51

Re: Вопросы химику

Надюша, подскажите, пожалуйста: гиалуронка (написано "вес 1,5 Mio. Dalton") - это высоко- или низкомолекулярная? И если первое, то, если я разогрею, то вес уменьшится? получится низкомолекулярная? Где-то мелькала в сети об этом информация

52

Re: Вопросы химику

Надя, спасибо. А можно про стабилизацию мицелл поподробней? И еще - т.е. в указанных тобой дозировках он не оказывает вредного воздействия на организм?

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

53

Re: Вопросы химику

Есть такая информация, что нагревание гиалуроновой кислоты в течении 45 минут при 90 градусов приводит к уменьшению ее мол. веса на 20%. Молекулярный вес вашей гиалуронки 1,5 млн. Дальтон. Это высокомолекулярная.

54

Re: Вопросы химику

Надя, спасибо большое  smile

Re: Вопросы химику

Надюша, хочу дать в мыло салициловую кислоту.
Есть ли в этом смысл при горячем о термостабильности речь, при холодном щелочная среда?
Спасибо!

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

56

Re: Вопросы химику

Можно и в холодное, и в горячее. В холодном мыле, где много непрореагированой щелочи, в результате будет салицилат натрия, который владеет выраженным противовоспалительным действием. А в горячем будет салициловая кислота, у которой т. пл. 159 градусов.

57

Re: Вопросы химику

Аленка пишет:

Надя, спасибо. А можно про стабилизацию мицелл поподробней? И еще - т.е. в указанных тобой дозировках он не оказывает вредного воздействия на организм?

Сульфат натрия, как и другие электролиты, влияют на размер и форму мицелл. На практике - это связано с проблемой загущения. Их дозировка до 2 % не вызывает вредных последствий на кожу. Хотя из собственного опыта - все индивидуально.

Re: Вопросы химику

faynenka пишет:

Можно. В горячем будет салициловая кислота, у которой т. пл. 159 градусов.

Выходит, что бы была именно кислота, то я ее даю в Г мылко. И еще момент, вводить в воду перед добавлением щелочи, NaOH дополнительно брать и в каком размере?

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

59

Re: Вопросы химику

Салициловая кислота плохо растворяется в воде, ее лучше топить в месте с маслами. На 1 г салициловой кислоты требуется 0,58 гр щелочи. Если надо именно салициловую кислоту, то нужно добавлять ее вместе с пережиром после геля в горячее мыло.

60

Re: Вопросы химику

faynenka пишет:

Сульфат натрия, как и другие электролиты, влияют на размер и форму мицелл. На практике - это связано с проблемой загущения. Их дозировка до 2 % не вызывает вредных последствий на кожу. Хотя из собственного опыта - все индивидуально.

Спасибо smile

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

61

Re: Вопросы химику

Дівчата. Обережніше з саліциловою кислотою. Може викликати енцефалопатії. В кожного індивідуальна чутливість до цієї речовини.

Я Галя, до мене на ТИ!

62

Re: Вопросы химику

Здаствуйте! Надюша, разъясните пожайлуста новичку roll , можно ли хранить средства, содержащие эфирные масла в ПЭТ-таре. Видела информацию в интернете, там говорится, что хранить косметику, содержащую эфирки, лучше в стекле, так как при хранении в пластмассе могут выделяться вредные вещества. Или это относится к хранению эфирок, так сказать, в "чистом" виде?

Re: Вопросы химику

Galla10, а можно подробнее (видимо в другой теме) о связи между салицилкой и энцефалопатией. Заболевание не шуточное ведь!!! Какая связь, какие концентрации кислоты вызывают?
По примеру популярной фирмы я даю кислоту в умывалки для жирной кожи.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

64

Re: Вопросы химику

Assi пишет:

Здаствуйте! Надюша, разъясните пожайлуста новичку roll , можно ли хранить средства, содержащие эфирные масла в ПЭТ-таре. Видела информацию в интернете, там говорится, что хранить косметику, содержащую эфирки, лучше в стекле, так как при хранении в пластмассе могут выделяться вредные вещества. Или это относится к хранению эфирок, так сказать, в "чистом" виде?

