76

Re: Вопросы химику

Надюша, спасибо огромное! Легкой тебе защиты кандидатской smile

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

77

Re: Вопросы химику

Спасибо.

78

Re: Вопросы химику

Надюш,  назрел такой  вопрос, как говорят  все о нем спорят, много разговоров, но где истина  так я и не поняла: спор о холодном и горячем мыле, многие  говорят  что в мыле  ХС  ничего полезного нету,  неизвесно какое масло в пережире? Направьте в правильное русло мои мысли

79

Re: Вопросы химику

Галка пишет:

Надюш,  назрел такой  вопрос, как говорят  все о нем спорят, много разговоров, но где истина  так я и не поняла: спор о холодном и горячем мыле, многие  говорят  что в мыле  ХС  ничего полезного нету,  неизвесно какое масло в пережире? Направьте в правильное русло мои мысли

Галя, извини. Совсем не бываю на форуме. У меня защита диссертации 20 декабря, поэтому до этого времени меня не будет. Заранее прошу прощения. Что касается твоего вопроса, то в горячем мыле в реакцию со щелочью не вступают те жирные масла, которые в пережире. На эти масла мы и не рассчитываем щелочь, и пережир наливаем, когда реакция омыления уже закончилась. Это понятно. В мыле холодного приготовления в реакцию омыления сначала вступают те масла, молекулы которых содержат двойные связи, особенно если их несколько. То есть те масла, которые содержат ненасыщенные и особенно полиненасыщенные жирные кислоты, прореагируют со щелочью раньше, чем насыщенные. В любом случае нужно смотреть на состав масла.

80

Re: Вопросы химику

Вот и у меня назрел вопрос к химику:что происходит ,когда в одном креме встречаются сорбат калия и молочная кислота?Я попробовала их развести в воде, получился осадок ,похожий на накипь.Подозреваю ,что это уже не будет консервантом

81

Re: Вопросы химику

Ниночка, ничего плохого не должно произойти. И сорбат калия, и молочную кислоту добавляют как в косметические продукты, так и в пищевые. У меня нет сорбата, поэтому не могу попробовать что получится. Нужно проверить срок годности обоих компонентов. А вода какая была?

82

Re: Вопросы химику

Все девочки, я уже теперь с вами буду. Защита диссертации прошла успешно. УРА!!!!!! lol  lol  lol

83

Re: Вопросы химику

Поздравляю!!!


обычная очищеная вода.я сначала добавила в нее щепотку сорбата,потом налила чуть молочки-все прозрачненько ,потом долила еще ,и тогда образовались хлопья.Может все от концентрации зависит?

84

Re: Вопросы химику

В мыле холодного приготовления в реакцию омыления сначала вступают те масла, молекулы которых содержат двойные связи, особенно если их несколько. То есть те масла, которые содержат ненасыщенные и особенно полиненасыщенные жирные кислоты, прореагируют со щелочью раньше, чем насыщенные. В любом случае нужно смотреть на состав масла.



А можно об этом поподробнее.Какие именно масла первыми вступят в реакцию?Или ссылочку, где об этом можна почитать для чайников.

Отредактировано Ниночка (2011-12-25 10:05:18)

85

Re: Вопросы химику

Здравствуйте! Спасибо за отличную тему.
Есть такой вопрос. Для каких средств оптимально было бы использовать эм-р Карбомер? производитель пишет что его раствор необходимо защелачивать:
"Для нейтрализации 1 г карбомера с молекулярной массой 86000-1000000 требуется:
-натра едкого — 0,42 г,
-этаноламина — 0,68 г,
-триэтиламина — 0,80 г,
-триэтаноламина — 1,35 г
-диизопропаноламина — 1,70 г."
ни один из препаратов для меня не вариант. какие могут быть альтернативы?

86

Re: Вопросы химику

Anna_Bezl пишет:

Здравствуйте! Спасибо за отличную тему.
Есть такой вопрос. Для каких средств оптимально было бы использовать эм-р Карбомер? производитель пишет что его раствор необходимо защелачивать:
"Для нейтрализации 1 г карбомера с молекулярной массой 86000-1000000 требуется:
-натра едкого — 0,42 г,
-этаноламина — 0,68 г,
-триэтиламина — 0,80 г,
-триэтаноламина — 1,35 г
-диизопропаноламина — 1,70 г."
ни один из препаратов для меня не вариант. какие могут быть альтернативы?

