Тема: Аллантоин

http://s42.radikal.ru/i096/1212/3c/c440fe66105c.jpg

INCI:
Allantoin.

Химическая формула:
C4H6O3N4.

Молекулярная масса:
158,12.

Физические и химические свойства:
  Аллантоис, вещества, от которых берёт своё название аллантоин – это эмбриональный секреторный орган, в котором данная смесь накапливается, присутствует у всех млекопитающих, в том числе у людей и человекообразных обезьян. Животные вырабатывают аллантоис как побочный продукт катаболизма пурина, в котором мочевая кислота побочного продукта окисляется и выпадает в осадок. Данная химическая реакция так же применяется и на заводах по переработки окопника, сахарной свеклы, табака, ромашки и проросшей пшеницы. Травяной экстракт окопника один из популярнейших источников аллантоина. Так же он может быть синтезирован из мочи животных.
  Аллантоин это вещество без запаха, не опасное и не токсичное, не вызывает аллергии не зависимо от природного или синтезированного пути его получения.
  Бесцветное и безвкусное кристаллическое вещество.
  Используется и как самостоятельный препарат и в форме алюминиевых солей.
  Имеет среднюю реакцию, но дает соединения с основаниями и азотной кислотой. При нагревании с едким кали образуется аллантоиновая кислота, при чем присоединяется частица воды, а с йодистым водородом - гидантоин.
Легко растворим в горячей воде (при температуре 25°С растворим в концентрации 0,5%) и щелочах, трудно в спирте.
При 20 °С: 5 г/л,
при 75 °С: 40 г/л.
  Содержит мукополисахариды, глюкозу, фруктозу, глюкуроновую кислоту, танины, каротины, глюкозиды.

Свойства:
  Показано, что при контакте с кожей аллантоин обладает кератолитическим действием. Он смягчает роговой слой, способствуя удалению отмерших клеток. Благодаря этому свойству, аллантоин эффективно предупреждает закупорку пор, образование комедонов (черных точек) и воспалительных элементов.
  Аллантоин оказывает вяжущее действие и в качестве вяжущего средства для наружного применения включён в список местных анестетиков, вяжущих и противовоспалительных препаратов Всемирной Организации Здравоохранения.
  Аллантоин также широко применяется в косметический промышленности в составе различных кремов, при этом производители косметики декларируют, что аллантоин оказывает двоякое воздействие на кожу: смягчает роговой слой, способствуя отделению отмерших клеток, и стимулирует регенерацию тканей.
  Вводится в состав косметических средств для сужения пор, смягчения кожи, в том числе предназначенных для ухода за обветренной или обожженной солнцем кожей.
  Аллантоин оказывает смягчающее и увлажняющее действие на кожу и волосы, а также симулирует заживление ран и обновление клеток эпидермиса.
  Препарат особо рекомендуется для ухода за кожей в условиях повышенной агрессии окружающей среды (ветер, солнце, мороз, значительные перепады температур и влажности, в условиях высокогорья и т.п.).
  Соединения аллантоина успешно используются в дезодорантах и антиперспирантах, благодаря их способности подавлять рост бактерий. В средствах для бритья они оказывают антисептическое и смягчающее действие. Широкое применение аллантоин и его производные имеют в препаратах декоративной косметики, косметики для солнца, моющих гелях и пенках.
  Аллантоин увлажняет и смягчает, что в свою очередь делает кератин в коже более мягким, эластичным. Это свойство помогает коже восстанавливаться быстрее и воспринимать увлажняющие компоненты более эффективно, что делает продукцию, содержащую аллантоин незаменимой для сухой кожи, а так же полезной для лечения ран, ожогов и шрамов. Он так же эффективен против солнечных ожогов, обветривания губ, обморожения, опрелостей, и иных раздражений на коже. Аллантоин способствует смягчению кожи, делает её гладкой и бархатистой, поддерживая её здоровой.
  Аллантоин так же помогает защитить кожу от раздражений, и может добавляться в косметическую продукцию для того, что бы нейтрализовать сухость и стянутость кожи вызванную иными компонентами, такими как мыло, моющие средства, спирты и кислоты. Люди с чувствительной кожей, возможно, поэтому предпочитают продукцию с аллантоином. Однако, стоит помнить, что аллантоин не оказывает омолаживающего эффекта на кожу.

