1

Тема: З історії миловаріння

На початку історії люди не слідкували за чистотою власного тіла. І якби не галли, то й досі всі ми ходили б бруднющі, бо саме вони навчили інші народи митися ... золою. В VIII столітті Габір ібн Хаєн змішав вапно, поташ, козячий жир, оливкову олію і золу морських водоростей. Так з'явилось перше тверде мило. У християнський світ мило принесли іспанські мусульмани. І з 1200 року венеціанці стали масово варити "кастильське мило" - перше тверде мило в Європі.
В XIV столітті мило набуває сучасних рис - брикет із видавленими символами. Ще через 100 років винайшли пінку для гоління для чоловіків і мило різних ароматів і кольорів для жінок. Стало модним ходити чистим, мити руки перед їдою та після туалету, прати верхній одяг милом. В маєтках аристократів з'явилися перші умивальники. Та, попри все, не кожен міг собі дозволити митися милом з голови до ніг - це вважалося нечуваним марнотратством. Отак!

2

Re: З історії миловаріння

Я тоже интересное нашла

А знали ли Вы, что....

...первый, дошедший до нас рецепт мыла датирован 2500 до рождества Христова и начертан клинописью на шумерском языке на глиняной дощечке? Шумеры использовали в те времена мыло для очистки овечьих шкур от ланолина перед их окраской.

...мыло первоначально использовалось кельтами и древними римлянами в основном в виде помады для волос и в качестве лекарства от кожных заболеваний?

...при раскопках в Помпеи была найдена целая мыльная фабрика с ассортиментом кусочков мыла?

...кельты приготавливали свое мыло из козьего жира и пепла?

...арабы в 7 и 8 столетии в совершенстве владели искусством мыловарения, которое они распространили вместе с исламом сначала в Испанию, а затем и в Европу? Этой эпохой датируются записи первой мыловарной гильдии Европы.

...в 1525 г. мыло использовалось для бритья и считалось абсолютно драгоценным продуктом, доступным исключительно для богачей.

...Никола Лебланк (1742-1806) открыл путь для современного массового производства мыла. Он нашел способ химического производства сильного щелочного раствора. До этого щелочной раствор добывался сложным методом из золы.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

3

Re: З історії миловаріння

при раскопках в Помпеи была найдена целая мыльная фабрика с ассортиментом кусочков мыла?
Ничего себе! Интересно, как они его сохраняли, тогда же не было консервантов. Незря же говорят, новое - это хорошо забытое старое