Тема: Экстракт косточек грейпфрута

http://s017.radikal.ru/i408/1212/d3/948afc3efe64.jpg

Lat.: Citrus Grandis.
INCI:  Citrus Grandis Seed, Glycerin.

Происхождение:
  Запретный плод Барбадоса - именно так называли грейпфрут в былые времена. Оригинальный гибрид апельсина и помело природа вывела сама, без помощи человека. К нам на стол грейпфрут попал относительно недавно - до конца 19 века дерево разводилось только в декоративных целях. С тех пор появилось немало сортов этого фрукта, было найдено научное объяснение горьковатому вкусу, выявлено множество полезных, но грейпфрут до сих пор не раскрыл все свои тайны.
  Уже само название "грейпфрут" кажется странным, дословный перевод с английского - "виноградный плод"... Казалось бы, что общего между цитрусовым фруктом и виноградом? Своим названием грейпфрут обязан вовсе не вкусу, а особенности роста плодов, которые часто на ветках собираются в грозди, по форме напоминающие гигантские виноградные. Латинское название грейпфрута еще интереснее: citrus paradisi или "райский цитрус". Сегодня существует около 20 сортов грейпфрута, которые по цвету мякоти делятся на 3 основных группы: белые, розовые и красные.Это теплолюбивый тропический фрукт, главный мировой поставщик - США, в СССР в свое время были выведены особые морозоустойчивые гибриды.
  Совсем недавно была открыта способность грейпфрута снижать активность канцерогенных энзимов в табачном дыме. Другой интересный факт: аромат розового грейпфрута делает женщин в глазах мужчин моложе на 5-6 лет. В 1989 году было открыто еще одно свойство грейпфрута - способность активизировать действие многих медикаментов. В результате взаимодействия с грейпфрутом или грейпфрутовым соком воздействие лекарственного препарата может усилиться в 2 раза и привести к интоксикации.

Действие:
- антимикробное, активен в отношении стрептококков, стафилококков, сальмонелл, колиформных бактерий, а также против грибковых и дрожжевых возбудителей;
- противовирусное, в том числе против вирусов герпеса и гриппа;
- антиоксидантное;
- иммуномодулирующиее;
- глистогонное;
- усиливает действие витамина С, предохраняя его от окисления;
- совместно с витамином С оказывает сосудопротекторное действие.

Описание и свойства:
  Экстракт косточек грейпфрута известен своим фунгицидным и бактерицидным свойством. Этот экстракт также используется, как натуральный консервант для косметики.
  Как активная добавка, используется при экземе, дерматите, акне, воспалениях, заболеваниях кожи, лишае, при зуде и шелушении кожи головы.
  Как консервант: если вы покупаете экстракт косточек грейпфрута в аптеке, обращайте внимание на состав – он должен быть чистым, а не в смеси с экстрактом зеленого чая, который часто можно увидеть. Как консервант, экстракт универсален и подходит для любой косметики, также он имеет и косметические лечебные свойства. В кремах для тела можно использовать и более дешевые консерванты – например, парабены, спирт.
  Экстракт косточек грейпфрута - важный источник проантоцианидинов, борющихся со свободными радикалами, этот сильный антиоксидант делает кожу более эластичной, улучшает регенерацию тканей, защищает кожу от вредного солнечного воздействия.
  Cодержащиеся в экстракте грейпфрутовых косточек биофлавоноиды, витамин С, жирные кислоты, Р-витаминоподобные вещества широко используются современной медициной для лечения огромного количества заболеваний. Экстракт грейпфрутовых косточек в первую очередь славен своей способностью бороться с инфекциями, выполняя роль естественного антибиотика. Его биологическая активность охватывает весьма широкий спектр патогенных для человека бактерий (эшерихии, клебсиеллы, пиогенная флора, сальмонеллы, хеликобактерная инфекция, гемофильная палочка), а также болезнетворных грибов, вирусов и паразитов. Но в отличие от своих синтетических собратьев, этот растительный антибактериальный препарат не вызывает побочных эффектов — дисбиоза, грибковой суперинфекции, не вызывает аллергических реакций и токсического поражения печени и почек.
  Биофлавоноиды — витаминоподобные вещества, которые в большом количестве содержатся в экстракте грейпфрутовых косточек, обладают еще рядом полезных для организма эффектов. Например, они препятствуют развитию аллергических реакций, стабилизируя мембраны аллергически-компетентных клеток.

Показания к применению:
- кандидоз и другие грибки (кожи, слизистых, ногтей),
- заболевания дыхательных путей (синусит, фарингит, бронхит), а также профилактика гриппа и других инфекционных заболеваний,
- кожные заболевания (сыпь, чешуйчатый и опоясывающий лишаи, крапивница, прыщи, угри),
- иммунодефицит, курсы приема антибиотиков, химиотерапия и облучение,
- системные расстройства желудочно-кишечного тракта (диарея, метеоризм),
- заболевания полости рта, (стоматиты, гингивиты и пародонтоз),
- для очищения организма, в т.ч. во время курсов похудения,
- атеросклероз,
- аллергии,
- паразиты,
- герпес.

Применение:
- при заболевании дыхательных путей;
- при кожных заболеваний;
- для гигиены полости рта;
- при заболевании органов пищеварения;
- при инфекции половых органов;
- применение в быту;
- для дезинфекции.

