Тема: Тимол

http://s020.radikal.ru/i721/1212/31/0cb1383792e5.jpg

Тимол - основной компонент эфирных масел растений семейства Губоцветных. Абсорбирует весь спектр УФ-лучей и нейтрализует опасные свободные радикалы. Был выделен из чабреца (тимьяна), откуда и получил название.

INCI: Thymol.
Синонимы: 2-изопропил-5-метилфенол, монотерпеновый фенол, гидроксипроизводное цимола, изомерен карвакролу.
Вид: бесцветные кристаллы со специфическим запахом и жгучим вкусом.
Растворимость: органических растворителях (спирте, эфирных маслах).
Температура плавления: 51,5 °С.
Температура кипения: 232,9 °С.

Физические свойства:
1. Рекомендован для использования в косметических продуктах.
2. Не вызывает раздражения и сенсибилизации. Почти не обладает раздражающим действием и не вызывает кожной аллергии в 2% концентрации.
3. Широкий спектр бактерицидной активности.
4. Одинаково эффективно действует на различные виды бактерий, дрожжевые и плесенные грибки и на некоторые штаммы вирусов.
5. Поглощает ультрафиолетовые лучи и обладает антиоксидантной активностью.
6. Абсорбирует весь спектр УФ-лучей и нейтрализует опасные свободные радикалы.
7. Высокая стабильность.
8. Отличается высокой стабильностью и сохраняет стабильность в течение длительного периода времени.
9. Безопасен в использовании: не содержит галогенов, тяжелых металлов , ”гормонов окружающей среды”, или наружных гормонов(environmental hormone).

Свойства:
1. Кристаллизация.
Тимол имеет характерную особенность осаждаться в виде кристаллов. В смесях кристаллы могут находиться в виде осадка длительное время после приготовления. Следует особо отметить, что препараты должны находиться в виде эмульсий или растворов.
2. Антиоксидантное действие.
Тимол препятствует окислению и предупреждает распад используемых с ним материалов. Это свойство вместе с бактерицидным эффектом может активно использоваться для сохранения качества приготовленных препаратов, включая косметические продукты, в которых содержится большое количество веществ, подверженных химическому окислению: масла и жиры, парфюмерия, витамины, гормоны.
3. Дезинфицирующее действие.
4. Натуральный консервант. Используется в косметике и других препаратах. Тимол применяют для консервации любого вида косметической продукции, включая кремы, лосьоны, средства для ухода за полостью рта, шампуни, декоративную косметику и солнцезащитные средства.
5. Тимол применяют как сырьё в производстве ментола и некоторых индикаторов, например тимолфталеина и тимолового синего; в медицине — как противоглистное средство при лечении анкилостомидоза, трихоцефалёза и некоторых др. гельминтозов; в качестве антисептического средства для дезинфекции полости рта, зева, носоглотки; в стоматологической практике — для обезболивания дентина; в фармацевтической промышленности — в качестве консерванта. Как противоглистное средство противопоказан при беременности, сердечной недостаточности, болезнях печени и почек, язвенной болезни.
6. Поглощает ультрафиолетовые лучи. Абсорбирует весь спектр УФ-лучей и нейтрализует опасные свободные радикалы.
7. Отличается высокой стабильностью и сохраняет стабильность в течение длительного периода времени.

Рекомендуемая концентрация:
Кремы, средства для волос, помады - 0,1-0.5%.

Взаимодействие и совместимость:
При растирании с амидопирином, камфорой, кофеином, ментолом, бромкамфорой, гексаметилентетрамином, хлоралгидратом образует жидкие или отсыревающие смеси.

Источники:
http://forum.academy-miracles.ru
http://www.aroma-beauty.ru

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

2

Re: Тимол

Алёночка!А читала,что тимол имеет неприятный запах,и ничем его не перебить,или это только в больших концентрациях?

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

3

Re: Тимол

Он имеет специфический запах, мне лично нормально, но это чувство восприятия запохов у каждого разное))) Он напоминает концентрированный запах чабреца.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

4

Re: Тимол

Я вычитала, что тимол не контачит с ментолом.

Дамы, ваше видение?

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

5

Re: Тимол

Я об этом слышала, причину честно не знаю. Никогда эти инги не сочетала. Считаю, что если имеется данная информация, то лучше ее придержаться. Однако, встречала крема самодельные именно с этим сочетанием и имели положительные отзывы пользователей.

Отредактировано Аленка (2010-08-17 18:43:03)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

6

Re: Тимол

Я подводила к своему ножному крему: проценовка та же, только в первый раз был один сорбат, а во второй порции и сорбат и !тимол!. И ментол чувствутся слабее(((

P.S. запах у него (тимола) вполне сносный)))

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

7

Re: Тимол

К запаху я привыкла, но как говорят на любителя. Первый раз я положила максимальную дозу, и концентрация запаха была максимальная, но если положить минимально, то вполне сносно.

8

Re: Тимол

растворяю тимол в эфирах, но всеравно крем немного отдает тимолом,
как по мне - у него "химический" запах, а не травяной. Одно утешает - натуральный консервант...  smile