Применение:
- косметические средства для сужения пор;
- смягчение кожи обветренной или обожженной солнцем;
- средствах для бритья;
- уход за корнями волос;
- декоративная (помады, румяна,  основы) и пляжная косметика;
- моющие гели и пенки;
- дезодоранты и антиперспиранты.

Медицинские показания:
  Кожные заболевания, геморрой, эрозивно-язвенные поражения в аноректальной области, повреждения слизистой оболочки полости рта. Входит в состав медицинских препаратов, которые используются при лечении дерматологических заболеваний, таких как угревая сыпь, лишай, экзема и псориаз.

Противопоказания и побочное действие:
  Возможны аллергические реакции, повышенная чувствительность к аллантоину.

Дозировки:
  В косметике в количестве 0,1-1 % для добавления в кремы, лосьоны, тоники, содержащие воду.

Рецепты:
Молочко для детской кожи
  Это молочко обладает нежной и воздушной консистенцией, ложась на кожу, словно воздушная пена. Молочко подходит для регулярного использования в качестве облегчения состояния кожи при высыпаниях, дерматитах, а также благотворно влияет на чувствительную кожу, успокаивая её и смягчая. Наносите легкими движениями до полного впитывания.
  В 100 %:
  Фаза А:
Эмульгатор Montanov L – 3,33 %, 1,5 г;
Авокадо масло – 12 %, 6 мл;
Персиковое масло (нераф.) – 10 %, 5 мл;
Крамбе масло – 8 %, 4 мл;
Бисаболол натуральный – 0 %,0,3 мл;
Череды СО2 экстракт – 0 %, 0,5 мл;
  Фаза В:
Васильковая вода – 32,64 %, 15 мл;
Ромашковая вода – 32,64 %, 15 мл;
Декспантенол (провитамин В5, D-пантенол) – 2 %, 1,5 мл;
Аллантоин – 1,11 %, 0,5 г;
  Фаза С:
Лаванды fine (Прованс) масло – 0,3 %, 3 кап;
Нарда масло – 0,1 %, 1 кап;
Консервант Sepicide HB2 – 0,51 %, 5 кап.
  Эмульгатор Монтанов L растопить на водяной бане, добавить масла, прогреть фазу до 70-75оС. Затем туда добавить экстракт череды и бисаболол. В тёплой воде растворить компоненты фазы А и соединить фазу А с фазой В, взбивая мини-миксером до воздушной консистенции и постепенно добавляя остальные ингредиенты. Готовое молочко выложить в чистую баночку и хранить в прохладном месте до трёх месяцев.
  Масса готового продукта -  30 г.
  Время приготовления: 10 мин.

Успокаивающий крем после укусов насекомых
  Нежный и невесомый крем поможет справиться с неприятными ощущениями после укусов насекомых, а также снимет воспаления и зуд. Наносите его локально похлопывающими движениями до полного впитывания 2 раза в день.
  В 100 %:
  Фаза А:
Sorbitan Monostearate (SPAN - 60) – 4,15 %, 1,5 г;
Шиповника масло (нерафинированное) – 6,91 %, 2,5 г;
Арники масло (мацерат) – 9,68 %, 3,5 г;
Ореха грецкого масло (нерафинированное) – 4,15 %, 1,5 г;
  Фаза В:
Лавандовая вода – 41,51 %, 15 г;
Вода гамамелиса – 27,65 %, 10 г;
Аллантоин – 1,66 %, 0,6 г;
Череды СО2 экстракт – 2,76 %, 1 г;
  Фаза С:
Базилика масло – 0,13 %, 1 кап;
Лаванды майлет масло – 0,13 %, 1 кап;
Каепутовое масло (малалеука) – 0,13 %, 1 кап;
Эвкалипта шаровидного масло – 0,13 %, 1 кап;
Чайного дерева масло – 0,13 %, 1 кап;
Консервант Sepicide HB2 – 0,88 %, 7 кап.
  Растопить эмульгатор Sorbitan Monostearate в маслах на водяной бане. Влить экстракт череды и перемешать. Тёплую (40 Со) лавандовую воду ввести в масляную фазу и взбить мини-миксером. Затем в слегка тёплой воде гамамелиса растворить аллантоин и также соединить с полученной массой. В готовую эмульсию капнуть эфирные масла и консервант, взбить еще раз тщательно до однородной массы. Выложить в чистую баночку и хранить в прохладном месте до трёх месяцев.
  Масса готового продукта - 30 г.
  Время приготовления: 10 мин.