Использование экстракта грейпфрутовых косточек в быту:
- для дезинфекции помещений, посуды, обработки растений для борьбы с паразитами 20 капель разводят в 1 литре жидкости. Раствор такой же концентрации используют и для чистки ковров;
- для мытья полов используют раствор из 50 капель в 10 литрах воды;
- для дезинфекции плитки и кафельных поверхностей несколько капель неразведенного экстракта наносят на обрабатываемую площадь;
- для борьбы с плесенью на подоконниках, стенах, откосах 15 капель экстракта разводят в 250 миллилитрах воды и распыляют с помощью пульверизатора;
- для продления жизни косметическим средствам 1 каплю капнуть в баночку с молочком, шампунем, тоником и т.д.;
- для продления сроков хранения пищевых продуктов: приготавливают раствор из 20 капель экстракта и 1 литра воды. В полученные раствор опускают продукты на пару минут, после чего продукты сохраняются в 3-4 раза дольше.

Дозировка: до 3%.

Рецепты:
  Ванильно-кокосовый мусс для тела
  Мусс обладает регенерирующим, противовоспалительным и смягчающим свойствами. Окутает тёплым ароматом ванили, что особенно приятно будет перед сном или в холодное время года. Обладает лёгким афродизиакальным действием.
  В 100 %:
  Фаза А:
Эмульгатор Montanov 68 – 3,14 %, 1 г;
Пчелиный воск – 3,14 %, 1г;
Кокосовое масло (нераф.) – 7,54 %, 2,4 г;
Сасанква масло – 42,41 %, 15 мл;
  Фаза В:
Лавандовая вода – 42,41 %, 15 мл;
Грейпфрутовых косточек экстракт – 0,94 %, 0,3 г;
Фаза С:
Ванили CO2 экстракт – 0,43 %, 3 кап.
  Растопить эмульгатор, пчелиный воск и кокос на водяной бане. Затем влить масло сасанквы. Воду подогреть до той же температуры что и масляную смесь и растворить в ней сухой экстракт. Аккуратно влить эту воду в масла, одновременно взбивая мини-миксером и капнуть ваниль. Тщательно взбить ещё раз и полученный крем выложить в чистую баночку.

Солнечная крем-маска от мозолей и натоптышей
  При постоянном использовании этого крема загрубевшая кожа с натоптышей и мазолей смягчается и отшелушивается. После принятия ванночки с эфирными маслами эта маска наносится толстым слоем на ступни и по истечении 5 минут втирается массажными движениями. Для достижения наилучшего результата наденьте хлопковые носочки и ложитесь спать. На утро кожа ваших ног будет мягкая-мягкая!
  В 100 %:
  Фаза А:
Полисорбат 20 (Твин) – 7,9 %, 5 мл;
Салициловая кислота – 2,11 %, 1,2 г;
  Фаза В:
Ши масло, карите – 3,86 %, 2,2 г;
Миндальное масло – 15,8 %, 10 мл;
Шиповника масло (нерафинированное) – 15,8 %, 10 мл;
Рыжика ярового масло (нерафинированное) – 32,36 %, 20 мл;
Пчелиный воск – 2.63 %, 1,5 г;
Jojoba glaze – 7,9 %; 5 мл;
  Фаза С:
Лавандовая вода – 7,9 %, 5 мл;
Грейпфрутовых косточек экстракт – 0,18 %, 0,1 г;
  Фаза D:
Календулы СО2 экстракт – 3,16 %, 2,5 мл;
Лаванды майлет масло – 0,4 %, 5 кап.
  Слегка нагреть полисорбат и растворить в нем салициловую кислоту. Растопить воск и ши - добавить в получившуюся смесь, влить туда жидкие масла и глэйз. Затем растворить экстракт грейпфрута в чуть подогретой воде и добавить в общую массу. Капнуть экстракт календулы и эфирное масло и тщательно перемешать. Выложить в чистую баночку и поставить в прохладное место.

Успокаивающий морковный мусс после загара
Нежный и приятный на коже, полезный и питательный - всё это о мягком муссе с маслом морковных семян. Уделите себе пять минут после пребывания на солнце, и ваша кожа будет вам благодатна.
  В 100 %:
  Фаза А:
Эмульгатор Montanov 68 – 2,21 %, 1,2 г;
Ши масло, карите – 10,15 %, 5,5 г;
Пчелиный воск – 0,92 %, 0,5 г;
Сасанква маслом – 33,22 %, 20 мл;
  Фаза В:
Вода гамамелиса – 50,85 %, 30 мл;
Грейпфрутовых косточек экстракт – 0,74 %, 0,4 г;
  Фаза С:
Облепихи СО2 экстракт – 1,66 %, 1,6 мл;
Морковных семян масло – 0,25 %, 3 кап.
  Растопить воск, эмульгатор и твёрдое масло ши. Добавить масло сасанквы. Влить тонкой струйкой теплую воду с разведенным в ней экстрактом грейпфрута (чем горячее вода, тем плотнее будет мусс), одновременно взбивая мини-миксером. Затем добавить экстракт облепихи и эфирное масло. Все тщательно ещё раз взбить и выложить в чистую баночку.

Источники:
http://forum.academy-miracles.ru
http://www.aromashka.ru
http://www.zdorovikrasiv.ru
http://forum.aroma-beauty.ru

Отредактировано Аленка (2011-03-04 13:11:11)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

2

Re: Экстракт косточек грейпфрута

кто-то пробовал им консервировать?
смущает что нужно добавлять в ВФ, а не в готовую эмульсию,
ибо обычно ВФ подогревается, не влияет ли это на экстракт?..

Re: Экстракт косточек грейпфрута

Его можно расстворить отдельно, отлив часть от ВФ. Здесь имелось ввиду, что он расстворим в воде.

4

Re: Экстракт косточек грейпфрута

большую часть кремов консервирую именно им, вводишь его в конце приготовления

Отредактировано Аленка (2011-03-04 13:12:23)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.