1

Тема: Валлота (луковичные)

Валлотамноголетнее луковичное растение высотой 28-35 см с темно-зелеными, узкими, линейными, кожистыми листьями с красноватой окраской у основания, напоминающее внешним видом амариллис.
Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).
Родина: Южная Африка.
Цветение: в летний период.
Рост: средний.

Вот моя валлота пурпурная (сорри за фон)
http://s003.radikal.ru/i202/1011/40/a36bb8a69b15t.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1011/45/352117d59166t.jpg

От амариллиса отличается меньшими размерами и тем, что не теряет на зиму листву. Луковица яйцеобразной формы, коричневого цвета. Цветки крупные, колокольчикоподобной формы, красного цвета, собранные по несколько штук (2-6) на высоких (25-30 см) цветоносах. При благоприятных условиях валлота может цвести два раза в год — весной (май) и осенью (сентябрь—октябрь).
Валлота очень любит свет, но так же легко переносит и затенение. Однако в жаркую погоду (более 25°С) с прямых солнечных лучей следует убрать. (Следует помнить, что затенение ослабляет цветение.)
Полив умеренный, при подсыхании верхнего слоя почвы в период вегетации, перед периодом покоя полив плавно сокращают. В период покоя в зависимости от условий содержания либо вообще не поливают (с февраля по апрель), либо поливают редко. В жаркую погоду желательно опрыскивать.
Удобрительные подкормки проводятся в период вегетации (с мая по октябрь) раз в 2 недели специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений.
Пересаживать следует как можно реже, обновляют земляную смесь каждые три года.
Основной способ размножения валлоты – деление луковиц. Старые растения образуют многочисленные детки, которые необходимо своевременно удалять, для того чтобы растение регулярно цвело. Валлота имеет, как правило, семена высокого качества, но семенное размножение применяется крайне редко, поскольку сеянцы зацветают лишь через 4-5 лет.
Растение хорошо развивается в почвенной смеси из лиственной, дерновой земли и песка (в равных частях).
Устойчива к болезням и вредителям.

http://flowersroom.info
http://www.floralworld.ru

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.