1

Тема: Особенности хранения мыла

Предлагаю делится своим опытом по поводу хранения мыла и не только. wink

Вот что удалось мне найти:  smile

Мыло может скукожиться, может покрыться капельками выступившего масла. Заплесневеть! А запах - выветриться.
Конечно, проблема решена, если вы используете мыло сразу же после приготовления. А если нужно хранить? Постараемся все учесть!

1. Если на мыле выступили капельки - это базовое масло, которого вы скорее всего добавили слишком много. В таком случае я просто обтираю мыло, навожу заново "глянец" и не обращаю внимания. Но на будущее обязательно учитываю свой промах.


2. Если вы варите мыло из детского мыла - оно, при усыхании, обязательно деформируется и скукоживается. Есть два решения этой проблемы: лить как можно меньше воды и заменять по возможности воду - молоком. А так же хранить не до полного высыхания. Затвердело - и в дело!

3. Почему мыло плесневеет? Потому что в нем находятся натуральные добавки, которые имеют обыкновение портиться. Моим номером один по части плесени является свежая зелень. Хранить в сухом месте, заворачивая в бумагу и обязательно оставляя доступ кислорода. Целлофановая пленка наглухо + натуральная добавка в мыле = 100% гарантия плесени.

4. Кроме этого разные базовые масла имеют разный срок годности. Косметические масла, масло жожоба и авакадо могут храниться гораздо дольше чем пищевое масло, такое как подсолнечное или оливковое. Учитывайте это. Хотя пара месяцев (максимальный срок хранения моего мыла) никак не повлияли на мыло с оливковым маслом.

5. Запахи испаряются и перемешиваются. Те, что на спирту, особенно быстро. Эфирные держатся гораздо дольше спиртовых. Складируя разное домашнее мыло в одну картонную коробку, я после обнаружила, что запахи размылись, мигрировали друг на друга и стали невыразительными. Храните мылки с разными ароматами отдельно!

6. На мой взгляд, бумага - самый удачный способ упаковки и хранения мыла. Пергаментная, промасленная, для выпечки, пакеты для бутербродов, полупрозрачная бумага для выкроек - она позволяет мылу дышать, не пересыхать и не обмениваться запахами.

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/iren_l … 148610325/

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

Re: Особенности хранения мыла

Зорян, дякую за корисну інформацію!

Re: Особенности хранения мыла

А мне интересно где народ сушит свое мыло. У меня дома все, что можно заставлено созревающим мылом. Домашние привыкли, а кто в гости заходят, в обморок падают!

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

Re: Особенности хранения мыла

У меня та же проблема(((

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

5

Re: Особенности хранения мыла

у меня ночь подсохло, а потом в пленку. smile

6

Re: Особенности хранения мыла

У меня тоже "ночь и в пленку"  smile
Юлия, поделитесь с тезкой секретом: как ускорить процесс "в пленку"? А то у меня на изготовление меньше времени уходит, чем на упаковку  hmm

7

Re: Особенности хранения мыла

lesnaya_nimfa пишет:

А мне интересно где народ сушит свое мыло. У меня дома все, что можно заставлено созревающим мылом. Домашние привыкли, а кто в гости заходят, в обморок падают!


могу  поделиться кладовкой, (шутка)   вот представляю что там будет когда начну нулевку  варить roll

Re: Особенности хранения мыла

Галка! Далековато мне за куском мыла бегать придется, если в твою кладовку положу lol

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

Re: Особенности хранения мыла

Галка пишет:

вот представляю что там будет когда начну нулевку  варить roll

А когда начнешь??  roll  roll  roll

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

10

Re: Особенности хранения мыла

KFor а какой тут секрет!? делаю мыло вечером всегда. достаю из форм, лежит себе ночует оно на газетке, а с утра на фото сессию (если успеет) и в пленочку smile

11

Re: Особенности хранения мыла

Оксанушка пишет:
Галка пишет:

вот представляю что там будет когда начну нулевку  варить roll

А когда начнешь??  roll  roll  roll


Когда праздники  пройдут, а то с заказами времени не хватает, и мужа в поезду выгону, чтоб вдохновению не мешал lol

Re: Особенности хранения мыла

Галка пишет:

мужа в поезду выгону, чтоб вдохновению не мешал lol

lol  lol  lol

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

13

Re: Особенности хранения мыла

Галь, класно що є куда вигнати, а то в мене бу-бу-бу: "Воно тобі нада. Тут ваняє. Там ваняє. Лучше пельмєні зроби." Жах!!!!!!!

Re: Особенности хранения мыла

Іруська пишет:

Галь, класно що є куда вигнати, а то в мене бу-бу-бу: "Воно тобі нада. Тут ваняє. Там ваняє. Лучше пельмєні зроби." Жах!!!!!!!

АААААААААА аналогично (от родителей) а потом кричат а где мое мыло?  lol

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

15

Re: Особенности хранения мыла

Просто что то всегда надо, то одно то второе, хуже детей малых, а так  как еще не варила, то он мне точно мешать будет.

16

Re: Особенности хранения мыла

оо вижу свою свекровь lol Моим мылом не моется потомушо "не пахне и не милиться и вообще", а если подружкам на подарок - давай и побольше

17

Re: Особенности хранения мыла

Еще несколько слов о правильном хранении мыла.
P.S. эту информацию можно рекомендовать своим клиентам  wink

Как только вы приобрели натуральное мыло, советуем вынуть его из упаковки,чтобы обеспечить мылу свободный приток воздуха. Помните,что есть мыло богато на натуральные пищевые продукты, которые нужно правильно хранить

Если вы не собираетесь использовать мыло сразу - храните его без упаковки(или обернутым в бумагу,которая хорошо пропускает воздух).При использовании мыла его можно хранить в ванной,но подальше от влаги))

При хранении и использовании мыла придерживайтесь следующих рекомендаций:
1. Хранить мыло нужно в сухом прохладном месте, недоступном прямым солнечным лучам.
2. При использовании мыло обязательно должно лежать в специально подобранной мыльнице, где для него будет большой доступ воздуха и минимум влажности.
3. Если вы используете одновременно несколько кусков мыла, держите их отдельно друг от друга, поскольку мыло,обогащенное эфирными маслами склонно обмениваться запахами.

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

18

Re: Особенности хранения мыла

Зоряна,молодец,всё изложила точно!!!

Можно ещё добавлю:
мыло с лечебными добавками и резко пахнущее след хранить в закрытой мыльнице(как то с серой,дёгтем и т д)

Отредактировано Чайка (2011-06-28 19:38:56)

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

19

Re: Особенности хранения мыла

Галя, а почему резко пахнущее следует хранить в закрытой мыльнице? Чтобы не пахло? Или есть еще какой-то смысл.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

20

Re: Особенности хранения мыла

Юль,чтобы не "провонялась дёгтем вся ванна,и рядом лежащие кусочки мыла.
У меня есть покупатели,которые мыло дегтярное хранят на балконе....
Другого смысла нет(кажется),дёготь не выветрится... lol  lol  lol

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

21

Re: Особенности хранения мыла

Наступила жаркая пора и который раз возник вопрос: куда засунуть мыло и масла чтоб они не прогоркли?Я пока спрятала в холодильник,но,естественно там стало мало места big_smile У кого какие идеи по этому поводу?

22

Re: Особенности хранения мыла

Купить новый холодильник  smile

23

Re: Особенности хранения мыла

Ага,а заодно и новую квартиру  tongue

24

Re: Особенности хранения мыла

ничего не поделаешь, масла в жару и без холодильника быстро испортятся.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

25

Re: Особенности хранения мыла

Наковыряла по наболевшей теме:
Окисление жиров атмосферным кислородом в той или иной степени происходит уже при их получении и переработке. При хранении в неблагоприятных условиях жиры приобретают неприятные вкус и запах и часто оказываются непригодными для пищевых целей. Этот процесс называется прогорканием и происходит в результате окисления жиров кислородом воздуха, а также биохимическим путем.

Глубина окислительных процессов и скорость окисления находятся в прямой зависимости от количества входящих в жиры глицеридов полиненасыщенных жирных кислот и степени их ненасыщенности. Преимущественно окисляется группа —СН2-, соседняя с двойной связью (а-положение), а с наибольшей скоростью — расположенная между двумя двойными связями. В результате воздействия кислорода воздуха на жиры происходит накопление различных продуктов распада, ухудшающих органолептические и реологические свойства. Жиры, в которых начались окислительные процессы, имеют пониженную стойкость при дальнейшем хранении. Совершенно неокисленные жиры трудно поддаются воздействию молекулярного кислорода. Скорость окисления зависит также от интенсивности соприкосновения жира с воздухом и от температуры.
Короче,если по простому,то надо мыло все-таки в пленку заворачивать,а не в бумагу,чтоб не было контакта с кислородом.
Я как-то кусочек мыла забыла забрать с просушки,через полтора месяца обнаружила,так оно уже желтое было.А его братья,которых я упаковала остались в норме.