1

Тема: Глина для ухода за волосами

http://s012.radikal.ru/i320/1011/af/2f5e05730bf6t.jpg
При нарушении функции сальных желез на коже головы обычно возникает перхоть. А под действием различных раздражающих факторов возможны ломкость, выпадение волос, облысение. Чтобы избежать всех этих неприятностей, необходимо заботиться о волосах и коже головы.

В настоящее время средств для ухода за волосами становится все больше. Но неизменным остается использование глины. Ею с древних времен лечат болезни волос, укрепляют их структуру и усиливают рост. Но прежде чем переходить к этим народным способам, необходимо вспомнить, что состояние волос, их здоровье зависит от многих факторов. Рациональное питание, нормальный сон, занятия спортом и общее закаливание организма благоприятно влияют на них.

Существуют даже общеизвестные правила ухода за волосами. Нормальные и сухие волосы моют, как правило, один раз в 10-12 дней, а жирные — один раз в неделю. Воду лучше использовать мягкую.

Теперь, остановимся на том, как надо ухаживать за разными типами волос с помощью глины.
Начнем со светлых волос. Для сохранения блеска и эластичности их после мытья полезно ополаскивать густым настоем. Готовится он следующим образом: глину разводят в воде и, как только вода посветлеет, воду сливают, не используя марли. Затем насыщенную полезными минералами и веществами воду соединяют с настоем ромашки, собранной в период цветения, и этой смесью ополаскивают. Не надо бояться, земли в волосах не будет, если, конечно, вы не переборщили с добавлением глины и не слили воду раньше, чем осадок успел осесть.

Темные волосы ополаскивают иным раствором: для него берут один литр глиняной воды и добавляют в него одну столовую ложку уксуса. Сухие ломкие волосы можно укрепить, используя яичный желток, который, отделив от белка, следует смешать с теплой глиняной водой и нанести на голову, помассировать и покрыть ее на 15—20 минут платком. Яичный желток может заменить и простокваша, а также черствый ржаной хлеб, кусочки которого заливают кипятком и после непродолжительного настаивания образовавшуюся кашицу наносят на волосы.

Очень сухие волосы за полчаса до мытья можно смазать растительным маслом. А после мыться ополоснуть глиняной водой, подкисленной соком лимона. Если у вас жирные волосы — за несколько часов до мытья на них необходимо нанести сок алоэ древовидного (народные названия — доктор, столетник, ранник), моркови или лука, разбавленный глиняной водой. Этим раствором следует обильно смочить волосы, а затем эту смесь нанести на кожу головы и растереть. Выполнять процедуру три раза в неделю, до тех пор пока не будет заметно улучшение состояния волос и прекращение их выпадения.

http://salon.ladycity.ru

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

Re: Глина для ухода за волосами

Ой спасибо ,надо попробовать.

Я-Наталья ко мне на ТЫ    Мыло-Бум-магазин мыла http://mylo-bum.gollos.com.ua/

3

Re: Глина для ухода за волосами

а я делаю такую масочку с глиной: 2 ч.л. белой или голубой глины, 2 ч.л. репейного масла, 2-3 капли эфирного масла лаванды, 2 ч.л. меда, 2 желтка. мне очень нравится  smile  одна из моих любимых и простых в приготовлении масочек.

4

Re: Глина для ухода за волосами

мне не помогло от перхоти. волосы конечно эффект получили - мягче стали, легче расчесываются и даже перестали "электризоваться", но кожа головы все такая же и перхоти меньше не стало

5

Re: Глина для ухода за волосами

От перхоти меня спасет несколько капель чайного дерева в шампунь. Еще можно время от времени промывать дегтярным мылом (рецепт выставляла здесь http://sapone.com.ua/forum/viewtopic.ph … 38#p15338)

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua