1

Тема: Драцена

Девочка, у кого живет драцена?
У меня такая приблизительно такая, только обеднела за зиму
http://s002.radikal.ru/i200/1005/5a/0c54396b6812t.jpg
Проблема в том, что это уже вторая и никак не может прижиться. Первая сгнила, потом я прочитала, что она не любит влаги и света. Вторую держу в темном углу, поливаю меньше, но она тоже начала активно сбрасывать листья. Их было 3 шт. в горшке, осталась одна.
Может для нее надо какие-то специальные удобрения? Может у кого-то такая же проблема была? поделитесь!

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

2

Re: Драцена

У меня первую та же участь постигла, но нам "помогали" её поливать. Вторая вроде хорошо живёт - трёхметёлочная такая. Может не подскажу ничего нового, но скажу как у нас ей живётся
Не любит влаги и света - это не совсем так, точнее она не настолько тенелюбивая насколько ожогобоязненная (по всему дому носились пока место выбрали). Из тёмного угла её нужно вытащить, так как она боится прямых солнечных лучей, а не света, света ей нужно немало, зимой может даже к окошку подвинуть, только не к батарее. При пересадке лучше много дренажа засыпать (у меня под треть горшка) - это от переувлажнения убережёт. Влажность кроны поддерживать тёплым опрыскиванием обязательно, а весной-летом лучше с листовой подкормкой (только не полиролить), и раз в месяц-два неплохо чуть подкисливать воду для поливания лимонной кислотой.

Скорее всего листья осыпались именно от нехватки света и сухости воздуха (зимой, когда топят - самим дышать нечем), попробуй побрызгать их тёплой водой с подкормкой или даже душ устроить (если хлора в воде нет - его она тоже нелюбит). Есть ещё один вариант: когда ей нечего есть - она листья скидывает, может просто удобрения просит?

3

Re: Драцена

Точно, две меньшенькие пропали когда мы отдыхать ездили. видимо мамы ее перепоили..
она в нас действительно в темноте, я уже грешным делом думала вообще выбросить, так сбрасыванием надоела. Но подумала дать последний шанс и она перестала.
И еще, после пересадки в новый горшок она покосилась (высокая очень). Как ее выровнять?

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

4

Re: Драцена

Во-во! У меня свекровь в одном подъезде с нами жила и постоянно шныряла - то польёт (вы совсем цветы не поливаете), то "сникшие" оборвёт (ещё бы они не сникали с таким поливом).
Твоя драцена испугалась и воспользовалась последним шансом wink Если она не настолько покосилась, что вот-вот свалится, то думаю не стоит её тревожить до следующей пересадки - это раз в 2 года. Всё-таки это стресс для растения, а она и так не пышет здоровьем. Можно попробовать подвытащить заваленный бок с помощью ложки или лопатки и земельки туда натрамбовать побольше и поплотнее, но у меня так не очень получалось (может плохо пыталась).
Смотрю, вопросы по цветам возникают потихоньку, может тему отдельную вопросов и советов создать? С одной стороны - так удобнее и понятнее, у каждого цветка своя тема, а с другой - через месяц-два этот вопрос отпадёт, а тема останется, и они будут накапливаться. Нас тут пока немного, а когда понабегут - замусорим форум быстро-быстро   yikes Сегодня, например, купила новый цветочек - вопросов пока особых нет, но посоветовалась бы как с ним обращаться, а тему новую для этого уже рука не поднимается создавать. Ну или хоть по подвидам обустроить: кактусы там, пальмовые, вьющиеся...или по иным критериям объединить?

5

Re: Драцена

oleanis  хорошие заметки по структуре! Спасибо! Думаю мы что то придумаем с этим!
Вам, как автору smile , даем возможность сделать эти изменения (Что куда переставить и пере назвать).
Ждем с нетерпением! Пишите сюда пока!

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

6

Re: Драцена

Спасибо hmm только я совсем неопытный цветовод, да и как правильно группировать растения я тоже неочень вкурсе...хотя тут наверно все такие - поэтому постараюсь предложить, что-бы понятно было таким как я. Может кто-то ещё что подскажет?

Вот тут немного пошарившись определила такие группки:
1. Декоративно-листовые
2. Клубневые и луковичные
3. Кактусы и суккуленты
4. Плодовые
5. Красивоцветущие yikes ("Цветущие комнатные растения" или просто "Цветущие" - как-то так объединить)

Вроде немного и покучно, ещё есть: травы, лианы и папоротники - к чему бы прилепить?
Можно ещё тему "Вредители и болезни" и "Общую" - если незнаешь куда написать, то туда smile

7

Re: Драцена

oleanis если у тебя есть возможность - займись структуризацией, создай темы, а мы перенесем туда существующие. видно, что ты хорошо ориентируешься, а у меня лично знания заканчиваются на моих подоконных ))

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

Re: Драцена

Вот вот и я туда же.Сецчас выставила все цветы на болкон и пусть там проводят все летние коникулы.

Я-Наталья ко мне на ТЫ    Мыло-Бум-магазин мыла http://mylo-bum.gollos.com.ua/

9

Re: Драцена

Драцена  вроде не капризный цветок, но есть одно но, когда они растут там у где их выращивают, их там хорошенько кормят, я имею ввиду удобрения,(даже гормональные) у нас таких не купишь. У тут как попадешь на партию, но мое наблюдение что вазоны покупать лучше летом, я имею ввиду заграничные.

10

Re: Драцена

да, охотно поверю о подкормке! много цветков не растут в обычных условиях, а те ростки, что брала с корня, в большинстве случаев не прижывались.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

11

Re: Драцена

Всем приветик! У меня драцена растет уже 5 лет. два года назад от нехватки света у нее сильно вытянулись макушечки.
Муж хотел выкинуть, я стала груддю за нее, обрезала верхушки. Поливала удобрением, опрыскивала стимулятором роста-теперь мы снова стоим пушистые и красивые.

12

Re: Драцена

Вот и том же, что для таких вазонов, особенно завозных нужны стимуляторы. Я свои поливаю таким, ростут красивые. а те что не цвели по два три года, цветут. Китайская роза но так скажем наша, оторвала ростки из трех прижились две, так они высотой  одна см 30 а вторая 20, цветут где -то месяца три, если не больше, один отпадает, следующий распускается.

Отредактировано Галка (2010-08-16 11:10:34)

13

Re: Драцена

Я свои цветы поливаю в лучшем случае раз в неделю,удобряю вообще раз в год.Так вот драцена при таком   "уходе" чувствует себя лучше всех уже много лет,только за время отопительного сезона сбрасывает нижние листья.При чем мы ее много раз возили по разным квартирам,главное не ставить на прямые солнечные лучи и не заливать.А если еще каждый день находить минутку для опрыскивания, то она вас будет радовать очень долго.