Карбомер - это гелеобразователь, поэтому его лучше использовать для гелей, шампуней. Он используется, в основном, для регулировки вязкости косметического продукта. Если не подходит вариант защелачивания карбомера, используйте другой гелеобразователь. Лично мне нравится ГЭЦ. Есть и другие гелеобразователи в магазине.

87

Re: Вопросы химику

Melni4ka пишет:

Помогите пожалуйста разобраться! Провожу дома демеркуризацию!Если проводить хлорным раствором- то хлор испаряеться и соединяеться с ртутью- ее парами.Еще один из способов  демеркуризации это водный раствор кальцинированной соды 50 г с мылом господарским 40г на 1 л воды с температурой  50 С.Как происходит демеркуризация в этом случае?Не могу реакцию сложить!Обьясните,плиз!Спасибо заранее!

Это сайт домашней косметики. Вам не сюда.

88

Re: Вопросы химику

Здравствуйте девочки!
Извините, если вопрос не по теме, но не знаю куда обратиться. Очень надеюсь на ответ(потому что сама в этом не разбираюсь:(()
Есть гиалуроновая кислота.
Вот описание:
Ампулированные концентрты +ACTIVE на основе гиалуроновой кислоты высокой степени очистки, полученной из петушиный гребешков в форме натриевой соли обладает уникальными гидратирующими свойствами и помогает сохранить естественное здоровое состояние кожи – гибкость, эластичность и тонус. Каждая молекула гиалуроновай кислоты состоит из 1,000-10,000 едениц дисахарида в форме длинной неразветвленной цепи. Дисахаридные единицы состоят из одной молекулы гиалоуроновой кислоты и N-ацетилглюкозоамина. Благодаря своему молекуляроному весу (3,0 г/моль) связывает на своей поверхности огромное количество воды, обладает пролонгированным действием, и позволяет обеспечить многогранный уход за кожей.
Находится в стеклянном флакончике. Гелеобразная жидкость.
А теперь вопрос:
При транспортировке -замерзла при -20С. Потеряла ли гиалуронка свои свойства и можно ли ей пользоваться? Как на нее влияет минусовая температура?
Очень жду ответа...

89

Re: Вопросы химику

Я думаю, что можно пользоваться. Гиалуронка меняет свои свойства при высоких температурах.

90

Re: Вопросы химику

Спасибо большое за ответ!!!

91

Re: Вопросы химику

faynenka! Мне достался гидрофил. На баночке нет никаких описаний. Можно ли этим гидрофилом заменить эмульсионный воск в гидрофильной плиточке?
      Может вы поможете разобраться, что это такое и может его еще куда можно применить?
      Спасибо!

92

Re: Вопросы химику

LORRA. Гидрофил в переводе означает тот, что любит воду. Но какой его состав я не знаю. Поэтому не могу сказать может ли он заменить эмульсионный воск или другое его применение. Там, где Вы его достали попросите описание его состава. Вообще-то по технике безопасности в лабораториях если не знаеш что это или на баночке, колбе и т. д. ничего не написано о содержимом, его нужно выбросить во избежание несчастных случаев.

93

Re: Вопросы химику

Спасибо за разьяснение.

94

Re: Вопросы химику

Здравствуйте. Купила в нашем магазине мини ложечку написано 0,15 мм. Скажите пожалуйста это сколько мл и мг?

95

Re: Вопросы химику

Я думаю - это объем в мл, а не в мм. Чтобы убедиться, спросите в администраторов в соответствующей теме.

96

Re: Вопросы химику

По-моему, это форум домашней косметики. Разве я ошибаюсь?  smile

97

Re: Вопросы химику

Ну и чудные вопросики, девочки  вам задают. И это на форуме домашней косметики...
                 hmm  hmm  hmm

98

Re: Вопросы химику

Вот и я постоянно об этом говорю. ЭТО ФОРУМ ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКИ. Но люди умудряются и в ПП такие же вопросы задавать. Лень же самому поискать, лучше спросить и тебе ответят. И неважно, что вопрос не в тему.

Re: Вопросы химику

Повідомлення видалено адміністратором форума.

100

Re: Вопросы химику

елена ивановна,Вы читали о чем форум?Здесь никто не имеет дела с химией,а как раз наоборот с натуральной косметикой.Не думаю,что кто-то имеет опыт мытья воздуха мистером мускулом.Очень сочувствую вашим неприятностям,но обращайтесь с такими вопросами по адресу,а здесь мы говорим совсем о другом.