При хранении продуктов, в том числе косметических, в пластмасовой таре выделяется вещество под названием бисфенол. Он опасен даже в очень маленьких количествах. Бисфенол растворяется в эфирах, поэтому хранение косметических продуктов в пластике нежелательно.

65

Re: Вопросы химику

Аленка пишет:

Надя, вот что я хочу заменить на собственноручно приготовленное
http://bioderma.su/produkt/fotoderm/pho … PF-50.html
Что конкретно из состава является фотопротекторами лучей типа А и типа В? Если будет время, расскажи по каждому составляющему и их синергии, возможности аналогичной замены одного компонента другим, пожалуйста. Буду очень признательна.

Аленка из всех заявленных компонентов, фотопротекторами являются octocrylene, methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol, butyl methoxydibenzoylmethane и bis-ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine.
По каждому из них:
octocrylene используется в качестве активного инградиента в солнцезащитных кремах из-за своей способности поглощать УФ-лучи и защищать кожу от прямого повреждения ДНК. Является фотопротектором лучей типа А и В.
По данным некоторых исследований octocrylene защищает крем и другие УФ-протекторы от УФ-деградации, но в одиночку является слабым солнцезащитным инградиентом. Поэтому используется в сочетании с другими фотопротекторами, чтобы повысить их эффективность, защищая кожу отУФ-лучей типа А и В.
Побочные эффекты: может проникать в кожу и действовать в качестве фотосенсибилизатора, в результате чего увеличивается производство свободных радикалов. Они могут вызывать косвенный ущерб ДНК и потенциально способствовать увеличению заболеваемости меланомой в пользователей солнцезащитными кремами в сравнении с теми, кто не пользуется этими кремами.
Methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol поглощает УФ-лучи типа А и В, а также стабилизирует влияние других фотопротекторов. Європейський SCCNFP пришел к заключению, что данный фотопротектор не вызывает аллергии, фототоксичности и раздражений и может использоваться в косметике с максимальной концентрацией 10%. То есть такое количество methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol не представляет опасности для здоровья людей. Хотя где-то мне попадалась и информация о раздражающем действии этого инградиента, но не знаю какая концентрация там была.
Butyl methoxydibenzoylmethane или avobenzone поглощает УФ-лучи типа А. На солнце он деградирует и поэтому уже не защищает кожу. Есть данные, что он теряет свои фотопротекторные свойства на протяжении одного часа пребывания на солнце. Для стабилизации его свойств используют другие фотостабилизаторы, например octocrylene. Комплексообразование с циклодекстрином тоже увеличивает фотостабильность avobenzone. С другой стороны, avobenzone мощный генератор свободных радикалов и легко всасывается в эпидермис.
Bis-ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine или Tinosorb S защищает кожу от коротких УФ-лучей типа А и В, дает на коже фиксирующую водостойкую пленку.
Побочные эффекты: возможны аллергические реакции.

66

Re: Вопросы химику

Надя, спасибо огромное. Ну вот октокрилен и авобензон и так были под сомнением, теперь совсем их не хочется roll  А второй инг имеет какое-то коммерческое название?

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

67

Re: Вопросы химику

Да, bisoctrizole.

68

Re: Вопросы химику

ой как здорово!!! а помогите пожалуйста... очень хочу на лето кремик с альфа-липолевой кислотой, начиталась сказочных результатов, теперь прям умираю ))) там и ровный святящийся цвет кожи и уменьшение пор и прочие красоты вот только инфы о синергии как то мало нашла только с вит С и Е может ещё что посоветуете... + насколько я понимаю крайне капризное вещество эта АЛК... можно её как то укратить (может секреты какие то есть) или на начальном этапе лучше брать что попроще?
+ крем с азелаиновой кислотой (по типу скинерена только на хорошей базе) как можно максимально убрать побочки в виде сухости или тут только % азелаинов. кислоты регулировать?
+ крем с витамином В3 + кинетин говорят там внутреняя синергия между ними... но нигде не могу кинетин найти... на скинактив есть но только водочный раствор ((( может посоветуете
и совсем обнаглею.... посоветуйте книжки пожалуйста а то если с каждым вопросом приставать буду... roll читала только 2 тома марголиной (новая косметология если не путаю) и лененджера - биохимию, заказала и жду косметическую химию, и косметические кремы и эмульсии ( Кутц)... пока у меня всё в теории... но прям не терпится начать эксперименты  wink хочется подготовиться )))

