Тема: Бетаин

http://i011.radikal.ru/1212/29/2081421418cd.jpg

INCI: betaine.

Внешний вид: мелкие белые или коричневатые кристаллы сладковатого вкуса.

Условия использования: легко растворяется в теплой воде при перемешивании. Вводить бетаин в рецептуру косметического средства рекомендуется в виде водного раствора при температуре до 40°C.

Описание:
  Натуральный (сахарный) бетаин является полностью натуральным продуктом. Он содержится в растениях и животных, особенно ракообразных. Натуральный бетаин - чистое, очищенное сырье, полученное из сока сахарной свеклы.
  Он относится к классу аминокислот и обладает большим спектром косметических свойств, основные из которых - это активное увлажнение, кондиционирование и снятие раздражения кожи.
Бетаин используется для ухода за кожей как увлажнитель и стабилизатор из-за его уникальных увлажняющих свойств. Он также защищает мембраны клеток. Из-за его сильно заметной способности улучшать (кондиционировать) внешний вид кожи и улучшать текучесть формулировок, бетаин идеален для широкого диапазона косметических средств.
  Натуральный бетаин, полученный по запатентованной финской технологии, содержит также другое натуральное вещество - инозитол. Инозитол относится к классу сахарных спиртов с витаминными характеристиками. Инозитол является структурной частью клеточных мембран и в составе косметики стимулирует дыхание кожи на клеточном уровне.
  Недавние исследования об осмотической стратегии бетаина в клетках человека поддерживают ведущую роль бетаина в максимизировании увлажнения кожи . Бетаин также увеличивает водную растворимость активных составов, позволяя создавать формулы с салициловой кислотой и аллантоином при комнатной температуре.
  При добавлении к ПАВам бетаин заметно снижает раздражающее действие ПАВов (эффективность подтверждена тестами), а также увеличивает объем и стабильность пены, усиливает действие кондиционеров, при этом бетаин сам также является мягким кондииционером.
  Применяется в средствах по уходу за волосами, предохраняет их от высыхания, обеспечивая здоровый блеск.

Свойства:
- активный компонент для кожи и волос со свойствами кондиционера. Придает коже гладкость, ровность, мягкость, улучшает внешний вид кожи;
- обеспечивает волосам естественный блеск. Делает волосы более сильными. Увлажняет кожу головы;
- активно увлажняет кожу, способен надолго удерживать воду в клетках кожи. Уменьшает трансдермальную потерю воды. Осмо-защита кожи;
- защищает мембраны клеток;
- улучшает переносимость кожей ПАВов и эмульгаторов;
- устраняет раздражения кожи, вызванные неблагоприятным действием поверхностно-активных веществ;
- улучшает стабильность и текучесть косметических эмульсий, улучшает ощущения при нанесении эмульсий;
- уменьшает поверхностное напряжение и стабилизирует пену, поэтому часто используется в составе пенок для ухода и очищения кожи;
-улучшает растворимость многих активных веществ, совместим с АНА-кислотами, снижая их раздражающее кожу действие;
- используется в натуральной и органической косметике, биологически разлагаемый продукт, не оказывает негативного влияния на окружающую среду.

Научные исследования:
  1. Влияние на кожу Натурального бетаина в совместном действии с ПАВами было проверено Тестом РБК. Две смеси жестких и раздражающих кожу ПАВов были проверены согласно тесту РБК, с добавлением Натурального бетаина и без него. Натуральный бетаин был добавлен в концентрации 3,5 %.
  Выводы: Натуральный бетаин существенно улучшил мягкость обеих формулировок. Коэффициент мягкости ПАВов был изменен от "раздражителя" до "умеренно раздражающего".
  2. Натуральный бетаин также имеет мягкие кондиционирующие свойства. Это было подтверждено различными тестами, опубликованными в научных журналах.
  3. В ISPE (Institute of skin and Product Evaluation) проверены и доказаны следующие свойства Натурального бетаина: эффективность при терапии морщин, улучшение эластичности кожи, улучшение гидратации кожи, уменьшение трансдермальной потери воды, противовоспалительный эффект, усиление силы и эластичности волос.

Применение в косметике:
  Натуральный бетаин рекомендуется для использования в широком спектре косметических средст по уходу за кожей и волосами.

Гигиенические средства:
- детские шампуни и очищающие средства,
- очищающие средства для лица, гели и молочко для умывания,
- мыло,
- пены для ванны,
- дезодоранты для чувствительной кожи.
  В этих формулах Натуральный бетаин уменьшает раздражение кожи, и кондиционирует кожу и волосы.

Средства для кожи:
- увлажняющие, успокаивающие, защитные лосьоны и кремы для лица и тела,
- кремы для рук ,
- увлажняющие маски для лица,
- противозрастные кремы для кожи,
- кремы с АНА-кислотами,
- уход за областью вокруг глаз,
- лечение сухой кожи лица,
- тональные кремы для лица,
- детская косметика (молочко, лосьоны, кремы),
- лосьоны после бритья (снимает раздражение),
- солнцезащитные средства,
- уход за кожей после солнечных ванн.
  В этих продуктах Натуральный бетаин уменьшает трансдермальную потерю воды, увлажняет и дает коже гладкость и мягкость.

Уход за волосами:
- шампуни и бальзамы для волос,
- кондиционеры для волос,
- лосьоны для кожи головы,
- лечебные тоники для волос.
  В этих продуктах Натуральный бетаин делает волосы сильными, крепкими и блестящими, увлажняет кожу головы и кондиционирует волосы.

Концентрация использования:
- шампуни для волос - 3,5%,
- пенка для очищения лица для чувствительной кожи - 3-4%,
- увлажняющий крем для лица - 2-3%,
- увлажняющий крем для рук - 3%,
- увлажняющая маска для лица: 3-5%,
- пена для ванны - 4%.

Источники:
http://forum.academy-miracles.ru
http://www.aroma-beauty.ru

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

Re: Бетаин

Девочки, у меня вопрос к знатокам roll  Подскажите в чем этот бетаин растворять? Как его вводить в мыло или крем, пли--и-из! smile

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

3

Re: Бетаин

я  разбавлю  в воде,  разбавляется  трудновато, и в вожу в конце приготовления крема, то есть в остывший крем.

4

Re: Бетаин

Я растворяю в воде или гидролате при нагревании.

Re: Бетаин

Спасибо! А "при нагревании" - это в щелочной р-р или просто теплую воду?

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

6

Re: Бетаин

Просто в воду. А щелочный раствор для чего, для мыла?

Re: Бетаин

Да, для мыла.  Или его в мыло не используют? Плохо быть неграмотным hmm  Я почитала про него, мне понравилось! Думаю, дай в мыло булькну big_smile

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

8

Re: Бетаин

Бетаин лучше после геля как увлажняющую добавку.

Re: Бетаин

faynenka, спасибо большое за консультацию!

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

10

Re: Бетаин

Всегда пожалуйста.

11

Re: Бетаин

Пыталась растворить бетаин и в теплой и в горячей воде lol Безрезультатно!!!!!  Может че не так делаю? Насыпала в теплую воду. Плавает сверху!!!

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

12

Re: Бетаин

попробуй помочь миксером)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

13

Re: Бетаин

Спасибо Ален, бум пробовать! Что зря покупала, что ли? big_smile

Меня зовут Света. Естественно на "ты"