Детский гель для душа
  Этот гель станет обязательным и любимым средством в гигиене маленьких принцесс. Нескучное оформление и нежный аромат ещё не самые важные качества этого продукта. Он деликатно очищает детскую кожу, смягчает её и предотвращает раздражение.
  В 100 %:
  Фаза А:
Жожоба Аква Сол 120 – 16,92 %,16г;
Ромашковая вода – 38,06 %, 40 мл;
Васильковая вода – 38,06 %, 40 мл;
Аллантоин – 0,63 %, 0,6 г;
Миндальное масло – 4,76 %, 5 мл;
Декспантенол (провитамин В5, D-пантенол) – 0,95 %, 1 мл;
  Фаза В:
Краситель ампулированный красный – 0,19 %, 4 кап;
Мандариновое масло – 0,34 %, 7 кап;
Лаванды fine (Прованс) масло – 0,1 %, 2 кап.
  Смешать ароматические воды и нагреть их на водяной бане примерно до  70-75оС. Растворить в воде аллантоин и хлопья Аква Сол до получения гелеобразной консистенции. Влить масло и декспантенол. На завершающем этапе капнуть эфирные масла и размешать. Разделить полученную массу на две равные части. Белую массу залить в чистый флакончик. Во вторую часть геля капнуть краситель и размешать.   Полученную массу аккуратно залить в тот же флакончик поверх белой массы. Готовый продукт хранить в прохладном месте не более 7-10 суток.
  Масса готового продукта: 50 г.
  Время приготовления: 10 мин.

Мягкое средство для умывания
  Пенящийся лосьон очень мягок и хорошо снимает макияж с лица. Достаточно небольшого количество средства, чтобы убрать все загрязнения и придать коже свежий вид. Лосьон идеально подойдет для кожи, склонной к куперозу, чувствительной кожи и при появлении первых морщинок.
  В 100 %:
  Фаза А:
Жожоба Аква Сол 120 – 7,25 %, 5 г;
Вода липы цветков – 91,31 %, 70 мл;
Аллантоин – 0,72 %, 0,5 г;
Виноградной кожицы экстракт – 0,72 %, 0,5 г.
  Растворить хлопья Аква Сол в теплой воде (примерно 60 градусов). Туда же добавить сухой экстракт и аллантоин. Тщательно размешать и залить в чистый флакончик с дозатором или бутылочку.
Выбирайте удобный для себя способ использования - умывание с помощью губки или протирание лица спонжем (или ватным диском). Также возможно распыление из флакона с последующим распределением и протиранием.
  Время приготовления: 10 мин.

Обогащенный крем для сухой кожи
  Крем быстро впитывается и насыщает кожу необходимыми веществами для поддержания баланса питания и увлажнения кожи. Для наилучшего эффекта рекомендуется перед нанесением крема распылить на лицо цветочную воду.
  В 100 %:
  Фаза А:
Эмульгатор Montanov L – 2,76 %, 1 г;
Цетиловый спирт – 2,48 %, 0,9 г;
Ши масло, карите – 4,68 %, 1,7 г;
Семян черной смородины масло – 12,4 %, 5 мл;
Авокадо масло – 14,88 %, 6 мл;
Пшеничных зародышей масло (нераф.) – 9,92 %, 4 мл;
  Фаза В:
Эмульгатор SIMULGEL 600 – 0 %, 0,5 мл;
Аллантоин – 1,38 %, 0,5 г;
Вода липы цветков – 50,86 %, 20 мл;
  Фаза С:
Герани масло – 0,13 %, 1 кап;
Розовое масло (Иран) – 0,13 %, 1 кап;
Нероли масло (апельсиновых цветов) – 0,38 %, 3 кап.
  Полностью растопить на водяной бане масло ши, цетиловый спирт и эмульгатор. Затем влить остальные масла. В тёплой воде растворить аллантоин, затем симульгель и после получения однородной консистенции осторожно влить в масляную фазу. В процессе взбивания венчиком капнуть эфирные масла. При необходимости в конце можно добавить немного воды. Готовый крем выложить в чистую баночку и хранить в прохладном месте не более 7-10 дней. Для увеличения срока годности до 1-2 мес. используйте Sepicide HB2.
  Масса готового продукта:  25 г
  Время приготовления: 10 мин.

