1

Тема: Глицерин

http://s017.radikal.ru/i408/1211/4a/eca09a56e559.jpg

INCI:
Glycerol.

Синонимы:
Glycerinе, Glycerin, Glycerinum.

Химические и физические параметры:
   Чистый глицерин – бесцветная вязкая сладковатая жидкость без запаха. При нормальном давлении он плавится при 18,6° C и кипит при 290° C.
   Глицерин растворим в воде и спиртах, умеренно растворим в эфире и этилацетате и нерастворим в большинстве углеводородов.
   Легко реагирует со многими органическими и неорганическими соединениями, образуя сложные эфиры, алифатические и ароматические простые эфиры и глицериды (глицераты) металлов.
   Широко распространен в природе в форме глицеридов – основных компонентов природных жиров и растительных масел. Открыт шведским ученым К.Шееле в 1779 г.

Получение:
Глицерин обычно получают как побочный продукт при производстве мыла. В 1938 г.  был разработан метод синтеза глицерина из пропилена; этим путем производят значительную часть глицерина.

Применение глицерина:
   Глицерин применяется во многих областях. Например, в медицине и в производстве фармацевтических препаратов. Используют глицерин для растворения лекарств, повышения вязкости жидких препаратов, предохранения от высыхания кремов, паст, мазей, и от изменений при ферментации жидкостей.
   В медицине глицерин применяют также в качестве защитной среды для замораживания эритроцитов, роговицы глаза и других живых тканей.
   В анестетиках, противокашлевых средствах, микстурах и настойках глицерин применяют из-за его вязкости, а в косметических средствах, полосканиях, лосьонах, суппозиториях (медицинских свечах) и зубных пастах – для замедления высыхания.
   Глицерин является отличным растворителем йода, брома, фенола, тимола, танина, алкалоидов и хлорида ртути. Используя глицерин вместо воды, можно приготовить высококонцентрированные медицинские растворы.
   Глицериноборную кислоту получают растворением борной кислоты в горячем глицерине; ее используют в качестве антисептика.
   Глицерин обладает антисептическими свойствами, поэтому его применяют для предотвращения заражения ран. Антисептические и консервирующие свойства глицерина связаны с его гигроскопичностью, благодаря которой происходит дегидратация бактерий.
   Глицерин используется как пищевая добавка Е422 для улучшения консистенции в производстве кондитерских изделий, для предотвращения проседания шоколада, увеличения объема хлеба, а в сахарную глазурь – для предупреждения кристаллизации сахара. Добавление глицерина уменьшает время зачерствения хлебных изделий, а макароны делает менее клейкими. Глицерин также используется в производстве безалкогольных напитков. Экстракт, приготовленный на основе глицерина, в разведенном состоянии придает напиткам «мягкость».
   Глицерин используют также при заготовке табака (чтобы сохранить листья влажными), как антифриз, как смазку и в качестве пластификатора целлофана и других пластиков. Глицерин добавляют в клеи и другие связующие материалы для предохранения их от слишком быстрого высыхания.
   Глицерин увеличивает моющую способность большинства сортов туалетного мыла. Глицерин способен удерживать некоторое количество воды, защищая кожу от чрезмерной потери влаги. Он также добавляется во многие косметические средства. После использования косметологического средства с глицерином, кожа хорошо смягчается и увлажняется, становится гладкой и эластичной. Однако чистый глицерин не используется для этой цели, так как сам излишне высушивает кожу. Лечебные свойства глицерина медицинского активно используются при приготовлении домашней косметики, где глицерин является важным компонентом.

Использование в косметике:
* оказывает смягчающее действие на кожу,
* увлажняет,
* защищает и восстанавливает поврежденную кожу,
* помогает при сухой, потрескавшейся коже.

