1

Тема: Детское мыло

Мыло для самых маленьких (для больших тоже подходит). Задумывалось как для сухой кожи с дерматитом.
Состав:
Пальмовое масло 10%
Пальмоядровое 20%
Масло какао 10%
Масло ши 15%
Масло бабасу 5%
Оливковое масло 30%
Касторовое 10%
SF масло авокадо 10%
Сварено на овсяном настое.
Без ефиров.
http://uaimages.com/thumbs/833556IMG_4290.JPG

Отредактировано faynenka (2010-11-15 21:33:45)

2

Re: Детское мыло

Faynenka, а какие масла по твоему опыту в детское лучше всего. Я как-то этой темой не интересовалась, но видимо скоро придется smile

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

3

Re: Детское мыло

Мне понравилось сочетание масла ши, бабасу, какао. Мое первое детское мыло было сварено на этих маслах плюс оливка, миндальное и облепиха. Шикарное получилось. У сына в результате прошел дерматит на руках, раны зажили. Еще в пережир даю авокадо, или ши, или вместе оба. Жожоба тоже хорошо.

Re: Детское мыло

проценты это соотношение к чему? сколько надо в миллилитрах этих процентов добавлять и что такое овсяный настой? Вы меня простите за такую неграмотность, просто хочу сварить мыло(я новичок), у мужа те же проблемы что у вашего сынули....уже отчаялась мыло сама варить....

5

Re: Детское мыло

Масса всех вместе масел должна составлять 100%, кроме SF. SF считается в % от массы всех масел. Например, если масел у вас 300 г, а SF Вы хотите 8%, то 300*0,08=24 г.
Овсяный настой- это мелко перемолотая овсянка на кофемолке, залитая водой дистилированной, или минералкой, или гидролатом, или молоком. И так все это настаивается где-то час.
+Мари_Ночка+, мне кажется Вам нужно читать все с самого начала, и не забудьте про мыльный калькулятор, с ним намного проще.

Re: Детское мыло

А где можно мыльный калькулятор найти?  smile
А сколько овсяного настоя???
Это всё сварено на мыльной основе или как-то на этом настое?
Я просто ОООООООЧЧЧЧЕНЬ сильно хочу использовать ваш рецепт!
Если не в процентах, сколько вы брали на свое мыльце в миллилитрах масел? roll

Отредактировано +Мари_Ночка+ (2010-11-22 17:04:02)

Re: Детское мыло

+Мари_Ночка+, рекомендую прочитать вот это http://sapone.com.ua/forum/viewtopic.php?id=88
и вот это http://sapone.com.ua/forum/viewtopic.php?id=72
Два способа варки мыла с нуля (не из основы)
И с темой для новичков ознакомиться, она тут http://sapone.com.ua/forum/viewtopic.php?id=46
После, ждем ваши вопросы.
Калькуляторы есть разные, но для начала изучите теорию.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

8

Re: Детское мыло

+Мари_Ночка+ пишет:

А где можно мыльный калькулятор найти?  smile
А сколько овсяного настоя???
Это всё сварено на мыльной основе или как-то на этом настое?
Я просто ОООООООЧЧЧЧЕНЬ сильно хочу использовать ваш рецепт!
Если не в процентах, сколько вы брали на свое мыльце в миллилитрах масел? roll

Я беру не в мл, а в граммах. Это мыло с нуля, не с основы. Если Вы хотите варить мыло с нуля, согласна с  Оксанушкой, нужно хорошо изучить теорию. Потому что нужно правильно расчитать количество щелочи, воды. Нужно понимание что к чему и зачем. Ознакомьтесь с начальной информацией и мы ответим на все ваши последующие вопросы.

Re: Детское мыло

Просто я нашла где купить самодельную основу, вот, посмотрите:
****
Хочу с ней это детское мыло и приготовить....

Отредактировано tanya (2010-11-23 23:21:28)

10

Re: Детское мыло

Это мыло, ссылку на которое вы  дали, уже фактически готовое, куда додаются запах и ухаживающие добавки, а мое мыло с нуля, то есть я взяла все масла, те которые по рецепту, туда ввела наперед приготовленый раствор щелочи на овсяном настое и все это поставила варить на водяную баню. Мыло с основы варить не надо, а только растопить и туда добавить ухаживающие добавки и запах (отдушки или эфиры), а потом залить в форму. Это две большие разницы.