Спрей-сыворотка после загара
  Этот спрей может использоваться как самостоятельное средство и как сыворотка под увлажняющий и восстанавливающий крем. Распылите на кожу и распределите массирующими движениями. Затем, не дожидаясь полного впитывания, нанесите крем.
  В 100 %:
Вода липы цветков – 86,05 %, 50 мл;
Увлажняющий глицериновый комплекс – 8,6 %, 5 мл;
Аллантоин – 1,91 %, 1 г;
Декспантенол (провитамин В5, D-пантенол) – 3,44 %, 2 мл.
  Растворить в воде все компоненты и тщательно взболтать. Залить в чистый и хранить его в прохладном месте не более 5-7 дней.
  Масса готового продукта: 50 мл.
  Время приготовления: 5 мин.

Увлажняющая гиалуроновая сыворотка
  Гиалуроновая кислота - очень важный компонент для сохранения молодости и упругости кожи, именно она лежит в основе данной сыворотки. Наверняка вы встречали нечто подобное у азиатских производителей косметики и понимаете, что сыворотка может служить как самостоятельным средством, так и дополнительным уходом. Она обладает активным увлажняющим, регенерирующим и смягчающим действием, обеспечивает защиту от негативного воздействия окружающей среды. Наносите гиалуроновую сыворотку на очищенную кожу. При желании после впитывания можно нанести свой любимый крем.
  В 100 %:
Вода нероли – 57,92 %, 15 г;
Вода липы цветков – 38,61 %, 10 г;
Гиалуроновая кислота (низкомолекулярная) – 0,77 %, 0,2 г;
Аллантоин – 0,77 %, 0,2 г;
Декспантенол (провитамин В5, D-пантенол) – 1,93 %, 0,5 г.
  Приготовление такой сыворотки предельно просто и не занимает много времени. В тёплой ароматической воде (смешать две воды заранее) растворите все ингредиенты и взбейте мини-миксером до однородной жидкой гелевой массы. Возможно, вам потребуется несколько минут для полного растворения компонентов. Второй вариант приготовления этой сыворотки - растворить гиалуроновую кислоту и аллантоин в декспантеноле, тщательно растерев стеклянной палочкой. Затем добавить подогретую ароматическую воду. Готовый продукт залить в чистую баночку или флакончик и хранить в прохладном месте не более 10-14 дней.
  Масса готового продукта - 20 г.
  Время приготовления: 10 мин.

Успокаивающая маска на основе голубой глины
  Маска содержит огромное количество полезных веществ - питающих, заживляющих кожу и борющихся с мелкими морщинками. Легко наносится, не высыхает на коже и не течёт! Достаточно 2-3 раза в неделю нанести её на 15-20 минут на очищенное лицо и результат приятно удивит!
  В 100 %:
  Фаза А:
Вода гамамелиса – 16,17 %, 20 мл;
Васильковая вода – 24,25 %, 30 мл;
Вода очищенная – 40,41 %, 50 мл;
Аллантоин – 0,06 %, 0,07 г;
Алоэ экстракт – 0,3 %, 0,33 г;
Голубая косметическая глина – 1,8 %, 2г;
  Фаза В:
JOJOBA GLAZE – 4,04 %, 5мл;
Кукуй масло – 8,08 %, 10 мл;
Эмульсионный воск (Polawax) – 2,69 %, 3 г;
Стеариновая кислота – 1,8 %, 2 г;
Экстракт фукуса пузырчатого в растительном глицерине – 0,41 %, 10 кап;
  Готовим водную фазу:
  Смешать и нагреть все воды и растворить в них аллантоин и алоэ. Аккуратно всыпать глину. Снова размешать и отставить в сторону.
  Теперь готовим масляную фазу:
  Растопить на водяной бане жожоба глейз, добавить масло и в образовавшейся смеси растворить эмульгатор, стеариновую кислоту и капнуть экстракт фукуса. Затем слегка остудить масляную смесь и смешать с водной фазой.
  Готовую маску можно переложить в чистую баночку и хранить в прохладном сухом месте не более 2-х недель.
  Время приготовления: 30 мин.