Рецепты:
   Маски с глицерином
   Питательная и увлажняющая маска. Смешаем 1 чайную ложку меда с таким же количеством глицерина, дольем 3 столовых ложки отфильтрованной кипяченой воды, размешаем состав до однородной массы. Затем добавляем 1 чайную ложку овсяной муки, снова размешиваем. Далее наложите на 10 — 15 минут маску на лицо, после чего смойте теплой водой. Данная маска рекомендуется для нормальной, сухой и комбинированной кожи.
   Увлажняющая маска. Для ее приготовления растворим в 2 столовых ложках воды 1 чайную ложку медицинского глицерина, затем состав смешаем с 1 яичным желтком. Хорошенько смазываем лицо полученной смесью и оставляем на 15 минут. Умываемся после процедуры теплой водой.
   Освежающая и тонизирующая маска. Измельчаем вместе с кожурой 1 дольку лимона средних размеров. Затем растворяем в 2-х столовых ложках воды 1 чайную ложку медицинского глицерина и перемешиваем с лимонной смесью. После в состав включаем 1 чайную ложку сливок или сметаны и 1 яичный желток. Тщательно все размешаем и на 15 минут наносим на лицо. Маска рекомендуется для нормальной и сухой кожи.
   Питательная маска. 1 столовую ложку картофельного пюре на молоке растираем с 1 яичным желтком, с 1 чайной ложкой меда и с 1 столовой ложкой растительного масла. Затем растворяем в 2-х столовых ложках воды 1 чайную ложку медицинского глицерина, добавляем к полученной смеси. Все перемешиваем и накладываем на лицо на 15 минут. Смываем маску теплой водой. Маска рекомендуется для сухой кожи лица.
   Маска из глины. Самый простой рецепт маски: в водный раствор медицинского глицерина подсыпаем порошок зеленой, белой или голубой глины и перемешиваем. Консистенция должна получиться кремообразной. Маску из глины на 10 — 15 минут наносим на лицо, потом смываем прохладной водой.

   Лосьоны с глицерином
   Очищающий и освежающий лосьон. Смешаем в равных пропорциях сухие травы на свой вкус, для того или иного типа кожи. 2 столовые ложки смеси заливаем 1 стаканом кипятка, кипятим на слабом огне около 25-30 минут. Затем снимаем с огня, накрываем крышкой и оставляем до полного охлаждения. Затем процеживаем отвар и добавляем в его жидкую часть 1 столовую ложку одеколона (желательно цветочного) и 1 чайную ложку медицинского глицерина медицинского. Все перемешиваем.
   Тонизирующий и увлажняющий лосьон. Измельчаем в кашицу целый апельсин (при сухой коже) или лимон (при жирной коже). Эту кашицу заливаем 1 стаканом чистой холодной воды и ставим в темное место на 1 неделю. Затем процеживаем и добавляем в полученный цитрусовый настой 1 чайную ложку медицинского глицерина.
   Лосьон из мяты. Половину стакана сухой травы мяты заливаем доверху кипятком, посуду накрываем полотенцем, настаиваем около суток. Затем процеживаем и добавляем 1 столовую ложку медицинского глицерина. Лосьоном протирают лицо и шею утром и вечером вместо умывания.
   Лосьон из ромашки. Смешаем 3/4 стакана настоя цветков ромашки, 1 чайную ложку медицинского глицерина, 1/4 стакана водки. Протирают лицо утром и вечером.
   Лосьон медовый. Берем 1 чайную ложку меда и столько же медицинского глицерина, 1/3 стакана воды, 2 — 3 г буры и 1 столовую ложку водки. Смешиваем медицинский глицерин и мед, затем добавляем воду с растворенной в ней бурой и в последнюю очередь водку. Лосьон устраняет шелушение, делает кожу бархатистой и мягкой.
   Лосьон для рук. Смешаем 40 г глицерина медицинского, 1 чайную ложку нашатырного спирта, 50 г воды, 2 — 3 капли духов или же любого эфирного масла. Руки смазывают этим лосьоном утром и вечером.
   Лосьон из лимона. Данный лосьон хорошо подходит для освежения бледной кожи, кожи с черными точками. Необходимо смешать в одинаковом количестве глицерин и отжатый сок лимона. Если у вас кожа сильно чувствительная, то можете смесь разбавить небольшим количеством воды.
   Глицерин при потливости ладоней. Если у вас чрезмерно потливые ладони, то вам может помочь такой лосьон. Смешиваем 1 часть глицерина, 0,5 части водки и 0,5 части сока лимона. Данным лосьоном с применением глицерина протирайте руки по несколько раз в день.