69

Re: Вопросы химику

Прошу прощения, что долго не отвечала. На то были причины: одна хорошая, а другая плохая. Хорошая: можете меня поздравить я прошла предварительную защиту диссертации, а плохая - у меня муж сильно заболел, не было ни времени, ни душевных сил на что-то другое, все мысли только как помочь ему и при этом не наделать ошибок. Ну теперь думаю все будет хорошо.
Теперь по поводу вопросов. searcher22 если Вы новичек, то нужно начинать с простого, чтобы набить руку и ориентироваться где может быть ошибка. Что касается альфа-липоевой кислоты (АЛК), то на мой взгляд можно остановить свой выбор на витаминах С и Е, которые действуют в синергии с ней. Нужно экспериментировать от простого до более сложного. Я не сторонница очень сложных и навороченных косметических средств.
Кроме того, АЛК лучше в сыворотки небольшого объема или маски, так как она неустойчива на свету. Кроме того, косметические средства с АЛК хранить в вакуумном диспенсере и в холодильнике, и то недолго. АЛК лучше растворять в тех маслах, которые не греют, и добавлять в готовую охлажденную эмульсию. Где-то читала что АЛК хорошо растворяется в полисорбате-80.
Крем с азелаиновой кислотой нужно начинать с меньшей концентрации и если нет результата постепенно увеличивать до достижения желаемого результата. Можно растворить ее в салициловом спирте и точечно наносить, но это более жесткий метод и не всем подходит. А так только подбирать % ввода азелаиновой кислоты.
Что касается кинетина, то до конца его действие не изучено. Доказано только, что он обладает антиоксидантными свойствами, так как является ловушкой для свободных радикалов. Может поэтому его трудно найти в свободной продаже, но думаю, что можно поспрашивать на фирмах химреактивов, которые распространяют реактивы Sigma или Fluka. Я там заказываю витамины А и Е для работы.
Книги Ленинджера - это, конечно, похвально, но неужели Вы прочитали все 3 тома? Биохимия Ленинджера лучше для биохимиков, а для Вас лучше косметическую биохимию или химию, косметологию. Думаю, что то, что у Вас есть с литературы вполне достаточно. Пора приступать к практике smile

70

Re: Вопросы химику

Надя, а кофеин в мыло ГС можно добавить? А то его много, а до крема руки не доходят.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

71

Re: Вопросы химику

Конечно, можно. А если много, то поделись с ближним  smile

72

Re: Вопросы химику

faynenka, поздравляю предзащита это зло.... сама к защите готовлюсь правда в нашем городе совет закрыли, поеду куда скажут  roll муж пусть быстрее поправляется это самое главное!!!!! спасибо за советы всё попробую... эх мне бы такого наставника как вы рядом.... wink

73

Re: Вопросы химику

Oksi-2011, вам потрібно не на наш сайт. Ми обговорюємо хімічні процеси, які відбуваються при виготовленні домашньої косметики, а вам треба на сайт по хімії для вирішення ваших завдань.

74

Re: Вопросы химику

Наденька, подскажи, пожалуйста, можно ли добавлять в мыло янтарную кислоту? Я вроде не видела ограничений по температуре. И нужно ли на нее добавлять щелочь? Заранее спасибо

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

75

Re: Вопросы химику

Можно. В реакции с NaOH образуются сукцинаты. Для омыления 1г янтарной кислоты надо дополнительно 0,678г NaOH.
Натриевая соль янтарной кислоты ( сукцинат натрия ) обеспечивает мощный восстановительный и антиоксидантный эффекты, эффективно блокирует свободные радикалы, обеспечивает влияние на процессы обмена веществ в коже: усиливает клеточное и тканевое дыхание, транспорт ионов, синтез белка, а также мощную стимуляцию производства энергии (АТФ).