Экстра-увлажняющий и успокаивающий флюид
  Флюид – это косметологическое обозначение текстуры косметического средства, обозначающее «легкий» или «текучий». Это очень лёгкое средство, быс
тро впитывающееся, не забивающее поры и не оставляющее жирного блеска. Продукт, который мы предлагаем сделать вам самостоятельно, максимально приближен к понятию ароматерапии и в нём даже твёрдые масла «облегчены» для восприятия кожей.
  В 100 %:
  Фаза А:
Ши масло, карите – 8,36 %, 5 г;
Пчелиный воск – 0,84 %, 0,5 г;
Sorbitan Monopalmitate (SPAN – 40) – 1,67 %, 1 г;
Конопляное масло (нераф.) – 7,52 %, 5 мл;
Авокадо масло – 7,52 %, 5 мл;
Кукуй масло – 6,02 %, 4 мл;
  Фаза В:
Гуаровая камедь – 0,12 %, 0,07 г;
Экстракт фукуса пузырчатого в растительном глицерине – 3,01 %, 2 мл;
Аллантоин – 1,17 %, 0,7 г;
Лавандовая вода – 60,2 %, 40 мл;
Унитамурон - (активное увлажнение) – 1,5 %, 1 мл;
Гиалуроновая кислота (низкомолекулярная) – 0,12 %, 0,07 г;
Декспантенол (провитамин В5, D-пантенол) – 1,5 %, 1 мл;
  Фаза С:
Розового дерева масло – 0,3 %, 4 кап;
Герани масло – 0,15 %, 2 кап.
  Подготовить водную фазу флюида: растворить в ароматической воде унитамурон, гиалуроновую кислоту, гуаровую камедь, глицериновый экстракт и аллантоин. Тщательно размешать до растворения всех компонентов. Масляная фаза начинает готовиться сразу после окончания приготовления водной (т.е. водяная баня должна быть подготовлена к работе заранее). Растопите воск, добавьте к нему масло ши и эмульгатор, а после того как все компоненты растворятся, снимите с огня и добавьте жидкие масла, постоянно помешивая (если не получилось однородной массы, можно ещё на несколько секунд поставить на водяную баню). Медленно начинайте вливать водную фазу в масляную, одновременно взбивая миксером. Взбивайте до образования консистенции молочка. В конце добавьте эфирные масла и ещё раз взбейте. Полученный флюид перелейте во флакон с помпой или бутылочку. Хранить его можно как в холодильнике, так и при комнатной температуре, текстура изменяться уже не будет, флюид не загустеет.
  Время приготовления: 25 мин.

Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://www.aromashka.ru
http://forum.academy-miracles.ru
http://www.aroma-beauty.ru

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

2

Re: Аллантоин

подскажите, как лучше растворять аллантоин!
Рекомендуемое количество не превышаю и ввожу в воду комнатной температуры, но кристаллики не растворяются.  sad

3

Re: Аллантоин

Хорошо растворяется в воде. Можно добавлять в водную фазу. Не нагревать выше 60 градусов. Эффективен в низких дозировках. Растворим в небольших концентрациях.

Я его ввожу в часть ВФ, предназначенную для активов, долго перемешиваю и все хорошо растворяется.

Отредактировано Аленка (2010-08-16 16:50:15)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

4

Re: Аллантоин

У меня, кстати, тоже борьба с ним каждый раз. Полностью еще никогда не растворялся. А так как ни времени, ни терпения не хватает, ввожу просто помешивая.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

5

Re: Аллантоин

По моим личным наблюдениям аллантоин лучше растворяется в минеральной воде с щелочным рН.

6

Re: Аллантоин

хм, у меня в описании - растворять в горячей воде  roll  понятно что не в кипятке, но..

7

Re: Аллантоин

в последнее время ввожу его в основную часть водной фазы и растворяю его при нагреве ВФ

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.