Тема: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

мыло Мраморное(лечебное)

http://s43.radikal.ru/i102/1008/37/4152c39a5614.jpg

Рецепт мыла составлен для борьбы с кожными заболеваниями.
Масла:
авокадо-10%
какао-10%
кокос-20%(инфуз хвоща полевого,календулы,ромашки)
касторовое-10%
оливковое-17%
пальма-15%
пальмовый стеарин-5%
расторопши-3%
ШИ-5%
соевое-5%
вода 38%
натрий-по КК
SF-6%

На отваре трав:зверобой,ромашка,календула,хвощ полевой,берёзовых почек.

С добавлением:
дёгтя берёзового-3%
серы осаждённой-2%
оксида цинка-2%
коконов шелкопряда-2%
СГЭ календулы-2%,ромашки-2%,одуванчика-2%,чистотела-2%

Приготовление:
Заранее нужно позаботиться о приготовлении отвара трав,инфуза хвоща полевого,календулы,ромашки на кокосе,экстрактов СГ.
В одноразовые стаканчики готовим пережир:1)-2%масла зародышей пшеницы,оксид цинка,ЭМ чайного дерева,СГЭкалендулы2)2%масла жожоба,дёготь,СЭГ ромашки,чистотела,ЭМ мяты,3)2%облепихового масла,серу,СЭГ одуванчика,ЭМ шалфея.
Взвешиваем масла по КК
Взвешиваем щёлочь по КК
Взвешиваем отвар травок по КК(отвар предварительно хорошо охладить или заморозить кубиками)
В отвар понемногу добавляем щёлочь и размешиваем,при растворении щёлочи добавляем коконы шелкопряда,ждём полного растворения коконов.
Вводим раствор щёлочи через сито в смесь масел,и взбиваем блендером до лёгкого следа.Потом массу делим на 3 части.В каждую из частей вводим свои добавки,в итоге у нас получается 3 массы разного цвета:кремовая,жёлто-коричневая и тёмно-коричневая.Методом двойного перелива соединяем 3 массы,переливаем их в форму,украшаем сверху посыпкой из глин разных цветов,форму заворачиваем в пакет и ставим в морозилку на ночь.

Оксид цинка-является Противовоспалительным средством, оказывает подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое действие. При нанесении на пораженную поверхность уменьшает явления зуда, воспаления и раздражения тканей, образует защитный барьер от действия раздражающих факторов.
Широко применяем в подростковой косметике.
Является наиболее безопасным УФ-фильтром с широким спектром действия.

Серу Очищенную и осажденную употребляют в мазях и присыпках для лечения некоторых кожных заболеваний (себорея, псориаз и других); в мыле-для лечения жирной себореи волос,перхоти.
Мелкодисперсная элементарная сера – основа мазей, применяемых при лечении грибковых заболеваний кожи.
Препараты серы, применяемые в дерматологии и косметике часто содержат осаждённую серу и очищеную серу (Сульфазин).

Сера действует антисептически, антипаразитарно, в небольших концентрациях (до 10%) сера действует противовоспалительно и кератопластически, способствуя формированию клеток эпидермиса. В высоких концентрациях растворяет клетки эпидермиса, ведёт к поверхностному шелушению кожи.

Дёготь в мыле прекрасно справляется с потливостью ног. Подсушивает воспалительные элементы, борется с жирностью кожи, ну и конечно помогает при ожогах на кухне - если пенку нанести на ожог - краснота и зуд проходят!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

2

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Ой, красота какая. Прям целое искусство smile

3

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

А что это так блестит? Свирлы получились профессионально!!

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

4

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Таня!Это оксид цинка так разошёлся-крупинками!За похвалу-спасибо,девочки!
Мы с мраморным заняли 3-е место на конкурсе"Разнотравье"в Арома-сити!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

5

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Молодцы! Приглашаем и на наш конкурс "Цветочная Симфония"! Условия будут вывешены сегодня. wink

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

6

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Ух-ты!!!Я как-раз мылко собралась варить!!!Условия-в студию!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Чайка мыло бомба .Я такое мыло обожаю.

Отредактировано Любопытка (2010-08-10 12:48:10)

Я-Наталья ко мне на ТЫ    Мыло-Бум-магазин мыла http://mylo-bum.gollos.com.ua/

8

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Девочки!!!Спасибо!Очень приятно!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

9

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Галочка, мыло что надо!!! Так ты его своей девочке с кожными проблемами и предложи big_smile

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

10

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Алёна!Я с девочкой увиделась-так там нормальная подростковая кожа,кое-где воспалительные элементы,думаю-ничего серьёзного,я ей это мыльце уже предложила...

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

11

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

До Гали мне еще определенно далеко, но для Ребенка с его подростковой гормонобурлящей кожи тоже сделала.

