вот это составчик! Кетон малины скорее всего забугорный? Вот я тоже всё мечтаю...
Назови его Оазис (ну типа сухая кожа - как пустыня, а крем - островок свежести и влаги).))) smile