Отредактировано faynenka (2010-11-23 21:24:36)

Re: Детское мыло

faynenka , а вы холодным способом делали?

12

Re: Детское мыло

Конечно!Когда варишь сам,знаешь что кладёшь,и процессом наслаждаешься!

Творец должен творить!.. Пока мы дышим, мы должны творить, и это творчество может быть самым многообразным, и самое главное творчество — это созидание своего духа. Это вечное творчество. То, что написано на холсте, на бумаге, — это только знак того, что произошло у вас в сердце.!

13

Re: Детское мыло

+Мари_Ночка+ пишет:

faynenka , а вы холодным способом делали?

Да.

Re: Детское мыло

Мылко "Кроха"

http://img.pixs.ru/thumbs/1/5/9/DSC02065JP_6248821_1390159.jpg

Состав: пальма, п/ядро, касторка, какао, карите, оливка.
Добавки: масло зародышей пшеницы, жожоба, на гидролате ромашки.

Отредактировано Оксанушка (2010-12-19 18:14:50)

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

15

Re: Детское мыло

Оксанушка!Ну наваяла,всякого-разного!!!Молодчинка!

Творец должен творить!.. Пока мы дышим, мы должны творить, и это творчество может быть самым многообразным, и самое главное творчество — это созидание своего духа. Это вечное творчество. То, что написано на холсте, на бумаге, — это только знак того, что произошло у вас в сердце.!

Re: Детское мыло

svetlanka-di81 пишет:

Ну наваяла,всякого-разного!!

smile В начале болезни сил не было, 2 недели не варила, ломка уже начиналась и аппатия, сварила мылко вроде и моя болезнь отступать стала. Заказы то ждут, а время поджимает  sad

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

Re: Детское мыло

Вторая партия мылка "Кроха" (состав тот же, в пережире жожоба, миндаль)
http://i.pixs.ru/storage/5/9/0/DSC02269JP_3081862_1504590.jpg

Ничего особенного, но оно почему то самое поппулярное, может это как-то слово "детское" действует ...  big_smile

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

18

Re: Детское мыло

Оксана мона я тебя название сопру? В голову совсем ничего не идет(((

http://i043.radikal.ru/1101/f0/5233a3b5e5bat.jpg

Состав: масло бабассу, масло какао, масло жожоба, оливковое масло, масло виноградных косточек, пальмовое масло, пальмоядровое масло, масло ши (карите), касторовое масло, отвар череды
Без ароматизаторов

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

Re: Детское мыло

Оксана мона я тебя название сопру?

Пользуйтесь)))) big_smile

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

20

Re: Детское мыло

У меня детское всегда такое страшненькое выходило, потому что я его на отваре делала. В этот раз сделала пополам: часть с отваром, часть с молочным овсяным киселиком. Уже гораздо красивее smile Но страшное тоже покупают, наверное думают чем страшнее, тем полезнее big_smile
Юлечка, а где ты бабасу берешь? Я его нигде не наблюдаю

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

Re: Детское мыло

А у меня детское без отваров т.к. сейчас среди детей СТОЛЬКО аллергиков, девочки, что делается... И сынуля тоже мой сыпет его от трав, вот ромашка только нормально. Я в пережир добавляю гидролат Аленкин (замечательные кстати говоря водички у нашей Аленушки!) ромашковый.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

22

Re: Детское мыло

Так отвары ромашки, чистотела и череды как раз для аллергиков! Чтобы кожа чистенькая была. Ты права Оксаночка, детки сейчас очень аллергичные

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

Re: Детское мыло

Отварчики для себя (в моем случае) можно  big_smile

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

24

Re: Детское мыло

lesnaya_nimfa пишет:

Юлечка, а где ты бабасу берешь? Я его нигде не наблюдаю

Приходится брать в других инет-магазинах. Но наши хозяюшки это масло обещали найти. Ждем с нетерпением.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

25

Re: Детское мыло

Вот детское, которое половина на киселике, половина на отваре
http://s014.radikal.ru/i328/1101/03/326adbceeafbt.jpg

Меня зовут Света. Естественно на "ты"