   Противопоказания и меры предосторожности:
Повышенная чувствительность к препарату. Наличие глубоких повреждений кожи - трещины, открытые раны.

   Источники:
http://forum.academy-miracles.ru
www.wikipedia.org

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

2

Re: Глицерин

Маски из глицерина

Увлажняющая и питательная маска из глицерина и меда, обладающая также небольшим очищающим действием:
Смешайте 1 чайную ложку глицерина с таким же количеством меда, добавьте 3 ст. ложки чистой прохладной воды, и хорошо все размешайте до растворения ингредиентов, и получения однородной массы. Затем добавьте в этот состав 1 чайную ложку овсяной муки, и снова все размешайте.
Если вдруг масса получается слишком густой, добавьте в нее еще небольшое количество воды. Наложите полученную маску на лицо на 10-15 минут, после чего смойте водой комнатной температуры.
Рекомендуется для сухой, нормальной и комбинированной кожи.
                                                       
                                                        ********
Для того чтобы хорошо увлажнить кожу, растворите 1 чайную ложку глицерина в 2-х ст. ложках воды, после чего смешайте этот состав с 1 яичным желтком. Хорошенько смажьте лицо полученной смесью, и оставьте на 15 минут. После умойтесь чуть теплой водой.

                                                        ******** 
Тонизирующая, увлажняющая и хорошо освежающая маска из глицерина для сухой и нормальной кожи, а также для сухих участков на комбинированной коже:

Мелко измельчите 1 среднюю по размеру дольку лимона вместе с кожурой. Затем растворите 1 чайную ложку глицерина в 2-х ст. ложках воды, и добавьте этот раствор к лимону. После добавьте в состав 1 яичный желток, и 1 чайную ложку сметаны, или же молочных сливок. Тщательно все размешайте, и нанесите на лицо на 15 минут.

                                                         ******** 
Применение глицерина в рецепте очень питательной маски для сухой кожи лица:
Сперва вам необходимо будет приготовить пюре из картофеля на молоке. Просто отварите 1 среднюю по величине картофелину (лучше в мундире), затем очистите ее и растолките в пюре, с добавлением молока. 1 ст. ложку этого пюре разотрите вместе с 1 яичным желтком, с 1 чайной ложкой меда, и со ст. ложкой растительного масла.
Далее, как и в предыдущих рецептах, растворите 1 чайную ложку глицерина в 2-х ст. ложках воды, и добавьте этот состав к смеси из пюре, желтка, и.т.д. Еще раз все перемешайте, и наложите на лицо на 15 минут, по истечении которых смойте маску теплой водой.

                                                        ********
А для того чтобы не только очистить жирную кожу (или жирные участки на комбинированной коже), но еще и увлажнить ее, хорошо добавлять глицерин в маски из глины.
Возьмите примерно половину чайной ложки глицерина, и разведите его в 2-х ст. ложках прохладной чистой воды. Заем добавьте столько порошка белой, голубой или зеленой глины, чтобы при размешивании образовалась кремоподобная масса. Наложите ее на лицо на 10-15 минут, после чего смойте прохладной водой.
Аналогично можно добавлять глицерин и в маски из другой косметической глины.

                                                   ********
Рецепт маски из отвара березовых почек и косметической глины с добавлением глицерина для проблемной жирной кожи:
Залейте половиной стакана кипятка 1 ст. ложку березовых почек, и прокипятите на слабом огне еще в течение 5-ти минут. Затем снимите с огня, оставьте до полного охлаждения, после чего процедите.
Полученным отваром разведите половину ст. ложки белой, а еще лучше зеленой глины, чтобы получилась масса, напоминающая сметану. К этой массе добавьте 3 капли камфорного спирта, и половину чайной ложки глицерина, разведенного в 1 ст. ложке воды. Маску нанесите на лицо на 15 минут, после чего смойте прохладной водой.

                                                 ********
Универсальный рецепт маски, в состав которой также входит глицерин:
Для ее приготовления вам понадобится:
1 ст. ложка глицерина;
2 ст. ложки белой или розовой глины;
Половину стакана овсяных хлопьев;
Четверть стакана риса;
2 ст. ложки сухих цветков ромашки;
2 листа алоэ (желательно выдержанные перед этим в холодильнике около 2-х недель) мелко измельченных в кашицу;
1 стакан чистой воды (дистиллированной или негазированной минеральной).
А теперь собственно способ приготовления маски:
В небольшой кастрюльке доведите воду до кипения, после чего всыпьте в нее ромашку, накройте крышкой, и оставьте на минимальном огне. В это время измельчите в кофемолке рис и овсяные хлопья, и размешайте полученную муку с порошком глины. Эту смесь добавьте в кастрюльку с ромашкой, и, не снимая с огня, начинайте помешивать состав, пока не образуется густая однородная масса.
Затем добавьте глицерин и алоэ, снимите с огня, и взбейте все миксером. Маска готова. Ее можно поместить в какую-нибудь баночку, и хранить в холодильнике.
Эта маска прекрасно очищает и успокаивает кожу, хорошо устраняет жирный блеск, но при этом особо не стягивает кожу, а благодаря глицерину оказывает еще увлажняющее и смягчающее действие.

                                                 ********
Широко используется глицерин в косметологии и в приготовлении народных лосьонов для лица. Например, вот хороший рецепт очищающего и освежающего травяного лосьона, который подойдет для всех типов кожи:
Смешайте в равных пропорциях сухие травы, и другие ингредиенты, такие как цветки ромашки, листья мяты, сухую или свежую цедру лимона, а также созревшие (свежие или сухие) ягоды рябины. 2 ст. ложки смеси залейте 1 стаканом кипятка, и прокипятите на слабом огне еще около 25-30 минут. Затем снимите с огня, накройте крышкой, и оставьте до полного охлаждения.
После процедите этот отвар, и добавьте в его жидкую часть 1 ст. ложку одеколона (желательно цветочного), и 1 чайную ложку глицерина. Все размешайте, и перелейте уже готовый лосьон в стеклянную емкость.
Опять же, благодаря глицерину такой лосьон не только очищает кожу, но и в тоже время хорошо ее увлажняет и смягчает.

                                              ********
Или вот еще рецепт хорошего тонизирующего и увлажняющего лосьона:
Измельчите в кашицу 1 целый апельсин (при более сухой коже), или же 1 лимон (при жирной коже). Эту кашицу залейте 1 стаканом чистой холодной воды, и поставьте в темное место на 1 неделю.
Затем процедите, и добавьте в полученный цитрусовый настой 1 чайную ложку глицерина. Для большего увлажнения кожи добавляйте 2 чайные ложки глицерина.
Такой лосьон можно использовать, как и для очищения кожи, так и для освежения ее по утрам.

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

3

Re: Глицерин

feliczita, огромное спасибо за рецепты масок, завтра попробую)))

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

4

Re: Глицерин

Успехов Аленка!! Надеюсь, результаты нами скажеш.  wink

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

5

Re: Глицерин

Скажу обязательно))) Вот только собралась делать и выбираю какую лучше.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.