Табако д'Аллеп

http://s58.radikal.ru/i162/1009/58/d5190efc3e85t.jpg

Состав: кукурузное, рапсовое, кокосовое, п/ядровое, лавра благородного, жожоба, инфуз пальмы на череде, оливковое, гидролат череды, с добавлением шелка и салициловой кислоты. (добавила отдушку - не удержалась - табак)

P.S. Мне всегда очень хотелось сделать аллепское мыло (только оливка+лавр (до 45%)), но т.к. ни в одном кк такое масло не значится, решила не рисковать, а добавить в купе с другими (к тому же стоит оно не очень мало).

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

12

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Шикарное мылко! Деть оценил? А где можно разжиться лавровым маслом?Хочу для детя в мылко добавить.

13

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Юльчик, мылко кроме того что пользительное еще и очень красивое!
Чем ты его подкрашивала?

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

14

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

инфуз пальмы на череде. Я поняла, что инфуз череды на пальмовом масле. аллепское мыло (только оливка+лавр (до 45%))- это типа кастильское? И чем оно отличается от него? Судя по характеристикам масла лавра я так понимаю, что для каких-то случаев оно намного лучше, хотя очень дорогое.

15

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Дамы, спасибо!

Zufa, оно ХС - недели 4 лежать, потом только будуна рН тестить.
Аленка, красила коричневым пигментом.
Faynenka, конечно, череда на пальме.

Алеппское мыло производится в Сирии в провинции Алеппо. Состоит из оливкового масла и масла лавра, в оригинале варит около 1,5 месяцев в больших котлах, потом в специальном помещении с выдобленными в полу нишами вылеживаетс около 9 месяцев. Достойным считается мыло двухлетние и старше. Оно безумно интересного зелено-коричневого цвета.

Такое мыло обладает антисптическими свойствами ,тонизирует кожу, помогает восстановить поврежднную склонную к раздражениям.
Масло лавра является мощным природным антисептиком.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

16

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Ого,Юка,какое мыльце ты заделала-прэлесть!!!
Я тоже про него читала,но отпугнуло то,что ну ооочень долго оно лежать должно!
Ждём отзывав о применении!!! big_smile

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

17

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

А я снова своё любимое Чистотел забацала
http://s41.radikal.ru/i091/1010/a2/787604efe2c3.jpg

-сварено холодным способом,с маслами
кокоса,пальмы,кукурузы,оливки,ши,касторка,дёготь(тёмное),экстракт чистотела(светлое)-дёгтя меньше,чем в дегтярном,соотв запах мягче.Для чистой кожи!Сок ЧИСТОТЕЛА давно славится за свою способность делать кожу чистой:он помогает от ран,порезов,воспалений,натёртостей,потливости,сужает поры иногое другое.Мылко чистотел не только поможет избавиться от проблем,но и будет держать эти проблемы на расстоянии

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

18

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

ХВАЛЕБНАЯ ОДА МЫЛУ С ДЁГТЕМ!!!
Девочки!Я неделю назад руку обварила кипящим маслом-пирожки мальчикам пекла,обварила пол кисти.Помыла сразу и намылила дегтярным с чистотелом.Мылила постоянно до сна,а на утро была в шоке-не боли,ни отёка не было.Прошла неделя-у меня ожёг уже потемнел,пузыри сдулись,и только шершавая кожа осталась!
Девочки-основщицы!А кто-то пробовал дёготь в основу добавлять?

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

галь, ничего себе эффект!!!   lol

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

20

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Да,я знала,что дёготь лечебный,но чтобы ТАК???
У меня был когда-то подобный ожёг,я мазала и спасателем,и Д-пантенолом аптечным,от ожёгов-месяц мучилась,пока прошёл...

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

У моего малого ожоги были два раза  если бы знать раньше такие методы...

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

22

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Оксана,сделай себе кусочек с дёгтем из основы,да и положи куда нить,пускай лежит!
Лучше конечно,чтоб не надобился,но у меня дегтярное просто в ванной-вместо антисептика любые ранки,воспаления мылю!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Галь (Чайка), хелп! Нужен рецептик мыла от псориаза. Что посоветуешь наваять???
Твое первое просто блекс, но боюсь что с таким насыщенным рецептом просто не справлюсь, мне бы что то попроще но действенное (деготь, цинк, сера использовать планирую)
Масла почти все закончились, так что все равно что покупать. Очень жду. Заранее спасибо!

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

24

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

тогда сделай любой рецепт из имеющихся у тебя масел,но:
кокоса много не клади-до20%,сушит,пальмы можно до 50%,пережира-10-12%,т к что сера,что дёготь сушат кожу,
я всегда кладу на 1 кг масел-10 грамм лим кислоты,и к кол-ву щёлочи обязательно добавить 6 грамм щёлочи.
Если будешь трио использовать-можно на 1 кг масел по 2-3% каждого инга

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Лечебное мыльце (мыло с аптечными лекарственными добавками)

Чайка, большущее спасибо )))

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!